Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Уголовное дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Радищево 26 мая 2014 года
Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Радищевского района Ульяновской области Маликова М.А.,
подсудимого Барауля П.А. и его защитника-адвоката Мультюкова Г.Н.,
при секретаре Родионовой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАРАУЛЯ ФИО9, <данные изъяты> ранее судимого:
27.06.2003 Сызранским городским судом Самарской области по п. «в» ч.4 ст.158, п. «г» ч.3 ст.162 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества;
30.10.2003 Радищевским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 20.12.2004 действия Барауля П.А. переквалифицированы: по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 27.06.2003 со ст.162 ч.3 п. «г» на ст.162 ч.2 УК РФ, со ст.158 ч.4 п. «в» на ст.158 ч.2 п «а», «в», «г» УК РФ, исключено указание о конфискации имущества; по приговору Радищевского районного суда Ульяновской области от 30.10.2003 со ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, исключено указание о конфискации имущества, по ст. ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением президиума Кировского областного суда от 05.09.2007 действия осужденного Барауля П.А.
переквалифицированы по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 27.06.2003 на ст.158 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы; по приговору Радищевского районного суда Ульяновской области от 30.10.2003 на ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, окончательно с применением ст.69 ч.5 УК РФ постановлено считать назначенным осужденному 9 лет лишения свободы, освобожден на основании постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 14.04.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 4 дня;
26.03.2010 Сызранским городским судом Самарской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
Постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 21.09.2011 действия осужденного Барауля П.А. переквалифицированы: по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 27.06.2003 с ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002) на ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), с ч.2 ст. 162 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003) на ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), ст.69 ч.3 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы; по приговору Радищевского районного суда Ульяновской области от 30.10.2003 с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002) на п. «б» ч.2 ст.158 ( в ред. ФЗ от 07.03.2011), ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы; по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 26.03.2010 с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.12.2012 по отбытию наказания;
14.08.2013 мировым судьей судебного участка №80 Самарской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту работы, с удержанием 5 процентов заработка ежемесячно в доход государства;
07.03.2014 Радищевским районным судом Ульяновской области по ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барауля П.А. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, Барауля П.А., находясь возле здания закусочной ИП «ФИО4», расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежной выручки и товароматериальных ценностей из буфета закусочной ИП «ФИО4», подошел к зданию закусочной. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Барауля П.А. руками разбил стекла в верхнем отсеке внешней и внутренней рамы окна здания закусочной и через образовавшийся проем, между прутьями металлической решетки, незаконно проник внутрь здания. Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в буфет, расположенный в помещение закусочной, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кассового ящика денежную выручку в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а с витрин и стеллажей буфета тайно похитил товароматериальные ценности, в том числе: 1 бутылку пива «Белый медведь» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку пива «Старый мельник светлое» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку вина «Российское шампанское» емкостью 0,75 л стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку водки «Березовая» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку водки «Скандинавия клюква» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки напитка «Adrenalin Rush» емкостью 0,25 л стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку консервов «Шпроты в масле» весом 240 г стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку консервов «Говядина тушеная» весом 325 г. стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 пакета сушенной рыбы «Анчоус» весом 25 г. стоимостью <данные изъяты> рублей за один пакет, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачку сигарет «Ява» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачку сигарет «Ява золотая» стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 на общую сумму 1819 рублей 20 копеек. Похищенные денежные средства и сигареты Барауля П.А. положил себе в карманы, и, находясь в обеденном зале закусочной ИП «ФИО10.» стал распивать похищенное пиво и спиртные напитки, употреблять в пищу похищенные продукты питания. В это время Барауля П.А. был застигнут работниками закусочной ИП «ФИО4», тем самым не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Барауля П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Барауля П.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Барауля П.А. подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, добровольно заявил свое ходатайство после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Барауля П.А. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано защитником Мультюковым Г.Н.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО11. подтвердили свое согласие с ходатайством подсудимого Барауля П.А.
