Приговор от 09 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Быково 09 января 2014 года
 
    Быковский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего Пригариной С.И.,
 
    при секретаре Головановой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,
 
    подсудимого Коробко В.Г.,
 
    защитника Князева В.А., представившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коробко В. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ),
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Коробко В.Г. незаконно приобрёл, перевёз и хранил огнестрельное оружие.
 
    Он же незаконно перевёз и передал огнестрельное оружие.
 
    Указанные преступления совершены Коробко В.Г. при следующих обстоятельствах.
 
    10 августа 2012 года около 14 часов Коробко В.Г., находясь на земельном участке, расположенном <данные изъяты>, не являясь лицом зарегистрированным ЛЛР ОМВД России по Быковскому району Волгоградской области в качестве владельца огнестрельного оружия, имея умысел, направленный на не законное приобретение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении ст.22 ФЗ от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции ФЗ от 10.07.2012г. №113-ФЗ), незаконно приобрёл у неизвестного лица устройство, которое согласно заключению эксперта от 23.08.2013г. №, является гладкоствольным однозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом с использованием станочного оборудования и предназначенного для производства выстрелов неунитарными боеприпасами калибра до 7 мм, пригодного для производства отдельных выстрелов и относится к категории огнестрельного оружия, которое в дальнейшем на автомобиле ВАЗ № перевёз в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где хранил его во дворе, на шкафу около здания летней кухни до 28.06.2013г.
 
    Он же 28 июня 2013 года около 10 часов находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на передачу самодельного однозарядного пистолета, согласно заключению эксперта от 23.08.2013г. №, относящегося к категории огнестрельного оружия, с указанной целью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на автомобиле ВАЗ № незаконно перевёз на земельный участок, расположенный <данные изъяты> указанное огнестрельное оружие, которое примерно в 10 часов 30 минут 28 июня 2013 года незаконно передал во временное пользование гражданину ФИО1
 
    Подсудимый Коробко В.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Орлов Р.Л. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Коробко В.Г. обвинение в незаконном приобретении, перевозке, хранении огнестрельного оружия, а также в незаконной перевозке и передаче огнестрельного оружия является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Коробко В.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Коробко В.Г. следует квалифицировать:
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ), как незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ), как незаконная перевозка и передача огнестрельного оружия.
 
    При определении вида и размера наказания Коробко В.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Коробко В.Г., который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    С учётом выше изложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УКРФ, однако считает, что исправление и перевоспитание Коробко В.Г. может быть достигнуто при назначении наказания без его изоляции от общества при условном осуждении.
 
    Наказание при этом должно быть назначено с учётом положений ст.61, ч.5 ст.62 УКРФ.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Коробко В.Г. категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: самодельное устройство, 47 строительно-монтажных патронов, 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения оружейной комнаты ОМВД России по Быковскому району Волгоградской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ передать в ГУМВД России по Волгоградской области для принятия решения о их судьбе; автомобиль ВАЗ № переданный на хранение Коробко В. Г., в соответствии со ст.81 УПК РФ,- оставить у последнего.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Коробко В.Г., отмене либо изменению не подлежит.
 
    В виду отсутствия у подсудимого источника дохода суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коробко В. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Коробко В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ осуждение Коробко В.Г. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Коробко В.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Коробко В.Г. - подписку о невыезде - оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: самодельное устройство, 47 строительно-монтажных патронов, 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения оружейной комнаты ОМВД России по Быковскому району Волгоградской области, передать в ГУМВД России по Волгоградской области для принятия решения о их судьбе; автомобиль ВАЗ № переданный на хранение Коробко В. Г., оставить у последнего.
 
    Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
 
    Председательствующий: