Приговор от 15 апреля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года          р.п. Первомайский
 
    Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием государственного обвинителя Пешехоновой О.С., подсудимых Кузнецова А.А., Галактионова В.А., защитника адвоката Манохина В.В., защитника адвоката Сухарева Е.К., потерпевшего ФИО6, при секретаре Сухаревой В.В., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Кузнецова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., заменено на 7 месяцев 6 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Галактионова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребёнка, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Кузнецов А.А. и Галактионов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время рабочие КФХ «<данные изъяты>» Кузнецов А.А. и Галактионов В.А., имея возможность свободного доступа во все помещения хозяйства, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества проникли в помещение склада, принадлежащего главе КФХ «<данные изъяты>» ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> и совершили кражу 150 м четырехжильного электрического медного кабеля марки КГ 3х10+1х6 мм 2 стоимостью 235 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 35 250 рублей и 50 м одножильного электрического медного кабеля КГ 1х25 мм 2 стоимостью 130 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 500 рублей, на общую сумму 41 750 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.
 
    Подсудимые Кузнецов А.А. и Галактионов В.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый Кузнецов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. На момент совершения преступления не имеет судимости. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    Подсудимый Галактионов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, имеет малолетнего ребёнка, что в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет
 
    Суд полагает, что исправление подсудимых Кузнецова А.А. и Галактионова В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кузнецова А.А. и Галактионова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Кузнецову А.А. и Галактионову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы каждому.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову А.А. и Галактионову В.А., считать условным. Установить испытательный срок 2 года каждому.
 
    Обязать Кузнецова А.А. и Галактионова В.А. в течение испытательного срока: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; 2) не менять места своего жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Наказание, назначенное Кузнецову А.А. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова А.А. и Галактионова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент фольги, входящий в конструкцию кабеля – уничтожить.
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Цуприк И.Г.