Приговор от 07 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Аскарово 07 февраля 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Миянова Ф.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Латыпова А.А.,
 
    подсудимого Кулак ФИО13,
 
    защитника Лавренова И.А., представившего удостоверение № 2208, ордер № 086946,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    а также потерпевших Зиновьевой И.А., Гуриной И.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулак ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
 
установил:
 
    Кулак К.К., будучи лицом, управляющим автомобилем, виновен в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Кулак К.К. управляя легковым автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> грубо нарушил п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которого водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, перевозил пассажиров ФИО5 и ФИО6, не пристегнутыми ремнями безопасности. Кроме того, Кулак К.К. грубо нарушил п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вследствие допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ водитель Кулак К.К. на 14 километре автодороги сообщением <адрес> - д. <адрес>, в <адрес> РБ, пренебрег указанными требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации, проявил преступную небрежность, осуществлял перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, которыми был оборудован автомобиль, не избрав надлежащей скорости, которая позволила бы ему осуществлять контроль за управляемым им транспортным средством, не учел видимости в направлении движения и совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением ФИО2, который остановился на правой обочине проезжей части из-за поломки.
 
    В результате грубого нарушения Кулак К.К. требований пунктов 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир легкового автомобиля марки <данные изъяты> ФИО5 получила телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, разрывы твердой мозговой оболочки, соответственно переломам черепа, ушибы и разрушение базальных отделов лобных, височных, теменных, затылочных долей головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга, ушиблено скальпированная рана затылочной области справа, перелом нижней челюсти слева, ушибленные раны спинки носа справа, плеча и предплечья справа, кровоподтеки верхней и нижней конечности, которые в своей совокупности относятся к тяжким, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО7 наступила от тяжелой сочетанной травмы с повреждением черепа и головного мозга.
 
    Пассажир легкового автомобиля марки <данные изъяты> ФИО6 получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытых множественных оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, с повреждением твердой мозговой оболочки, полного разрушение головного мозга; ушибленной раны теменной области, лба; перелома грудины, кровоподтеков вокруг глазной орбиты справа и слева, коленного сустава слева; ссадин запястья справа и слева, стопы слева, которые в своей совокупности относятся к тяжким, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО6 наступила от тяжелой сочетанной травмы с повреждением черепа и головного мозга.
 
    Таким образом, Кулак К.К., грубо нарушив требования пунктов 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Подсудимый Кулак К.К. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    По окончании предварительного расследования Кулак К.К. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину Кулак К.К. признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Латыпов А.А., потерпевшие ФИО12, ФИО11, защитник подсудимого Лавренов И.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кулак К.К. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Кулак К.К. обоснованно. Его действия суд квалифицирует по ч.5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулак К.К., являются признание им своей вины, положительные характеристики с места жительства и работы. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, считает необходимым Кулак К.К. изолировать от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ с назначением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Также суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Кулак К.К. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    При определении Кулак К.К. вида исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершенного им преступления, личности виновного, в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ считает его определить как колония-поселение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Кулак ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
 
    Дополнительный вид наказания в виде лишения управления транспортным средством на срок 3 года исполнять самостоятельно.
 
    Исполнение приговора в части направления осужденного к месту отбывания наказания поручить ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
 
    Меру пресечения осужденному Кулак ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать осужденного Кулак ФИО17 для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, мера пресечения может быть изменена на заключение под стражу.
 
        Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> – оставить по принадлежности у Кулак ФИО18, автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> – оставить по принадлежности у ФИО2, автомобиль марки <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> – оставить по принадлежности у ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья: Ф.Б. Миянов