Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
№ 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Павлоградка 25 марта 2014 года
Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.
с участием государственного обвинителя Ураимовой А.К.,
подсудимого Федюнина Ю.В.,
защитника Бусыгина М.Г., представившего удостоверение № и ордер № 55829,
потерпевшей К.В.Н.,
при секретаре Молчановой Н.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федюнина Ю.В., ...,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федюнин Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
*** 2013 года, между ... и ... час., в р.п.Павлоградка Омской области, Федюнин Ю.В., находясь в доме <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с К.В.Н., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ей два удара металлической кочергой по левой ноге, не менее трех ударов кулаком в область головы и лица, не менее двух ударов кулаком по левой ноге, два удара кулаком по правой руке, не менее одного удара кулаком в висок, после чего плеснул на К.В.Н. кипятком из чайника, причинив потерпевшей К.В.Н. тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Федюнин Ю.В. в судебном заседании свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью признал полностью, показал, что ранее состоял с К.В. в зарегистрированном браке, затем в 1991 году брак был расторгнут. В течение нескольких лет проживают без регистрации брака. ***2013 пришел домой, вместе с К.В. распивали спиртное, он стал спрашивать про деньги, которые ей были переданы ранее. К. не могла вспомнить, куда их положила, отказывалась их искать, он разозлился, взял кочергу, хотел ударить рядом с ней по дивану, но попал ей по ноге, она забрала кочергу, ударила этой кочергой его, тогда он ударил ее по голове. Также, разозлившись, плеснул на нее кипятком. Затем дал ей телефон, чтобы она позвонила дочери. В тот же вечер К. увезли в больницу, он навещал ее, приносил лекарства, они примирились.
Помимо изложенных показаний виновность подсудимого и фактические обстоятельства совершенного им преступления устанавливаются следующими доказательствами.
Потерпевшая К.В.Н. показала, что ***2013 она и ее сожитель Федюнин Ю.В., с которым ранее она состояла в браке, распивали спиртное, затем Федюнин стал спрашивать, куда она положила деньги, она не могла вспомнить, он заставлял ее искать. Она сидела на диване, он кочергой ударил ее по левой ноге ниже колена, замахнулся еще раз, она подставила руку, удар пришелся по правой руке. Затем еще один раз ударил ее по лицу, под правым глазом была рана. Всего нанес ей 3 удара, затем пошел пить чай, плеснул на нее кипятком. В настоящее время они примирились, просит не лишать Федюнина свободы.
Потерпевшая К.В.Н. подтвердила данные в ходе предварительного следствия при допросе ее в качестве потерпевшей показания, что разозлившись на нее за то, что она не могла вспомнить, куда положила деньги, Федюнин Ю. ударил ее по левой ноге не менее 2 раз, затем она вырвала у него кочергу, он нанес не менее 3 ударов кулаком по голове и верхней части лица, не менее 2 ударов кулаком по левой ноге, не менее 2 ударов кулаком по правой руке и 1 удар кулаком в висок. Во время этого он требовал, чтобы она искала деньги, у нее по лицу бежала кровь. Она не могла встать с дивана, т.к. не чувствовала левую ногу, тогда Федюнин плеснул на нее кипяток из чайника, попал в область левой подмышечной впадины. Она по телефону стала звонить дочери, чтобы та вызвала полицию и скорую помощь, Федюнин вырвал у нее телефон и закинул в тумбочку (л.д....).
Свидетель К.А.В. показала, что потерпевшая К.В.Н. является ее матерью. ***2013 мать позвонила ей по телефону, из разговора с ней она поняла, что мать избита, после чего позвонила в отдел полиции. Позже узнала, что мать избил ее сожитель Федюнин, который ее и раньше неоднократно избивал, но мать не обращалась с заявлениями в полицию.
В ходе осмотра дома в <адрес> изъята металлическая кочерга, которой, со слов участвующего в осмотре Федюнина Ю.В., он наносил удары потерпевшей К.В.Н. Из протокола осмотра данной кочерги видно, что ее длина 120 см, верхняя часть выполнена в виде закругленной ручки, нижняя часть в виде лапки длиной 7 см, шириной 2.5 см, имеет деформацию в виде изогнутости (л.д....).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у К.В.Н. закрытый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети диафиза со смещением отломков причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; закрытый перелом правой лучевой кости в нижней трети причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с ушибленными ранами верхних век обоих глаз (2), с подкожной гематомой левой теменной области, со ссадинами лица; рана средней трети левой голени; термический ожог левой подмышечной области 1-2 степени площадью 3% как в совокупности, так и каждое раздельно, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Причинено не менее 8 травматических воздействий, образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. (л.д....).
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.
Действия Федюнина Ю.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, причинившего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер примененного к потерпевшей насилия, использование металлического предмета (кочерги), многократность нанесения ударов.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершено тяжкое преступление, подсудимый по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется отрицательно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, неоднократно привлекался в 2013 году к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о мере наказания, которая просила строго подсудимого не наказывать. Учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства преступления, требования ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.
Так как подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом не удовлетворено в связи с несогласием государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным освободить его от уплаты судебных издержек в доход государства, выразившихся в выплате вознаграждения адвокату за осуществление защиты в суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федюнина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федюнину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Федюнину Ю.В. исчислять с 25 марта 2014 года.
Вещественное доказательство по уголовному: металлическую кочергу - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Освободить Федюнина Ю.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за защиту в судебном заседании по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Федюниным Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.В.Кириленко