Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Бижбуляк 23 апреля 2014 года
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> РБ Данилова А.А.,
подсудимых Смолькина А.В., Папикян М.Б., Алексеева В.Ю.,
защитников: Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № и ордера 003304, 003305; Рамазановой А.Ю. представившей удостоверение № и ордер 003316,
при секретаре Ульдановой Г.Р.,
а также законного представителя потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Смолькина А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> РБ, проживающего <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Папикян М.Б., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Алексеева В.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> РБ<данные изъяты>
Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ г.;
Приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца;
Приговором Абдулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.150, ч. 2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с ограничением свободы на 6 месяцев;
Приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.115 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;
Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.150, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст.150, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев с ограничениями: находиться дома в ночное время с 23 часов до 07 часов, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смолькин А.В. 15.05.2013 г., 20.05.2013 г., в начале июня 2013 г., в середине июня 2013 г., в середине августа 2013 г. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, 20.07.2013 г. группой лиц по предварительному сговору, 02.08.2013 г. тайные хищения чужого имущества, то есть кражи,
Папикян М.Б. в начале июня 2013 г., в середине июня 2013 г., в середине августа 2013 г. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, 20.07.2013 г. группой лиц по предварительному сговору тайные хищения чужого имущества, то есть кражи,
Алексеев В.Ю. 15.05.2013 г.,20.05.2013 г., в середине августа 2013 г. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайные хищения чужого имущества, то есть кражи совершили при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Смолькин А.В. и Алексеев В.Ю. по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, взяв с собой пустые мешки, на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Смолькину А.В. и под его же управлением, приехали к зданию бывшей МТМ, расположенному по адресу : <адрес> РБ, принадлежащему <данные изъяты> совет, где тайно, воспользовавшись отсутствием охраны и иных посторонних лиц, Алексеев В.Ю. через оконный проем проник внутрь здания, а Смолькин А.В. остался около здания подстраховывать Алексеева В.Ю. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Далее Алексеев В.Ю. набрал в пять мешков черный металл в виде негодных деталей сельхозтехники, общим весом - 300 кг., стоимостью 1 кг. - 5 руб., всего на общую сумму (300кгх5руб.) 1 500 рублей, и эти мешки поочередно через оконный проем передал Смолькину А.В.. После чего Алексеев В.И. и Смолькин А.В., погрузив металл в мешках в багажник автомобиля, увезли и сдали его за деньги в пункт приема металла в <адрес>, <адрес> РБ.
Своими умышленными, незаконными действиями Смолькин А.В. и Алексеев В.Ю. причинили администрации <данные изъяты>, <адрес> РБ материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа Смолькин А.В. и Алексеев В.Ю. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, взяв с собой пустые мешки, на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Смолькину А.В. и под его же управлением приехали к зданию бывшей МТМ, расположенному по адресу: <адрес> РБ, принадлежащему <данные изъяты> совет, где тайно, воспользовавшись отсутствием охраны и иных посторонних лиц, Алексеев В.Ю. сорвал руками одну из досок прикрывающих окно и через образовавшийся проем проник внутрь здания, а Смолькин А.В. остался около здания подстраховывать Алексеева В.Ю. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Далее Алексеев В.Ю. набрал в пять мешков черный металл в виде негодных деталей сельхозтехники, общим весом - 300 кг., стоимостью 1 кг. - 5 руб., всего на общую сумму (300кгх5руб.) 1 500 рублей, и эти мешки поочередно через оконный проем передал Смолькину А.В.. После чего Алексеев В.И. и Смолькин А.В., погрузив металл в мешках в багажник автомобиля, увезли и сдали его за деньги в пункт приема металла в <адрес>, <адрес> РБ.
