Приговор от 12 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской федерации
 
    п. Савино                                 12 мая 2014 года.
 
    Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Савинского района Кондакова Д.А., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Розова Ю.Н., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Розова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    25.03.2005 года Савинским районным судом Ивановской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
 
    24.08.2005 года Савинским районным судом Ивановской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.11.2010 года по отбытии срока наказания,
 
    26.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Иваново по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,
 
    12.01.2012 года Савинским районным судом Ивановской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, постановлением Савинского районного суда Ивановской области от 27.04.2012 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, освобожден 18.06.2013 года условно-досрочно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Розов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Розов Ю.Н., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, путем свободного доступа, с целью совершения хищения чужого имущества, через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в помещение дворовой пристройки жилого дома гражданина ФИО1 по адресу: <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитил велосипед марки «STELSNAVIGATOR 300» зеленого цвета, номер рамы №, стоимостью 2925 рублей, оборудованный металлической корзиной, стоимостью 180 рублей, детским сиденьем кустарного изготовления стоимостью 325 рублей, противоугонным устройством в виде металлического троса с замком, в оплетке зеленого цвета, стоимостью 195 рублей, принадлежащий гражданке ФИО2, выведя его с территории домовладения гражданина ФИО1 С похищенным имуществом Розов Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданке ФИО2 материальный ущерб в сумме 3625 рублей. Похищенным имуществом Розов Ю.Н. распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Розов Ю.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Розов Ю.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО2 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Розова Ю.Н. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кондаков Д.А. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Розова Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Розова Ю.Н. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: раскаяние в содеянном, активное способствование правдивыми показаниями расследованию преступления.
 
    Розов Ю.Н. имеет не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе средней тяжести, а также тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. В действиях подсудимого усматривается опасный рецидив (л.д. 108, 114-132).
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, ранее неоднократно совершавшего преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Розова Ю.Н. ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Розов Ю.Н. не трудоустроен, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 103, 105, 107, 110, 113).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и вышеуказанные данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым будет наказание в виде лишения свободы, срок которого суд определяет в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и необходимости применения дополнительных наказаний суд не усматривает.
 
    В соответствии с положениями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Розову Ю.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Розова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Розову Юрию Николаевичу исчислять с 12 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Розову Юрию Николаевичу период содержания под стражей с 12 марта 2014 года по 11 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Розову Юрию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства: велосипед оставить потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Ивановский Областной суд через Савинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено подсудимым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья         С.В. Лалиева.