Приговор от 15 апреля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Колосовка                                     15 апреля 2014 года
 
 
    Колосовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Куминова В.В.,
 
        при секретаре Танской Н.В.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колосовского района Омской области Даниловой Н.Ю.,
 
        потерпевшего ФИО1,
 
        защитника – адвоката Копылова Ю.Н.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дегтярева В. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ, точная дата органами предварительного следствия не установлена, около 16.00 часов Дегтярев В.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертые входные ворота незаконно проник в ограду домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к надворной постройке, отогнул руками гвозди в оконной раме, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в надворную постройку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил топливный насос высокого давления двигателя трактора ЮМЗ, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным топливным насосом высокого давления Дегтярев В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного расследования Дегтярев В.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Дегтярев В.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Дегтяреву В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Дегтярева В.И. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище квалифицированы правильно.
 
    Обвинение, предъявленное обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому Дегтяреву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дегтярева В.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, явку с повинной Обстоятельством, отягчающим наказание Дегтярева В.И. является рецидив преступлений.
 
    Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств и оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Дегтяреву В.И. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление будучи судимым за аналогичные преступления против собственности, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Дегтярева В.И. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, с особым контролем за его поведением и поступками в будущем и ему следует назначать наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Учитывая, что Дегтярев В.И. характеризуются склонностью к совершению правонарушений, а также злоупотреблению спиртными напитками, суд считает также необходимым назначить ему по ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Разрешая заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит их обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшим и наличия в этом вины подсудимого, а также его полное признание Дегтяревым В.И. которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Дегтярева В. И. в совершении преступления, предусмотренного
 
    п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Дегтяреву В.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору Колосовского районного суда от 13.02.2014, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию с отбыванием основного наказания в колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения по данному уголовному делу Дегтяреву В.И. отменить после вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 20.10.2013 года.
 
        Взыскать с Дегтярева В. И. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Колосовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дегтяревым В.И., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранным ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий