Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 19 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Чичаевой А.Н.,
подсудимого Кубанцева А.И.,
защитника – адвоката Чекушкина А.Г., представившего удостоверение № 411 и ордер № 22 от 17 декабря 2013 года,
при секретарях Вечкановой Г.А., Князьковой М.И.,
а также при участии потерпевшего ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кубанцева А.И. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Кубанцев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
15.09.2013 примерно в 21 час 00 минут Кубанцев А.И. находился в продуктовом магазине ОАО «Фаворит-Алко» с круглосуточным режимом работы, расположенном по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 14, где распивал спиртные напитки и играл на лотерейном аппарате. Примерно в 22 часа 05 минут 15.09.2013 Кубанцев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из магазина на улицу покурить и возле входа в магазин встретил ранее ему незнакомого ФИО8, который попросил у него денежные средства в размере 10 рублей. Кубанцев А.И. в просьбе не отказал и передал ФИО8 денежные средства в сумме 10 рублей. Покурив на улице, Кубанцев А.И. вернулся в помещение магазина, где продолжил распивать спиртные напитки. Примерно в 22 часа 26 минут 15.09.2013 в указанный магазин зашел ФИО8, который, приобретя спиртное и употребив его, вышел из магазина. Примерно в 22 часа 35 минут 15.09.2013 Кубанцев А.И. вновь вышел из помещения магазина на улицу покурить, где увидел ФИО8, который снова спросил у него денежные средства. В это время у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Кубанцева А.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, который повторно попросил у него денежные средства, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Кубанцев А.И. 15.09.2013 в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут отвел ФИО8 к дому № 18 по пр. 50 лет Октября г. Саранска, где со значительной силой нанес ему не менее одного удара кулаком в область головы. Какого-либо сопротивления ФИО8 не оказывал и от нанесенного ему удара упал на асфальтированную поверхность. Сразу же после этого Кубанцев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанес лежавшему на асфальте ФИО8 не менее шести ударов ногой по различным частям тела, после чего сказал ему, чтобы тот не возвращался в магазин. После этого Кубанцев А.И. вернулся в помещение вышеуказанного магазина, где продолжил употреблять спиртные напитки. 15.09.2013 примерно в 23 часа 53 минуты ФИО8 в очередной раз пришел в магазин и употребил спиртное. В это время Кубанцев А.И., увидев ФИО8 и испытывая к нему злость за то, что тот, несмотря на его предупреждения, вновь вернулся в магазин, пригрозил ФИО8 жестом руки. 15.09.2013 примерно в 23 часа 54 минуты ФИО8 вышел из магазина. В это время Кубанцев А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, вышел из магазина и, догнав ФИО8 рядом с домом № 18 по пр. 50 лет Октября г. Саранска, 16.09.2013 в период времени примерно с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут с силой нанес ему не менее четырех ударов кулаками в область головы, от чего ФИО8 упал на асфальтированную поверхность. В результате преступных действий Кубанцева А.И. ФИО8 были причинены <данные изъяты>, повлекшие за собой в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также <данные изъяты>, не повлекшие за собой вреда здоровью. Несмотря на оказанную медицинскую помощь 17.09.2013 в 14 часов 15 минут в результате <данные изъяты>, ФИО8 скончался в отделении анестезиологии-реанимации ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница № 3».
В судебном заседании подсудимый Кубанцев А.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, показав, что 15.09.2013 ему позвонил знакомый таксист по имени ФИО4, который должен был ему деньги. Забрав долг, он в этот день примерно в 20 часов пришел в магазин, расположенный по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 14, где стал играть на лотерейном аппарате. В ходе игры он приобрел 1 бутылку водки, емкостью 0,5 литра, и стал распивать спиртное. Также он приобрел пиво для девушки продавца по имени ФИО6, которая уже сдала смену, и её знакомого по имени ФИО4. В ходе распития спиртных напитков он и ФИО4 выходили на улицу покурить. Когда они стояли на улице и курили, к ним подошел ранее незнакомый мужчина, на вид 50-55 лет, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, одетый в олимпийку синего цвета, штаны черного цвета и кроссовки светлого цвета. Данный мужчина попросил дать ему 10 рублей, что он и сделал. После этого мужчина прошел в магазин, где на переданные деньги купил и выпил стакан вина. Около 22 часов он вновь вышел на улицу покурить, где к нему снова подошел тот же мужчина, которому он давал 10 рублей, и в очередной раз спросил у него 10 рублей. Такое поведение его возмутило и он, разозлившись, взял мужчину за ворот олимпийки, отвел недалеко от магазина и нанес тому один удар кулаком правой руки в область левого уха. После этого он нанес один удар ногой по ягодицам данного мужчины, сказав, чтобы тот больше не приходил в магазин. От его ударов мужчина не падал, ответных ударов тот не наносил. В ходе следствия ему стало известно, что данного мужчину звали ФИО8 После этого он вновь зашел в магазин, где продолжил распивать водку и играть на лотерейном аппарате. В это время в магазин зашел мужчина по имени ФИО4, который исполнял обязанности дворника и охранника. Он и ему купил пиво. Примерно через 40 минут, то есть около 23 часов, ФИО8 вновь пришел в магазин и приобрел стакан вина, который выпил. На его вопрос, зачем тот пришел в магазин, так как он запретил ему это делать, ФИО8 ответил нецензурно и сказал: «Пойдем, выйдем поговорить». Выйдя на улицу, возмутившись такому поведению ФИО8, он нанес тому два удара кулаками по лицу в область глаз и носа. От его ударов ФИО8 не падал. После этого ФИО8 ушел и больше он его в этот день не видел. Из магазина он ушел после полуночи, со знакомым продавца ФИО6 по имени ФИО4. Последний стал провожать его, чтобы его не остановили сотрудники полиции. В течение всего вечера и ночи он звонил своей матери, которая интересовалась, когда он вернется домой. Всего он нанес ФИО8 не более 5 ударов, но от его ударов ФИО8 не мог умереть. О том, что ФИО8 скончался в больнице, он узнал от следователя ФИО10 Но до того, как его доставили к следователю, оперативные сотрудники, среди который был ФИО9, оказывали на него психологическое и физическое воздействие, избивали, надевали на голову пакет, требуя признаться в том, что он избил ФИО8 Следователь ФИО10 на него давление не оказывал, но он писал явку с повинной и давал признательные показания в ходе следствия, боясь применения физического насилия со стороны сотрудников полиции. Физическое и психологическое давление на него оказывалось и перед тем, как его везли на ознакомление с материалами дела, когда ФИО9, высказывая угрозы, требовал подписать все, что ему представят. В течение вечера и ночи он выпил две бутылки водки. В том, что нанес несколько ударов по лицу и телу ФИО8, глубоко раскаивается, но от этих ударов тот не мог умереть.
