Приговор от 05 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2014 года
 
    с. Знаменское Омской области
 
    Знаменский районный суд Омской области в составе председательсвующего судьи Орёл А.А.., при секретаре Антилоговой Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Амельченко А.С., подсудимого Ниязбагина Р.Р., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 37559, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ниязбагина Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
        В 10.12.2013 года, около 13 часов, в селе (данные изъяты), Ниязбагин Р.Р., находясь в ограде дома, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, повредил запорное устройство на дверях веранды дома № (данные изъяты) по улице (данные изъяты), принадлежащего Х., незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил зимние мужские ботинки стоимостью 500 рублей, 15 метров электрического кабеля «ВВ 2 х 1,5», стоимостью 13 рублей за 1 метр на общую сумму 195 рублей, полипропиленовую двухслойную пленку, длиной 3 метра, шириной 1,3 метра, стоимостью 24 рубля за 1 метр на общую сумму 72 рубля; рыболовную сеть из капроновой нити длиной 30 метров, высотой 1,5 метра стоимостью 650 рублей; рыболовную сеть из лески длиной 70 метров, высотой 1,6 метра стоимостью 270 рублей, рыболовную сеть из лески длиной 75 метров, высотой 1,5 метра стоимостью 270 рублей, два полипропиленовых мешка стоимостью 13 рублей за 1 мешок на сумму 26 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению причинив Х. материальный ущерб на общую сумму 1983 рубля.
 
        В судебном заседании подсудимый Ниязбагин Р.Р. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, просил огласить свои показания на предварительном следствии подтвердив их.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Ниязбагина Р.Р. следует, что 10 декабря 2013 года он пошел к Х. на улице (данные изъяты) в селе (данные изъяты), чтобы употребить с последним спиртное. Около 13 часов подошел к дверям ограды дома, двери которой были заперты изнутри, решив, что Х. спит, прошел в ограду через огород, чтобы его разбудить. Дверь веранды дома Х. была закрыта на металлическую цепь и навесной замок, он понял, что дома хозяина нет, решил похитить из дома что либо ценное, руками сорвал запорное устройство на веранде зашел в веранду, затем в дом дверь в который была не заперта, где в спальной комнате взял три рыболовные сети, две из лески, одну из капроновой нити а также два полипропиленовых мешка, в которые сложил электрический кабель в мотке, полипропиленовую пленку длиной около трех метров, также взял мужские зимние ботинки, которые одел на ноги после чего с похищенным имуществом ушел к себе домой. После того как Х. пришел к нему и увидел ботинки вернул их. Матери отдал полипропиленовую пленку для продажи, которую она реализовала. В дальнейшем сотрудникам полиции признался в совершении кражи, о чем написал явку с повинной.
 
    Кроме собственного признания вины, виновность Ниязбагина Р.Р. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.     
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Х. следует, что он проживает по улице (данные изъяты) в селе (данные изъяты). 10.12.2013 находился на заготовке дров, часть жилого дома и двери в ограду были заперты на засов, веранда на навесной замок с цепью. Вернувшись из леса, он обнаружил повреждение запорного устройства, в доме обнаружил пропажу зимних мужских ботинок, рыболовной сети из капроновой нити длиной 30 метров, высотой 1,5 метра, рыболовной сети из лески длиной 70 метров, высотой 1,6 метра, рыболовной сети из лески длиной 75 метров, высотой 1,5 метра, 15 метров электрического кабеля «ВВ 2 х 1,5», двух полипропиленовых мешков, полипропиленовой двухслойной пленки, длиной 3 метра, шириной 1,3 метра. От соседки М. узнал, что в его отсутствие около 13 часов в ограде его дома она видела Ниязбагина Р.. Он понял, что его вещи взял Ниязбагин Р.Р., пришел к нему домой где увидел принадлежащие ему ботинки, Ниязбагин Р. вернул ему ботинки. В краже других пропавших вещей Ниязбагин Р. не признался. О случившемся он сообщил участковому К., ущерб 1983 рубля для него не значительный в настоящее время похищенное возвращено сотрудниками полиции.
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. следует, что 11 декабря 2013 года она по просьбе своего сына Ниязбагина Р.Р. продала Б. полипропиленовую прозрачную, двухслойную пленку размером 3х1,5 за 60 рублей которые передала сыну. 12.12.2013 у себя дома обнаружила полипропиленовый мешок, в котором находились 3 рыболовные сети, и белый электрический провод. 14.12.2013 около 14 часов к ней пришел участковый К. от которого ей стало известно, что мешок с сетями и кабелем были похищены после чего выдала его, сын о краже ей ничего не говорил.
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что она проживает по улице (данные изъяты) рядом с Х. 10.12.2013 около 11 часов её муж и Х. уехали в лес. Около 13 часов она увидела Ниязбагина Р.Р. в ограде Х., видела как он зашел в дом. После 17 часов на улице встретила Х., от которого узнала, что в его дом кто-то проник и похитил зимние ботинки, сказала ему, что видела Ниязбагина Р. Через некоторое время от участкового узнала, что Ниязбагин Р.Р. похитил зимние ботинки, сети и другие вещи из дома Х.
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что 10.12.2013 она возвращалась домой по улице (данные изъяты), в селе (данные изъяты) видела, Ниязбагина Р., у которого за спиной был чем-то заполненный белый полипропиленовый мешок. Вечером этого же дня узнала от Х., что у него из дома Ниязбагин Р. похитил вещи.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что 11 декабря 2013 года она приобрела у Н. полипропиленовую прозрачную, двухслойную пленку размером 3х1,5 за 60 рублей. 14.12.2013 к ней пришел участковый К. которому она выдала указанную пленку.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский», 13.12.2013 от Х. ему стало известно, что из дома последнего были похищены три рыболовные сети, два полипропиленовых мешка, электрический кабель, полипропиленовая пленка и мужских зимние ботинки которые Х. забрал у Ниязбагина Р.Р.. В дальнейшем им было установлено, что кражу имущества совершил Ниязбагин Р.Р., который написал явку с повинной.
 
