Приговор от 28 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-18\2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гулькевичи 28 января 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Логачевой Е.Д.
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района юриста 1 класса Щербинина В.А.,
 
    подсудимого Чуприна М.В.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Авдеевой Т.С., представившего ордер 630847, удостоверение номер 5,
 
    при секретаре Тихоновой Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуприн М.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Чуприна М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Чуприна М.В. 10.11.2013 около 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через не запертую калитку вошел во двор домовладения № расположенного по <адрес>, принадлежащего Ч.В. Через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в веранду вышеуказанного домовладения, где с находящего там дивана похитил женскую сумку черного цвета стоимостью 200 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие Ч.В.. С похищенным с места происшествия скрылся, тем самым своими действиями причинив ущерб Ч.В. на общую сумму 1 800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Чуприна М.В. вину признал, пояснил, что 10.11.2013 года он весь день распивал спиртные напитки, примерно в 18 часов он приехал на своем велосипеде в магазин, расположенный по <адрес> недалеко от вокзала. Возле магазина он увидел Ч.В., жительницу села, в руках которой была сумка черного цвета, которая зашла в магазин купила что-то и пошла в сторону дома. Он еще некоторое время пробыл возле магазина «Отрада», после чего он решил пойти к Ч.В., которая проживает в <адрес>, попросить денег на выпивку, закуску. Примерно в 19 часов 30 минут он подъехал на велосипеде к дому Ч.В., поставил свой велосипед возле дерева, расположенного перед двором домовладения Ч.В., открыл калитку и зашел во двор, подошел к двери веранды. Дернул за ручку,дверь открылась,зашел,хотел пройти в следующую комнату, но она была закрыта,кричал,звал Ч.В.,но она дверь не открыла, пьяная спала, на веранде на диване лежала сумка черного цвета, с которой Ч.В. приходила в магазин,решил посмотреть, что там есть, взял сумку открыл, там кошелек с деньгами в сумме 1 500 рублей, деньги положил в карман брюк., положил кошелек обратно в сумку, взял сумку, вышел на улицу и положил ее в корзинку своего велосипеда. Ч.В. выскочила, сумку и кошелек забрала, а деньги сказал, что не брал.
 
        Вина подсудимого нашла подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
 
    В суде в установленном законом порядке были оглашены показания потерпевшей Ч.В., которые были даны ею в ходе предварительного расследования, она поясняла, что проживает по <адрес>, является пенсионером. 10.11.2013 году примерно в 18 часов она пришла в магазин по ул. Кооперативной с. Отрадо-Кубанское, купила продукты, с собой у нее была сумка черно цвета из кожзаменителя, в которой находился кошелек из кожзаменителя в котором, находились денежные средства 1 500 рублей одна купюра была достоинством 1 000 рублей, вторая достоинством 500 рублей. Примерно в 19 часов она вернулась к себе домой, в веранде своего дома положила сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами в размере 1 500 рублей на диване, закрыла веранду на ключ, зашла в спальню, которая также закрывается на ключ,закрыла комнату, растопила печь и стала смотреть телевизор, потом уснула. Примерно в 19 часов 30 минут она проснулась и хотела подложить дрова в печь, увидела, что на дворе и в коридоре ее домовладения горит свет, хотя она свет везде выключала. Затем кто-то стал дергать дверь, ведущую из веранды в спальную комнату, где она находилась. Она испугалась и стала кричать, что сейчас вызовет полицию, затем начала искать свой телефон, чтобы позвонить в полицию и сообщить о случившемся, но в виду своего испуга она так и не смогла его найти. Тогда она подошла к окну, через которое увидела что дверь, ведущая в веранду, ее домовладения открыта, хотя она ее закрывала на ключ. После чего в ее спальную комнату кто-то стал стучаться, при этом кричать «открой». По голосу она поняла, что это Чуприн М.В., которого она знает, так как он является жителем их села. После чего стуки и крики прекратились, и она подумала, что он ушел. Она открыла дверь, вышла на двор, но Чуприн М.В. уже не было, после чего она вышла из своего двора на улицу, где увидела около дерева своего двора стоящий велосипед, на котором была металлическая корзинка, в которой лежала ее сумка с кошельком. Она взяла свою сумку и кошелек с данной корзины, затем осмотрев кошелек она обнаружила, что с него пропали денежные средства в сумме 1 500 рублей которые она оставляла на коммунальные услуги. После чего она увидела как Чуприн М.В. вышел со двора ее домовладения, она ему сказала чтобы он вернул ее деньги, на что он ей ответил, что он ничего не брал, после чего он взял велосипед и стал уезжать, она ему, чтобы он отдал ей ее деньги, но Чуприн М.В. ее не слушал и уехал. В полицию она сразу не стала обращаться, так как думала, что Чуприн М.В. все-таки вернет ей деньги, но он ей их не вернул. Спустя время она обратилась к сотрудникам полиции и написала заявление по факту кражи ее денежных средств. Сумку из кожзаменителя она оценивает с учетом того, что она не новая, в 200 рублей, кошелек из кожзаменителя она приобретала в июне 2013 года в магазине «Отрада» с. Отрадо-Кубанском за 200 рублей, но с учетом того, что он не новый она его оценивает в 100 рублей. В результате кражи ей был причинен ущерб на сумму 1800 рулей,сумку и кошелек она забрала у Чуприна.(л.д. 21-22 )
 