Своими умышленными, незаконными действиями Смолькин А.В. и Алексеев В.Ю. причинили администрации <данные изъяты>, <адрес> РБ материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
В начале июня 2013 года, около 23 часов Смолькин А.В. и Папикян М.Б. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, на автомобиля ВАЗ-2106, принадлежащем Смолькину А.В. и под его же управлением приехали к зданию бывшей МТМ, расположенному по адресу: <адрес> РБ, принадлежащему <данные изъяты> совет, где тайно, воспользовавшись незапертой дверью, отсутствием охраны и иных посторонних лиц, проникли внутрь здания, откуда вытащили и похитили черный металл в виде непригодных к использованию по своему прямому назначению основания сверлильного станка, других частей различной техники, общим весом -300 кг., стоимостью одного 1 кг. - 5 руб. на общую суму(300кг.х5руб.) 1 500 рублей, которые погрузив в прицеп автомобиля увезли и сдали за деньги в пункт приема металла в <адрес>, <адрес> РБ.
Своими умышленными, незаконными действиями Смолькин А.В. и Папикян М.Б. причинили администрации <данные изъяты> сельсовет, <адрес> материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
В середине июня 2013 года, около 20 часов Смолькин А.В. и Папикян М.Б. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, на автомобиля ВАЗ-2106, принадлежащем Смолькину А.В. и под его же управлением приехали к зданию бывшей МТМ, расположенному по адресу: <адрес> РБ, принадлежащему <данные изъяты> сельский совет, где тайно, воспользовавшись незапертой дверью, отсутствием охраны и иных посторонних лиц, проникли внутрь здания, откуда вытащили и похитили черный металл в виде непригодных к использованию по своему прямому назначению наждачного каркаса без двигателя, стойки от сверлильного станка, других частей различной техники, общим весом -300 кг., стоимостью одного 1 кг. - 5 руб. на общую суму(300кг.х5руб.) 1 500 рублей, которые погрузив в прицеп автомобиля увезли и сдали за деньги в пункт приема металла в <адрес>, <адрес> РБ.
Своими умышленными, незаконными действиями Смолькин А.В. и Папикян М.Б. причинили администрации <данные изъяты> сельсовет, <адрес> РБ материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Смолькин А.В. и Папикян М.Б. по предварительному сговору, находясь на территории бывшей МТМ, расположенной: <адрес> РБ, принадлежащему <данные изъяты> сельский совет, тайно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием охраны и иных посторонних лиц, разобрали и похитили лежащую на земле металлическую гусеницу от трактора ДТ-75, стоимостью с учетом износа -21 000 рублей, которую погрузив в багажник автомобиля, увезли и сдали за деньги в пункт приема металла в <адрес> <адрес> РБ.
Своими умышленными действиями Смолькин А.В. и Папикян М.Б. причинили администрации <данные изъяты> сельский совет, <адрес> РБ материальный ущерб на сумму - 21 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи Смолькин А.В., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, на своем автомобиле ВАЗ-2106, приехал на территорию бывшей МТМ, расположенной по адресу: <адрес> РБ, принадлежащему <данные изъяты> сельский совет, тайно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием охраны и иных посторонних лиц, разобрал и похитил лежащую на земле металлическую гусеницу от трактора ДТ-75, стоимостью с учетом износа - 21 000 рублей, которую, погрузив в багажник автомобиля, увез и сдал в пункт приема металла в <адрес>, <адрес> РБ.
Своими умышленными действиями Смолькина А.В. причинил администрации <данные изъяты> сельский совет, <адрес> РБ материальный ущерб на сумму - 21 000 рублей.
В середине августа 2013 года, около 02 часа ночи, Смолькин А.В., Алексеев В.Ю., Папикян М.Б. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-2106 с прицепом, принадлежащем Смолькину А.В. и под его же управлением приехали к зданию бывшей мельницы, расположенной по адресу: <адрес> РБ, принадлежащей <данные изъяты> сельский совет, где тайно, воспользовавшись незапертой дверью, а также отсутствием охраны и иных посторонних лиц, проникли внутрь здания, откуда вытащили и похитили черный металл в виде двух, непригодных к использованию по своему прямому назначению, валов от мельницы, общим весом - 490 кг., стоимостью 1 кг.5 руб. на общую сумму(490 кг.х5 руб.) 2450 рублей, которые погрузили в прицеп автомобиля увезли и сдали за деньги в пункт приема металла в <адрес>, <адрес> РБ.
