Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
№1-18/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 19 февраля 2014 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Куликовой Т.А.,
с участием прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И.,
адвоката Исламова Р.Х., удостоверение № и ордер №014,
подсудимого Ипаева В.В.,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ИПАЕВА В. В., <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ипаев В.В. 21 ноября 2013 года примерно 11 час. 30 мин., достоверно зная о произрастании <данные изъяты> вблизи фермы д. <адрес> РБ, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела МВД России по Янаульскому району РБ сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – <данные изъяты>), без цели сбыта в крупном размере, пришел к территории фермы СПК «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 1 км к востоку от д. <адрес> РБ, где путем сбора верхушечных частей и листьев <данные изъяты>, в нарушение требований ст.5 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в ред. ФЗ от 18.07.2009 года) незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>) в крупном размере массой после высушивания не менее 292,08 грамма, которое помесил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта до 14 час. 58 мин. 21 ноября 2013 года.
Подсудимый Ипаев В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Исламов Р.Х. и прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
А потому ходатайство подсудимого Ипаева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Ипаеву В.В. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании адвокат Исламов Р.Х. заявил ходатайство о признании объяснения Ипаева В.В. от 21 ноября 2013 г. (л.д.21) в качестве явки с повинной и учесть его как смягчающее обстоятельство. Суд считает, что объяснение, данное Ипаевым В.В. 21 ноября 2013 года, то есть до возбуждения уголовного дела 22 ноября 2012 года (л.д.1), где он подробно рассказал о совершенном им преступлении, следует признать явкой с повинной и учесть явку с повинной в качестве смягчающего его вину обстоятельства.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ипаеву В.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и явку с повинной. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.96-108).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает, что наказание подсудимому Ипаеву В.В. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.5 и ч.1 ст.62 и ст. 6 УК РФ.
Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.
Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ипаева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Ипаеву В.В. испытательный срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ипаева В.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
Меру пресечения Ипаеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Янаульскому району РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова
Согласовано
Приговор вступил в законную силу