Приговор от 19 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014    
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Новоегорьевское                             19 марта 2014 года
 
    Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Смирнова Е.С., подсудимого Кузьменко А.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 038620, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    КУЗЬМЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес> по пр-ту Ленина, 162 - 15, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Пристанским районным судом<адрес> по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ (по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.) к 4 годам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом<адрес> (с учетом определения АКС от ДД.ММ.ГГГГ г.) по ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом<адрес> по ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 6 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом<адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом<адрес> по ст.ст.166 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судимости не погашены,-
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ г., точные время и дата следствием не установлены, Кузьменко А.А. находился в автомобиле «Хонда Одиссей», №, принадлежащем ФИО5, стоящем на одной из улиц в <адрес>, более точное место следствием не установлено, в салоне которого он увидел сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «GT-S5830» и установленную в переднюю консоль автомобиля автомагнитолу марки «Mystery» модели «MDD-7170NV», принадлежащие ФИО6 В это время у Кузьменко возник преступный умысел на хищение принадлежащих ФИО6 сотового телефона марки «SAMSUNG» модели «GT-S5830» и автомагнитолы марки «Mystery» модели «MDD-7170NV», с целью дальнейшего их использования в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от преступных действий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, зная о том, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, находясь в автомобиле «Хонда Одиссей», №, стоящем на <адрес> в <адрес>, более точное место следствием не установлено, Кузьменко вытащил из передней консоли автомобиля принадлежащую ФИО6 автомагнитолу марки «Mystery» модели «MDD-7170NV» стоимостью 1615 рублей, которую продал неустановленному следствием лицу.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ г., точные время и дата следствием не установлены, находясь в автомобиле «Хонда Одиссей», №, стоящем около дома № 98 по <адрес> в <адрес>, Кузьменко тайно похитил лежащий в салоне автомобиля и принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «GT-S5830» стоимостью 4792 рубля, который продал ФИО7 После того, как Кузьменко распорядился похищенными им сотовым телефоном марки «SAMSUNG» модели «GT-S5830» и автомагнитолой марки «Mystery» модели «MDD-7170NV», принадлежащими ФИО6, он с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Кузьменко А.А. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6407 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузьменко А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
 
    Суд находит предъявленное Кузьменко А.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину – верной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Кузьменко А.А. преступления, объём и стоимость похищенного имущества, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим и судимости у него не погашены, по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Кузьменко А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 29, которое расценивается судом как явка с повинной и учитывает их при назначении ему наказания.
 
    Отягчающим наказание Кузьменко А.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Кузьменко А.А., а также его молодой возраст и состояние здоровья.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Кузьменко А.А. преступления, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным даже несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, назначить Кузьменко А.А. наказание только в виде реального лишения его свободы на длительный срок с учетом требований ст.ст. 62 ч. 5 и 68 ч. 2 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. Оснований для применения к подсудимому Кузьменко А.А. положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя их чрезмерно мягкими. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Применение к подсудимому Кузьменко А.А. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кузьменко А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку настоящее преступление Кузьменко А.А. совершил до вынесения в отношении него приговора Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Кузьменко А.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кузьменко А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУЗЬМЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Кузьменко А.А. определить 03 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    Меру пресечения Кузьменко А.А. – подписку о невыезде - изменить на «заключение под стражу», взять его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кузьменко А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьменко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения апелляционного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
 
Судья В.Е. Зацепин