Приговор от 28 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Тверская область
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 января 2014 года г. Торжок
 
    Торжокский городской суд Тверской области
 
    в составе председательствующего судьи Хозинской С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Чайковской И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,
 
    подсудимого Ефимова О.В. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета № 139 Адвокатской палата Тверской области Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер № 01150,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Ефимова Олега Валерьевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 24 апреля 2013 года мировым судьей судебного участка №3 города Торжка Тверской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка от 21 ноября 2013 года заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка от 24 апреля 2013 года на лишение свободы на срок 61 день с отбыванием в колонии-поселении; 20 ноября 2013 года Торжокским городским судом по ст. 306 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, 22 января 2014 года Торжокским городским судом по ч. 1 ст. 307 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5 процентов из заработной платы осужденного, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 02.12.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ефимов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
 
    Ефимов Олег Валерьевич, в период времени с 15 часов до 20 часов ***, находясь по адресу: <адрес>-в, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А***, а именно:
 
    - денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами различного достоинства;
 
    - серебряную цепочку, весом 10 грамм, стоимостью 850 рублей;
 
    - серебряный крестик, весом 5 грамм, стоимостью 400 рублей.
 
    После этого с места преступления Ефимов О.В., с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив А*** значительный материальный ущерб на общую сумму 7 250 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефимов О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший А*** в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ефимова О.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он при указанных в приговоре обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему А***
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого Ефимова О.В. установлено, что он не работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ефимову О.В., суд по настоящему уголовному делу не усматривает.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения Ефимову О.В. категории совершённого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, суд считает, что Ефимову О.В. за совершённое преступление надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учётом личности подсудимого считает возможным не назначать.
 
    В соответствии с требованиями ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, надлежит частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области от 24 апреля 2013 года с учётом постановления того же мирового судьи от 21 ноября 2013 года.
 
    Местом отбывания наказания согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить колонию-поселение.
 
    Наказание, назначенное по настоящему приговору суда, и наказание, назначенное Ефимову О.В. по приговорам Торжокского городского суда от 20 ноября 2013 года и 22 января 2014 года, надлежит исполнять самостоятельно.
 
    В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату Сорокину А.Ю. в сумме 1650 рублей и адвокату Думназеву А.В. в сумме 550 рублей за оказание юридической помощи Ефимову О.В. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    признать Ефимова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области от 24 апреля 2013 года с учётом постановления того же мирового судьи от 21 ноября 2013 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с 28 января 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ефимова О.В. под стражей в период с 02 декабря 2013 года до 28 января 2014 года.
 
    Наказание, назначенное по настоящему приговору суда, и наказание, назначенное Ефимову О.В. по приговорам Торжокского городского суда от 20 ноября 2013 года и 22 января 2014 года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Ефимову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2200 рублей за оказание юридической помощи Ефимову О.В. на предварительном следствии принять на счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья             /подпись/
 
    Приговор вступил в законную силу 20 марта 2014 года.
 
    Судья: С.В. Хозинская