Приговор от 23 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Прокопьевск 23 января 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Герасимчук Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Киселева П.А.,
 
    подсудимой Ласковской О.А.,
 
    защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лукомской Ж.В.,
 
    а также с участием потерпевшей П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Ласковской О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Ласковская О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего У., при следующих обстоятельствах.
 
    05 октября 2013 года, около 22 часов, Ласковская О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, в <адрес>, в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений к У., подвергла его избиению, нанеся не менее 8 ударов кулаками в область лица и шеи, причинив тем самым У. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После того, как У. схватил Ласковскую О.А. за волосы и удерживал её, Ласковская О.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью У., опасного для жизни человека, вооружилась имевшимся в доме ножом и нанесла им один удар в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку У., причинив ему колото-резаное ранение <данные изъяты>, что и явилось непосредственной причиной смерти У., который ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа скончался в <адрес>, по неосторожности для Ласковской О.А.
 
    Вина подсудимой Ласковской О.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего У., установлена признательными показаниями подсудимой, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными показаниями свидетеля, письменными материала дела, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Подсудимая Ласковская О.А. виновной себя признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний в судебном заседании. Из оглашенных показаний Ласковской О.А., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. №), следует, что 05.10.2013 года в 21 час 30 минут она приехала домой, была немного выпившая, дома находился У., М., Ласковский Б., знакомая сестры Т., Д.. Д., У. и Т. распивали спиртное. Она увидела, что на печке стояла железная чашка, в которой У. разогревал картофельные очистки. Она спросила у У., что он делает, и У. сказал, что греет еду для Б.. Ее это возмутило, и она стала наносить У. удары кулаками по лицу, нанесла не менее восьми ударов. В момент нанесения ударов кулаками У. сидел на стуле в кухне. От ее ударов у У. пошла из носа кровь. До того, как она стала наносить У. удары кулаками по лицу, каких-либо телесных повреждений на лице у него не было. Д. с Т. сидели на диване в кухне. Потом она вышла в веранду, взяла кастрюлю с варенными картофельными очистками, занесла их в дом и плеснула на У., поставила кастрюлю, зашла в комнату, подошла к трельяжу и стала расчесываться. У. подошел к ней сзади, схватил за волосы и потянул в кухню. При этом У. ее не бил ни руками, ни ногами, каких-либо угроз в ее адрес по поводу того, что изобьет ее или убьет, не высказывал. Она кричала У., чтобы тот отпустил ее волосы. У. тянул ее за волосы в кухню, при этом она ударилась левым плечом об дверной проем, у нее был на левом плече синяк. У. продолжал ее держать рукой за волосы, вытянул, держа за волосы, в кухню и спрашивал у нее, будет ли она с ним драться. Она сказала У., чтобы тот отпустил ее волосы, и она с ним подерется, но У. продолжал ее держать за волосы и ничего не говорил, никакие предметы в руки не брал, не угрожал ей убийством. Ее сильно разозлило то, что У. не отпускает ее волосы, тогда на краю серванта в кухне она увидела кухонный нож с синей рукояткой и белыми полосками, лезвие ножа с зубчиками. Она схватила нож и ударила этим ножом в грудь У.. Когда она нанесла У. удар ножом, тогда У. отпустил ее волосы, она бросила нож на стол и сказала, чтобы У. уходил. В тот момент, когда она ударила ножом У., М. и Б. находились в комнате, а Т. сидела в кухне на диване, Д. находился за У. и пытался его успокоить. У. был одет в темную рубашку с длинными рукавами, темные брюки. У У. из-под рубашки капала кровь. У. надел черную куртку и вышел из дома. Минут через 10 она увидела, что к дому подъехала скорая помощь, и У. увезли в больницу. Свою вину она признает, в содеянном раскаивается.
 
    Показания подсудимой Ласковской О.А. соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, создают общую картину преступления, подтверждаются иными доказательствами и фактическими обстоятельствами, установленными по делу, в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимой.
 
    Вина Ласковской О.А. в причинении потерпевшему У. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается имеющейся в материалах дела явкой с повинной от 06.10.2013 года, в которой Ласковская О.А. изложила обстоятельства совершения преступления и применение ножа (л.д. №).
 
    Потерпевшая П. показала, что потерпевший У. был ее сыном, сын вел аморальный образ жизни, нигде не работал, употреблял наркотики, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения был агрессивным, из-за его поведения она неоднократно вызывала полицию. В отношении детей сын был лишен родительских прав, поэтому она воспитывала его дочерей, сын помощи не оказывал. О смерти сына узнала на второй день от соседки. Ласковская О.А. рассказывала ей, что сын схватил ее за волосы, выдрал ей пучок волос. Ласковская говорила, что конфликт произошел из-за того, что У. хотел накормить сына Ласковской картофельными очистками. Ласковская сказала, что, когда У. схватил ее за волосы, затащил на кухню, то она взяла из серванта кухонный нож и нанесла ему удар ножом. Ласковская показывала ей откуда взяла нож. Просит Ласковскую О.А. не лишать свободы. От исковых требований о взыскании с подсудимой Ласковской О.А. материального ущерба в размере <данные изъяты>, связанного с похоронами сына, она отказывается, ввиду того, что Ласковская частично возместила ей ущерб, исковые требования о взыскании с подсудимой Ласковской компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> поддерживает, так как в связи с потерей сына она перенесла определенные страдания, значительно ухудшилось состояние ее здоровья, она обращалась в больницу.
 
    Показания подсудимой Ласковской О.А. об обстоятельствах совершения преступления объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, и фототаблицей к нему, которыми установлено место совершения преступления – дом по <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанного дома обнаружены пятна краснобурой жидкости, похожей на кровь, обстановка в доме соответствует показаниям подсудимой Ласковской О.А., в ходе осмотра изъят кухонный нож с рукояткой синего цвета (л.д. №).
 
    Нанесение потерпевшему У. колото-резанного ранения подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в приемном отделении <адрес> изъята рубашка У., на левой поле которой имеется вертикальное щелевидное линейное повреждение, общей длиной около 5 см, рубашка имеет красно-бурое наслоение, похожее на кровь (л.д. №).
 
    Изъятые рубашка У. и нож с рукояткой синего цвета осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. №).
 
    Механизм и способ нанесения повреждения потерпевшему У. и применение ножа подтверждаются заключением медико-криминалистической экспертизы ножа и рубашки № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым повреждение передней поверхности левой полы рубашки У. является колото-резаным, состоит из основного (1,5см) и дополнительных разрезов и нанесено плоским колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, с максимальной шириной погрузившейся части около 1,5см. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования, следует, что колото-резаное повреждение передней поверхности левой полы рубашки У. могло быть причинено клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу (л.д. №).
 
    Обстоятельства совершения преступления и причастность подсудимой Ласковской О.А. подтверждаются показаниями несовершеннолетнего свидетеля М., из которых следует, что 05.10.2013 года ближе к вечеру он находился дома вместе с младшим братом Б. по адресу: <адрес>. Мама была на работе. В доме были еще У., Д. и Т., которые втроем выпивали спиртное. Он сидел в зале, смотрел телевизор, а взрослые сидели на кухне, что они делали не видел. Потом пришла Ласковская О.А., которая проживает в их доме. Ласковская стала ругаться с У., по какой причине, он не помнит. Видел, как Ласковская О.А. ударила У. кулаком в лицо. Он увел младшего брата в другую комнату, чтобы тот не видел ничего и не испугался. Потом Ласковская О.А. подошла в зале к зеркалу и стала причесываться. В этом момент У. подошел к ней сзади, схватил ее рукой за волосы и потащил в кухню. Ласковская О.А. взяла нож в серванте и ударила У. 1 раз. У. взял куртку и ушел на улицу.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. №), следует, что 05.10.2013 года он вместе с братом, У., Д. находились дома, мама была на работе. Около 20 часов к ним в гости пришла Т.. У. попросил у Т. денег, она дала ему денег и У. ушел. Минут через 30 У. пришел с бутылкой спиртного. У. с Т. стали употреблять спиртное в кухне, он с братом был в комнате. Около 21 часа 30 минут к ним пришла Ласковская О.А., у У. на лице синяков не было. Ласковская О. увидела, что У. греет собачью еду Б., она стала кричать на У., материться, стала бить У. кулаками по лицу. Он увидел, что Ласковская О. ударила У. два раза кулаками по лицу. Он сразу же забрал брата Б. и завел его в зал, чтобы тот не видел, что Ласковская О.А. бьет У.. Когда Ласковская О. била У. по лицу, то он сидел на стуле, возле стола в кухне. Он посадил Б. на диван в зале, стал выходить в кухню, и увидел, что Ласковская О. зашла с веранды в кухню и перевернула кастрюлю с собачьей едой на голову У.. Потом бросила кастрюлю на пол и пошла в зал, причесывать волосы. Т. и Д. сидели на диване в кухне. Затем У. зашел в зал, подошел к Ласковской О., толкнул ее, но куда именно и в какую часть тела, он не видел. После чего У. схватил Ласковскую О. рукой за волосы и потянул в кухню. У. Ласковскую О. не бил, не говорил ей, что изобьет или убьет ее, просто молча, тянул за волосы в кухню. Ласковская О. материлась на У.. Когда У. вытянул Ласковскую О. в кухню, то они остановились возле серванта. Ласковская О. стояла рядом с сервантом, а У. продолжал рукой держать Ласковскую О.А. за волосы, и стоял спиной в сторону выхода из дома, при этом У. Ласковской О. не угрожал, не говорил, что убьет ее или изобьет, ни какие предметы У. в руки не брал. Д. встал с дивана, и стал успокаивать У., Д. находился сзади, за У.. Затем Ласковская О.А. взяла с серванта кухонный нож с синей рукояткой правой рукой, лезвие ножа с зубчиками, этот нож у них в доме единственный, и ударила ножом У. в область груди. После чего У. отпустил волосы Ласковской О., взял куртку и вышел из дома. Через некоторое время к их дому подъехала скорая помощь и У. увезли в больницу <адрес>. 06.10.2013 года ему стало известно, что У. умер в больнице.
 
    Свидетель М. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснил, что, когда его допрашивали в полиции, лучше помнил события.
 
    Суд берет за основу показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в ходе судебного заседания, так как они даны свидетелем по прошествии меньшего времени.
 
    Свидетель С., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний в судебном заседании.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля С., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.№), следует, что она проживает по <адрес> вместе со своими сыновьями – М. и Б., 4-х лет. Также с ними проживал У. и ее сестра Ласковская О.А. 05.10.2013 года она находилась на суточном дежурстве. 06.10.2013 года, около 10 часов, к ней на работу приехали сотрудники полиции и сообщили, что Ласковская О.А. порезала ножом У., и его увезли в больницу <адрес>. Ее попросили проехать домой, где со слов сына М. ей стало известно, что 05.10.2013 года, около 21 часа 30 минут, домой пришла Ласковская О.А., которая стала кричать на У., что тот греет собачью еду Б.. Также в гостях у них были Т. и Д.. Со слов М., Ласковская О.А. ударила кулаками по лицу У., зашла в комнату. У. зашел в комнату, взял Ласковскую О.А. за волосы и потащил в кухню. В кухне Ласковская О.А. взяла с серванта кухонный нож с синей рукояткой и лезвием с зубчиками, и нанесла удар этим ножом в грудь У.. Данный нож у них в доме был единственный. После удара ножом, У. вышел из дома, приехала скорая помощь и У. увезли в больницу <адрес>. 06.10.2013 года она узнала, что У. умер в больнице. Пояснила, что Ласковская О.А. помогает ей по дому, с ее детьми. По характеру вспыльчивая, но отходчивая. О содеянном переживает.
 
