Приговор от 04 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сергач 04 июня 2014 г.
 
    Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.
 
    подсудимых Мармышева Е.С., Зиновьева Д.Ю.,
 
    защитника в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение №2001 и ордер № 21574 от 07 мая 2014 г.
 
    при секретаре Колякиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Мармышева Е.С., (персональные данные исключены)
 
    копия обвинительного заключения вручена 14 апреля 2014 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158. п. «а» ч.2 ст.158. п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Зиновьева Д.С., (персональные данные исключены)
 
    копия обвинительного заключения вручена 14 апреля 2014 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мармышев Е.С. совершил четыре кражи группой лиц по предварительному сговору, одну кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, одну кражу.
 
    Зиновьев Д.Ю. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, одну кражу.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    17 сентября 2012 года, в неустановленное следствием время, Мармышев Е.С., находясь около дома № 21 п. Юбилейного г. Сергача Нижегородской области, предложил несовершеннолетнему В., совершить тайное хищение бензина из бензобака автомобиля с целью заправки бензином и эксплуатации принадлежащего Мармышеву Е.С. автомобиля Авто-1, с транзитными номерами, буквенное и цифровое сочетание которых следствием не установлено, под управлением Мармышева Е.С., на что В. выразил свое согласие.
 
    Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи бензина, Мармышев Е.С. достал из багажника своей автомашины пластиковую канистру емкостью 10 литров и резиновый шланг. В продолжение преступных действий, Мармышев Е.С. и В., согласно заранее распределенных ролей, взяв с собой канистру и шланг, подошли к стоящему на автостоянке у дома №21 п. Юбилейного г. Сергача автомобилю Авто-2, принадлежащему Л.
 
    В., обеспечивая безопасность совершения преступления, наблюдал за обстановкой, а Мармышев Е.С., открыв крышку топливного бака автомобиля, при помощи шланга, проверил наличие бензина в баке, однако, достаточного для кражи объема бензина не оказалось.
 
    Продолжая свои преступные намерения, Мармышев Е.С. подошел к автомобилю Авто-3, принадлежащему Л., стоявшему на той же автостоянке, и попытался открыть крышку бензобака, однако она оказалась заперта. Продолжая действия, направленные на совершение хищения бензина, Мармышев Е.С. передал пластиковую канистру и шланг В., продолжавшему наблюдать за обстановкой, сходил к своей автомашине, где взял бородок и вернулся обратно. При помощи принесенного бородка Мармышев Е.С. открыл крышку бензобака, взял у В. пластиковую канистру и шланг и начал незаконно сливать из бензобака бензин марки АИ-92 по цене 27 рублей 20 копеек за один литр. Далее Мармышев Е.С., согласно заранее распределенных ролей, передал канистру со шлангом В., который продолжил сливать бензин из бака и наблюдать за окружающей обстановкой. В продолжение своих преступных действий, Мармышев Е.С., находясь около автомобиля Авто-2, подошел к водительской двери, своим ключом открыл замок двери и проник в салон автомобиля, однако ценных вещей там не нашел. Далее, Мармышев Е.С. вышел из салона автомобиля и подошел к багажному отделению автомашины Авто-2, свои ключом открыл замок крышки багажного отделения, где обнаружил и тайно похитил: кейс с набором для спайки полипропиленовых труб стоимостью 855 рублей, с тремя ножницами для полипропиленовых труб по цене 120 рублей за одни ножницы, на общую сумму 360 рублей и кейс с набором для спайки полипропиленовых труб стоимостью 1106 рублей. В. незаконно слил из бензобака бензин объемом 10 литров на общую сумму 272 рубля. После чего, взяв похищенное, Мармышев Е.С. и В. пришли к автомашине Мармышева Е.С., в бензобак которой в последствии залили похищенный бензин и в которую складировали похищенные инструменты.
 