Таким образом, подсудимый Барауля П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления в отношении Барауля П.А. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Барауля П.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Барауля П.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм I степени» (л.д.166). Объективные сведения о личности Барауля П.А., а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. Исходя из этого, суд признает подсудимого Барауля П.А. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Барауля П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает то, что подсудимый Барауля П.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности. По месту жительства Барауля П.А. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, в Администрацию муниципального образования Калиновское сельское поселение <адрес>, в МО МВД России «ФИО12» на него поступали жалобы и заявления от жителей поселка на его поведение в быту. По месту отбывания наказания в <адрес> по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел 5 дисциплинарных взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, требования сотрудников администрации старался выполнять, мероприятия воспитательного характера посещал, но не всегда делал для себя правильные выводы. Решением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12.10.2012 в отношении подсудимого Барауля П.А. был установлен административный надзор на срок 6 лет, с вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений (л.д.152-155, 169-199, 201, 202, 203).
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Барауля П.А. наказание, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, семейное положение.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Барауля П.А., суд относит рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие подсудимому наказание, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого Барауля П.А. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, для применения правил ст. 73 УК РФ. Судом также по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Барауля П.А. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ.
Вместе с тем суд, с учетом обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, не применяет к подсудимому Барауля П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для освобождения подсудимого Барауля П.А. от уголовной ответственности либо наказания, изменение подсудимому категории совершенного им преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Учитывая, что подсудимый Барауля П.А. совершил данное преступление до вынесения приговора Радищевским районным судом Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает наказание в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Радищевского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в окончательное наказание, отбытое по первому приговору.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у подсудимого Барауля П.А. особо опасный рецидив преступлений, то суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимому Барауля П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Срок отбытия наказания подсудимому Барауля П.А. подлежит исчислению со дня провозглашения приговора. В окончательное наказание ему зачесть наказание, отбытое по приговору Радищевского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
В связи с тем, что по делу приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, то процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату Мультюкову Г.Н. за осуществление защиты Барауля П.А. на предварительном следствии в сумме 2310 рублей, эксперту Майер Г.В. за проведение товароведческой экспертизы в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, с подсудимого Барауля П.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барауля ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Радищевского районного суда Ульяновской области от 07.03.2014, Барауля П.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
В окончательное наказание Барауля П.А. зачесть наказание, отбытое по приговору Радищевского районного суда Ульяновской области от 07.03.2014, с 07.03.2014 по 25.05.2014.
Срок отбывания наказания Барауля П.А. исчислять с 26.05.2014.
Меру пресечения Барауля П.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрань.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 751 рубль 20 копеек, в том числе: две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая с серийными номерами № шесть денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами № одна денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером №, девять штук десятирублевых денежных монет, шестнадцать штук пятирублевых денежных монет, пятнадцать штук двухрублевых денежных монет, тридцать три штуки однорублёвых денежных монет, тридцать штук пятидесятикопеечных денежных монет, одна бутылка вина «Российское шампанское», одна бутылка водки «Березовая», 2 пакета сушеной рыбы «Анчоус», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4 по адресу: <адрес>, р.<адрес> «а», оставить у последней по принадлежности; одна открытая пачка сигарет «Ява» с 14 сигаретами, одна открытая пачка сигарет «Ява золотая» с 13 сигаретами, разбитая бутылка из-под пива «Белый медведь», пустая бутылка из-под пива «Старый мельник светлое», одна бутылка с остатками водки «SCANDINAVIA клюква», две пустых банки из-под энергетического напитка «Adrenalin Rush», одна пустая банка из под консервов «Шпроты в масле», одна пустая банка из-под консервов «Говядина тушеная», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в пункте полиции дислокация р.<адрес> МО МВД России «Новоспасский» в р.<адрес>, как не представляющие ценности - уничтожить; мужская куртка, находящаяся на хранении у Барауля П.А. по адресу: <адрес>, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенных другими участниками уголовного процесса, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Председательствующий Л.И. Фирулёва