Приговор от 13 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Тасеево 13 марта 2014 года
 
    Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тасеевского района КОНОНОВА Н.Н.,
 
    подсудимого ШАШКО ВАЛЕРИЯ АНДРЕЕВИЧА,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре УСОВОЙ М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШАШКО ВАЛЕРИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, безработного, проживающего без регистрации по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    11 января 2014 года в дневное время Шашко В.А. умышленно, осознавая общественную опасность противоправного характера своих действий, на поле в бывшей деревне <адрес> незаконно собрал растения дикорастущей конопли, которые умышленно без цели сбыта хранил при себе, пока в этот же день 11 января 2014 года около 17 часов 30 минут его незаконные действия не были пресечены сотрудниками ОП № 2 МО МВД России «Абанский», а конопля изъята. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 48 от 23 января 2014 года изъятые растения конопли являются марихуаной, включенной в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (раздел «Наркотические средства»), Постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты>, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Шашко В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Шашко В.А. по применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Кононов Н.Н. с ходатайством Шашко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Шашко В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Шашко В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Шашко В.А. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
 
    Действия Шашко Валерия Андреевича надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Шашко В.А., суд находит, что из представленных в материалах уголовного дела сведений подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МБУЗ «Тасеевская ЦРБ». Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание логическое мышление подсудимого Шашко В.А., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Шашко В.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шашко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих Шашко В.А. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    К смягчающим Шашко В.А. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики участкового уполномоченного полиции и с прежнего места работы, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличии на иждивении супруги, находящейся в состоянии беременности.
 
    Учитывая характер и большую степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствие со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные, характеризующие личность подсудимого, а также принимая во внимание, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд полагает целесообразным назначить Шашко В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Шашко В.А., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения Шашко В.А. наказания ниже низшего предела лишения свободы, или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного Шашко В.А. преступления на менее тяжкую категорию судом не установлено.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Как следует из представленных в деле характеризующих материалов, Шашко В.А. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, по прежнему месту работы, положительно по месту жительства, судимостей не имеет. Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая отношение самого Шашко В.А. к совершенному им деянию, суд считает, что исправление Шашко В.А. возможно без изоляции от общества, и назначение Шашко В.А. испытательного срока, в течение которого он будет обязан исполнять возложенные судом обязанности, будет служить целям исправления Шашко В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех указанных обстоятельств суд полагает возможным назначить Шашко В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, оснований для назначения Шашко В.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований и для назначения Шашко В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШАШКО ВАЛЕРИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Возложить на Шашко Валерия Андреевича следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц в дни, установленные указанным органом; без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Шашко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить; хранящуюся при деле верхнюю одежду – пуховик, шапку, перчатки – вернуть по принадлежности Шашко В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.
 
    СУДЬЯ: И.Р. Гурочкина
 
    Дело № 1-18/2014 года.