    В продолжение преступного умысла, на совершение тайного хищения товарно- материальных ценностей Мармышев Е.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с В., возвратился к автомобилю Авто-2 и согласно заранее распределенных ролей, подойдя к багажному отделению, незаконно забрал из багажного отделения автомобиля Авто-2, принадлежащий Л., имущество и передал его В., который переносил похищаемое имущество в автомобиль Мармышева Е.С. Таким образом Мармышев Е.С., совместно с В., из багажного отделения автомобиля Авто-2 тайно похитили: перфоратор с двумя зубилами-отбойниками, насадкой для обычных сверл и ключом для насадки стоимостью 1261 рубль; сверла для перфоратора: диаметром 14 мм и длинной 300 мм стоимостью 130 рублей, диаметром 8 мм и длинной 160 мм - двух штук по цене 45 рублей за штуку на сумму 90 рублей, диаметром 10 мм и длинной 300 мм стоимостью 130 рублей, диаметром 12 мм и длинной 150 мм стоимостью 55 рублей, диаметром 10 мм и длинной 150 мм — 50 рублей, диаметром 12 мм и длинной 300 мм стоимостью 95 рублей, диаметром 10 мм и длинной 160 мм стоимостью 55 рублей, диаметром 18 мм и длинной 250 мм стоимостью 180 рублей; кейс с угловой шлифовальной машинкой марки «Sturm» модели AG9012 стоимостью 1051 рубль; кейс с набором для нарезания резьбы на трубах стоимостью 1000 рублей; угловую шлифовальную машинку марки «Sturm» модели AG9021P стоимостью 1757 рублей; угловую шлифовальную машинку производства «ОАО «ЛЕПСЕ» МШУ-1,8» стоимостью 2300 рублей, с установленным на ней отрезным кругом по стали размерами 230x2 мм стоимостью 40 рублей; ящик для инструментов стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем: сверлами по дереву: шириной лопатки 25 мм и длинной 150 мм стоимостью 155 рублей, шириной лопатки 35 мм и длиной 150 мм стоимостью 165 рублей, шириной лопатки 55 мм и длинной 150 мм стоимостью 175 рублей; сгонами с резьбой размерами: 90x25 мм стоимостью 30 рублей, 40x25 мм - две штуки стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 40 рублей, 25x30 мм - две штуки стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 40 рублей: бочонком для соединения труб диаметром 25 мм стоимостью 30 рублей; плашками для нарезания резьбы на трубах диаметром 20 мм - две штуки стоимостью 130 рулей за штуку на сумму 260 рублей; резиновыми прокладками: диаметром 25 мм с отверстием по центру диаметром 8 мм - 40 штук стоимостью 6 рублей за штуку на сумму 320 рублей, диаметром 15 мм с отверстием по центру диаметром 7 мм - 25 штук стоимостью 3 рубля за штуку на сумму 75 рублей; отвертками: плоской стоимостью 25 рублей, универсальной стоимостью 20 рублей; заглушками из пластика стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 180 рублей; уплотнительными резинками для отводов пластиковых канализационных труб: диаметром 50 мм - 8 штук стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 40 рублей, диаметром 100 мм стоимостью 10 рублей; рожковыми ключами размерами: 12x14 стоимостью 45 рублей; 14x17, 13x17, 13x14 стоимостью 40 рублей за штуку на сумму 120 рублей; 17x19, 19x22, 18x19, 21x23, 17x19 стоимостью 45 рублей за штуку на сумму 225 рублей; 22x24, 24x26, 24x27, 30x32 стоимостью 50 рублей за штуку на сумму 200 рублей; 32x36 стоимостью 55 рублей; ключом от стиральной машины автомата стоимостью 20 рублей; канцелярскими ножницами - 2 штуки стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 40 рублей; ножницами по металлу стоимостью 180 рублей; победитовым сверлом длинной 250 мм и диаметром 20 мм стоимостью 190 рублей; уровнем стоимостью 155 рублей; зубилом стоимостью 100 рублей; креплениями для труб на стену - 5 штук стоимостью 35 рублей за штуку на сумму 175 рублей; набором для установки врезных дверных замков стоимостью 100 рублей; универсальной нитью для герметизации резьбовых соединений в упаковках: Tangit Uni-Lock: с длинно нити 20 м - 2 штуки стоимостью 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей; с длинной нити 160 м стоимостью 500 рулей; в упаковке PROFACTOR - 2 штуки стоимостью 195 рублей за штуку на сумму 390 рублей; разводным ключом «STAYER» стоимостью 250 рублей; газовым ключом марки «STURM» под номером 1 стоимостью 280 рублей; газовым ключом с указанием ширины раздвижки 5-28 мм - 245 рублей; ящик для инструментов стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем фитингами для спайки полипропиленовых труб: отводами 90 градусов диаметром 20 мм - 76 штук стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 380 рублей; отводами 90 градусов диаметром 32 мм - 7 штук стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 105 рублей; отводами 45 градусов диаметром 20 мм - 30 штук стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 150 рублей; отводами 45 градусов диаметром 25 мм - 12 штук стоимостью 8 рублей за штуку на сумму 96 рублей; соединениями диаметром 20x20 мм - 13 штук стоимостью 4 рубля за штуку на сумму 52 рубля; соединениями диаметром 25x25 мм - 15 штук стоимостью 6 рублей за штуку на сумму 90 рублей; соединениями диаметром 32x32 мм - 3 штуки стоимостью 8 рублей за штуку на сумму 24 рубля; соединениями диаметром 20x25 мм - 3 штуки стоимостью 6 рублей за штуку на сумму 18 рублей; соединениями диаметром 25x32 мм - 5 штук стоимостью 8 рублей за штуку на сумму 40 рублей; тройниками диаметром 20x20x20 мм - 4 штуки стоимостью 6 рублей за штуку на сумму 24 рубля; тройниками диаметром 32x20x32 - 2 штуки стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 20 рублей; отводами 90 градусов диаметром 20 мм и внутренним резьбовым соединением 1/2 — 2 штуки стоимостью 40 рублей за штуку на сумму 80 рублей; креплениями полипропиленовых труб к поверхности: 20 мм - 16 штук стоимостью 3 рубля за штуку на сумму 48 рублей; 25 мм - 43 штуки стоимостью 4 рубля за штуку на сумму 172 рубля; 32 мм - 6 штук стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 30 рублей.
 
    Своими действиями Мармышев Е.С. причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 17851 рублей.
 
    Он же, 17 сентября 2012 года, в неустановленное следствием время, находясь около своего автомобиля Авто-1, с транзитными номерами, буквенное и цифровое сочетание которых следствием не установлено, стоящего около дома №21 п. Юбилейного г. Сергача Нижегородской области, имея умысел на кражу рейлингов с крыши автомобиля Авто-2, и автомагнитолы из салона автомобиля Авто-3, принадлежащих Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью выполнения своего преступного умысла, подошел к автомобилю Авто-2, и снял с его крыши рейлинги, стоимостью 595 рублей, затем, своим ключом открыл замок водительской двери и проник в салон автомобиля Авто-3, откуда тайно похитил магнитолу «Эленберг» стоимостью 450 рублей. Взяв похищенное, Мармышев Е.С. отнес рейлинги и магнитолу к своей автомашине, где установил похищенные рейлинги на крышу своего автомобиля.
 
    Своими действиями Мармышев Е.С. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 1045 рублей.
 
    Он же, в ночь с 17 на 18 сентября 2012г., в неустановленное следствием время, на личном автомобиле Авто-1, с транзитными номерами, буквенное и цифровое сочетание которых следствием не установлено, приехал совместно с В. к дому №3 п. Юбилейного г. Сергача Нижегородской области, где, находясь в автомобиле, предложил несовершеннолетнему В., совершить хищение бензина из бензобака автомобиля, с целью заправки бензином и эксплуатации его автомобиля, на что В. выразил свое согласие. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи бензина, Мармышев Е.С. достал из багажника своей автомашины пластиковую канистру емкостью 10 литров и резиновый шланг. Продолжая свои преступные действия, Мармышев Е.С. и В., согласно заранее распределенных ролей, взяв с собой канистру и шланг, подошли к стоящему на автостоянке у дома №2 п. Юбилейного г. Сергача автомобилю Авто-4, где В., обеспечивая безопасность совершения преступления, наблюдал за обстановкой, а Мармышев Е.С., открыв крышку топливного бака автомобиля, при помощи шланга, начал незаконно сливать из бензобака бензин марки АИ-92 по цене 27 рублей 20 копеек за один литр. Далее Мармышев Е.С., согласно заранее распределенных ролей, передал канистру со шлангом В., который продолжил сливать бензин из бака и следить за окружающей обстановкой. Далее Мармышев Е.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, находящихся в автомобиле Авто-4, подошел к водительской двери, своим ключом открыл замок двери и проник в салон автомобиля, где обнаружил и тайно похитил: автомагнитолу марки «LG» стоимостью 1400 рублей, два передних резиновых коврика стоимостью 150 рублей за один на сумму 300 рублей, автомобильный бар-подлокотник стоимостью 140 рублей. После чего Мармышев Е.С. вышел из салона автомобиля, и, продолжая свои преступные намерения, тайно похитил из моторного отсека аккумуляторную батарею «MUTLU» стоимостью 1000 рублей. После чего тайно похитил с колес автомобиля 4 декоративных колесных колпака, по цене одного колпака 34 рубля 50 копеек, на сумму 138 рублей. В., незаконно слив из бензобака бензин объемом 5 литров, на общую сумму 136 рублей, взял канистру с похищенным бензином, шланг, похищенные колесные колпаки, а Мармышев Е.С. взял аккумуляторную батарею, бар-подлокотник и автомагнитолу, после чего они принесли похищенное в автомашину Мармышева Е.С. Мармышев Е.С. залил похищенный бензин объемом 5 литров в бензобак своей автомашины. Своими действиями Мармышев Е.С. причинил О. материальный ущерб на общую сумму 3114 рубля.
 