    Свидетель П.В. Подтвердил, что 12.11.2013 года в 13 часов 20 минут его сотрудники полиции пригласили в качестве понятого при проведении осмотра домовладения расположенного по адресу: <адрес>,проводившегося с участием Чуприна М.В. В ходе осмотра домовладения, а именно веранды, Чуприна М. В., указал на лежащую на диване черную сумку, пояснил, что с этой сумки он похитил 15000 рублей примерно в 19 часов 30 минут 10.11.2013 года, проникнув в домовладение через дверь, которая была не закрыта на ключ. Он увидел на диване сумку, открыл ее, внутри обнаружил кошелек, внутри которого находились денежные средства, в сумме 1 500 рублей двумя купюрами, одна купюра была достоинством 1 000 рублей, вторая купюра достоинством 500 рублей. Деньги взял с кошелька и положил их в карман своих брюк, кошелек положил в сумку, взял сумку, вышел на улицу и положил ее в корзинку его велосипеда. Затем он вернулся обратно во двор Ч.В., чтобы сходить в туалет, прошел за дом, справил свою нужду, после чего вышел обратно на улицу, где встретил стоящую возле его велосипеда Ч.В., в руках которой, находилась сумка черного цвета, которую он взял с веранды ее домовладения. Ч.В. стала ему говорить, чтобы он ей отдал принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 500 рублей, на что он ей сказал, что никаких денег у нее не брал, сел на велосипед и уехал, деньги потратил на спиртные напитки и закуску.
 
    Свидетель Р.Е.,чьи показания были оглашены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.В. (л.д. 37-39)
 
    Вина также подтверждается протоколом явки с повинной Чуприна М. В. от 11.11.2013 года, в которой он признался в совершении кражи денежных средств, в размере 1 500 рублей у Ч.В.(л.д. 3)
 
        справкой рыночной стоимости, сумки и кошелька согласно которой цена сумки составляет 200 рублей, цена кошелька 100 рублей(л.д. 15)
 
    протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2013 года, с участие Чуприна М. В. которым осматривалось домовладение, расположенное по <адрес>, принадлежащее Ч.В., в ходе осмотра Чуприна М. В., рассказал и показал, откуда и как он совершил кражу денежных средств в размере 1 500 рублей, сумки и кошелька, принадлежащих Ч.В. (л.д. 8-9)
 
    Таким образом, вина подсудимого нашла подтверждение совокупностью представленных доказательств и действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд не имеет оснований не доверять потерпевшей, пояснявшей, что дверь веранды была закрыта ею на ключ, следовательно подсудимый незаконно проник в домовладение, открыв запертую на ключ дверь веранды с целью кражи чужого имущества, о чем свидетельствуют его действия, отказ вернуть деньги потерпевшей.
 
    Подсудимый имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья- инвалидность второй группы.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства.
 
    Как следует из справки МСЭ-2007 за № 1040009, подсудимый является инвалидом второй группы по общему заболеванию, инвалидность установлена бессрочно.
 
    Из сведений о судимости ИЦ ГУВД КК г. Краснодар, ГИЦ МВД РФ г. Москва следует, что подсудимый ранее судим,судимость не погашена.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям тяжким, а также личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом возмещения ущерба потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Для исправления подсудимого достаточным будет назначение наказания в виде изоляции от общества.
 
        Вещественные доказательства кошелек и сумку, хранящиеся у потерпевшей Ч.В., оставить ей по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2750 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и в размере 1100 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Чуприн М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 28 января 2014 года.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 3850 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
        Вещественные доказательства кошелек и сумку, хранящиеся у потерпевшей Ч.В., оставить ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий