Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело №1-18/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нарьян-Мар 23 января 2014 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Домрачева И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ненецкого автономного округа Кудрявца В.Н.,
подсудимого Маркиева Д.А.,
защитника Федорака Д.В., представившего удостоверение №527 и ордер № 6538 от 13.01.2014 года,
при секретаре Оберовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
МАРКИЕВА Даниила Александровича, 02 октября 1984 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мара Архангельской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «ТСКом Групп» специалистом рекламного отдела, проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маркиев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах. Маркиев Д.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотического средства <данные изъяты> массой 2,90 грамма, то есть в значительном размере, которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.02.2013 года №157) запрещено к обороту на территории РФ, воплощая свои преступные намерения 19 июня 2013 года в вечернее время в районе станции метро <данные изъяты> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,90 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.02.2013 года № 78) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое с указанной целью незаконно хранил при себе в своих личных вещах. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Маркиев Д.А., умышленно, без цели сбыта, то есть для личного потребления 26 июня 2013 года незаконно, авиарейсом №333-UT перевез наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,90 грамма из <адрес> в <адрес>, после чего продолжил хранить его при себе и в автомашине «Toyota RAV 4», государственный регистрационный знак №, до 12 часов 04 октября 2013 года. 04 октября 2013 года около 12 часов у <адрес> в <адрес> автомобиль марки «Toyota RAV 4», государственный регистрационный знак №, под управлением Маркиева Д.А. был блокирован сотрудниками отдела в НАО Регионального управления ФСБ России по Архангельской области при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий и доставлен к зданию отдела по Ненецкому автономному округу регионального управления ФСКН России по Архангельской области, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра указанного транспортного средства, проведенного в период с 13 часов 07 минут до 14 часов 14 минут 04 октября 2013 года, наркотическое средство, <данные изъяты> массой 2,90 грамма, то есть в значительном размере было изъято из незаконного оборота.
В ходе предварительного слушания обвиняемый Маркиев Д.А. совместно с защитником ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маркиев Д.А. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник Федорак Д.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Кудрявец В.Н. в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Предъявленное Маркиеву Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Маркиева Д.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обсуждая ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении Маркиева Д.А. в связи с деятельным раскаянием по ст.28 УПК РФ и ст.75 УК РФ, суд не усматривает оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершения Маркиевым Д.А. преступления против здоровья населения и общественной нравственности населения в сфере оборота наркотических средств, отсутствия каких-либо сведений о возмещении причиненного ущерба или иного заглаживания вреда, причиненного в результате совершения преступления, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Маркиева Д.А. в связи с деятельным раскаянием.
За совершенное преступление подсудимый Маркиев Д.А. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Маркиев Д.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркиева Д.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Решая вопрос о назначении подсудимому Маркиеву Д.А. наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения к Маркиеву Д.А. положений ст.73 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет. Вещественное доказательство по уголовному делу - бесцветный полимерный пакет прямоугольной формы, закрытый на шов-застежку, в котором находится наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,30 грамма, хранящийся в камере хранения отдела по НАО РУФСКН России по Архангельской области, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАРКИЕВА Даниила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Маркиева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: бесцветный полимерный пакет прямоугольной формы, закрытый на шов-застежку, в котором находится наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,30 грамма, хранящийся в камере хранения отдела по НАО РУФСКН России по Архангельской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий – подпись
Копия верна: Судья –