Приговор от 22 августа 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                            Дело № 1-18/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        22 августа 2014 года                                                                                       п. Палкино
 
         Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Амангельдиева Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Алехиной Н.В.,
 
    подсудимых ФИО1, ФИО5,
 
    защитников Пименова В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 06.08.2014, ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 08.08.2014.
 
    при секретаре Новиковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: проживает <адрес>, образование среднее-специальное, не женатого, на иждивении детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, не судимого
 
    в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,
 
    ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, без гражданства, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование 8 классов, не женатого, на иждивении детей не имеющего, неработающего, невоеннообязанного, не судимого,
 
    в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,
 
    о б в и н я е м ы х    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             ФИО1 и ФИО5 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    27 декабря 2013 года ФИО1 вступил в преступный сговор со своим братом ФИО5 на кражу металла из подсобного помещения центральной котельной МУП «Палкинская ПМК». Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, около 18 часов, этого дня ФИО1, вместе с братом ФИО5, пришли к центральной котельной, расположенной по адресу: <адрес>-а, где через имевшийся проем в фундаменте подсобного помещения здания котельной, незаконно проникли внутрь. Откуда умышленно, тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, ФИО1 действуя совместно, и согласовано с ФИО5, похитили две металлические трубы весом по 20 килограмм каждая при стоимости 1 килограмма 6 рублей 10 копеек на сумму 244 рубля, а также подготовили к хищению еще 14 труб и чугунный отопительный радиатор. После чего ФИО1, вместе с братом ФИО5 с похищенными двумя трубами с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
         28 декабря 2013 года ФИО1 действуя согласно имеющийся договоренности со своим братом ФИО5 на кражу заранее подготовленных к хищению труб из подсобного помещения центральной котельной МУП «Палкинская ПМК», около 08 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришли к центральной котельной, расположенной по адресу: <адрес>-а, где вдвоем через имевшийся проем в фундаменте подсобного помещения здания котельной, незаконно проникли внутрь, откуда умышленно тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно, и согласовано, похитили часть ранее приготовленные четыре металлических трубы весом по 20 килограмм каждая при стоимости 1 килограмма 6 рублей 10 копеек на сумму 488 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.
 
    В этот же день 28 декабря 2013 года, около 16 часов, ФИО1 и ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу металлических труб из помещения центральной котельной МУП «Палкинская ПМК» в <адрес>, пришли к центральной котельной, расположенной по адресу: <адрес> где вдвоем через имевшийся проем в фундаменте подсобного помещения здания котельной, незаконно, проникли внутрь откуда умышленно тайно, руководствуясь корыстными побуждениями действуя совместно и согласовано похитили ранее приготовленные четыре металлические трубы весом по 20 килограмм каждая при стоимости 1 килограмма 6 рублей 10 копеек на сумму 488 рублей и с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    29 декабря 2013 года ФИО1 действуя согласно имеющийся договоренности со своим братом ФИО5 на кражу заранее подготовленных к хищению труб из подсобного помещения центральной котельной МУП «Палкинская ПМК», около 12 часов, ФИО1, вместе с ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришли к центральной котельной, расположенной по адресу: <адрес>, где вдвоем через имевшийся проем в фундаменте подсобного помещения здания котельной, незаконно проникли внутрь, откуда умышленно тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно, и согласовано, похитили часть ранее приготовленные четыре металлических трубы весом по 20 килограмм каждая при стоимости 1 килограмма 6 рублей 10 копеек на сумму 488 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Всего за период с 27 по 29 декабря 2013 года ФИО1, совместно с ФИО5, из помещения центральной котельной похитили 14 железных труб, чем МУП «Палкинская ПМК» причинили материальный ущерб на общую сумму 1708 рублей
 
    30 декабря 2013 года ФИО1 с целью доведения своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества из помещения до конца с использованием садовой тележки, около 11 часов, пришел к центральной котельной МУП «Палкинская ПМК», расположенной в <адрес>, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями от фундамента центральной котельной похитил ранее приготовленный к хищению, чугунный Б/У радиатор весом 30 килограмм при стоимости 1 килограмма 5 рублей 20 копеек на сумму 156 рублей, чем причинил ущерб МУП «Палкинская ПМК». С похищенным радиатором с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в результате хищения МУП «Палкинская ПМК» причинен ущерб на общую сумму 1864 рубля.
 
               Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
                 29 декабря 2013 года, ФИО1, находясь по месту своего жительства, вступил в преступный сговор со своим братом ФИО5, на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1, совместно с ФИО5, в этот же день около 11 часов пришли к помещению котельной расположенной в <адрес> и принадлежащей Палкинской ПМК, где через проем в фундаменте незаконно проникли внутрь помещения котельной откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, взяли две металлические трубы. После чего с похищенным имуществом, через проем в фундаменте выбрались на улицу, где их увидел ФИО5, который в свою очередь понял, что братья ФИО5 совершают преступление и сделал им соответствующее замечание. ФИО1, совместно с ФИО5 осознавая, что их противоправные действия, направленные на тайное хищение имущества принадлежащего Палкинской ПМК стали очевидными для ФИО5, мер к возвращению похищенного не предприняли. Продолжая свои согласованные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, ФИО1, совместно с ФИО5, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, открыто, в присутствии ФИО5, похитили принадлежащие Палкинской ПМК две металлические трубы, весом 20 килограмм каждая при стоимости 1 килограмма 6 рублей 10 копеек на сумму 244 рубля и с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал в суде, что 27 декабря 2013 года он предложил брату ФИО5 совершить кражу труб из котельной. Находясь у здания котельной, около 18 часов, они вдвоем с ФИО5 через проем в фундаменте пролезли внутрь складского помещения. После этого взяли по одной трубе и для пробы отнесли к ФИО5, который за данные две металлические трубы дал 100 рублей. На следующий день 28 декабря 2013 года ФИО5 и стал уговаривать его сходить вместе к центральной котельной и украсть металл, что бы приобрести спиртного. После этого они вдвоем с ФИО5 пошли к центральной котельной. Когда они пришли к котельной, то через проем в стене у фундамента со стороны емкостей под мазут вдвоем с ФИО5 как прошлый раз пролезли в складское помещение котельной. В этот раз они с ФИО5 из складского помещения взяли 4 трубы аналогичного размера, то есть взяли по две трубы. Эти четыре трубы они отнесли ФИО5, однако ФИО5 не оказалось дома, то они эти трубы положили на весы и пошли обратно. Потом уже в послеобеденное время примерно около 16 часов они вдвоем с ФИО5 шли к ФИО5 за деньгами и, проходя мимо котельной у проема в помещение котельной решили проникнуть внутрь и взять подготовленные к краже металлические трубы. В складском помещении они с ФИО5 взяли по трубе, то есть по одной трубе всего две и выбрались из помещения и данные трубы отнесли к ФИО5. В этот раз ФИО5 был дома и за шесть металлических труб ФИО5 им заплатил 300 рублей. На вырученные деньги они купили с ФИО5 продукты, сигареты, спиртное. На следующий день 29 декабря 2013 года они вдвоем с ФИО5 пришли к проему в фундаменте, помещения котельной <адрес> и проникли внутрь. В помещении центральной котельной они с ФИО5 взяли по две трубы и отнесли их к ФИО5 по прозвищу «Омончик». Продали эти 4-е трубы, последнему пояснили, что трубы не ворованные. На вырученные деньги, они приобрели спиртного. В этот день они с братом поругались. 30 декабря 2013 он вспомнил, что 29 декабря он с ФИО5 вытащили чугунный радиатор. Он сходил за садовой тачкой к знакомому, пришел к складскому помещению и забрал радиатор и на садовой тележке отвез его к ФИО5 по прозвищу «Омончик».
 