        Доказательствами, объективно подтверждающими вину подсудимого также являются.
 
    Протокол осмотра места происшествия согласно которого осмотрена квартира № 1 дома № 4 по улице (данные изъяты) в селе (данные изъяты).
 
        Протокол осмотра места происшествия согласно которого осмотрен дом № 4 по улице (данные изъяты), в селе (данные изъяты), в ходе осмотра изъят полипропиленовый мешок с прозрачной двухслойной пленкой.
 
        Протокол осмотра места происшествия согласно которого осмотрен дом №1 по улице (данные изъяты), в селе (данные изъяты), в ходе которого изъят полипропиленовый мешок с тремя рыболовными сетями, эл. кабелем.
 
        Протокол осмотра места происшествия согласно которого осмотрена квартира № 1 дома №4 по улице (данные изъяты) в селе (данные изъяты), в ходе которого изъяты мужские зимние ботинки.
 
        Протокол явки с повинной Ниязбагина Р.Р. в которой он признался в совершении кражи из дома Х.
 
    Протокол осмотра предметов с фото таблицей, согласно которого осмотрены три рыболовных сети, электрический кабель, полипропиленовая плёнка, два полипропиленовых мешка и зимние ботинки.
 
        Стоимость похищенного судом определяется исходя из справки специалиста о стоимости похищенного имущества с учетом его эксплуатации, из которой следует, что стоимость мужских зимних ботинок составляет 500 рублей, капроновой рыболовной сети 650 рублей, рыболовной сети из лески длиной 70 метров, высотой 1,6 метра 270 рублей, рыболовной сети из лески длиной 75 метров, высотой 1,5 метра 270 рублей, полипропиленового мешка 13 рублей, электрического кабеля длиной 15 метров 195 рублей, полипропиленовой двухслойной пленки длиной три метра, шириной 1,3 метра 72 рубля, двух полипропиленовых мешков 26 рублей.
 
    Суд считает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей правдивыми, допустимыми, поскольку они не противоречат друг другу, соотносятся как между собой, так и с другими доказательствами по делу и ложит их в основу приговора.
 
    Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Ниязбагина Р.Р. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ниязбагин Р.Р. 10.12.2013 года, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, повредил запорное устройство на дверях веранды дома Х., незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее последнему причинив Х. материальный ущерб на общую сумму 1983 рубля.
 
    Ниязбагин Р.Р. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.
 
        При назначении вида и размера наказания Ниязбагину Р.Р. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности Ниязбагина Р.Р., его характеристики, наличие в его действиях отягчающего ответственность обстоятельства рецидива преступлений предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ. Смягчающими обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказание ниже низшего предела и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначения наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, которое Ниязбагин Р.Р. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.    
 
    При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.
 
    Ниязбагин Р.Р. судим 19.11.2013 Знаменским районным судом Омской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, суд руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Кроме того Ниязбагин Р.Р. судим 24.12.2013 мировым судьей судебного участка № 5 Знаменского района Омской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.
 
    В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ниязбагина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ за которое назначить наказание - 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Отменить Ниязбагину Р.Р. условное осуждение по приговору Знаменского районного суда от 19.11.2013 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 19.11.2013, назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 24.12.2013, окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 24.12.2013.
 
    Вещественные доказательства: мужские ботинки, два полипропиленовых мешка, три рыболовных сети, электрический кабель, полипропиленовую пленку переданные на ответственное хранение потерпевшему оставить по принадлежности.
 
    Расходы по оплате услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Знаменский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: А.А. Орел
 
    Приговор вступил в законную силу.