Вместе с тем, из оглашенных в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации показаний Кубанцева А.И. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте следует, что 15.09.2013 утром он проснулся и в течение всего дня находился дома, при этом спиртное он не употреблял. Примерно в 18 часов 00 минут он на общественном транспорте поехал на ул. Победы г. Саранска Республики Мордовия, где должен был встретиться со своим знакомым по имени ФИО4, который должен был вернуть ему долг в сумме 1000 рублей. Забрав деньги, он также на общественном транспорте поехал в круглосуточный продуктовый магазин, расположенный в торце дома по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 14, с целью поиграть в лотерейный аппарат и употребить спиртное. В указанном магазине имеется бар, где можно распивать спиртные напитки, купленные в самом магазине. Примерно в 21 час 00 минут он пришел в указанный магазин, где за прилавком находилась продавец. За барной стойкой в магазине находилась ранее ему знакомая продавец магазина по имени ФИО6. Последняя познакомила его со своим знакомым по имени ФИО4. Он предложил ФИО6 и ФИО4 вместе употребить спиртное, на что те согласились. В магазине он купил для себя одну бутылку водки, а им купил по одной банке пива. Они вместе стали употреблять спиртное и он также периодически ходил играть в лотерейный аппарат, расположенный рядом с выходом из магазина. Примерно в 21 час 30 минут, точное время не помнит, в магазин пришел ранее ему знакомый мужчина по имени ФИО4, который работает дворником в магазине, которому он купил баклажку пива. Примерно в 22 часа 05 минут он решил выйти на улицу, чтобы покурить. Перед этим он уже выпил примерно 200 граммов водки, от чего опьянел. Выйдя на улицу, рядом со входом в магазин он увидел ранее незнакомого мужчину, на вид 50-55 лет, который находился в состоянии алкогольного опьянения и у того был неопрятный внешний вид. Мужчина, как он помнит, был одет в олимпийку синего цвета, штаны черного цвета и кроссовки светлого цвета. Указанный мужчина, подойдя к нему, попросил дать 10 рублей, на что он тому не отказал и дал 10 рублей. После этого примерно через 10 минут он зашел в магазин, приобрел спиртное и прошел в помещение, где расположена барная стойка. Примерно в 22 часа 35 минут он снова вышел на улицу покурить, где увидел того же мужчину, которому давал 10 рублей. Этот мужчина снова спросил у него 10 рублей. Наглость мужчины его возмутила и он, разозлившись, взял мужчину за ворот олимпийки и отвел примерно на 5 метров в сторону дома № 18 по пр. 50 лет Октября г. Саранска, где с силой нанес мужчине удар кулаком правой руки в область лица, от чего мужчина упал на асфальтированную поверхность. После чего он, нанеся мужчине два удара правой ногой в область живота и груди, сказал, чтобы тот больше не приходил в магазин. Ударился ли мужчина при падении головой, он не видел. После этого мужчина стал подниматься и он направился в магазин, где продолжил распивать спиртное и играть в лотерейный аппарат. После нанесенных ударов крови на лице мужчины не было. Находились ли какие-либо лица в момент нанесения ударов мужчине, он не видел, но как ему кажется нет. Он употребил еще примерно 200 граммов водки и примерно в 23 часа 55 минут увидел, как в магазин пришел тот мужчина, которому он на улице наносил удары. Мужчина, пройдя на кассу, купил стакан портвейна, который сразу же выпил. Увидев данного мужчину, он снова разозлился, так как тот его не послушал и снова пришел в магазин. Он пригрозил мужчине пальцем и сказал, что он его предупреждал, чтобы не приходил в магазин и в ответ на это мужчина в грубой форме ему что-то ответил, но что именно, он не расслышал. После чего мужчина вышел из магазина. Возмутившись и разозлившись данным фактом, он вышел за мужчиной из магазина на улицу. Догнав мужчину примерно в 5-7 метрах от магазина рядом с домом № 18 по пр. 50 лет Октября г. Саранска, он без разговора с силой нанес тому два удара кулаками правой и левой руки в область лица, от которых мужчина упал на асфальтированную поверхность, но ударился ли тот головой при падении, он не видел. После этого, не обращая никакого внимания на мужчину, он направился в магазин, где снова продолжил употреблять спиртное и играть в лотерейный аппарат. После его ухода он не видел, встал ли мужчина после нанесенных им тому ударов. Также он не видел, была ли на лице мужчины кровь, но на его руках и одежде крови не было. Кто в это время находился в магазине, он не помнит, так как уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какое время, с кем ушел из магазина и как добрался до дома, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. 16 сентября 2013 года примерно в 20 часов 00 минут он снова пришел в круглосуточный продуктовый магазин, расположенный в торце дома № 14 по пр. 50 лет Октября г. Саранск, чтобы поиграть в лотерейный аппарат, где дворник по имени ФИО4 рассказал ему, что в ночь с 15 на 16 сентября 2013 года домой его пошел провожать знакомый продавца ФИО6 по имени ФИО4 (т. 1 л.д. 108-124, т. 2 л.д. 58-63).
Согласно протоколу явки с повинной от 19.09.2013 Кубанцев А.И. добровольно сообщил о том, что он 15.09.2013 примерно в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут и примерно в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут 16.09.2013, находясь рядом с магазином, расположенном по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 14, на почве неприязненных отношений, нанес удары кулаками и ногами по лицу и туловищу ранее незнакомому мужчине, которому на вид примерно 50-55 лет (т. 1 л.д. 73).
Помимо частичного признания, вина Кубанцева А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО11 показал, что у него был брат ФИО8, который проживал по адресу: <адрес>. С 2011 года брат сожительствовал с ФИО14 После смерти матери в марте 2013 года брат пил 5 – 6 дней, так как у того был стресс. ФИО8 периодами уходил в запой, но это случалось 1 раз в полгода, он мог пить на протяжении недели, после чего он, ФИО11, отвозил брата на лечение в больницу. По характеру ФИО8 был добродушный, открытый, безобидный, отзывчивый и неконфликтный человек, со всеми людьми он всегда находил общий язык. Конфликтов у ФИО8, как ему известно, ни с кем никогда не было. В апреле 2013 года ФИО8 перенес <данные изъяты>, в связи с чем проходил лечение в больнице. В указанный период примерно до сентября 2013 года спиртными напитками брат не злоупотреблял. Так как у брата не было постоянного источника дохода, он помогал ему материально, давая денежные средства. Примерно в середине августа 2013 года он встретился со своим братом в парке им. А.С. Пушкина, где тот подрабатывал. Они общались по поводу наследства. 16 сентября 2013 года в вечернее время ему позвонил племянник ФИО13 – сын ФИО8, сообщив, что брат находится в коме в больнице. На следующий день племянник сообщил о том, что ФИО8, не приходя в сознание, скончался. В последствии ему стало известно о том, что брат был кем-то избит и с телесными повреждениями был доставлен в больницу. Обстоятельства причинения телесных повреждений ему не известны. Исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда к виновным лицам заявлять не желает.
Свидетель ФИО14 показала, что она с 2010 года сожительствовала с ФИО8 и проживала в квартире последнего по адресу: <адрес>. В период их совместного проживания ФИО8 периодически подрабатывал на строительных объектах в г. Саранск. Он по характеру добрый, спокойный и вежливый человек. После смерти своей матери 23.03.2013 ФИО8 на почве переживаний стал ежедневно злоупотреблять спиртными напитками. Деньги на приобретение спиртного она ФИО8 не давала, но деньги тому мог давать сын, присылать дочь, которая проживает в Киргизии, а также ФИО8 мог выпрашивать их у прохожих. 15.09.2013 она и ФИО8 весь день находились дома, последний в течение дня спиртные напитки не употреблял. Примерно в 22 часа 00 минут ФИО8 ушел из дома, но через 20-25 минут вернулся. Телесных повреждений у ФИО8 она не заметила и одежда у того была чистая. Где находился ФИО8, ей не известно. Пробыв дома небольшой промежуток времени, ФИО8 вновь ушел, но опять скоро вернулся. Никаких телесных повреждений у того не было. Уже ночью 16.09.2013 сквозь сон она услышала, что ФИО8 вновь ушел из дома. Через некоторое время ФИО8 вновь вернулся домой, он был весь в крови, одежда грязная. Время было около 2 часов ночи 16.09.2013. ФИО8 пояснил, что его кто-то ударил и сломал челюсть, но кто именно не говорил. ФИО8 помыл руки и лицо, после чего долго рассматривал себя в зеркало. Она предложила ФИО8 вызвать «скорую» и сотрудников полиции, но тот категорически отказался. Когда она находилась в туалете, услышала, что ФИО8 вновь ушел, при этом время было около 3 часов ночи 16.09.2013. ФИО8 был одет в штаны черного цвета, спортивную олимпийку темно-синего цвета, футболку черного цвета и кроссовки белого цвета. Также на ФИО8 была бейсболка, которую тот всегда надевал, когда выходил на улицу. Примерно в 06 часов 30 минут 16.09.2013 она пошла на работу, при этом ФИО8 дома не было. В течение всего дня она звонила на сотовый телефон, но ФИО8 не отвечал. Примерно в 17 часов 00 минут она вернулась, но ФИО8 дома не было. После этого она позвонила в полицию и ей сказали ждать. По приезду сотрудников полиции она по фотографии опознала ФИО8, который находился в бессознательном состоянии в больнице. 17.09.2013 примерно в 14 часов 30 минут ей позвонили из больницы и сообщили, что ФИО8 скончался. 17.09.2013 в 06 часов 30 минут, когда шла на работу, у дома № 18 по пр. 50 лет Октября она обнаружила бейсболку, которую носил ФИО8, но сотрудники полиции отказались её приобщать к делу. В результате убийства её гражданского мужа ФИО8 ей причинены огромные нравственные страдания, связанные с потерей близкого человека, поэтому просит взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда в сумме 1000000 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации в судебном заседании были оглашены в части противоречий показания свидетеля ФИО14, согласно которым 15.09.2013 у нее был выходной день и они с ФИО8 целый день находились дома. Примерно в 22 часа 00 минут ФИО8 пошел на улицу, но куда именно и для чего ей не известно, при этом тот находился в трезвом состоянии. Примерно через 20-25 минут ФИО8 вернулся домой, при этом она заметила, что тот уже был в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у ФИО8 она не заметила и одежда у того, как ей кажется, была чистая. Где находился ФИО8, последний не пояснял. ФИО8 побыл дома примерно 40 минут и снова ушел на улицу, но куда именно и для чего не пояснял, но она предполагала, что тот ходит в круглосуточный магазин, расположенный в доме № 14 по пр. 50 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия, где продают вино в разлив. В указанный магазин ФИО8 постоянно ходил, где покупал вино в разлив. Денег у ФИО8 в тот день не было и она думает, чтобы купить спиртное ФИО8, как обычно выпрашивал денежные средства у прохожих. Примерно через 20-25 минут ФИО8 вернулся домой и она заметила на его лице и руках кровь. ФИО8 пояснил ей, что его кто-то ударил в область челюсти, но кто именно не пояснял. ФИО8 сказал, что у него, наверное, сломана челюсть. Она сказала ФИО8, чтобы тот помыл руки и лицо, что тот и сделал. Она предложила ФИО8 вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции, на что тот говорил, что пока не нужно. ФИО8 был одет в штаны черного цвета, спортивную олимпийку темно-синего цвета, футболку черного цвета и кроссовки белого цвета. Была ли у ФИО8 грязная одежда после того, как тот вернулся она не обратила внимание. 16.09.2013 примерно в 02 часа 00 минут выйдя из туалета, она обнаружила, что ФИО8 снова куда-то ушел и она подумала, что тот снова пошел распивать спиртные напитки (т. 1 л.д. 229-233).
После оглашения данных показаний свидетель ФИО14 пояснила, что она в настоящее время не помнит, сколько раз и в какое время ФИО8 уходил из дома и возвращался, так как прошло уже много времени, поэтому те показания, которые она давала на предварительном следствии, соответствуют действительности, поскольку даны через непродолжительный промежуток времени после произошедшего.
Свидетель ФИО13 показал, что его отец ФИО8 до 16.09.2013 проживал по адресу: <адрес>. Данную квартиру еще при жизни отец завещал ему. У отца ФИО8 есть родной брат ФИО11 С отцом у него были хорошие отношения, они общались, он по возможности помогал отцу материально. По характеру ФИО8 был добрый, спокойный, безобидный, отзывчивый, неконфликтный и коммуникабельный человек. Конфликтов у отца, как ему известно, ни с кем никогда не было. Примерно с 2010 года отец стал сожительствовать с ФИО14, которая проживала в его квартире. В марте 2013 года умерла мать ФИО8, и тот на почве стресса стал злоупотреблять спиртными напитками. В апреле 2013 года отец перенес <данные изъяты> и проходил лечение в больнице. После этого до сентября 2013 года спиртными напитками отец не злоупотреблял. В сентября 2013 года отец снова стал злоупотреблять спиртным. 16.09.2013 в послеобеденное время ему позвонила сожительница ФИО8 – ФИО14 и сказала, что ФИО8 находится в реанимации, так как был избит. 17.09.2013, приехав в больницу, врач им пояснил, что ФИО8 находится в коме, так как у того <данные изъяты>. Обстоятельства получения указанных телесных повреждений ФИО8 ему не известны. 17.09.2013 в послеобеденное время ему позвонила ФИО14 и сообщила, что ФИО8 скончался.
Свидетель ФИО15 показал, что 15.09.2013 находился на суточном дежурстве. 16.09.2013 примерно в 04 часа утра поступило сообщение о том, что в помещении ортопедического салона «Юлиана», расположенного по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 18, сработала охранно-пожарная сигнализация. Он с напарником ФИО16 проехали на адрес. Подойдя к салону, он убедился, что все нормально и стал возвращаться к служебному автомобилю. В этот момент он увидел, что между проезжей частью пр. 50 лет Октября г. Саранска и тротуара, проходящего вдоль дома № 18, на левом боку без сознания лежит незнакомый мужчина. Мужчина был одет в штаны черного цвета, спортивную олимпийку темно-синего цвета и кроссовки белого цвета, при этом одежда была загрязнена. Он также заметил, что у мужчины была разбита губа. Убедившись, что мужчина подает признаки жизни, они вызвали «скорую». По приезду врачей, они сказали, что требуется госпитализация. Когда он помогал грузить мужчину в машину, у того задралась одежда, и он заметил, что у мужчины также имеются синяки в области живота, но крови не было.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
Свидетель ФИО37 показал, что 16.09.2013 в 04 часа 56 минут, получив вызов, он в составе бригады скорой медицинской помощи выехали по адресу: <адрес>, пр. 50 лет Октября, д. 18. Прибыв на место, они увидели двух сотрудников полиции. Между проезжей частью пр. 50 лет Октября г. Саранска и тротуаром, проходящим вдоль дома № 18, на земле на левом боку лежал мужчина. Тот был без сознания. Мужчина был одет в штаны черного цвета, спортивную олимпийку темно-синего цвета и кроссовки белого цвета, при этом одежда была загрязнена. Он стал проводить осмотр, подносил к носу мужчины тампон с нашатырем, но тот в сознание не приходил. Давление у мужчины было в норме. От мужчины сильно пахло спиртным, а так как тот не приходил в сознание, он ему выставил диагноз <данные изъяты>. Телесных повреждений, а также следов крови он не увидел, возможно, из-за того, что на улице было темно. После этого мужчина был госпитализирован в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница № 3».
Свидетель ФИО17 показал, что 16.09.2013 в больницу бригадой скорой помощи был доставлен неизвестный мужчина. Впоследствии было установлено, что это был ФИО8 Последнему был выставлен предварительный диагноз: <данные изъяты>. ФИО8 был госпитализирован в отделении анестезиологии-реанимации и он был назначен лечащим врачом. В ходе осмотра у ФИО8 были видны телесные повреждения: <данные изъяты>. После проведения дообследования ФИО8 был выставлен клинический диагноз: <данные изъяты>. При поступлении в приемное отделение и в последующем до смерти ФИО8 находился в коме, в сознание не приходил и контакту был не доступен. ДАТА ФИО8 была проведена <данные изъяты>. Несмотря на интенсивную терапию, 17.09.2013 он констатировал смерть ФИО8
Свидетель ФИО18 показала, что 16.09.2013 примерно в 05 часов 30 минут в приемное отделение бригадой скорой медицинской помощи был доставлен неизвестный мужчина, который находился в бессознательном состоянии и контакту был не доступен. Она как терапевт принимала участие в осмотре. У указанного мужчины имелись гематомы <данные изъяты>. Мужчине был выставлен предварительный диагноз: <данные изъяты>. В связи с тем, что мужчина находился в состоянии комы, он был госпитализирован в отделение анестезиологии-реанимации. Что было потом, ей не известно.
Свидетель ФИО19 показала, что в середине сентября 2013 года она работала в ночную смену с 19 часов до 09 часов следующего дня. Смену ей сдала продавец ФИО20, которая в тот день осталась в магазине и вместе со своим знакомым распивала пиво в баре. В их магазине разрешено в ночное время продавать и распивать спиртные напитки. Примерно в 20 часов 00 минут в магазин пришел мужчина в состоянии алкогольного опьянения и неопрятном внешнем виде, при этом, на губе у того имелся кровоподтек, а щека была опухшей. Данный мужчина часто приходил в их магазин и пил вино в разлив, при этом, мужчина нередко просил деньги у посетителей. Купив и выпив стакан портвейна, мужчина ушел. После этого примерно в 20 часов 30 минут в магазин пришел, как теперь известно, Кубанцев А.И., который, купив водку, стал играть на лотерейном автомате, находящемся около входа в магазин. Примерно в это же время в магазин пришел дворник ФИО4, который прошел к барной стойке. Никакого внимания на лиц, находящихся рядом с барной стойкой, она не обращала. Около полуночи в магазин вновь пришел мужчина, который ранее покупал портвейн и стал у посетителей, в том числе и у Кубанцева А.И., просить денег. В этот момент она увидела, как Кубанцев А.И. погрозил пальцем данному мужчине и тот ушел. В полночь Кубанцев А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения и был в возбужденном состоянии. После полуночи мужчину, который покупал портвейн, она не видела. Кубанцев А.И. ушел примерно в 3 часа утра. Кто и при каких обстоятельствах нанес мужчине телесные повреждения, от которых тот впоследствии скончался, ей не известно.
Свидетель ФИО20 показала, что в середине сентября 2013 года вечером она, сдав продавцу ФИО19 смену в магазине, расположенном по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 14, осталась в данном магазине, где стала распивать пиво с парнем по имени ФИО4, с которым познакомилась утром этого дня, когда тот что-то приобретал в магазине. В магазине имеется барная стойка, где разрешено употребление спиртных напитков. Примерно в 20 часов в магазин пришел парень, как теперь известно Кубанцев А.И., который стал играть на лотерейном аппарате, расположенном рядом с выходом из магазина, а также периодически подходил за барную стойку, где употреблял спиртное. Она заметила, что ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в это же время в магазин пришел дворник магазина по имени ФИО4, который прошел к барной стойке и ФИО3 угостил его пивом. Ближе к полуночи в магазин пришел мужчина, который, купив и выпив стакан портвейна, направился к выходу из магазина. Одежда на мужчине была какая-то нестиранная, то есть у того был неопрятный вид. Данный мужчина неоднократно приходил к ним в магазин и покупал разливной портвейн. При этом, данный мужчина часто просил деньги у посетителей магазина и у прохожих. Затем около 00 часов она вызвала такси и уехала. Что происходило дальше в магазине и около него, ей не известно.
Кроме того, свидетель ФИО20 подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в 23 часа 30 минут, точное время не помнит, в магазин пришел мужчина, который, купив и выпив стакан портвейна, направился к выходу из магазина. Были ли у мужчины телесные повреждения, она не заметила. Мужчина был одет в олимпийку синего цвета и штаны темного цвета, а была ли на нем кепка, она не помнит. Данный мужчина за период ее работы в магазине неоднократно приходил и покупал разливной портвейн. До этого она неоднократно видела, как мужчина, находясь рядом с их магазином, так и в его помещении, приставал к прохожим и покупателям магазина и спрашивал у них денежные средства. В это время мужчина, по имени ФИО3, находившийся рядом с лотерейным аппаратом, расположенным рядом с выходом из магазина, стал что-то говорить наглым тоном вышеуказанному мужчине, купившему портвейн, и пригрозил тому пальцем. Что именно ФИО3 говорил мужчине, она не слышала. Мужчина, не обратив внимания на ФИО3, вышел из магазина, а последний остался рядом с лотерейным аппаратом (т. 1 л.д. 34-37).
Свидетель ФИО21 показал, что он подрабатывает дворником в круглосуточном магазине, расположенным по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 14. В середине сентября 2013 года в течение дня он осуществлял уборку территории рядом с указанным магазином. Ему известно, что в вышеуказанном магазине разрешено продавать в ночное время спиртные напитки. В самом магазине имеется барная стойка, где разрешено распитие спиртных напитков. Примерно в 22 часа 00 минут он вновь пришел в магазин, где распивала пиво продавец ФИО6, которая сдала смену, со своим знакомым по имени ФИО4. Также в помещении магазина на лотерейном автомате играл парень по имени ФИО3. Последний угостил его пивом. Когда он находился в магазине, туда приходил мужчина, которого до этого он неоднократно видел. Этот мужчина постоянно приходил в магазин покупать разливное вино, денежные средства на покупку которого тот выпрашивал у посетителей магазина и у прохожих, подбегая и говоря: «Дай десятку». Были ли конфликты у данного мужчины и парня по имени ФИО3, ему не известно, в его присутствии они не общались и не ссорились. Примерно в 03 часа он, ФИО3 и мужчина по имени ФИО4, который изначально был с продавцом ФИО6, ушли из магазина, после чего он направился домой.
Свидетель ФИО22 показал, что 16.09.2013, находясь на суточном дежурстве, он получил задание проехать в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница № 3», куда был доставлен неизвестный мужчина с телесными повреждениями, который находился в состоянии комы. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что мужчина был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в 05 часов 30 минут 16.09.2013 от дома № 18 по пр. 50 лет Октября г. Саранска. В ходе выемки он изъял у медицинской сестры одежду, в которой находился мужчина. Впоследствии была установлена личность неизвестного мужчины и им оказался ФИО8, который на следующий день скончался, не приходя в сознание.
Из оглашенных в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО23 следует, что он является генеральным директором ООО «Фаворит-Алко», куда входит круглосуточный продуктовый магазин, расположенный по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 14. В указанном магазине в связи с наличием барной лицензии разрешено продавать в ночное время спиртные напитки. В магазине имеется помещение, где расположена барная стойка и столики, где также разрешено распитие спиртных напитков. В помещении магазина имеется видеонаблюдение и кнопка тревожной сигнализации для вызова сотрудников полиции. Камера видеонаблюдения не охватывает зону, где расположена барная стойка. Камеры видеонаблюдения производят видеозапись на видеорегистратор марки «Qcam». 17 или 18 сентября 2013 года от сотрудников полиции ему стало известно, что 15.09.2013 в вечернее время в вышеуказанный магазин приходил мужчина, который впоследствии был обнаружен рядом с магазином с телесными повреждения, от которых скончался. В связи с этим он скопировал видеозапись видеорегистратора за период с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 15.09.2013 на компакт-диск, который готов выдать (т. 2 л.д. 18-20).
Свидетель ФИО24 показала, что её сын Кубанцев А.И. 15.09.2013 в течение дня находился дома. Также к ней приходил её старший сын ФИО25 Сыновья ходили на рынок покупать кроссовки, но их так и не купили. Примерно в 19 часов этого дня Кубанцев А.И., взяв у неё на сигареты 100 рублей, ушел гулять, но куда именно, ей не известно. Так как сын долго не возвращался, она несколько раз звонила тому на сотовый телефон, но тот, успокаивая её, отвечал, что скоро придет. По голосу она не заметила, что сын находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 01 час 15 минут 16.09.2013 Кубанцев А.И. пришел домой, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, попросив у неё прощения, сын лег спать. Ничего странного в его поведении она не заметила. Каких-либо телесных повреждений, следов крови на теле и одежде она не заметила. О том, что сын с кем-то конфликтовал или кого-то избил, он ничего не говорил. 17-18.09.2013 Кубанцев А.И. находился дома и никуда не выходил, при этом, был в нормальном настроении и ничего странного в его поведении она не замечала. 19.09.2013 ей стало известно, что Кубанцева А.И. задержали сотрудники полиции за то, что тот избил мужчину, который впоследствии умер от причиненных телесных повреждений.
Свидетель ФИО25 показал, что в середине сентября 2013 года ему со слов матери стало известно о том, что его брата Кубанцева А.И. задержали сотрудники полиции. Он вместе с матерью стал искать своего брата. В отделе полиции от адвоката ФИО26 ему стало известно о том, что его брата задержали за то, что тот убил какого-то мужчину. От этих слов его мать упала в обморок. По характеру брат спокойный, трудолюбивый и отзывчивый. В состоянии алкогольного опьянения брат никогда ни с кем не конфликтовал.
В ходе осмотра трупа ФИО8 обнаружены: <данные изъяты>. От трупа ФИО8 изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук; смывы образцов вещества с поверхностей кистей правой и левой рук (т. 1 л.д. 4-12).
Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа от 11.11.2013 № 1282 (А) к № 1123 (13г.) на теле ФИО8 обнаружены телесные повреждения, <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались в результате <данные изъяты>. Смерть ФИО8 наступила в результате <данные изъяты>. Повреждения <данные изъяты> образовались от не менее 2 травматических воздействий с силой, достаточной для их образования. ФИО8 после причинения ему обнаруженных телесных повреждений мог совершать целенаправленные действия, передвигаться, разговаривать, до полной потери сознания, временной промежуток которого определить не представляется возможным (т. 1 л.д. 188-196).
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО38 показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО8 и дал заключение о характере и количестве телесных повреждений, а также о причине смерти последнего. Телесные повреждения, обнаруженные в области головы трупа ФИО8 и отраженные в заключении, в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью. Разделить телесные повреждения в области головы по степени тяжести невозможно, так как такие повреждения оцениваются в совокупности. Получить перелом <данные изъяты>, обнаруженный на трупе ФИО8, возможно при ударе кулаком с достаточной силой. При падении с высоты собственного роста причинение такого телесного повреждения при соударении о постилающую поверхность маловероятно, но это не исключается, если падение происходило на выступающую поверхность. Переломы <данные изъяты> возможно при одном воздействии. Телесные повреждения в области головы образовались в результате не менее 5 воздействий. Поэтому для того, чтобы получить телесные повреждения, обнаруженные в области головы, необходимо 5 раз падать и 5 раз ударяться головой о выступающую поверхность. При описанных телесных повреждениях в области головы человек может ходить, совершать целенаправленные движения, говорить, до полной потери сознания, но определить этот временной промежуток не представляется возможным, в виду того, что это зависит от разных факторов, в том, числе от физиологических особенностей человека.
Свидетель ФИО27 показал, что он 16.09.2013 примерно в 18 часов делал операцию ФИО8, поступившему в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница № 3» в этот же день в 05 часов 33 минуты. Им, после компьютерной томографии была сделана <данные изъяты>. Предполагает, что повреждения, которые им были обнаружены в ходе <данные изъяты>, ФИО8 мог получить при падении и ударении головой о какой-то выступающий предмет. Однако, он не эксперт и не может говорить о механизме образования телесных повреждений.
Согласно протоколу от 16.09.2013 осмотрен участок местности, прилегающий к дому № 18 по пр. 50 лет Октября г. Саранска, где был обнаружен и изъят ватный тампон с наложениями вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 59-63).
В ходе осмотра места происшествия 17.09.2013 на участке местности, прилегающем к дому № 18 по пр. 50 лет Октября г. Саранска, обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО8 два крестика, кулон и шнурок (т. 1 л.д. 64-68).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 26.09.2013 № 1551 (ОЖЛ) видно, что на теле Кубанцева А.И. обнаружена ссадина левой кисти с давностью причинения от 2 до 6 суток к моменту проведения экспертизы, то есть к 20.09.2013 (т. 1 л.д. 96).
В ходе выемки 19.09.2013 у подозреваемого Кубанцева А.И. была изъята одежда, в которой он находился в момент причинения тяжких телесных повреждений ФИО8, а именно: спортивная олимпийка серого цвета с двумя вставками белого цвета на рукавах, спортивные штаны с лампасами белого цвета, футболка черного цвета, кроссовки белого, серого цвета, а также у подозреваемого Кубанцева А.И. изъяты: срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой руки; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой руки (т. 1 л.д. 91-92).
Как видно из протокола выемки от 23.09.2013 у ФИО22 изъят полимерный пакет с одеждой ФИО8, а именно: кроссовки белого цвета, спортивная олимпийка, штаны, футболка, трусы и носки (т. 1 л.д. 136-137).
Также в ходе выемки 06.11.2013 у свидетеля ФИО23 изъят компакт-диск, с видеозаписями камер видеонаблюдения, установленных в магазине по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 14, за период с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 15.09.2013 (т. 2 л.д. 23-24).
Из протокола от 06.11.2013 следует, что осмотрен DVD-диск с видеозаписями камер видеонаблюдения, установленных в магазине по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 14, за период с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 15.09.2013. На указанном диске имеются видеофайлы, в ходе просмотра которых установлено, что 15.09.2013 в 22 час 04 минуты лицо, установленное, как Кубанцев А.И., вышел из указанного магазина. В 22 часа 14 минут Кубанцев А.И. зашел в данный магазин. В 22 часа 26 минут лицо, установленное, как ФИО8, пришел в магазин, прошел на кассу, после чего в 22 часа 27 минут вышел из магазина. В 22 часа 36 минут Кубанцев А.И. вышел из магазина. В 22 часа 44 минут Кубанцев А.И. пришел в магазин. В 23 часа 53 минут в магазин пришел ФИО8 и Кубанцев А.И., увидев его, левой рукой стал преграждать ему движение, но ФИО8, не обращая внимания, прошел дальше. В 23 часа 54 минут, когда ФИО8 направлялся к выходу из магазина, Кубанцев А.И. пригрозил ему жестом пальца руки (т. 2 л.д. 25-26).
Вышеуказанные обстоятельства установлены и в ходе просмотра DVD-диска с видеозаписями камер видеонаблюдения, установленных в магазине по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 14, в ходе судебного следствия.
Согласно протоколу от 23.09.2013 осмотрены:
- срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук ФИО8:
- смывы на марлевый тампон с правой и левой рук ФИО8;
- ватный тампон со следами вещества бурого цвета;
- кулон, крестик из металла желтого цвета, деревянный крестик, шнурок;
- футболка черного цвета, олимпийка серого цвета, спортивные штаны, кроссовки бело-серого цвета, принадлежащие Кубанцеву А.И.;
- срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук Кубанцева А.И.;
- кроссовки белого цвета, спортивная олимпийка, штаны, футболка, трусы, носки, принадлежащие ФИО8 (т. 1 л.д. 138-142).
Из заключения биологической судебной экспертизы от 28.10.2013 № 557 следует, что на ватном тампоне с наложениями вещества бурого цвета, срезах ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО8, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО8, а также от обвиняемого Кубанцева А.И. не исключается (т.1 л.д. 158-163).
Как видно из заключения биологической судебной экспертизы от 25.10.2013 № 559 на олимпийке ФИО8, представленной для исследования, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО8 и от Кубанцева А.И., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе (т. 1 л.д. 177-183).
Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кубанцева А.И. полностью доказана.
