Приговор от 03 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Большие Уки 03.06.2014 г.
 
    Большеуковский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи Шуплецова И.М.
 
    с участием государственного обвинителя Румянцева Р.А.
 
    подсудимого Тихомирова А.В.
 
    защитника Сергиенко В.В.
 
    при секретаре Кользиной А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-18/2014 по обвинению
 
    Тихомирова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного постановления получившего 20.05.2014 г., под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Тихомиров А.В. совершили угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов Тихомиров А.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>, умышленно, без согласия собственника, не имея права управления автомобилем, запустил двигатель автомобиля ВАЗ-№ ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак № рег. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, сел в него и начал движение в с. Становка Большеуковского района, тем самым неправомерно завладел им, после чего около 15:00 часов, двигаясь по ул. Зеленая с. Становка Большеуковского района не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет.
 
    Таким образом, Тихомиров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Подсудимый Тихомиров А.В. заявил ходатайство о расследовании уголовного дела в сокращенной форме дознания. Ходатайство удовлетворено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 2 ст. 226.1 УПК РФ. Обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не имеется. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, возражение от государственного обвинителя и потерпевшего против особого порядка рассмотрения дела не поступило. Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, не имеется.
 
    Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 226.9, ст.ст. 316-317 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, то, что подсудимый Тихомиров А.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется положительно (л.д. 55-56), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Преступление Тихомировым А.В. совершено в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Это, по мнению суда, явилось обстоятельством, способствовавшим преступлению, и в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судом признается отягчающим.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в порядке ст. 61 УК РФ учитывает наличие у Тихомирова А.В. малолетнего ребенка и двух несовершеннолетних детей (л.д. 50-52, 54), его признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, а также влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает необходимым в качестве наказания Тихомирову назначить ограничение свободы.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Тихомирова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. При исполнении наказания установить следующие ограничения: не покидать место жительства в период с 23.00 до 06.00, не выезжать за пределы территории Большеуковского муниципального района по месту жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска государственный регистрационный знак № рег., свидетельство о регистрации транспортного средства № – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
    Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд, путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья ___________________________ И.М. Шуплецов