    Из показаний свидетеля Т. следует, что 05.10.2013 года она находилась в доме С. по адресу: <адрес>, сидела с ее сыновьями: старшим М. и младшим Б.. Хозяйки дома – С. дома не было, она находилась на работе. В доме был еще Д., У.. Ласковской О.А. в доме не было. Б. попросил кушать. У. поставил греть чашку, в которой находились картофельные очистки с кашей. Наверное, когда У. пошел в веранду накладывать еду для Б., он вероятно в темноте перепутал кастрюли. В это время, когда У. грел еду для ребенка, в дом зашла Ласковская О.А., и спросила у У., кому он греет еду. У. сказал, что греет еду для ребенка, что Б. попросил кушать. Ласковская О.А. пару раз ударила У. в лицо, за то, что он грел для ребенка собачью еду. Затем Ласковская О.А. зашла в зал. У. подошел к Ласковской О.А. сзади, схватил ее за волосы, и оттащил ее на кухню, при этом вырвал клок волос Ласковской. Ласковская пыталась отбиваться, У. ее как бы подмял под себя. Она видела, что Ласковская О.А. взяла какой-то предмет из серванта и ударила им У., нанося удар снизу. Сколько раз Ласковская О.А. ударила У. не помнит. Она думала, что из серванта Ласковская взяла вилку, так как у них в серванте стояли столовые принадлежности. После этого У. сразу отпустил Ласковскую О.А., не угрожал ей, отошел от нее, и вышел на улицу. Д. вышел следом за У., когда вернулся, сказал, что У. лежит за оградой. Д. вызвал скорую помощь, потом приехала полиция.
 
    Из оглашенных в части показаний свидетеля Т., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. №), следует, что после того, как Ласковская О. ушла в зал, У. пошел за Ласковской О. и она увидела, что У. тянет Ласковскую О. в кухню за волосы, У. даже вырвал клок волос у Ласковской. Они вышли в кухню, при этом У. не угрожал Ласковской О., не говорил, что изобьет ее или убьет, ни какие предметы У. в руки не брал. Она и Д. стали говорить У. и Ласковской, чтобы они успокоились. Ласковская стояла возле серванта, У. стоял спиной к выходу из дома и держал Ласковскую рукой за волосы, Д. находился за спиной У., и говорил им успокоиться, она находилась у стиральной машинки, за Ласковской. Потом Ласковская О. взяла нож с серванта и два-три раза махнула в область груди У. спереди, У. продолжал держать Ласковскую за волосы, в тот момент, когда Ласковская О. махала ножом в область груди У.. Потом У. отпустил волосы Ласковской, сказал, что пошел, и вышел из дома. Д. вышел на улицу, тут же забежал обратно, и сказал, что У. лежит возле ограды дома. Она сказала, чтобы Д. вызвал скорую помощь. Д. вызвал скорую помощь, которая приехала около 22 часов 30 минут. Ласковская сказала: «Всё, я убила человека». Приехала скорая помощь и У. увезли в больницу. Утром 06.10.2013 года она узнала, что У. умер в больнице <адрес>.
 
    Оглашенные в ходе судебного заседания в части показания свидетель Т. подтвердила, пояснив, что лучше помнила события, когда ее опрашивали в полиции.
 
    Суд берет за основу показания свидетеля Т., данные в ходе судебного заседания, и не противоречащие показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. №), следует, что 05.10.2013 года он был в гостях у Ласковских по <адрес>. С. была на работе, Ласковская О.А. уехала на <адрес>, в доме оставался он, У. и сыновья С. – М. и Б.. Днем 05.10.2013 года они вместе с У. выпивали спиртное. Около 20 часов к ним в гости пришла Т., которая дала У. 70 рублей, тот сходил за спиртным. Они втроем стали распивать спиртное, Б. с М. были в комнате, смотрели телевизор. Около 21 часа 30 минут домой приехала Ласковская О.А., которая увидела, что на печке греется железная чашка с собачьей едой. Ласковская О.А. спросила, что У. греет. На что У. ответил, что греет еду Денису. Ласковская О.А. подошла к сидящему на стуле У. и ударила его два-три раза кулаками по лицу. У У. из носа пошла кровь. Ласковская вышла в веранду, взяла кастрюлю с собачьей едой, зашла в дом и облила У.. Потом Ласковская О.А. пошла в комнату. У. пошел к умывальнику, затем вернулся, зашел в комнату и толкнул Ласковскую, взял её за волосы и потащил в кухню, при этом У. Ласковской О.А. не угрожал, не говорил ей, что убьет ее или изобьет. Вытянув Ласковскую О.А. за волосы в кухню, он стал их успокаивать. У. в руки никакие предметы не брал. Он находился за У., и продолжал успокаивать У. и Ласковскую, они вроде бы успокоились. У. сказал, что он спокоен и уходит, взял куртку и вышел из дома. Он увидел, что на полу следом за У. тянулись капли крови. Он вышел следом за У., который находился возле ограды дома. Он спросил у У., что случилось. У. ничего ему не говорил, а только хрипел. Рубашка у У. была приподнята, грудь и живот были в крови. Он позвонил в скорую помощь, и ждал скорую с У.. У. ничего не говорил, а только хрипел. Минут через 7 приехала скорая помощь, У. положили в машину скорой помощи, и он увидел у У. рану в левой области грудной клетки. В скорую помощь он звонил со своего мобильного телефона в 22 часа 12 минут. Когда скорая помощь увезла У., он зашел в дом, и Ласковская О.А. сказала ему, что это она ударила У. ножом, но как она его ударила ножом, он не видел. 06.10.2013 года он узнал от Ласковской О.А., что У. умер в больнице.
 
    Показания потерпевшей и свидетелей, оглашенные показания свидетеля дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами, не содержат в себе противоречий, которые ставили бы под сомнение их достоверность. Каких-либо оснований для оговора Ласковской О.А., а равно иных обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение показания свидетелей, по делу не установлено. Оснований сомневаться в их достоверности и, соответственно, признавать недопустимыми доказательствами, у суда не имеется.
 
    Способ совершения преступления, нанесение ударов кулаком в область лица и шеи, нанесение колото-резанного удара в грудь потерпевшему У. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у У. имелось ранение на передней поверхности грудной клетки слева, <данные изъяты>. Данное ранение носит признаки колото-резаного, могло образоваться от однократного ударного воздействия клинка колюще-режущего предмета. Указанное колото-резаное ранение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, осложнилось <данные изъяты>, что и явилось непосредственной причиной смерти. Колото-резаное ранение было причинено незадолго до поступления в стационар, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, при экспертизе трупа У. обнаружена <данные изъяты> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Время наступления смерти зафиксировано врачом стационара 06.10.2013 года в 02 часа (л.д. №).
 
    Оснований сомневаться в достоверности экспертизы не имеется. Исследование проведено квалифицированным экспертом, обладающим специальными познаниями, заключение мотивированно, содержание его составлено в ясных и понятных выражениях.
 
    Подсудимая Ласковская О.А. не отрицала факт нанесения потерпевшему У. ударов кулаком в область лица и шеи и удара ножом в грудь. При этом оглашенные в судебном заседании показания Ласковской О.А., данные ею в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетелей М., Т. и оглашенными показаниями свидетеля Д., которые являются очевидцами преступления.
 
    Наличие конфликта между Ласковской О.А. и У. и применение У. силы в отношении Ласковской О.А. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Ласковской О.А. имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.
 
    По делу в отношении подсудимой Ласковской О.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ № Ласковская О.А. <данные изъяты>.
 
    Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в его правильности у суда нет оснований, в связи с чем, суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.
 
    Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, ее поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимую Ласковскую О.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    Таким образом, проверив представленные доказательства и оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что тяжкий вред здоровью потерпевшему У. в виде колото-резанного ранения, от которого наступила его смерть, причинен умышленными действиями подсудимой Ласковской О.А.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд, с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, полагает необходимым квалифицировать действия Ласковской О.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В судебном заседании установлена прямая причинно-следственная связь между действиями подсудимой и наступлением смерти потерпевшего. Об умысле подсудимой Ласковской О.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует способ причинения вреда – нанесение колото-резанного ранения в жизненно-важную область – грудную клетку слева, а также применение орудия преступления – ножа, имеющего высокие поражающие свойства. Кроме того, о желании подсудимой причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему свидетельствует сила нанесения удара, в результате которого У. было причинено колото-резаное ранение грудной клетки, <данные изъяты>. В судебном заседании установлено, что Ласковская О.А. действовала с прямым умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала этого. При этом, смерть потерпевшего наступила по неосторожности для Ласковской О.А.
 
    Судом не установлено, что подсудимая действовала в состоянии аффекта, необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны.
 
    Как установлено судом в ходе судебного следствия, в момент совершения преступления со стороны потерпевшего У. имело место применение силы по отношении к Ласковской О.А., однако, каких-либо реальных действий, свидетельствующих о намерении причинить подсудимой тяжкий вред здоровью или жизни, У. не осуществлял. Подсудимая Ласковская О.А. и свидетели показали, что У. тянул Ласковскую О.А. за волосы, при этом он ничего не говорил, никакие предметы в руки не брал, не угрожал ей убийством либо причинением вреда здоровью. Из оглашенных в судебном заседании показаний Ласковской О.А., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она взяла нож и нанесла им удар, так как ее сильно разозлило, что У. не отпускает ее волосы. Таким образом, установлено, что потерпевший никаких активных действий, сопряженных с насилием, опасным для жизни или здоровья подсудимой или иных лиц, не совершал. Следовательно, в действиях Ласковской О.А. отсутствовало состояние необходимой обороны либо превышения ее пределов.
 
    Также судом установлено, что подсудимая Ласковская О.А. не находилась в состоянии аффекта в момент совершения преступления, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым в момент совершения инкриминируемого деяния Ласковская О.А. находилась в алкогольном опьянении, которое существенно повлияло на характер протекания эмоциональных процессов, снизило контроль действий, облегчило выход агрессии во внешнем поведении, что исключает квалификацию ее состояния, как физиологический аффект.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. « к» ч.1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, <данные изъяты>.
 
    Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании и лишении свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Ласковской О.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновной. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения Ласковской О.А. условного наказания. Исправление осужденной невозможно без изоляции от общества. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом личности подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ласковской О.А., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Ласковской О.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Производство по гражданскому иску П. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> подлежит прекращению в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ в связи с отказом гражданского истца от заявленных требований. Гражданскому истцу разъяснены последствия отказа от иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей П. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению полностью.
 
    Гражданский иск П. о взыскании с Ласковской О.А. компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей смертью сына У., в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда обоснован потерпевшей с учетом личности умершего У., обстоятельств преступления, а также требований разумности и справедливости.
 
    В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож и рубашка подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ сумма, выплаченная адвокату в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимой в судебном заседании, является процессуальными издержками и подлежит взысканию с Ласковской О.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ласковскую О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ласковской О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 января 2014 года.
 
    Взыскать с Ласковской О.А. в пользу П. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
 
    В силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску П. к Ласковской О.А. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> прекратить в связи с отказом гражданского истца от заявленных требований.
 
    Взыскать с Ласковской О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по выплате вознаграждения адвокату Потаниной И.В. сумму <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож и рубашку, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.А. Герасимчук