    Также указал, что 29 декабря 2013 года, когда он с братом пытались похитить трубы из помещения котельной их увидел ФИО5 Однако на его замечания о том, что они совершают преступление, они не отреагировали и открыто похитили трубы.
 
    Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия в части событий от 29 декабря 2013 года в связи с имеющимися противоречиями. Подсудимый указал, что его показания в протоколе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого отражены правильно. Кроме того, указал, что даты, время, место и способ совершения преступлений в обвинительном заключении записаны правильно. С количеством и суммой похищенного, он согласен. В содеянном раскаивается. Написал явку с повинной.
 
        Подсудимый ФИО5 свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил показания брата ФИО1 о совершении ими по предварительному сговору хищений в период с 27 по 29 декабря 2013 года металлических труб из помещения котельной Палкинской ПМК. Указал, что в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении время, способ совершенных преступлений отражены правильно. Количество похищенных труб совпадает с предъявленным обвинением. С суммой причиненного ущерба согласен. В содеянном раскаивается.
 
        Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается оглашенными показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела.
 
        Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО5 следует, что 30 декабря 2013 года он пришел на работу в центральную котельную <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, где у них хранился различный металл, а в частности металлические столбики нарезанные из труб старых теплотрасс, и стоимость как изделие не имеют, но представляют ценность как металлолом. Обойдя складское помещение, он обнаружил, что пропали указанные металлические трубы, нарезанные под столбики, в то же время он обнаружил, что пропал и (БУ) радиатор. О краже металлических труб он заявил в полицию. Ввиду того, что металлические трубы и похищенный радиатор на балансе МУП Палкинское ПМК не состоят, то данные предметы МУП Палкинское ПМК оценивает по цене металлолома, а именно в результате кражи их организации причинен материальный ущерб в сумме примерно 2425 рублей, как он указывал в своем заявлении. На вопрос сколько было похищено металлических труб, то он точно сказать не может. На сколько ему известно МУП Палкинская ПМК в полицию представляло справку за № от ДД.ММ.ГГГГ что похищенные металлические предметы МУП «Передвижная механизированная колона» оценивает как вторчермет, то есть по цене вторчермета (металлолома). Согласен со стоимостью 1кг металла согласно прейскуранта сервисного МеталлоЦентра <адрес>. Данный ущерб для их организации является не существенным, но сам факт кражи имеет место быть и они желают чтобы воры понесли ответственность в соответствии с законом. Иск по делу в настоящее время заявлять не желает. /т.1 л.д. 53-57/
 
        Свидетель ФИО5, показала, что в конце декабря 2013 года более точную дату она не помнит ФИО5 принесли к ней домой металлические трубы, то есть черный металл, данный металл приобретать от ФИО5 с ФИО5 она отказалась, так как черный металл она не приобретает.
 
        Свидетель ФИО5 Ю.М. в судебном заседании пояснил, что примерно в конце декабря 2013 года ФИО5 приходили к нему и приносили металлические трубы, за которые он им заплатил 300 рублей. Все подробности рассказал следователю.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО1 рассказывал ей, что с братом похитили с котельной 16 труб и радиатор. Похищенное продали своим знакомым.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что, 29 декабря 2013 года он в первой половине дня примерно, около 11 часов, находился в своем гараже. В это же время он услышал шум и грохот металла, раздающийся со стороны угольного склада центральной котельной. В это время он увидел, что через проем в фундаменте указанного угольного склада на улицу из помещения склада вылез ФИО1, а за ним его брат ФИО5. Он, увидев данных людей, выругался на них за то что они воруют чужое имущество и предупредил что их за это могут посадить в тюрьму. Однако братья ФИО5 на его высказывания не воровать, не реагировали, сказали, что им плохо, они хотят опохмелиться и больше воровать не будут, не бросили вынесенное ими железо, а забрали его с собою и ушли в сторону <адрес>. Больше он их у склада центральной котельной не видел. Об этом он сообщил работникам Палкинского ПМК, то есть сказал, что у них из бывшего угольного склада воруют металл. /т.1 л.д.93-95/.
 