Действия Кубанцева А.И. суд квалифицирует по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку судом установлено, что Кубанцев А.И., находясь у дома № 18 по пр. 50 лет Октября г. Саранска, 15.09.2013 в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО8 не менее одного удара кулаком в область головы, отчего последний упал на асфальтированную поверхность. Сразу же после этого Кубанцев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанес лежавшему на асфальте ФИО8 не менее шести ударов ногой по различным частям тела. После этого 16.09.2013 в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут, вновь находясь у дома № 18 по пр. 50 лет Октября г. Саранска, также на почве личных неприязненных отношений, Кубанцев А.И. нанес ФИО8 не менее четырех ударов кулаками в область головы, отчего ФИО8 упал на асфальтированную поверхность. В ходе преступных действий Кубанцева А.И. Абрамову был причинен тяжкий вред здоровью, отчего последний, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался в больнице 17.09.2013.
Нанесение множественных ударов руками и ногами в расположение жизненно-важного органа человека – голову, безусловно, свидетельствует о направленности умысла подсудимого именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО8 При этом, Кубанцев А.И осознавал, что совершает действия, опасные для жизни другого человека, предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, и, хотя он не предвидел возможности наступления его смерти, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Показания Кубанцева А.И. в судебном заседании о том, что описанные в заключении эксперта телесные повреждения он ФИО8 не причинял, в общей сложности он нанес тому не более 5 ударов, но от них ФИО8 не мог скончаться, суд считает надуманными, противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам, и расценивает их как избранный способ защиты, направленный на избежание ответственности за содеянное.
Данные показания опровергаются как признательными показаниями Кубанцева А.И., данными в качестве обвиняемого 15.11.2013 в присутствии защитника ФИО5, при проверке показаний на месте 20.09.2013 в присутствии защитника ФИО26, показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, согласно которым в ночь с 15 на 16 сентября 2013 года Кубанцев А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, высказывал угрозы ФИО8, грозя тому пальцем, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью, от которых он впоследствии скончался в больнице.
Так, в ходе предварительного следствия Кубанцев А.И. в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте в присутствии своего защитника давал подробные, последовательные показания о том, что в ночь с 15 на 16 сентября 2013 года у магазина, расположенного у дома № 14 по пр. 50 лет Октября г. Саранска, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате того, что ФИО8 неоднократно обращался к нему с оскорбительным требованием дать денежные средства на приобретение спиртных напитков, нанес тому множественные удары по голове и телу. При этом он подробно описал как, куда и с какой силой наносил удары руками и ногами ФИО8
Данные показания ФИО28 на стадии предварительного следствия согласуются с показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, которые находились в помещении магазина, и видели, как он грозил ФИО8 жестом руки.
Кроме того, показания Кубанцева А.И. о причинении в ночь на 16.09.2013 телесных повреждений ФИО8, от которых тот впоследствии скончался в больнице, согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, показавшей, что в ночь с 15 на 16 сентября 2013 года ФИО8 вернулся домой грязный, весь в крови, пояснив, что ему сломали челюсть. При этом, незначительные противоречия в показаниях свидетеля ФИО14 в суде и на предварительном следствии в той части, сколько раз и в какое время ФИО8 возвращался домой в ночь с 15 на 16 сентября 2013 года, суд считает несущественными, и данные противоречия не свидетельствуют о непричастности Кубанцева А.И. к совершению деяния, установленного судом. После оглашения показаний свидетель ФИО14 подтвердила их правильность на предварительном следствии, пояснив, что при даче показаний в суде забыла некоторые детали произошедшего, так как с того момента прошло значительное количество времени.
Показания Кубанцева А.И. на стадии предварительного следствия о характере и локализации нанесенных ударов, объективно, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от 11.11.2013 № 1282 (А) к № 1123 (13г.), в котором описаны телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО8, а также причина смерти последнего. При этом, как указано в данном заключении и показал в судебном заседании эксперт ФИО38 потерпевший ФИО8 после причинения ему обнаруженных на его теле телесных повреждений, мог совершать целенаправленные действия, передвигаться, разговаривать, до полной потери сознания, временной промежуток которого определить не представляется возможным. Кроме того, эксперт пояснил, что получить телесные повреждения в области головы, которые явились непосредственной причиной смерти, при падении с высоты собственного роста на постилающуюся ровную поверхность, маловероятно, даже практически невозможно.
При этом, заключение судебно-медицинской экспертизы от 11.11.2013 № 1282 (А) к № 1123 (13г.), оцененное в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, у суда сомнения не вызывает, так как оно в полной мере соответствует требованиям статьи 204 УПК Российской Федерации, в нем в полной мере отражены ответы на все поставленные вопросы и оно дано экспертом, имеющим соответствующую квалификацию.
Кроме того, суд отвергает довод стороны защиты о том, что доказательством невиновности Кубанцева А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния являются показания врача-нейрохирурга ФИО27, пояснившего в суде о том, что телесные повреждения, обнаруженные в области головы ФИО8 и явившиеся причиной смерти, скорее всего, получены при соударении о какой-то предмет при падении с высоты собственно роста, так как данное лицо не является экспертом в области судебной медицины и о характере повреждений судит по своей практике. При этом свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что данные умозаключения являются его предположением.
Суд не ставит под сомнение показания Кубанцева А.И. на стадии предварительного следствия об обстоятельствах произошедшего и считает, что у него отсутствуют основания для самооговора, так как данные показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебно-медицинской и биологических экспертиз, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Данные показания Кубанцева А.И. на стадии предварительного следствия, а также его заявление и протокол явки с повинной суд не ставит под сомнение и наряду с другими исследованными в судебном заседании доказательствами берет их за основу при решении вопроса о виновности Кубанцева А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Об отсутствии какого-либо воздействия на Кубанцева А.И. свидетельствует и тот факт, что при его допросе в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте, когда Кубанцев А.И. рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, присутствовал адвокат. Замечаний и дополнений по поводу проведения вышеуказанных следственных действий от них не поступало.
Кроме того, как показали свидетели ФИО29 и ФИО30, участвовавшие в качестве понятых при проверке показаний на месте, Кубанцев А.И. в присутствии адвоката, добровольно, без какого-либо принуждения давал показания об обстоятельствах избиения ФИО8, показывал на манекене, куда и сколько нанес ему ударов. После производства данного следственного действия следователем в кабинете был составлен протокол, который Кубанцев А.И. подписал.
Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, так как они согласуются между собой, соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам, а поэтому являются объективными. Суд считает, что у свидетелей ФИО29 и ФИО30 отсутствуют основания для оговора Кубанцева А.И., так как ранее они друг друга не знали, неприязненных отношений между ними не было, в зависимом положении они друг от друга не находились.
Кроме того, по фактам, якобы, имевшим место недозволенным методам ведения следствия в отношении Кубанцева А.И. проводилась проверка, по результатам которой постановлением заместителя руководителя следственного отдела по Ленинскому району г. Саранска СУ СК Российской Федерации по республике Мордовия ФИО31 в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УУР МВД по Республике Мордовия ФИО32 и ФИО33 по пункту «а» части третьей статьи 286, части второй статьи 302 УК Российской Федерации отказано на основании пункта 2 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации, за отсутствием в их действиях составов преступлений.
Кроме того, в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО9, на которого Кубанцев А.И. указал как на лицо, непосредственно оказывавшее на него физическое и психическое давление, пояснивший, что Кубанцева А.И. он не задерживал, а лишь конвоировал того для проведения проверки показаний на месте. В ходе данного следственного действия Кубанцев А.И. добровольно, без какого-либо принуждения, в присутствии понятых и своего защитника рассказал о том, как и куда наносил удары ФИО8 Он на него никакого давления не оказывал, непосредственно Кубанцева А.И. он не опрашивал. 19.11.2013 он не мог вывозить Кубанцева А.И. из СИЗО-1 для доставления к следователю на ознакомление с материалами уголовного дела, и, соответственно, оказывать на того давление, так как в этот период он находился в очередном отпуске с выездом за пределы Республики Мордовия.
Государственным обвинителем в судебном заседании представлена выписка из приказа от 29.11.2013 № 1330 л/с, согласно которой ФИО9 предоставлен отпуск с 18.11.2013 по 07.01.2014 с выездом в Демократическую социалистическую республику Шри-Ланка.
Данное обстоятельство, по мнению суда, объективно свидетельствует о том, что ФИО9 не мог оказывать давление на Кубанцева А.И. в период ознакомления тем с материалами уголовного дела 19.11.2013 (т. 2 л.д. 104-105).
Также в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО34, принимавший явку с повинной у Кубанцева А.И., и ФИО35, конвоирующий Кубанцева А.И. для производства проверки показаний на месте, которые пояснили, что никакого давления они на Кубанцева А.И. не оказывали, тот добровольно и без принуждения писал явку с повинной и на месте показывал, как и куда наносил удары руками и ногами ФИО8
Все вышеприведенное, объективно, свидетельствует о том, что в ходе предварительного следствия на Кубанцева А.И. ни физическое, ни психологическое насилие со стороны сотрудников полиции не оказывалось. А его заявление в судебном заседании о недозволенных методах ведения следствия является ничем иным как способом избежать ответственности за содеянное.
Психическая полноценность подсудимого Кубанцева А.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, в соответствии с имеющейся в материалах дела справкой, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т. 2 л.д. 92). Кроме того, как следует из заключения комиссии экспертов от 08.10.2013 № 437 Кубанцев А.И. каким–либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 209-210).
При таких обстоятельствах Кубанцева А.И. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кубанцев А.И. вину в судебном заседании признал частично, на предварительном следствии – полностью, ранее не судим, поскольку судимости погашены в установленном законом порядке (т. 2 л.д. 70), по предыдущему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Мордовия характеризуется положительно (т. 2 л.д. 86-87), по месту жительства председателем ТСЖ дома № характеризуется положительно (т. 2 л.д. 89), является участником боевых действий на территории Чеченской республики с 29.12.2004 по 23.12.2005, написал явку с повинной (т. 1 л.д. 70-71, 73), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Также суд принимает во внимание, что Кубанцев А.И. холост, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок (т. 2 л.д. 70), зарегистрирован в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: <данные изъяты> (т. 2 л.д. 91), УУП по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 88).
Обстоятельств, отягчающих наказание Кубанцева А.И., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Подсудимый Кубанцев А.И. совершил преступление, которое уголовный закон относит к категории особо тяжких преступлений.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Кубанцевым А.И. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Кубанцева А.И. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, с учетом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
При этом, суд, учитывая личность подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Срок отбытия наказания Кубанцеву А.И. необходимо исчислять с момента вынесения настоящего приговора. При этом, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кубанцеву А.И. в соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации необходимо зачесть время его задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 19 сентября 2013 года по день вынесения настоящего приговора.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Кубанцеву А.И. суд в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному за совершение особо тяжкого преступления.
Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в отношении Кубанцева А.И. без изменения – заключение под стражу. При этом, суд учитывает, что Кубанцев А.И. с учетом данных о его личности, при изменении ему меры пресечения на более мягкую, может скрыться, а это приведет к невозможности исполнения приговора.
Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить на основании части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании гражданским истцом ФИО14 заявлен гражданский иск о взыскании с Кубанцева А.И., виновного в смерти её сожителя ФИО8, компенсации причиненного ей морального вреда в сумме 1000000 рублей.
Подсудимый Кубанцев А.И. исковые требования ФИО14 о компенсации морального вреда не признал.
В соответствии с частью первой статьи 42 УПК Российской Федерации потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.
В силу части восьмой данной статьи по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве – к одному из родственников.
Согласно правовой позиции, содержащейся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» в силу пункта 4 статьи 5 УПК Российской
Федерации к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Принимая во внимание, что перечень близких родственников, указанный в законе, является исчерпывающим, родственники, не названные в пункте 4 статьи 5 УПК Российской Федерации, а также иные лица (например, соседи, знакомые погибшего), не могут быть признаны потерпевшими.
Таким образом, ФИО14 не может быть признана потерпевшей по делу, а, следовательно, факт причинения физических и нравственных страданий ей необходимо подтверждать, что приведет к отложению рассмотрения уголовного дела для разрешения гражданского иска.
С учетом изложенного суд в соответствии с частью второй статьи 309 УПК Российской Федерации признает за ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд,
приговорил:
Признать Кубанцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия основного наказания в виде лишения свободы Кубанцеву А.И. исчислять с 19 февраля 2014 года.
Зачесть Кубанцеву А.И. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания и содержания под стражей с 19 сентября 2013 года по 18 февраля 2014 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Кубанцева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Гражданский иск ФИО14 о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу:
- срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук ФИО8; смывы на марлевые тампоны с правой и левой рук ФИО8; ватный тампон со следами вещества бурого цвета; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук Кубанцева А.И. – уничтожить;
- футболку черного цвета, олимпийку серого цвета, спортивные штаны, кроссовки бело-серого цвета, принадлежащие Кубанцеву А.И., – передать ФИО24;
- кроссовки белого цвета, спортивную олимпийку, штаны, футболку, трусы, носки, принадлежащие ФИО8, – передать ФИО11;
- компакт-диск, серийный номер HL D 661 GLI 6643162, с видеозаписью за период с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 15.09.2013 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кубанцевым А.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб и представления, осужденный Кубанцев А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Макаров