Приговор от 16 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2014 года п. Локня Псковской области
 
    Локнянский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Апетёнок Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Локнянского района Хотченкова Р.В.,
 
    подсудимого Колюбацкого А.А.,
 
    защитника Данилова В.Ф.,
 
    представившего удостоверение № 47 и ордер № 2/18,
 
    при секретаре Антоновой К.А.,
 
    а также потерпевшей ФИО17.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Колюбацкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>; задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Колюбацкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в дачном доме, расположенном в д. <адрес>, где также в тот момент находился его отец ФИО6 В связи с тем, что ФИО6 запретил ему продолжать употреблять спиртное и высказывал претензии по этому поводу, у Колюбацкого А.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО6 Во исполнение преступного умысел в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Колюбацкий А.А. приискал в комнате указанного дома ружье ИЖ-К № С09751, которое снарядил патроном 16 калибра, после чего вошел в комнату, где на кровати лежал ФИО6 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колюбацкий А.А. умышленно, с целью причинения смерти ФИО6, произвел один прицельный выстрел в голову ФИО6 из ружья ИЖ-К № С09751, причинив телесные повреждения в виде входной раны в скуловой области слева и левой подглазничной области, выходной раны в верхней трети правой поверхности шеи, множественных многооскольчатых раздробленных переломов всех костей лицевого черепа и основной кости основания черепа, пирамидок левой и правой височных костей, наличия инородных тел (картечи, пыжа) в заглоточном пространстве и под кожей правой поверхности шеи, точечных и мелких полосчатых ссадин вокруг раны, кровоизлияния в области корня языка, касательной огнестрельной раны на ладонной поверхности левой кисти с раздроблением 4-5-х пястных костей, которые нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшие смерть. Смерть ФИО6 наступила в результате травматического шока, который развился в результате вышеперечисленных телесных повреждений, то есть Колюбацкий А.А. убил ФИО6
 
    Подсудимый Колюбацкий А.А. в ходе судебного следствия от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, указав, что умысла на убийство отца у него не было. Кроме того, представил изложенную в письменном виде его позицию по уголовному делу (л.д.158 том 3), которая сводится к изменению следователем его показаний в ходе судебного следствия. Однако, показания подсудимого были оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.110-115, л.д.120-122, л.д. 171-176 том 1, л.д.73-76, л.д. 103-106 том 3). Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, Колюбацкий А.А. давал аналогичные показания, вину в совершении убийства ФИО6 признавал, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ находился в д. <адрес>, в течение дня употреблял спиртные напитки. В вечернее время совместно с ФИО6 был в дачном доме, стал просить у отца денег на спиртное, на что тот ответил отказом, стал ругаться по поводу алкоголизации Колюбацкого А.А. В связи с чем, он разозлился на отца, прошел в свою комнату, достал из шкафа ружье 16 калибра и патроны к нему, снарядил ружье одним из патронов, вошел в комнату, где на кровати спал ФИО6 Находясь примерно в 3 метрах от отца, он прицелился и произвел один выстрел в голову ФИО6 После выстрела к отцу не подходил, положения его тела не менял, услышал, как потекла кровь с головы ФИО6 на пол. Затем он перезарядил ружье, положив стреляную гильзу на табурет возле своей кровати, взял портмоне ФИО6 с деньгами, ключи от автомашины, запер двери дома. После чего на автомашине ФИО6 марки <данные изъяты>, поехал в буфет в д. <адрес>, на обратной дороге попал в дорожно-транспортное происшествия, шел пешком до д. <адрес>, где около рулонов с сеном оставил ружье и кошелек ФИО6
 
    Указанные обстоятельства подсудимый подтвердил в ходе их проверки на месте, указав место совершения преступления в д. <адрес>, а также свое положение и при помощи манекена положение ФИО6 в момент производства выстрела, кроме того, подсудимый показал, куда положил стреляную гильзу, а впоследствии и место около рулонов с сеном в д. <адрес>, где оставил ружье и портмоне отца (л.д. 123-149 том 1), о чем указано в протоколе проверки показаний на месте с участием Колюбацкого А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему. Видеозапись данного следственного действия была просмотрена судом в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Несмотря на отрицание подсудимым в ходе судебного следствия умысла на причинение смерти ФИО6, суд считает, что вина Колюбацкого А.А. в совершении убийства подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
 