    Также вина подсудимых подтверждается:
 
    - заявлением ФИО5 от 30.12.2013 №682 о том, что в период с 27 по 30 декабря 2013 года было совершено хищение металлических труб и чугунного радиатора примерный ущерб 2425 рублей,/ т.1 л.д. 5/.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2014 с прилагаемой фототаблицей, согласно которой объектом осмотра является здание котельной Палкинская ПМК и прилегающая территория расположенные по адресу <адрес>                                                        / л.д. 6-16/.
 
    - Актом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО5 Н.В. выдал сотруднику полиции ФИО5, 4 трубы общим весом 80 килограмм и чугунный радиатор на 5 секций весом 30 килограмм, пояснив при этом что купил данные предметы у мужчин по имени ФИО5 и ФИО5, /т.1 л.д.26/.
 
        - протоколом выемки у сотрудника полиции ФИО5, похищенного у Палкинской ПМК имущества: 4 металлические трубы длинной по 250см, диаметром 76мм общим весом 80 килограмм и 5-ти секционный чугунный радиатор весом 30 килограмм /т.1 л.д.61-62/.
 
    - протоколом осмотра предметов от 19.03.2014, согласно которому объектом осмотра являются б/у чугунный радиатор на 5 секций и 4 одинаковые металлические трубы каждая по 250см, диаметром по 76мм. / т.1 л.д.63-65 /
 
        - явкой с повинной поступившей от ФИО1, в которой он сознается в совершении кражи металлических труб и чугунного радиатора из котельной Палкинской ПМК в период с 27 по 30 декабря 2013 года.                                                                                             /т.1 л.д.19/.
 
        - справкой о стоимости лома металла /т.1 л.д.40-43/.
 
        - протоколами проверки показаний на месте с участием подсудимых, где они указали место, время и способ совершения преступлений в период с 29 по 30 декабря 2013 года /т. 1 л.д. 148-155, 156-165/.
 
    Государственный обвинитель изменила обвинение в части суммы похищенного имущества в отношении подсудимого ФИО5, поскольку 30.12.2013 он не принимал участия в краже чугунного радиатора. Таким образом, ФИО5 совместно с ФИО1 тайно похитил группой лиц по предварительному сговору имущество на сумму 1708 рублей, а не 1864 рубля как это указано в обвинительном заключении.
 
            Действия ФИО1, ФИО5 по факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
            Действия ФИО1, ФИО5 по факту грабежа суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
                   При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни.
 
        ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 204, 207). Состоит на учете у врача психиатра. (л.д. 200 т. 1). Находился на лечении в ГБУЗ ПО «Псковская ОПБ» в период с 06 мая 2005 года по 20 мая 2005 года с диагнозом «органическое поражение ЦНС с изменением личности. Суицидная попытка» (л.д. 201 т. 1). В течении 2013, 2014 годов привлекался к административной ответственности ст. 20.21 КоАП РФ (т. 1 л.д. 205). Ранее не судим.
 
        В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. т. 1 л.д. 209-2011).
 
        ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 238, 243). На учете у врача психиатра, нарколога не состоит. (л.д. 236 т. 1). В 26.09.2013 привлекался к административной ответственности ст. 20.21 КоАП РФ (т. 1 л.д. 241). Ранее не судим.
 
            Подсудимые в судебном заседании заявили о своём раскаянии в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно возвратили часть похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, ФИО1 написал явку с повинной, его состояние здоровья (органическое поражение ЦНС) суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    .
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
 
        С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ФИО1, ФИО5 наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.
 
    Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ, определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также по ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначается, учитывая имущественное положение подсудимых и ввиду нецелесообразности.
 
    Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступлений подсудимым на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать ФИО5, ФИО5 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в контролирующем органе не менее одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства: 4 металлических столба, радиатор оставить по принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Палкинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
                   Судья:                                                                                  Л.Ю. Амангельдиев