Своими умышленными действиями Смолькин А.В., Алексеев В.Ю., Папикян М.Б. причинили администрации <данные изъяты> сельсовет, <адрес> РБ материальный ущерб на сумму 2450 рублей.
Свою вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений: предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, Смолькин А.В.;
предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, Папикян М.Б.;
предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, Алексеев В.Ю., признали полностью. Ими завялены ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, они осознают его характер и последствия, поскольку ходатайства заявлены добровольно, и после консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель Данилов А.А., защитники Хайретдинова З.М. и Рамазанова А.Ю., законный представитель потерпевшего Ш. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу: Действия Смолькина А.В. подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, 5 эпизодов, как тайные хищения чужого имущества, то есть кражи совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, 1 эпизод, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, 1 эпизод, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража;
Действия Папикян М.Б. подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 3 эпизода, как тайные хищения чужого имущества, то есть кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, 1 эпизод, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража совершенное группой лиц по предварительному сговору;
Действия Алексеева В.Ю. подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, 3 эпизода, как тайные хищения чужого имущества, то есть кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Смолькину А.В. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного назначает подсудимому Смолькину А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Смолькиным А.В. вины и раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, наличие 2-х малолетних детей, положительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Смолькину А.В. условным.
В действиях подсудимого Смолькина А.В. обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
При назначении наказания подсудимому Папикян М.Б. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного назначает подсудимому Папикян М.Б. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Папикян М.Б. вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, наличие 3-х малолетних детей, положительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Папикян М.Б. условным.
В действиях подсудимого Папикян М.Б. обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
При назначении наказания подсудимому Алексееву В.Ю. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного назначает подсудимому Алексееву В.Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Алексеев В.Ю. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание, принимает во внимание признание подсудимым Алексеевым В.Ю. вины и раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.150, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст.150, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст.69 УК РФ Алексеев В.Ю. осужден к 5 годам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев с ограничениями: находиться дома в ночное время с 23 часов до 07 часов, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Данным приговором Алексеев В.Ю. осуждается за преступления совершенные до вынесения предыдущего приговора, поэтому суд назначает наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым Смолькину А.В. и Папикян М.Б., Алексееву В.Ю. ст.ст.64, 73 УК РФ суд оснований не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Смолькиным А.В., Папикян М.Б. и Алексеевым В.Ю. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смолькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов.
Признать Смолькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 350 часов.
Признать Смолькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 6 месяцев.
Признать Смолькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 8 месяцев.
Признать Смолькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год.
Признать Смолькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 300 часов.
Признать Смолькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Смолькину А.В., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить лишение свободы на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Смолькину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Смолькина А.В. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Смолькину А.В. отменить.
Признать Папикян М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов.
Признать Папикян М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 350 часов.
Признать Папикян М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 6 месяцев.
Признать Папикян М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Папикян М.Б., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Папикян М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Папикян М.Б. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Папикян М.Б. отменить.
Признать Алексеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов.
Признать Алексеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 350 часов.
Признать Алексеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Алексееву В.Ю., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Алексееву В.Ю. по совокупности преступлений, путем частичного сложения срока наказания по данному приговору и срока наказания по приговору Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.150, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст.150, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст.69 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев с ограничениями: находиться дома в ночное время с 23 часов до 07 часов, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, назначить лишение свободы на 5 лет 3 месяца в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 6 месяцев с ограничениями: находиться дома в ночное время с 23 часов до 07 часов, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Алексееву В.Ю. срок отбывания исчислять с 08.11.2013 года.
Осужденного Алексеева В.Ю. до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО -3 ГУФСИН России по РБ <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Бижбулякский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда апелляционной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: Галеев М.М.