    Так, потерпевшая ФИО17 в ходе судебного заседания пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг уехал в д. <адрес>, на следующий день туда же уехал и сын Колюбацкий А.А. Она и супруг созванивались каждое утро, поскольку последний в ДД.ММ.ГГГГ перенес инсульт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 не позвонил, впоследствии от ФИО7 ей стало известно, что ФИО6 мертв. По приезду в д. <адрес>, сотрудники полиции сообщили, что по подозрению в убийстве задержан Колюбацкий А.А. Вместе с тем, она считает, что Колюбацкий А.А. не мог умышленно убить отца, оружия у них в доме и на даче в д. <адрес> она никогда не видела. Ранее между ФИО6 и Колюбацким А.А. неоднократно возникали ссоры по поводу злоупотребления последним спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения подсудимый становился агрессивным, бывали случаи видений, когда он «кого-то убивал». Они обращались к наркологам, чтобы вывести Колюбацкого А.А. из запоя, 2 года назад он был кодирован, однако, спиртное не употреблял только 2 месяца. Из-за алкогольной зависимости практически не работал, жил за ее и ФИО6 счет.
 
    Свидетель ФИО8 указал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он виделся с Колюбацким А.А., который пришел к нему в состоянии алкогольного опьянения, затем пришел ФИО6 и они вместе ушли к себе домой. В тот вечер конфликтов между указанными лицами не было. Ранее он был очевидцем ссор между Колюбацким А.А. и ФИО6, в ходе одной из которых подсудимый ударил ФИО6 кулаком, причиной ссор являлось злоупотребление Колюбацким А.А. спиртными напитками. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО7, попросила сходить к ФИО6, поскольку тот не отвечал на телефонные звонки. Он пошел к даче ФИО19, окна были завешены, входная дверь закрыта снаружи на навесной замок, он постучал в двери и окна, но ему никто не открыл. Около дома он увидел след автомашины от гаража ФИО19. Он сообщил об указанных обстоятельствах ФИО7, при этом она настояла, чтобы он сломал пробой и посмотрел, что происходит в доме. После чего он и ФИО9 открыли входную дверь, первым в дом зашел ФИО9, затем они увидели, что на кровати в комнате на левом боку лежал ФИО6, укрытый покрывалом до половины груди. На голове ФИО6 была кровь, рядом с кроватью, на которой он лежал, были две лужи крови. Положения тела умершего они не меняли, сразу вышли из дома, позвонили участковому и ФИО7, сообщив о смерти ФИО6
 
    Свидетель ФИО9 указал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки совместно с Колюбацким А.А., после чего тот ушел заниматься хозяйственными делами и в тот вечер они более не встречались. Утром следующего дня – ДД.ММ.ГГГГ, к нему приходил ФИО8, вместе они открывали дачу ФИО19, запертую снаружи на навесной замок, по просьбе ФИО7 После того, как они выдернули пробой, он зашел первым в дом, увидел, что на кровати в дальней комнате лежал ФИО6, рядом с ним на подушке и на полу были следы крови.
 
    Свидетель ФИО7 указала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО10 она звонила ФИО8, чтобы тот открыл дачу ФИО19 в д. <адрес> и посмотрел, что случилось с ФИО6, поскольку тот не отвечал на телефонные звонки. Позже ФИО8 сообщил ей, что ФИО6 мертв, кроме того в доме возле кровати умершего лужа крови. Ранее между ФИО6 и Колюбацким А.А. неоднократно были конфликты из-за злоупотребления последним спиртными напитками. Колюбацкий А.А. нигде не работал, жил за счет родителей.
 
    Свидетель ФИО11 указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут подсудимый приезжал на автомашине <данные изъяты> в буфет в д. <адрес>, где покупал спиртное.
 
    Указанные обстоятельства подтвердила также свидетель ФИО12, показания которой были оглашены с согласия сторон в ходе судебного следствия (л.д.209-212 том 1), которая также поясняла, что подсудимый представился ей ФИО3, пробыл в буфете не более 30 минут.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 (л.д.228-231 том 1) усматривается, что в период времени с 04 до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил ранее незнакомый мужчина, который пояснил, что попал в дорожно-транспортное происшествие по пути из д. <адрес>, попросился погреться. В доме он пробыл около 30 минут, при этом сообщил, что направляется в <адрес>, чтобы вызвать эвакуатор, постоянно же проживает в г. ФИО1. Уходя подсудимый дал ей 500 рублей, отблагодарив за гостеприимство.
 
