Приговор от 27 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Шушенское 27 февраля 2014 года
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района
 
    Алейниковой Е.Н.,
 
    подсудимой Гончаровой А.В.,
 
    защитника – адвоката Лисовенко А.П.,
 
    при секретаре Симахиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гончаровой А.В., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гончарова А.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Гончарова А.В., проживая в квартире <адрес>, являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, не имея постоянного источника дохода и испытывая денежные затруднения в приобретении наркотического средства, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления другими лицами наркотических средств, владея помещением указанной квартиры, осуществляя в ней уборку и охрану от посторонних лиц, приспособила помещение квартиры, а именно хранила в ней подручные предметы и вещества, с целью приготовления и потребления наркотических средств ей лично и другими лицами, систематически предоставляла помещение своей квартиры другим лицам для приготовления и потребления наркотических средств. Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Гончарова А.В., с целью реализации своего преступного умысла, имея личную заинтересованность, а именно получение для личного употребления дозы наркотического средства, предоставила гражданам П., А. помещение своей квартиры по адресу<адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. П. и А. , достоверно зная, что в квартире у Гончаровой А.В. можно приготовить и употребить наркотическое средство, и что у последней имеются приспособления, подручные предметы и вещества для приготовления и потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришли к Гончаровой А.В. по адресу <адрес>, где совместно с Гончаровой А.В. из принесенного П. лекарственного препарата «<данные изъяты>», с помощью подручных предметов и веществ, имеющихся в квартире, приготовили наркотическое средство, содержащее амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в квартире с разрешения Гончаровой А.В. употребили приготовленное наркотическое средство, факт потребления которого был зафиксирован протоколом медицинского освидетельствования П. № от ДД.ММ.ГГГГ года. После употребления наркотического средства Гончарова А.В. проветрила квартиру, выкинула в мусор использованные шприцы, пустые упаковки от ингредиентов, убрала используемую при изготовлении наркотика посуду, осуществив уборку квартиры. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность, а именно получение для личного употребления дозы наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, используя принесенные П. и Х. ингредиенты, подручные предметы и вещества для приготовления наркотических средств, предоставила гражданам П. и Х. помещение своей квартиры по адресу<адрес> для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. П. и Х. , достоверно зная, что в квартире у Гончаровой А.В. можно приготовить и с согласия Гончаровой А.В. употребить наркотическое средство, и о наличии у последней приспособлений, подручных предметов и ингредиентов для изготовления и потребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришли к Гончаровой А.В. и обратились к последней с просьбой приготовить и употребить у Гончаровой А.В. в квартире наркотическое средство, на, что Гончарова А.В. ответила согласием и попросила за предоставление помещения своей квартиры для изготовления и потребления наркотика себе дозу приготовленного наркотического средства. В помещении квартиры П., Х. и Гончарова А.В. с помощью <данные изъяты>, подручных предметов и веществ, имеющихся в квартире, совместно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, и совместно, с согласия Гончаровой А.В., П., Х. и Гончарова А.В. употребили приготовленное наркотическое средство, содержащее морфин, путем внутривенных инъекций находясь в квартире Гончаровой А.В. Согласно справке химико – токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления П. наркотического средства содержащего морфин. Согласно справке химико – токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Х. наркотического средства содержащего морфин. Согласно справке химико – токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Гончаровой А.В. наркотического средства содержащего морфин. После потребления наркотического средства наркозависимыми лицами, Гончарова А.В. проветрила квартиру, выбросила в мусор использованные шприцы, упаковки от ингредиентов, выбросила в окно квартиры используемую при изготовлении наркотика посуду, осуществив уборку квартиры.
 
    В судебном заседании подсудимая Гончарова А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что содержала притон для потребления другими лицами наркотических средств, предоставляла свою квартиру ДД.ММ.ГГГГ П. и А., ДД.ММ.ГГГГ П. и Х. для изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Кроме признательных показаний подсудимой Гончаровой А.В, ее вина в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами:
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля П., пояснившей на предварительном следствии, что в <адрес> проживает её знакомая Гончарова А.В., которая тоже употребляет наркотические средства, в том числе так называемый «<данные изъяты>». Ей известно, что часть необходимых для изготовления «<данные изъяты>» ингредиентов, находятся у Гончаровой А.В. дома, дома у Гончаровой периодически собираются наркозависимые лица для изготовления и употребления наркотического средства «<данные изъяты>». Гончарова проживает одна со своим малолетним ребенком. За то, что Гончарова А.В. разрешала изготавливать и употреблять у себя в квартире наркотические средства, требовала для себя дозу наркотического средства, а также условием для изготовления у Гончаровой в квартире наркотического средства было то, что желающие употребить наркотик у Гончаровой наркозависимые лица, должны были приобрести и принести все необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась в <адрес> и решила изготовить и употребить наркотическое средство «<данные изъяты>». В аптеке <адрес> она приобрела несколько флаконов лекарственного препарата «<данные изъяты>». После этого, на такси, она приехала в <адрес>. Зная, что у её знакомой Гончаровой А.В. можно изготовить и употребить указанное наркотическое средство, она пошла к Гончаровой домой. Около 20 часов она пришла домой к Гончаровой. У Гончаровой дома уже находился их общий знакомый – М., который тоже употребляет наркотические средства, в том числе «<данные изъяты>». Она предложила Гончаровой и М. совместно изготовить и употребить наркотическое средство «<данные изъяты>». Они согласились. После этого Гончарова предложила ей и М. пройти на кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу. Там Гончарова достала из шкафов необходимую для изготовления наркотика посуду и ингредиенты. Она достала из пакета, приобретенные в <адрес>, флаконы с лекарственным препаратом «<данные изъяты>». После этого они втроем стали изготавливать «<данные изъяты>». М. проводил основные реакции, а она с Гончаровой А.В. помогали После изготовления наркотика Гончарова А.В. убрала посуду, в которой изготавливаются наркотики, и навела на кухне порядок. Они поделили получившийся наркотик на троих на равные дозы и с согласия Гончаровой употребили путем внутривенной инъекции. Наркотик они употребляли около 00 часов 30 минут 06.02.2013. После употребления наркотиков она и М. остались ночевать дома у Гончаровой А.В. . Утром, около 08 часов 30 минут она пошла к себе домой. Когда она проходила мимо дома по адресу: <адрес>, её задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в том, что она находится в состоянии наркотического опьянения. После чего её доставили в наркологический диспансер <адрес>, для проведения медицинского освидетельствования, где был установлен факт употребления ею наркотических средств содержащих амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ она и её знакомый Х., решили изготовить и употребить наркотические средства опийной группы. С этой целью она и Х. съездили в <адрес>, где в одном из продуктовых магазинов, название не помнит, на совместные деньги приобрели <данные изъяты>, из них можно изготавливать наркотическое средство – <данные изъяты>. Приобретя <данные изъяты>, она и Х. вернулись в <адрес>. Им негде было изготовить из приобретенных <данные изъяты> и употребить наркотическое средство. Они вспомнили, что наркотик изготовить и употребить у себя дома разрешает Гончаровой А.В.. Х. позвонил на сотовый телефон Гончаровой и спросил разрешение изготовить и употребить у Гончаровой дома наркотическое средство. Гончарова согласилась, но пояснила, что сейчас её дома нет, но они могут подождать её возле подъезда, так как она скоро вернется. Они так и поступили. Перед тем, как пойти к Гончаровой она и Х. зашли в аптеку, расположенную возле автовокзала <адрес> и приобрели там необходимые ингредиенты. Около 18 часов, со всеми приобретенными ингредиентами, они пришли к дому Гончаровой и стали ждать Гончарову у подъезда. Через несколько минут Гончарова вернулась домой, и они по приглашению Гончаровой поднялись в ее квартиру, где они совместно стали изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. Около 19 часов 45 минут они поделили получившееся наркотическое средство на три равные части, после чего с разрешения Гончаровой употребили наркотик самостоятельно в квартире у Гончаровой, введя себе внутривенную инъекцию. После этого они еще немного побыли дома у Гончаровой. В это время Гончарова навела порядок, убрав использованную посуду и выбросив упаковки от <данные изъяты>. Около 20 часов 05 минут она, Х. и Гончарова пошли на автобусную остановку, расположенную по <адрес>, чтобы уехать в <адрес>. Там они втроем были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого она была направлена на проведение медицинского освидетельствование на состояние наркотического опьянения (л.д.75-78).
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля А., давшего на предварительном следствии показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля П. в части изготовления и употребления наркотических средств в квартире Гончаровой А.В. в феврале 2013 года (л.д. 91-93).
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля Х. , давшего на предварительном следствии показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля П. в части изготовления и употребления наркотических средств в квартире Гончаровой А.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-81)
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля Ш., пояснившей на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут она находилась дома, в это время сотрудники Минусинского наркоконтроля пригласили её и Ш.1 в качестве понятых при проведении осмотра квартиры по адресу:<адрес>, они согласились. Им разъяснили их права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Когда они прошли в указанную квартиру, то почувствовали неприятный кислотный запах, который исходил со стороны кухни. Форточки на окнах квартиры, а также одна рама кухонного окна, были открыты. В доме находилась хозяйка, которая представилась Гончаровой А.В. Перед проведением осмотра Гончарова А.В. в их присутствии дала добровольное согласие на производство осмотра жилища. После этого сотрудники наркоконтроля предложили Гончаровой А.В. выдать незаконно хранящиеся предметы и наркотические вещества. На это Гончарова пояснила, что ничего противозаконного при ней и в квартире нет. В ходе осмотра квартиры, в кухне под раковиной было обнаружено мусорное ведро, в котором находились: 10 полимерных упаковок с текстом «… <данные изъяты>..»; 3 инсулиновых шприца объемом 1 мл. без игл. Указанные предметы были изъяты. Между холодильником и электрической плитой, на полу, была обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с текстом «…<данные изъяты>…», в которой находилась прозрачная жидкость. Между холодильником и стеной была обнаружена и изъята вторая стеклянная бутылка с текстом «…<данные изъяты>…», указанная бутылка была пуста. На полочке, расположенной в дверке холодильника были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с текстом «…<данные изъяты>…» и стеклянный флакон с текстом «… <данные изъяты>…», в указанных флаконах находилась прозрачная жидкость. После этого один из сотрудников наркоконтроля выглянул в открытое окно, расположенное на кухне, и подозвал к окну её и Ш.1. Они выглянули в окно и увидели на земле, под окнами квартиры Гончаровой, 2 алюминиевые кастрюли, фрагмент ткани и алюминиевую крышку от кастрюли. После этого осмотр продолжился на улице. Все находившиеся в квартире люди спустились вниз и проследовали под окна квартиры Гончаровой. Там на земле они еще раз увидели две алюминиевые кастрюли, алюминиевую крышку и фрагмент ткани. В одной из кастрюль находились <данные изъяты>, от которой исходил запах ацетона. Во второй кастрюле был обнаружен ватный тампон со следами вещества коричневого цвета. Указанные предметы были изъяты. Все изъятые предметы были упакованы в картонную коробку, клапана которой были заклеены лентой скотч и опечатаны биркой с печатями «…Для пакетов Минусинский МРО…», на указанной бирке была составлена пояснительная надпись, на которой расписались она и Ш.1. Кроме того, в ходе осмотра квартиры Гончаровой, специалистом Минусинского МРО, предметы, находящиеся в квартире Гончаровой, обрабатывались специальным дактопорошком. В результате чего, на поверхности предметов были обнаружены 4 следа рук. Указанные следы рук были изъяты на ленту скотч и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с печатями «…Для пакетов Минусинский МРО…». На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего на конверте расписалась она и Ш.1. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра места происшествия, с которым, по окончании, под подпись ознакомились все присутствующие лица. Так как она проживает по соседству с Гончаровой А.В. , то по поведению она часто замечала, что Гончарова находится в одурманенном состоянии, в квартиру к Гончаровой постоянно ходят подозрительные лица, по внешнему виду похожие на лиц употребляющих наркотические средства, которые после посещения квартиры выходят в одурманенном состоянии, из квартиры постоянно доносится кислотных запах (л.д. 82-84).
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля Ш.1, давшей на предварительном следствии показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Ш. (л.д. 85-87).
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля М. , пояснившего на предварительном следствии, что ранее на протяжении около пяти лет сожительствовал с Гончаровой А.В., с которой у них имеется совместная дочь. Проживали по адресу <адрес> Данная квартира была выдана администрацией Гончаровой А.В. как сироте, в связи с рождением их дочери. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по поведению Гончаровой А.В. он периодически стал замечать, что Гончарова находится в наркотическом опьянении. С того времени, часто приходя домой с работы, в их квартире находились друзья Гончаровой А.В., известные ему по рассказам жителей <адрес> как лица употребляющие наркотические средства, такие как парень по прозвищу <данные изъяты>, М. и другие, которых он не знает. В квартире данные лица совместно с Гончаровой А.В. и в присутствии их, на тот момент совсем маленькой дочери, изготавливали и употребляли в квартире наркотические средства, при изготовлении которых выделялся едкий, резкий химический запах, от которого ему приходилось одевать дочери на дыхательные пути шарф, либо иную матерчатую повязку. Он неоднократно выгонял всех приходящих друзей Гончаровой из квартиры и постоянно выбрасывал их «варню», но все продолжалось вновь и вновь. Такой образ жизни Гончаровой А.В. терпеть сил у него не осталось, поэтому около года назад он ушел от неё. На сколько ему известно, Гончарова А.В. до настоящего времени по – прежнему со своими друзьями собираются в квартире у Гончаровой, изготавливают и употребляют там наркотические средства. Неоднократно, когда он приходил повидать свою дочь, он встречал дочь на улице, при этом дочка ему поясняла, что мама, то есть Гончарова А.В. отправила её погулять на улицу, так как опять «варится» со своими друзьями. Разбираться он не ходил, так как уже давно понял, что это бесполезно, поэтому брал дочь к себе на присмотр. Его знакомые постоянно ему рассказывают, что у Гончаровой А.В. в квартире постоянно собираются наркоманы и предлагали ему всем вместе сходить к Гончаровой А.В. и разогнать всех, но так как он это уже делал на протяжении многих лет, то это бесполезно. ДД.ММ.ГГГГ у Гончаровой А.В. было день рождение, в тот день и на следующий день он был очень занят, доделывал автомобиль клиенту, и сходить проведать дочь, не было времени. Так как он подозревал, что Гончарова А.В. будет «бурно» отмечать свой день рождения, то ДД.ММ.ГГГГ, освободившись от работы, в вечернее время, точно времени не помнит, но было уже темно, он пошел к Гончаровой А.В. Когда пришел в квартиру к Гончаровой А.В., дверь ему открыла Гончарова А.В., в квартире стоял химический запах, кроме Гончаровой А.В. в квартире находились известные ему, как лица употребляющие наркотические средства, П. и М.. У Гончаровой А.В. он спросил, где находится дочь, Гончарова ему пояснила, что дочь гуляет на улице, после чего он вышел из квартиры и направился искать дочь (л.д. 88-90)
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля К. , пояснившего на предварительном следствии, что он работает старшим оперуполномоченным Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. В служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В оперативной службе Минусинского МРО УФСКН РФ по<адрес> имелась информация оперативного характера о том, что житель <адрес> – Гончарова А.В. , проживающая по адресу:<адрес>, <адрес>, систематически употребляет и предоставляет свою квартиру для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами, страдающими наркотической зависимостью. Так ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц занятых в сфере незаконного оборота наркотических средств, в ходе проверки оперативной информации о содержании наркопритона в <адрес> была задержана П., известная ему по роду служебной деятельности как лицо, употребляющее наркотические средства опийной группы, с внешними признаками наркотического опьянения. Данная гражданка была доставлена в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, в результате чего было установлено опьянение вызванное употреблением наркотических средств. П. пояснила, что употребила наркотическое средство «винт» находясь в <адрес> с разрешения своей знакомой проживающей по указанному адресу Гончаровой А.В. , которая систематически разрешает изготавливать и употреблять в своей квартире наркотические средства наркозависимым лицам. По данному факту содержания притона в отношении Гончаровой А.В. был подготовлен отказной материал в виду отсутствия систематичности. После этого вновь стала поступать оперативная информация о том, что наркозависимые лица собираются в квартире у Гончаровой А.В., где с согласия Гончаровой А.В. изготавливают и употребляют наркотические средства. С целью изобличения и пресечения преступной деятельности Гончаровой А.В. ДД.ММ.ГГГГ был проведен комплекс оперативно – розыскных мероприятий, в результате которых у <адрес> с внешними признаками наркотического опьянения были задержаны П., Х. и Гончарова А.В. После чего в присутствии двух понятых, с письменного согласия Гончаровой А.В. был произведен осмотр квартиры <адрес>, где проживает Гончарова А.В. В ходе осмотра квартиры в кухне под раковиной было обнаружено мусорное ведро, в котором находились: 10 полимерных упаковок с текстом «… <данные изъяты>..»; 3 инсулиновых шприца объемом 1 мл. без игл. Указанные предметы были изъяты. Между холодильником и электрической плитой, на полу, была обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с текстом «…<данные изъяты>…», в которой находилась прозрачная жидкость. Между холодильником и стеной была обнаружена и изъята вторая стеклянная бутылка с текстом «…<данные изъяты>…», указанная бутылка была пуста. На полочке, расположенной в дверке холодильника были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с текстом «…<данные изъяты>…» и стеклянный флакон с текстом «… <данные изъяты>…», в указанных флаконах находилась прозрачная жидкость. В ходе дальнейшего осмотра квартиры ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. После этого он выглянул в открытое окно, расположенное на кухне и обнаружил лежащие на земле под окнами две алюминиевые кастрюли, фрагмент ткани, свидетельствующие и используемые при изготовлении наркотических средств, и подозвал к окну понятых. После этого осмотр продолжился на улице. Все находившиеся в квартире спустились вниз и проследовали под окна квартиры Гончаровой. Там на земле увидели две алюминиевые кастрюли, алюминиевую крышку и фрагмент ткани. В одной из кастрюль находились семена мака, от которых исходил запах ацетона. Во второй кастрюле был обнаружен ватный тампон со следами вещества коричневого цвета. Указанные предметы были изъяты. Все изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были упакованы в картонную коробку, клапана которой были заклеены лентой скотч и опечатаны биркой с печатями «…Для пакетов Минусинский МРО…», на указанной бирке была составлена пояснительная надпись, на которой расписались понятые. Кроме того, в ходе осмотра квартиры Гончаровой, специалистом Минусинского МРО, предметы, находящиеся в квартире Гончаровой, обрабатывались специальным дактопорошком. В результате чего, на поверхности предметов были обнаружены 4 следа рук. Указанные следы рук были изъяты на ленту скотч и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с печатями «…Для пакетов Минусинский МРО…». На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего на конверте расписалась понятые. Происходящее им фиксировалось в протокол, с которым под подпись ознакомились все присутствующие лица. Гончарова А.В. по факту обнаруженных и изъятых предметов и веществ в ходе осмотра квартиры поясняла, что данные изымаемые предметы и вещества использовались ей и её знакомыми для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты>. После проведенных медицинских освидетельствований был подтвержден факт употребления Гончаровой А.В., П. и Х. наркотического средства содержащего морфин и кодеин. П., Х. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут находясь в квартире <адрес> с разрешения Гончаровой А.В. употребили наркотическое средство <данные изъяты>. По факту предоставления Гончаровой А.В. своей квартиры для систематического изготовления и употребления другим лицам наркотических средств был собран материал и передан для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 94-96)
 
    Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля П.А. ., давшего на предварительном следствии показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля К. (л.д. 97-99).
 
    Протоколом очной ставки от 18.10.2013, проведенной между свидетелем П. и подозреваемой Гончаровой А.В., в ходе которой П. подтвердила свои показания и настояла на них (л.д. 126-129)
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Гончаровой А.В. (л.д.19)
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.16)
 
    Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17)
 
    Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18)
 
    Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, которым установлено состояние одурманивания П., вызванное наркотическим средством содержащим амфетамин (л.д. 31)
 
    Справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой установлен факт употребления П. наркотического средства содержащего морфин, кодеин (л.д.38)
 
    Справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой установлен факт употребления Х. наркотического средства содержащего морфин, кодеин (л.д.45)
 
    Справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой установлен факт употребления Гончаровой А.В. наркотического средства содержащего морфин, 9-тетрагидроканнабиноловой кислоты (л.д.52)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес>, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и вещества, с помощью которых Гончарова А.В. и лица приходящие к ней изготавливали наркотическое средство, содержащее морфин (л.д. 59-67)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на внутренних поверхностях металлической кастрюли со следами вещества, на поверхностях трех ватных тампонов и на фрагменте ткани обнаружены следы наркотических средств - <данные изъяты>. Растительная масса, представленная на исследование в полимерном пакете, является зрелыми <данные изъяты>, не является наркотическим средством, не содержит примесей или следов наркотических средств, получаемых из растений рода <данные изъяты> могут применяться для извлечения (экстракции) опийных алкалоидов с <данные изъяты> при кустарном изготовлении наркотического средства - <данные изъяты> (л.д. 103-104)
 
    Протоколом осмотра объектов и веществ, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, которые приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д.111-113)
 
    В отношении инкриминируемого деяния Гончарову А.В. следует признать вменяемой.
 
    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что показания подсудимой, данных ею в суде, вышеперечисленных свидетелей последовательны, подробны, согласуются между собой в деталях, дополняют друг друга и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, вина Гончаровой А.В. в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в связи с чем, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончаровой А.В. признание вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Гончаровой А.В. отсутствуют.
 
    В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Гончаровой А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновной, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, состояние ее здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить без ограничения свободы.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гончарову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Гончаровой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Шушенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Д.Я. Шефер
 
    Приговор вступил в законную силу 10 марта 2014 года