Приговор от 28 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                          Дело № 1-18/2014 год
 
                                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский                                                                                                28 января 2014 года
 
               Кировский районный суд Приморского края
 
    в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Науменко М.Ю.,
 
    подсудимого Иванюка А.В.,
 
    защитника – адвоката Храповой А.А., представившей удостоверение № 1897 и ордер № 1887 от 28.01.2014г.
 
    при секретаре Малюк К.Г.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванюка Андрея Валерьевича, <данные изъяты>, судимого 17.01.2007 года Кировским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Партизанского районного суда от 08.09.2010 года 23.09.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 24 дня, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
                                                                     у с т а н о в и л:
 
          Иванюк А.В., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08.00 часов до 12.00 часов, находясь на участке местности, прилегающем к точке с географическими координатами N 45°00.012 E133°17.706, расположенном в районе <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущей, наркотикосодержащей конопли и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, оборвал верхушечные части и листья обнаруженных растений, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в     Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, общей сухой расчетной массой 887,07 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, является крупным размером, которое с целью личного потребления перенес к месту своего проживания по адресу:<адрес>, где часть поместил на чердак указанного дома, другую часть поместил в два полимерных пакета, которые спрятал на приусадебном участке под двумя пнями, расположенными на расстоянии 50 метров от дома, еще одну часть поместил в полимерный пакет и спрятал под обломками шиферных листов, находящимися около разрушенного здания пилорамы, расположенного на прилегающей к дому территории, на расстоянии 30 метров от приусадебного участка, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту жительства Иванюка А.В., по адресу:<адрес>, на чердаке указанного дома изъято растительное вещество; из-под двух пней, расположенных на приусадебном участке, на расстоянии 50 метров от дома изъяты два полимерных пакета с растительным веществом внутри; из-под обломков шиферных листов, находящихся около разрушенного здания пилорамы, расположенного на прилегающей к дому территории, на расстоянии 30 метров от приусадебного участка изъят один полимерный пакет с растительным веществом внутри. Все изъятые вещества, согласно заключению химической экспертизы являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, общей сухой расчетной массой 887,07 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, является крупным размером, незаконно приобретенное, хранимое Иванюком А.В. без цели сбыта.
 
    Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно и заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания по адресу:<адрес>, с целью получения спиртных напитков для личного потребления, систематически предоставлял помещение летней кухни, расположенной во дворе указанного дома, предварительно подобранным лицам для потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял регулирование посещаемости помещения кухни наркозависимыми лицами, создавая условия для потребления наркотических средств, а именно для удобства потребления наркотических средств каннабисной группы, Иванюк А.В. предоставлял имеющиеся в кухне предметы мебели (стол, кресло, стулья и т.д.), которыми посетители притона пользовались в процессе потребления наркотических средств. Для облегчения потребления наркотических средств каннабисной группы путем курения несколькими лицами одновременно, посетители притона пользовались приспособлением, изготовленным Иванюком А.В. из полимерной бутылки. После потребления наркотических средств Иванюк А.В. скрывал следы потребления, а именно выбрасывал окурки папирос, проветривал помещение кухни от специфического запаха, осуществлял уборку помещения кухни, тем самым исключая возможность обнаружения непрерывно действующего притона. Осуществляя содержание притона, Иванюк А.В. получал от посетителей притона в качестве оплаты за предоставленные услуги, спиртные напитки, которыми распоряжался в личных целях.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванюк А.В. систематически предоставлял помещение летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу:<адрес>, ФИО5, ФИО6 и другим, неустановленным в ходе следствия лицам, желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств.
 
        Подсудимый Иванюк А.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
                Действия Иванюка А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как в незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержании притона для потребления наркотических средств.
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванюку А.В. по обоим преступлениям явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины и ходатайство подсудимого на принятие судебного решения в особом порядке.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.
 
           В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ к подсудимому следует применить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Иванюк А.В. характеризуется неудовлетворительно.
 
    Суд не находит оснований для изменения категорий совершённых Иванюком А.В. преступлений на менее тяжкую категорию.
 
    При назначении наказания Иванюку А.В. суд, с учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
               Признать Иванюка Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4года без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
               На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Иванюку А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Иванюку А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей и взять Иванюка Андрея Валерьевича под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
                  <данные изъяты>
 
                 Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката – отнести за счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
                                  Судья:                                                                              С.С. Безродный