    Кроме того, вина Колюбацкого А.А. подтверждается совокупностью письменных доказательств:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.17-38 том 1), в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления в дачном доме ФИО19 в д. <адрес>, положение трупа ФИО6 с выявленными визуально телесными повреждениями, в ходе осмотра изъяты пятно бурого вещества с пола комнаты № 2, располагавшееся рядом с трупом, фрагмент штукатурки с печи с кожным лоскутом в комнате № 2, фрагмент обоев с кожным лоскутом и веществом бурого цвета, фрагмент занавески с кожным лоскутом и веществом бурого цвета в комнате № 2;
 
    - протоколами дополнительных осмотров места происшествия и фототаблицами к ним от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-68 том 1) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150-155 том 1), согласно которым при дополнительном осмотре дачного дома ФИО19 в д. <адрес> были обнаружены и изъяты гильза с маркировкой «16 98», а также камуфлированная куртка, камуфлированные брюки, бежевый свитер и пара тапок черного цвета, принадлежащих Колюбацкому А.А.;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей (л.д.69-77 том 1), в ходе которого осмотрен участок местности в д. <адрес>, где около рулонов сена обнаружено и изъято охотничье ружье 16 калибра, при помощи которого подсудимый совершил убийство ФИО6, а также 4 патрона 16 калибра и след папиллярного узора на светлой дактопленке;
 
    - протоколом осмотра предметов (л.д.27-45 том 2), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ следователем были осмотрены предметы, изъятые с места происшествия в дачном доме ФИО19 в д. <адрес>, а также около рулонов сена в д. <адрес>;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-92 том 2), согласно выводам которого изъятый в ходе осмотра места происшествия с ружья след папиллярного узора пригоден для идентификации лица, его оставившего, и оставлен большим пальцем правой руки Колюбацкого А.А.;
 
    - протоколом осмотра трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-85 том 1), в ходе которого в помещении морга ГБУЗ «ПОБ СМЭ»с участием судебно-медицинского эксперта зафиксированы имеющиеся у ФИО6 телесные повреждения, изъяты необходимые образцы для исследования, а также картечь и два пыжа;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-69 том 2), согласно которому при судебно-медицинской экспертизе ФИО6 были обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде: выходной раны в верхней трети правой поверхности шеи, множественных многооскольчатых раздробленных переломов всех костей лицевого черепа и основной кости основания черепа, пирамидок левой и правой височных костей, наличия инородных тел (картечи, пыжа) в заглоточном пространстве и под кожей правой поверхности шеи, точечных и мелких полосчатых ссадин вокруг раны, кровоизлияния в области корня языка, касательной огнестрельной раны на ладонной поверхности левой кисти с раздроблением 4-5-х пястных костей, наличие копоти вокруг ран, которые произошли от выстрела из огнестрельного оружия и нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшие смерть. Смерть ФИО6 наступила от травматического шока, который развился в результате вышеперечисленных телесных повреждений. Повреждения являются огнестрельными дробовыми (картечь). Выстрел в ФИО6 был произведен из гладкоствольного оружия 12 или 16 калибра. В ФИО6 был произведен один выстрел. Имеется прямая следственная связь между телесными повреждениями и причиной смерти ФИО6;
 
    - заключением эксперта № 37/2014мк от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-79 том 2), согласно выводам которого образование телесных повреждений в виде огнестрельного ранения головы и огнестрельного касательного ранения левой кисти, выявленных в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, возможно при обстоятельствах, указанных Колюбацким А.А. в ходе его допроса и производства следственных действий;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126-129 том 2), согласно выводам которого поступившее на исследование ружье № С09751 является гладкоствольным длинноствольным огнестрельным охотничьим оружием 16 калибра, модель ИЖ-К и для стрельбы пригодно. Гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в дачном доме в д. <адрес>, является частью патрона 16 калибра к гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовлена промышленным способом. Патрон, гильза которого поступила нас исследование, отстрелян в ружье ИЖ-К № С09751;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-119 том 2), согласно которому поступившие на исследование металлические предметы вероятно являются частями патрона к гладкоствольному огнестрельному оружию – картечью, диаметром около 6 мм, и отстреляны вероятно из указанного вида оружия. Поступившие на исследование пыжи предназначены для снаряжения патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию, вероятно 16 калибра и изготовлены вероятно промышленным способом;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136-137 том 2), согласно выводам которого поступившие на исследование 4 патрона предназначены для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра (оружия ИЖ-К, ТОЗ-Б). Патроны снаряжены непромышленным (самодельным) способом;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144-150 том 2), согласно которому объемные фрагменты светло-бежевого цвета, являющиеся фрагментами пыжей трех демонтированных патронов, однородны по цвету, форме и материалу, из которого они изготовлены, с объемными фрагментами пыжей, извлеченных из тела трупа ФИО6
 
    Эксперт ФИО14, допрошенный по инициативе стороны обвинения, подтвердил обстоятельства, изложенные им в указанных выше заключениях, указав на незначительные отличия элементов конструкции моделей оружия ИЖ-17 и ИЖ-К, а именно конструкции целика и неявно выраженных элементов ствольной коробки. В связи с чем, представленное на экспертизу оружие, изъятое на месте происшествия около рулонов сена в д. <адрес> является оружием модели ИЖ-К.
 
    Также доказательствами, обосновывающими вину Колюбацкого А.А. в совершении убийства являются:
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159-164 том 2), согласно которому на марлевой салфетке со смывом с пола комнаты, фрагменте штукатурки, фрагменте занавески, фрагменте обоев, изъятых при осмотре места происшествия в дачном доме ФИО19 в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается;
 
    - заключения эксперта № 270, № и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.171-175, 182-186, 193-197 том 2), согласно выводам которых на левой полупаре сланцев, изъятых из дома ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, установлено наличие крови человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается, кроме того на одном пятне свитера и спортивных брюках Колюбацкого А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается.
 
    Кроме того, по уголовному делу в отношении Колюбацкого А.А. была проведена психиатрическая экспертиза, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не обнаруживает, явления слабоумия не выявлено, страдает алкогольной зависимостью. В период инкриминируемых действий он находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Колюбацкий А.А. в настоящее время не нуждается. Также в исследовательской части заключения со слов подсудимого отмечается наличие у него «постоянной агрессии» в состоянии опьянения (л.д.101-108 том 2).
 
    Учитывая вышеизложенное, оценивая в совокупности показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей по делу, суд считает достоверно установленным, что Колюбацкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО6, в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут приискал в комнате дачного дома в д. <адрес> ружье ИЖ-К № С09751, которое снарядил патроном 16 калибра, после чего вошел в комнату, где на кровати лежал ФИО6 и умышленно, с целью причинения смерти отцу, произвел один прицельный выстрел в голову ФИО6. причинив телесные повреждения, от которых ФИО6 скончался на месте происшествия.
 
    Исходя из заключения исследованных в ходе судебного следствия судебно-медицинских экспертиз, именно от причиненных подсудимым ФИО6 телесных повреждений наступила смерть последнего.
 
    Также, письменными материалами дела подтверждено, что на оружии, из которого был произведен выстрел в голову ФИО6, имеются следы пальцев рук подсудимого, а также следы крови, происхождение которой от убитого экспертами не исключалось, обнаружены на одежде подсудимого, в которой он находился в момент производства выстрела.
 
    Место и время совершения преступления сторонами не оспорены, а по сему не вызывают сомнений у суда.
 
    Об очевидности для Колюбацкого А.А. того, что он посягает на жизнь ФИО6, его желания наступления общественно-опасных последствий в виде смерти последнего, свидетельствуют применение огнестрельного оружия, производство прицельного выстрела в голову, то есть в жизненно важный орган.
 
    Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого к ФИО6 на фоне ссоры, произошедшей около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ФИО6 запретил подсудимому продолжать употреблять спиртные напитки, кроме того не дал денег на приобретение алкоголя. Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствует также тот факт, что после совершения убийства Колюбацкий А.А. реализовал свои планы на дальнейшее употребление спиртных напитков.
 
    Указанные обстоятельства были изложены Колюбацким А.А. в ходе предварительного расследования, согласуются с иными материалами уголовного дела. В связи с чем, суд не принимает доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство отца, как данные с целью избежать установленной Уголовным законом ответственности за совершенное им преступление.
 
    Кроме того, суд не принимает доводы защитника Данилова В.Ф. о неверной квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку смерть ФИО6 он причинил по неосторожности.
 
    Указанные доводы не основаны на материалах дела, не соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания, поскольку подсудимый в качестве орудия преступления использовал огнестрельное оружие, выстрел производил прицельно в голову ФИО6, желая наступления смерти отца.
 
    При таких обстоятельствах, оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.109 УК РФ не имеется.
 
    Также суд не принимает доводы потерпевшей ФИО17 о том, что подсудимым преступление совершено не умышленно, при наличии болезненного состояния психики из-за ранее перенесенных травм головы.
 
    В ходе судебного следствия было исследовано заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Колюбацкого А.А., в котором подробно изложена исследовательская часть, касающаяся, в том числе, оценки психического состояния подсудимого после перенесенных травм головы.
 
    Таким образом, объективных данных, свидетельствующих о болезненном состоянии психики подсудимого в момент совершения преступления, материалы дела не содержат. Позицию потерпевшей относительно указанных доводов суд расценивает как нежелание осознавать умышленный характер действий подсудимого на убийство ее супруга и своего отца ФИО6
 
    В связи с чем суд считает, что вина Колюбацкого А.А. в совершении преступления доказана, поэтому квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья Колюбацкого А.А., страдающего хроническими заболеваниями.
 
    Кроме того, в ходе судебного следствия было установлено, что Колюбацкий А.А. после задержания его сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ дал объяснение, в котором подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, указал на место, где спрятал орудие преступления. Таким образом, фактически обратился к органам предварительного следствия с явкой с повинной. Таким образом, Колюбацкий А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Указанное суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как подсудимым совершено особо тяжкое преступление при непогашенной судимости за совершение покушения на преступление средней тяжести.
 
    Также, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение Колюбацким А.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку ссора между подсудимым и убитым произошла на почве алкоголизации подсудимого, а отказ ФИО6 дать деньги Колюбацкому А.А. на спиртное спровоцировал личную неприязнь и возникновение у подсудимого умысла на убийство.
 
    При назначении наказания Колюбацкому А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного и ФИО6, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление Колюбацкого А.А. и на условия жизни его семьи
 
    Подсудимым совершено особо тяжкое умышленное преступление, направленное против жизни близкого человека, на почве употребления алкогольных напитков. Кроме того, Колюбацкий А.А.. по месту жительства и родственниками характеризуется отрицательно, поскольку длительное время алкоголизировался, не работал, находился фактически на иждивении родителей, в состоянии опьянения становился агрессивным, провоцировал ссоры, как следует из показаний свидетеля ФИО8, ранее применял физическую силу к ФИО6
 
    Кроме того, подсудимый произвел выстрел в спящего ФИО6, после совершения убийства, Колюбацкий А.А. мер к оказанию пострадавшему помощи не предпринял, закрыв дом снаружи, взял деньги и машину отца и уехал продолжать распивать спиртное в д. <адрес>, а впоследствии имел намерения выехать за пределы <адрес>. Указанное свидетельствует об асоциальной направленности поведения подсудимого и его безразличного отношения к наступившим последствиям его действий.
 
    ФИО6 напротив характеризовался положительно, спиртные напитки не употреблял, был женат, имел постоянное место работы, помогал материально подсудимому, как следует из показаний родственников и соседей, был хорошим семьянином, неконфликтным человеком.
 
    Таким образом, суд, исходя из санкции ч.1 ст.105 УК РФ, применяя положения ст.68 ч.2 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Также, с учетом тяжести совершенного преступления, его фактических обстоятельств, последствий его совершения, не подлежащих восстановлению, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Кроме того, суд не усматривает оснований для применения к Колюбацкому А.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, в ходе рассмотрения уголовного дела не установлено
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО10, а также тот факт, что Колюбацкий А.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, страдает алкогольной зависимостью.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому также дополнительный вид наказания - ограничение свободы, что будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и исправления виновного.
 
    Отбывать наказание Колюбацкому А.А. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, при рецидиве, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению, за исключением оптического диска с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Колюбацкого А.А., который следует хранить при уголовном деле, а также предметов одежды, подлежащих возвращению их владельцу.
 
    Кроме того, пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", установлено, что изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.
 
    Таким образом, охотничье ружье, 4 патрона, гильза, картечь и пыжи, признанные по делу вещественным доказательством, которые были использованы Колюбацким А.А. в ходе совершения им преступления, подлежат передаче в ОП по <адрес> МО МВД России «Новосокольнический».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колюбацкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Колюбацкому А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу г. <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории г<адрес>, обязав Колюбацкого А.А. явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Колюбацкому А.А. в виде содержания под стражей – оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – смыв пятна бурого цвета с пола комнаты № 2, располагавшегося рядом с трупом ФИО6, фрагмент штукатурки с печи с кожным лоскутом, фрагмент обоев с кожным лоскутом и веществом бурого цвета, фрагмент занавески с кожным лоскутом и веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; пару тапок черного цвета, свитер, брюки, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Колюбацкому А.А.; охотничье ружье ИЖ-К калибра 16 № С09751, 4 патрона 16 калибра, гильзу с маркировкой «16 98», картечь в количестве трех штук, пыжи в количестве двух штук, хранящиеся в ОП по <адрес> МО МВД России «Новосокольнический», - передать в ОП по <адрес> МО МВД России «Новосокольнический».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Локнянский районный суд Псковской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись Л.Р. Апетёнок