Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года р.п. Ишеевка
Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Лобанова Д.А.,
подсудимого Гурьянова А.Н.,
защитника – адвоката Липатовой В.Д., представившей удостоверение № 334 и ордер № 50 от 27 июня 2014 года,
при секретаре Фасхутдиновой Л.Ф.,
а также с участием потерпевшего Ковалюка А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гурьянова А.Н., *** рождения, уроженца ***, женатого, с начальным профессиональным образованием, разнорабочего ИП «Насырова О.А.», проживающего по месту регистрации: ***, судимого:
- *** Ульяновским районным судом Ульяновской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда *** от ***) по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, *** постановлением Ульяновского районного суда условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима;
- *** Ульяновским районным судом Ульяновской области (с учетом изменений, внесенных постановлениями Заволжского районного суда г. Ульяновска от *** и ***) по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 6.1 ст. 88, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, *** освободившегося по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурьянов А.Н. применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрожал последнему насилием.
Преступление совершено подсудимым в *** при следующих обстоятельствах:
*** в период с *** минут (более точно время в ходе предварительного следствия не установлено) назначенные на должности приказом начальника МО МВД России «Ульяновский» Ульяновской области от *** *** л/с и исполняя свои должностные обязанности по патрулированию улиц *** полицейский - водитель отделения патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Ульяновский» Ковалюк А.Г. и полицейский-кинолог этого же отделения ППС Тихонов А.В. прибыли по указанию оперативного дежурного отдела полиции вместе с фельдшером ГУЗ «Новоульяновская городская больница им. А.Ф. Альберт» Егоровой С.И. в *** для пресечения противоправных действий Гурьянова А.Н., направленных на причинение вреда здоровью себе и окружающим, повреждение имущества, а также с целью оказания последнему медицинской помощи.
Являясь представителем власти и действуя в строгом соответствии с предоставленными ему ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2012 года № 3-ФЗ «О полиции» и утвержденной *** начальником МО МВД РФ «Ульяновский» должностной инструкции (п.п. 2,1.1, 2.1.2, 2.1.4, 2.2.4) полномочиями по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, оказанию помощи пострадавшим от преступлений, а также находящимся в беспомощном и опасном для их жизни и здоровья состоянии гражданам, Ковалюк А.Г. в форменном обмундировании проследовал в зал квартиры, где стал выяснять обстоятельства произошедшего.
В ответ на законные действия сотрудника полиции находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый напал на Ковалюкова А.Г. и умышленно нанес ему не менее пяти ударов кулаками по рукам и голове, причинив физическую боль и не расценивающийся как вред здоровью ушиб – отек мягких тканей в левой теменной области.
Продолжая свои преступные действия, Гурьянов А.Н. схватил с пола осколок стекла и стал размахивать им перед Ковалюком А.Г., затем бросил в него бокал, от которого тот сумел увернуться, после чего с места преступления скрылся.
Таким образом, в результате вышеуказанных действий подсудимый применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не опасное для жизни и здоровья насилие, а также угрожал последнему применением насилия.
В судебном заседании подсудимый Гурьянов А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и заявленными потерпевшим исковыми требованиями, поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Потерпевший Ковалюк А.Г. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере *** рублей, наказание полагал на усмотрение суда.
Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса по наказанию с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности подсудимого суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Гурьянову А.Н. обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилия.
Подсудимый состоит по месту жительства на учете у врача-психиатра, по заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Гурьянов А.Н. страдает органическим расстройством личности (по МКБ-10), на что указывают сведения из жизни, медицинской документации и результаты настоящего исследования, выявившего неустойчивость эмоциональных реакций, вспыльчивость, ригидность, склонность к импульсивным поступкам, эгоцентризм, неравномерный темп психической деятельности, некоторую конкретность мышления.
Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
В момент совершения настоящего правонарушения, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, он также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
(л.д. 81-83)
Подсудимый и другие участники судебного разбирательства объективность данного заключения экспертов сомнению не подвергают, у суда также оснований не доверять выводам квалифицированных специалистов в области судебной психиатрии не имеется, в этой связи Гурьянов А.Н. признается вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
С учетом вышеприведенного заключения экспертов в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наряду с раскаянием в содеянном, явкой с повинной, суд учитывает состояние его здоровья, молодой возраст.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, преступления, за которые он был осужден в *** году, были совершены им в состоянии алкогольного опьянения, в период предварительного следствия по настоящему делу, согласно административной практики, Гурьянов А.Н. также был привлечен к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность по ст. 20.21 КоАП РФ.
Вышеуказанные характеризующие подсудимого документы в совокупности с характером и общественной опасностью настоящего преступления убеждают суд в необходимости признания в порядке ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего его наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
По прежнему месту отбывания наказания Гурьянов А.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ИП - положительно, как трудолюбивый и ответственный работник.
Совокупность смягчающих и иных характеризующих личность подсудимого обстоятельств не является исключительной, с учетом фактических обстоятельств преступления против порядка управления и степени его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на более мягкую.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого и реально отбывавшего наказание в условиях изоляции от общества, достижение целей исправления и восстановление социальной справедливости суд находит возможным лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, достаточных оснований для применения более мягкого вида наказания, так же как ст. 73 УК РФ об условном осуждении, не усматривает.
Подсудимый других лиц на иждивении не имеет, проживающие с ним жена и бабушка имеют самостоятельные источники дохода, мать - инвалид третьей группы, проживает с гражданским супругом отдельно, в материальном плане от подсудимого не зависит, в этой связи заключение Гурьянова А.Н. под стражу не отразится на условиях и уровне их жизни.
С учетом установленного судом отягчающего обстоятельства размер наказания устанавливается без учета правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Разрешая гражданский иск потерпевшего суд приходит к выводу о безусловном причинении последнему действиями виновного нравственных и физических страданий, вместе с тем, не взирая на полное признание гражданским ответчиком, учитывая на основании ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ характер причиненного вреда и требования разумности и справедливости, находит его подлежащим удовлетворению частично.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Романова А.А., понесенных на стадии предварительного расследования, суд находит подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурьянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гурьянову А.Н. изменить, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с ***.
Взыскать с осужденного Гурьянова А.Н. в пользу потерпевшего Ковалюкова А.Г. компенсацию морального вреда в размере ***.
Процессуальные издержки в размере *** рублей, связанные с оплатой труда адвоката Романова А.А. на стадии предварительного следствия, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Р. Булычев