    Он же, в ночь с 17 на 18 сентября 2012г., в неустановленное следствием время, находясь около дома №3 п. Юбилейного г. Сергача Нижегородской области, предложил несовершеннолетнему В. совершить хищение бензина из бензобака автомобиля, с целью заправки бензином и эксплуатации принадлежащего ему автомобиля Авто-1, с транзитными номерами, буквенное и цифровое сочетание которых следствием не установлено, под управлением Мармышева Е.С., на что В. выразил свое согласие. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи бензина, Мармышев Е.С. достал из багажника своей автомашины пластиковую канистру емкостью 10 литров и резиновый шланг. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, Мармышев Е.С. и В. подошли к стоящему на автостоянке у дома №2 п. Юбилейного г. Сергача автомобилю Авто-5, принадлежащему Б., где, согласно заранее распределенных ролей, В., обеспечивая безопасность совершения преступления, наблюдал за обстановкой, а Мармышев Е.С. открыл крышку топливного бака автомобиля, но преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент проходили прохожие. Далее, Мармышев Е.С., учитывая, что В., продолжил следить за окружающей обстановкой, продолжая свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, находящихся в автомобиле Авто-5, подошел к водительской двери, своим ключом открыл замок двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу «SUPRA SCD-404U» стоимостью 1440 рублей, которую передал В., и ручку рычага переключения передач стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные намерения, Мармышев Е.С. тайно похитил из моторного отсека аккумуляторную батарею «TITAN», стоимостью 2120 рублей, из багажного отделения запасное колесо с шиной «Bridgstone», стоимостью 1560 рублей со штампованным колесным диском стоимостью 350 рублей. Похищенное имущество Мармышев Е.С. и В. отнесли в автомашину Мармышева Е.С. Своими действиями Мармышев Е.С. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 5570 рублей.
 
    Он же, в ночь с 17 на 18 сентября 2012г., в неустановленное следствием время, находясь около дома №3 п. Юбилейного г. Сергача Нижегородской области, предложил несовершеннолетнему В., совершить хищение товарно-материальных ценностей из автомобиля Авто-6, принадлежащего Ж., находящемуся на автостоянке около дома № 2 п. Юбилейного г. Сергача, на что В. выразил свое согласие. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества из автомобиля Авто-6, Мармышев Е.С. и В. подошли к автомашине, где Мармышев Е.С. своим ключом открыл замок передней левой двери и проник в салон автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь В. Из салона автомобиля Мармышев Е.С. и В. похитили: спинку заднего сидения стоимостью 300 рублей, автомобильный бар-подлокотник стоимостью 100 рублей, кронштейн держатель под видеорегистратор стоимостью 150 рублей. Своими действиями Мармышев Е.С. причинил Ж. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.
 
    Он же, в ночь с 17 на 18 сентября 2012г., в неустановленное следствием время, находясь около дома №3 п. Юбилейного г. Сергача Нижегородской области, предложил несовершеннолетнему В., совершить хищение бензина из бензобака автомобиля, с целью заправки бензином и эксплуатации принадлежащего ему автомобиля Авто-1, с транзитными номерами, буквенное и цифровое сочетание которых следствием не установлено, под управлением Мармышева Е.С., на что В. выразил свое согласие. Действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи бензина, Мармышев Е.С. достал из багажника своей автомашины пластиковую канистру емкостью 10 литров и резиновый шланг. Продолжая свои преступные действия, Мармышев Е.С. и В., согласно заранее распределенных ролей, взяв с собой канистру и шланг, подошли к стоящему на автостоянке у дома № 3 п. Юбилейного г. Сергача автомобилю Авто-7, принадлежащему С.. В., обеспечивая безопасность совершения преступления, наблюдал за обстановкой, а Мармышев Е.С. попытался открыть крышку топливного бака автомобиля, но сделать этого не смог. Далее, Мармышев Е.С., находясь около автомобиля Авто-7, и продолжая свои преступные намерения, предложил несовершеннолетнему В., совершить хищение чехлов с передних сидений автомобиля Авто-7, на что В. выразил свое согласие. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, Мармышев Е.С. подошел к водительской двери автомашины, своим ключом открыл замок двери и проник в салон автомобиля, открыл В. переднюю пассажирскую дверь. После чего Мармышев Е.С. и В. тайно похитили из салона автомобиля: чехлы передних сидений стоимостью 450 рублей, три спиннинга стоимостью 2650 рублей, с установленными на них инерционными катушками «Viva Wing F30L» стоимостью 500 рублей за штуку на сумму 1500 рублей с леской диаметра 0,35 мм длинной 25 метров стоимостью 75 рублей за отрезок на сумму 225 рублей; две удочки стоимостью 1 100 рублей, с установленными на них инерционными катушками «COBRA king СВ340» стоимостью 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей с леской диаметра 0,35 мм длинной 25 метров стоимостью 75 рублей за отрезок на сумму 150 рублей; спортивную сумку стоимостью 250 рублей, с находящимися в ней: блеснами в количестве 7 штук стоимостью 80 рублей за штуку на сумму 560 рублей, блеснами-вертушками - 5 штук стоимостью 60 рублей за штуку на сумму 300 рублей, резиновыми рыбками с крючками (джигаловками) - 10 штук стоимостью 50 рублей за штуку на сумму 500 рублей, мотком лески диаметром 0,35 мм длинной 100 метров стоимостью 150 рублей, рыболовными крючками размерами: №5, №6, №7 - наборами из 10 штук стоимостью 70 рублей за один на сумму 210 рублей; поводками - 5 штук стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 50 рублей; плоскими пассатижами стоимостью 130 рублей; складным ножом стоимостью 80 рублей. Своими действиями Мармышев Е.С. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 8705 рублей.
 
    В ноябре 2012 года в неустановленный следствием день Зиновьев Д.Ю. приехал на принадлежащем его отцу автомобиле Авто-8, в салоне которого находились: несовершеннолетний В., и несовершеннолетний Ш., к гаражному помещению, расположенному на территории колхоза в (адрес). Зайдя в гаражное помещение, которое было не заперто, они увидели автомобиль Авто-9, принадлежащей Р. Находясь в гараже, Зиновьев Д.Ю. предложил В. и Ш. повредить автомобиль Авто-9, на что В. и Ш. выразили свое согласие. Далее, Зиновьев Д.Ю., действуя умышлено, с целью повреждения чужого имущества, подошел к автомобилю Авто-9 и нанося удары раками и ногами, повредил: переднее боковое стекло водительской двери стоимостью 1563 рубля, переднюю левую фару стоимостью 2713 рублей, переднюю правую фару стоимостью 2610 рублей, фонарь задний левый стоимостью 889 рублей, фонарь задний правый стоимостью 889 рублей, задний левый противотуманный фонарь 1328 рублей, задний правый противотуманный фонарь 817 рублей, рычаги стеклоочистителей и переключения режима фар в сборе стоимостью 1160 рублей, лобовое стекло стоимостью 2135 рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Зиновьев Д.Ю. вытащил из салона автомашины автомагнитолу марки «Kenwood», стоимостью 2400 рублей, которую разбил, бросив ее в стену. Своими действиями Зиновьев Д.Ю. причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 16504 рублей.
 
    Он же, в ноябре 2012 года в неустановленный следствием день, находясь около автомобиля Авто-9, принадлежащего Р., с целью совершения кражи чужого имущества, открыл крышку багажного отделения автомобиля Авто-9, где обнаружил два аккумулятора марки «MUTLU» и «TOPLA», принадлежащих Р., о чем сказал несовершеннолетнему В.. Далее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зиновьев Д.Ю. тайно похитил аккумулятор «MUTLU» стоимостью 1060 рублей. Своими действиями Зиновьев Д.Ю. причинил Р. материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей.
 
    Уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего В., прекращено 02 апреля 2014 в связи с амнистией.
 
    В уголовном преследовании Ш. по ч.1 ст.167 УК РФ отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Мармышев Е.С., Зиновьев Д.Ю. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, с обвинением согласны, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, раскаиваются в содеянном, поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимые Мармышев Е.С., Зиновьев Д.Ю. пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Адвокат Матюгин С.В., осуществляющий защиту подсудимых Мармышева Е.С. и Зиновьева Д.Ю. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Потерпевшие Л., О., Б., Ж., С., Р. просят рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены: подсудимые Мармышев Е.С., Зиновьев Д.Ю. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые Мармышев Е.С., Зиновьев Д.Ю. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Считая вину Мармышева Е.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Л. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Мармышева Е.С. с п. а ч.2 ст.158 УК РФ и п.а, в ч.2 ст.158 УК РФ на п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ ввиду единого преступного умысла подсудимого на хищение материальных ценностей, принадлежащих Л.
 
    По эпизоду кражи рейлингов, принадлежащих Л. суд квалифицирует действия Мармышева Е.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    По эпизоду кражи имущества, принадлежащего О., суд квалифицирует действия Мармышева Е.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    По эпизоду кражи имущества, принадлежащего Б., суд квалифицирует действия Мармышева Е.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    По эпизоду кражи имущества, принадлежащего Ж., суд квалифицирует действия Мармышева Е.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    По эпизоду кражи имущества, принадлежащего С., суд квалифицирует действия Мармышева Е.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Считая вину Зиновьева Д.Ю. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по эпизоду повреждения имущества, принадлежащего Р. по ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    По эпизоду кражи имущества, принадлежащего Р. суд квалифицирует действия Зиновьева Д.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.
 
    Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Мармышев Е.С., Зиновьев Д.Ю. по месту регистрации характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мармышева Е.С. суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Мармышева Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зиновьева Д.Ю. суд признает признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Зиновьева Д.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
 
    В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд назначает наказание Мармышеву Е.С., Зиновьеву Д.Ю. в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом характера совершенных преступлений и данных о личности Мармышева Е.С. суд считает, что при назначении ему наказания отсутствуют основания для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, но имеются основания для применения с.73 УК РФ.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление Мармышева Е.С., Зиновьева Д.Ю. возможно без изоляции их от общества.
 
    Принимая во внимание, что Зиновьев Д.Ю. впервые совершил преступление, возместил причиненный вред, имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мармышева Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158. п. «а» ч.2 ст.158. п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по каждому из четырех эпизодов по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 1 мес. лишения свободы без ограничения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 мес. лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мармышеву Е.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Мармышева Е.С. дополнительные обязанности:
 
    - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,
 
    - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
 
    - один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Признать Зиновьева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст. 158 и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 7 мес. с удержанием из заработка 10 % в доход государства,
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Зиновьеву Д.Ю. в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Зиновьеву Д.Ю. оставить без изменений.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кейс из пластика черного цвета с перфоратором, девятью сверлами по бетону для перфоратора, двумя зубилами-отбойниками для бетона, насадкой для обычных сверл, ключом для насадки под обычные сверла; кейс из металла синего цвета с нагревательным аппаратом, ключом-шестигранником, подставкой под нагревательный аппарат, четырьмя насадками для нагревательного аппарата; кейс из металла зеленого цвета с нагревательным аппаратом, подставкой под нагревательный аппарат, пятью насадками для нагревательного аппарата и тремя ножницами для полипропиленовых труб; кейс из пластика красного цвета с четырьмя резьбонарезными головками, трещоткой для установки головок, ручкой для трещотки из двух частей; кейс из пластика зеленого цвета с угловой шлифовальной машиной производства «Sturm» марки AG 9012; угловая шлифовальная машина «ОАО «ЛЕПСЕ» МШУ-1,8 230-А» с установленным на ней диском; угловая шлифовальная машина производства «Sturm» марки AG9021Р; фитинги для спайки полипропиленовых труб: отводы 90 градусов диаметром 20 мм – 76 шт.; отводы 90 градусов диаметром 32 мм – 7 шт.; отводы 45 градусов диаметром 20 мм – 30 шт.; отводы 45 градусов диаметром 25 мм – 12 шт.; соединения диаметром 20x20 мм – 13 шт.; соединения диаметром 25x25 мм – 15 шт.; соединения диаметром 32x32 мм – 3 шт.; соединения диаметром 20x25 мм – 3 шт.; соединения диаметром 25x32 мм – 5 шт.; тройники диаметром 20x20x20 мм – 4 шт., тройники диаметром 32x20x32 – 2 шт.; отводы 90 градусов диаметром 20 мм и внутренним резьбовым соединением 1/2 - 2 шт.; крепления полипропиленовых труб к поверхности: 20 мм – 16шт.; 25 мм – 43 шт.; 32 мм – 6 шт.; ящик, с находящимися в нем инструментами: тремя сверлами по дереву; сгонами с резьбой размерами: 90x25 мм – 1 шт., 40x25 мм – 2 шт., 25x30 мм – 2 шт., бочонком 30x25 мм; двумя плашками для нарезания резьбы на трубах диаметром 20 мм; резиновыми прокладками диаметром 25 мм – 40 шт.; диаметром 15 мм – 25 шт.; двумя отвертками; двенадцатью заглушками из пластика диаметром 50 мм; уплотнительными резинками для отводов пластиковых канализационных труб диаметром 50 мм – 8 шт.; 100 мм – 1 шт.; рожковыми ключами из металла с указанием ширина между рогами: 14x17, 12x14, 17x19, 19x22, 22x24, 18x19, 21x23, 13x17, 24x26, 17x19, 24x27, 30x32,32x36,24,13x14; одним ключом от стиральной машины автомата, двумя канцелярскими ножницами из металла; одними ножницами по металлу; победитовым сверлом, уровнем из пластика; зубилом; пятью креплениями для труб на стену; набором для установки врезных дверных замков; универсальной нитью для герметизации резьбовых соединений в упаковках Tangat Unti-Lock: с длиной нити 20 м. – 2 шт; с длиной нити 160 м. – 1 шт.; в упаковке PROFACTOR – 2 шт.; разводным ключом; двумя газовыми ключами – передать владельцу Л.;
 
    - аккумуляторную батарею «MUTLU», передние резиновые коврики от автомобиля ВАЗ – передать владельцу О.;
 
    - бар-подлокотник – передать владельцу Ж.;
 
    - два спиннинга с установленными на них инерционными катушками «Viva Wing F30L» с намотанной на них леской диаметром 0.35 мм длиной 25 метров и две удочки с установленными на них инерционными катушками «COBRA king CB 340» с намотанной на них леской диаметром 0.35 мм длиной 25 метров передать владельцу С..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л.Н. Черновская