Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Усвяты 27 февраля 2014 г.
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего Кургинянц В.Н.,
с участием государственного обвинителя Шевченко Р.Г.,
подсудимых Позднякова А.А., Сухарева И.Л. и их защитника — адвоката Великолукского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Мурзич С.Н., представившей удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Л.А.Л.,
при секретаре Иванцове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Позднякова А.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;
Сухарева И.Л.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Поздняков А.А. и Сухарев И.Л.., по предварительному сговору группой лиц, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в процессе употребления спиртных напитков Поздняков А.А. и Сухарев И.Л. договорились о хищении бензопилы «**» из гаража Л.А.Л., расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около ** ч. ** мин. Поздняков А.А. и Сухарев И.Л., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи бензопилы «**» подошли к дому Л.А.Л.; Сухарев И.Л. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы случайно они не были застигнуты на месте кражи, а Поздняков А.А. вошёл во двор дома и из гаража, ворота которого не были заперты на замок, тайно похитил бензопилу «**» стоимостью ** руб., после чего оба с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Л.А.Л. ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ подсудимыми Поздняковым А.А. и Сухаревым И.Л. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласны с обвинением и осознают последствия заявленного ими ходатайства, вину в совершении инкриминируемого им преступления признают полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявили добровольно.
Потерпевший Л.А.Л. в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Участники судебного процесса по делу также не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Позднякова А.А. и Сухарева И.Л. суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Позднякова А.А. и Сухарева И.Л., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба; смягчающим наказание Позднякова А.А. обстоятельством суд признаёт также явку с повинной.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Позднякова А.А. и Сухарева И.Л. суд учитывает также признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Поздняков А.А. и Сухарев И.Л. на учёте у психиатра и нарколога не состоят; зарекомендовали себя с неудовлетворительной стороны: в ДД.ММ.ГГГГ году Поздняков А.А. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения; Сухарев И.Л. в ДД.ММ.ГГГГ году неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Поздняков А.А. и Сухарев И.Л. ранее не судимы, совершили умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также принимая во внимание, что подсудимые вину признали, чистосердечно раскаялись, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен полностью, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Исходя из правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимым Позднякову А.А. и Сухареву И.Л. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 2 года 2 месяца 15 дней лишения свободы (2/3 от 5 лет, 2/3 от 3 лет 4 месяцев).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: бензопила «**», инструкция по эксплуатации бензопилы «**» подлежат передаче потерпевшему Л.А.Л.
Процессуальные издержки в виде выплаченного вознаграждения в размере ** руб. адвокату Мурзич С.Н., участвовавшей в уголовном судопроизводстве в качестве защитника подсудимых Позднякова А.А. и Сухарева И.Л., подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку они, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Позднякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Позднякова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в данный орган; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин. по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью и оказанием медицинской помощи осуждённому или членам его семьи.
Сухарева И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Сухарева И.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в данный орган; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин. по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью и оказанием медицинской помощи осуждённому или членам его семьи.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осуждённых Позднякова А.А. и Сухарева И.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бензопилу «**», инструкцию по эксплуатации бензопилы «**» передать потерпевшему Л.А.Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Кургинянц
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.