Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18(2014)
Дело № 1-18 (2014)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2014 года г. Красноармейск
Красноармейский городской суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Королевой Н.М.
при секретаре Чукалиной Н.В.
с участием государственного обвинителя Бурлаченко А.В.,
подсудимого Порубова А.В.,
защитника Гореловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Порубова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, военнообязанного, с средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Порубов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Порубов А.В., находясь на участке местности, расположенном на окраине <адрес>, в 250 метрах в юго-восточном направлении от дома №12 по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушки и листья, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, измельчил их и изготовил из них жидкость, которую перенес в помещение гаража, расположенного по указанному адресу, отжал жидкость от измельченных частей растений конопли, которые стал незаконно хранить с целью дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в ходе осмотра помещения гаража, расположенного во дворе дома № 12 по <адрес>, была изъята растительная масса темно-зеленого цвета, являющегося согласно исследованию и заключению эксперта, наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) масса которого в высушенном состоянии составила 1298,2 гр., то есть в крупном размере.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Порубов А.В., после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Подсудимому Порубову А.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что Порубову А.В. понятно обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке. В связи с этим, учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Порубова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Порубову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, влияние назначенного наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Порубова А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, в качестве которой суд признает фактические данные, указанные Порубовым А.В. при даче объяснений от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Суд также принимает во внимание, что Порубов А.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение Порубова А.В. к совершенному преступлению, суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание хоть и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Порубова А.В. положений ч. 5 ст. 15, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства: металлическая кастрюля, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1298,2 грамма, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Порубова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ, назначенное Порубову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Порубова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.
Меру пресечения Порубову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1298,2 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
Председательствующий судья Н.М. Королева