Дата принятия: 18 марта 2014г.
        Номер документа: 1-18/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-18/2014                                                                                        
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р.п. Новониколаевский                                                         18 марта 2014 года      
 
    Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи - Федорченко Т.В.
 
    при секретаре - Королевой М.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Новониколаевского района Волгоградской области Нижникова Д.С.
 
    подсудимого - Локтионова П.И.
 
    его защитника - адвоката филиала Волгоградской областной коллегии адвокатов «Адвокатская консультация №1 Новониколаевского района» Мерекина С.А., представившего удостоверение № и ордер №<данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела             в отношении:
 
             ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ                          в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в р.<адрес>, проживающего в р.<адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.В,Г ч.2 ст.158, ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Локтионов П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем,               с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Локтионов Павел Иванович, находясь в домовладении ФИО10, расположенном по адресу: <адрес>,                                              р.<адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из кармана рубашки спящего ФИО10 похитил банковскую карту «<данные изъяты> после чего                ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, подошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где при помощи банковской карты тайно похитил денежные средства, находящиеся на счете в банке, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, которыми в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
         Локтионов П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> часов, Локтионов П.И., находясь в помещении МАУ спортивный клуб «Темп», расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий              и желая этого, то есть, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил находящиеся                                в помещении спортивного клуба «Темп» женские сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>., кроссовки фирмы «Найк», <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, кроссовки фирмы «АИР», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, женские ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие                  ФИО8, после чего с места совершения преступления                                с похищенным скрылся, причинив потерпевшим материальный ущерб                      на общую <данные изъяты> рублей.
 
         В подготовительной части судебного заседания подсудимый               Локтионов П.И. после консультаций с адвокатом, участвующим                            в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования, о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Локтионову П.И. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
         Защитник подсудимого адвокат Мерекин С.А. поддержал ходатайство Локтионова П.И. и просит его удовлетворить, постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
         Потерпевшие ФИО13., ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, предоставили суду заявления, в которых согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу, претензий материального характера                            к подсудимому не имеют.
 
         Государственный обвинитель Нижников Д.С. согласен с заявленным ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
         Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций                               с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против его удовлетворения.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно                           и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.      
 
         При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
         Справками, выданными врачом - наркологом, врачом - психиатром <адрес>ной поликлиники подтверждается, что              Локтионов П.И. на <данные изъяты>
 
         Суд, находя указанные данные о личности подсудимого согласующимися с его активным и адекватным поведением в судебном заседании, признаёт подсудимого вменяемым в момент совершения преступлений, а также в настоящее время, подлежащим привлечению                   к уголовной ответственности с назначением ему наказания за совершенные преступления.
 
         Переходя к юридической оценке содеянного Локтионовым П.И.                       по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт, что совершенные им действия содержат в себе состав преступления, предусмотренного п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         Переходя к юридической оценке содеянного Локтионовым П.И.                     по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт, что совершенные                      им действия содержат в себе состав преступления, предусмотренного                 ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         Назначая Локтионову П.И. наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
         По характеру общественной опасности деяния Локтионовым П.И. совершены преступления небольшой и средней тяжести против собственности.
 
         Изучая личность подсудимого Локтионова П.И., суд установил, что по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>
 
         При назначении Локтинову П.И. наказания суд учитывает, что он ранее судим приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.118 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, наказание отбыто полностью, ДД.ММ.ГГГГ Локтионов П.И. снят с учета филиалом по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> в связи с отбытием наказания, судимость не снята, не погашена.
 
         Суд признает, что совершение умышленного преступления небольшой тяжести Локтионовым П.И., ранее осужденным за совершение умышленного преступления небольшой тяжести в соответствии с п.А ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений.
 
         Суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Локтионову П.И. в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Локтионову П.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
         В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного              п.И ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении Локтионову П.И. наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
         С учетом фактических обстоятельств совершения Локтионовым П.И. преступления средней тяжести и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, так как имеющееся смягчающее обстоятельство не уменьшает степени общественной опасности совершенного преступления.
 
         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные Локтионовым П.И. преступления относятся                     к преступлениям небольшой и средней тяжести против собственности, подсудимый осознал свою вину, раскаялся в содеянном, потерпевшие претензий материального характера к подсудимому не имеют, учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Локтионова П.И., на достижение иных целей наказания, таких, как предупреждение совершения                   Локтионовым П.И. новых преступлений, и считает необходимым назначить Локтионову П.И. наказание за совершенное преступление небольшой тяжести в виде обязательных работ, за совершенное преступление средней тяжести в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, а также с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым избрать Локтионову П.И. за совершенное преступление средней тяжести наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что по убеждению суда будет справедливым наказанием, соразмерным тяжести содеянного, данным о личности виновного, суд считает, что назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении Локтионову П.И. наказания суд полагает необходимым не применять положения ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, в связи с тем, что наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Локтионовым П.И. отбыто.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Локтионова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
         Признать Локтионова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста часов обязательных работ.
 
         В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить Локтионову Павлу Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
         На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Локтионову П.И., считать условным, установить ему испытательный срок один год десять месяцев, в течение которого Локтионов П.И. должен своим поведением доказать своё исправление.
 
         Обязать Локтионова П.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,                 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу              Локтионову П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
 
         Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному Локтионову П.И., адвокату Мерекину С.А., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С.,и, при наличии ходатайства, потерпевшему.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
Председательствующий: