Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ловозеро 27 мая 2014 года
Ловозерский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Маляра А.А.,
при секретаре Романовой И.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ловозерского района Мурманской области Лоскутова В.П.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Белякова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ИНВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дектяревой О. Г.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающей, разведенной, невоеннообязанной, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 10 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дектярева О.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 05 минут Дектярева О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ИНВ, нанесла последнему один удар ножом в левую половину грудной клетки сзади, причинив тем самым ему телесное повреждение в виде раны в левой половине грудной клетки на уровне восьмого межреберья по задней подмышечной (аксиллярной) линии, проникающей в левую плевральную полость с ранением левого легкого, которое по степени тяжести расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Дектярева О.Г. в присутствии защитника Белякова А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Дектярева О.Г. в присутствии защитника Белякова А.С пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший ИНВ в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лоскутов В.П. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Дектяревой О.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.
Дектярева О.Г. ранее судима; привлекалась к административной ответственности; на учете у врачей - психиатра и нарколога в Ловозерской центральной районной больнице не состоит; не работает, состоит в качестве безработной на учете в ГОБУ ЦЗН Ловозерского района; по месту жительства жалоб на ее поведение в быту не поступало; согласно обзорной справке – характеристике, предоставленной УУП группы УУП и ДН ОП по обслуживанию Ловозерского района МО МВД России «Оленегорский», злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья – наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дектяревой О.Г., судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, принесенные извинения перед потерпевшим, что свидетельствует о раскаянии подсудимой; обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие претензий у потерпевшего к подсудимой и его мнение, просившего суд не лишать свободы подсудимой, в целях социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, и о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое она осуждена.
С учетом того обстоятельства, что Дектярева О.Г. признана виновной и осуждена к наказанию в виде лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в целях обеспечения исполнения наказания, суд оставляет без изменения ранее избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Судьбу изъятых по уголовному делу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дектяреву О. Г.признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дектяревой О.Г. считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Обязать осужденную Дектяреву О.Г. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа; в период времени с 22 до 06 часов находиться по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Дектяревой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- пару ботинок, куртку спортивную с надписью «Reebok», футболку с надписью «Color line», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции по обслуживанию Ловозерского района МО МВД России «Оленегорский», возвратить потерпевшему ИНВ;
- нож с надписью «Ворон» с чехлом с надписью «PIRAT, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции по обслуживанию Ловозерского района МО МВД России «Оленегорский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ловозерский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления, представить ходатайство.
Председательствующий судья А.А. Маляр