Приговор от 19 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Комсомольск, Ивановской области 19 марта 2014 года
 
    Комсомольский районный суд Ивановской области
 
    в составе: председательствующего судьи Короткова А.Л.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Зубкова О.В.,
 
    подсудимого Рыкова Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № … и ордер № … от дд.мм.гггг.,
 
    при секретаре Кузьминой Е.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
 
    РЫКОВА Ю.В., …,    
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыков Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гггг. около … часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Рыков Ю.В. совместно с Л.Ю. находились в гостях у Д.Т., проживающей по адресу: …, где в ходе совместного распития спиртных напитков Рыков Ю.В. видел, как Д.Т. из кармана своей куртки, которая была на ней одета, доставала деньги. дд.мм.гггг. около … часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Рыков Ю.В. с Л.Ю. ушли из дома Д.Т. и пришли по месту жительства Рыкова Ю.В., по адресу: …, где продолжили распивать спиртное. В это время у Рыкова Ю.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Д.Т. с применением к последней насилия не опасного для ее жизни и здоровья. Реализуя свой преступный корыстный умысел, дд.мм.гггг. в период времени с … часов до … часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Рыков Ю.В. находясь по месту жительства, сообщил Л.Ю., что собирается попросить у Д.Т. денег с целью приобрести еще спиртного, введя, таким образом, Л.Ю. в заблуждение по поводу своих преступных намерений. Продолжая свои корыстные преступные действия, в указанные выше дату и период времени, Рыков Ю.В. совместно с Л.Ю. подошел к дому Д.Т., расположенному по адресу: …, где Л.Ю. остался ждать Рыкова Ю.В. на улице, а Рыков Ю.В., который ранее неоднократно был в доме у Д.Т. и имел свободный доступ в него, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств Д.Т., через незапертую дверь прошел в вышеуказанный дом, а затем прошел в комнату, в которой сидела на кровати Д.Т..
 
    Далее Рыков Ю.В. с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей и облегчить хищение ее имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к Д.Т., и осознавая открытый характер своих преступных действий, уронил руками Д.Т. на кровать, а после чего умышленно схватил левой рукой шею последней, и надавив на нее, причинил Д.Т. физическую боль. Удерживая, таким образом, Д.Т., Рыков Ю.В. одновременно правой рукой открыто похитил из левого наружного кармана, надетой на ней куртки - деньги в сумме … рублей. После чего, обратив похищенные деньги в свою собственность, Рыков Ю.В. вышел из дома Д.Т. и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, и причинив своими преступными действиями потерпевшей Д.Т. материальный ущерб на сумму … рублей.
 
    Подсудимый Рыков Ю.В. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ согласен.
 
    Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Рыкова Ю.В. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
 
    Подсудимый Рыков Ю.В. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Рыковым Ю.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Потерпевшая Д.Т. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление, просила подсудимого строго не наказывать.
 
    Представитель государственного обвинения Зубков О.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыков Ю.В. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия РЫКОВА Ю.В. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Рыкова Ю.В. суд не усматривает.
 
    Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни: Рыков Ю.В. впервые совершил умышленное преступление против собственности, относящихся к категории тяжких, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб не значительный.
 
    Рыков Ю.В. … (л.д. …), потерпевшая ходатайствует о снисхождении к нему, вместе с тем Рыков Ю.В. привлекался к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Комсомольского района Ивановской области дд.мм.гггг. за появление в здании суда в алкогольном опьянении и не исполнении законного распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, ему назначено наказание в виде штрафа, объявлялся в розыск.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым для исправления Рыкову Ю.В. назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначение иных альтернативных видов наказание за данное преступление законом не предусмотрено.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в связи с тем, что в действиях подсудимого имеется смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства размер наказания в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ за данное преступление не может превышать двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом тяжести совершенного Рыковым Ю.В. преступления, его личности суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением правил ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, считает, что наказание должно быть назначено Рыкову Ю.В. реально с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
 
    Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Рыкова Ю.В., который нигде не работает, в центре занятости населения в поисках работы не состоит, постоянных доходов не имеет, а также изложенные обстоятельства дела, суд считает при назначении наказания не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что исправление Рыкова Ю.В. может быть достигнуто назначением основного наказания.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказания в виде лишения свободы Рыкову Ю.В. необходимо в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.
 
        В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного Рыковым Ю.В. преступления, степени его общественной опасности, привели суд к убеждению, что оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рыкова Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Рыкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области в целях обеспечения исполнения приговора суда.
 
    Срок отбытия наказания Рыкову Ю.В. исчислять с дд.мм.гггг.. Зачесть в срок отбытия Рыковым Ю.В. наказания время нахождения его под стражей с момента его фактического задержания с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. включительно.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Рыкова Ю.В. не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыковым Ю.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Рыков Ю.В. содержащийся под стражей вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, которое может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в этот же срок со дня вручении копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представления,
 
    - поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.Л. Коротков