Приговор от 10 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Южноуральск 10 февраля 2014 года
 
    Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В.,
 
    подсудимой Яковлевой Н.А.,
 
    защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617 и ордер № 61/09 от 4 декабря 2013 г.,
 
    при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковлевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием средним специальным, неработающей, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в с<адрес>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Яковлева Н.А. по просьбе ее знакомого ФИО1 и для ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно для ФИО1 приобрела у неустановленного следствием лица смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в крупном размере массой не менее 0,493 грамма.
 
    После этого Яковлева Н.А. незаконно храня при себе смесь хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в крупном размере массой не менее 0,493 грамма доставила её к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно хранить.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 21 часа 52 минут Яковлева Н.А., выполняя просьбу ФИО1 о приобретении и для передачи ФИО1 наркотического средства, умышленно, незаконно храня при себе в предметах одежды смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и, встретившись в <адрес> с ФИО1 передала ФИО1 смесь в фольгированном свертке, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в крупном размере массой 0,493 грамма.
 
    ФИО1 незаконно без цели сбыта хранил при себе указанную смесь до момента задержания его сотрудниками Троицкого МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, то есть до 21 часа 52 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В тот же день, в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у дома <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1 сотрудниками Троицкого МРО Управления ФСКН России по Челябинской области была обнаружена и изъята смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в крупном размере массой 0,493 грамма.
 
    Согласно справке об исследовании № 5-778 от 26 марта 2013 года, представленное на исследование вещество, извлечённое из фольгированного свертка, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), массой 0,493 грамма. В ходе производства исследования израсходовано 0,023 грамма смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018).
 
    Согласно заключению эксперта №5-1074 от 30 апреля 2013 года вещество, представленное на исследование, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), массой 0,470 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта №5-1602 от 22 июня 2013 года вещество хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) имеет сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), отнесенным к наркотическим средствам.
 
    Согласно заключению эксперта №7 от 02 июля 2013 года, вещество хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) является аналогом (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), отнесенного к наркотическим средствам. Вещество хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ, способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении, опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении.
 
    (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), независимо от их количества, являются наркотическим средством.
 
    На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру наркотического средства относится свыше 0,05 грамма (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018).
 
    Соответственно на основании примечания 3 к ст. 228 УК РФ смесь, массой 0,493 грамма, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), являющаяся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относится к крупному размеру аналога наркотического средства.
 
    Кроме того, Яковлева Н.А., в 2013 году в период до 12 часов 23 минут 25 апреля 2013 года осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, находясь <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрела смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в крупном размере массой 0,470 грамма, которая была спрятана для Яковлевой Н.А. неустановленным лицом <адрес>.
 
    Затем, Яковлева Н.А., незаконно, храня при себе в целях личного употребления, доставила приобретенную ею смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в крупном размере массой 0,470 грамма к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить ее в кладовой указанной квартиры, до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками Троицкого МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, то есть до 12 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 23 минут до 13 часов 26 минут в ходе проведения обследования жилища сотрудниками Троицкого МРО Управления ФСКН России по Челябинской области в кладовой квартиры <адрес> обнаружен и изъят принадлежащий Яковлевой Н.А. полимерный сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно справке об исследовании № 5-1103 от 26 апреля 2013 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), массой 0,470 грамма. В ходе производства исследования израсходовано 0,017 грамма смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201). Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) имеет сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), отнесенным к наркотическим средствам.
 
    Согласно заключению эксперта № 5-1601 от 23 июня 2013 года, вещество растительного происхождения массой 0,453 грамма является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201). Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) имеет сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно заключению эксперта №18 от 22 июля 2013 года, вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(QCBL-2201) является аналогом (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), отнесенного к наркотическим средствам. Вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ, способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении, опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении.
 
    (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), независимо от их количества, являются наркотическим средством.
 
    На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру наркотического средства относится свыше 0,05 грамма (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018).
 
    Соответственно на основании примечания 3 к ст. 228 УК РФ смесь, массой 0,470 грамма, содержащая хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющаяся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относится к крупному размеру аналога наркотического средства.
 
        Подсудимая Яковлева Н.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично, в судебном заседании пояснила, что вину в незаконном приобретении и хранения наркотических средств она признает, не признает вину в сбыте ею ФИО1 наркотических средств.
 
    Она проживает в <адрес>, т.к. в доме в <адрес> идет ремонт.
 
    В феврале или марте 2013 г. она приехала в <адрес>, у нее было очень плохое настроение. В городе на остановках и домах есть надписи: « спайс». Увидела на сайт в интернете, что спайс – это курительные смеси и они легализованные. Она заказала смесь, позвонив по указанному телефону. Ей ответил мужской голос. Она положила деньги через терминал на указанный номер, но потом ответа не последовало. Спустя некоторое время снова позвонила по другому номеру, ей сделали «закладку» - тайник <данные изъяты>.
 
    Она забрала эту «закладку» со смесью и дома, попробовала смесь курить, ей не понравилось. В пакете было вещество растительного происхождения. Она все спрятала. По приезду к ней домой сотрудников наркоконтроля она отдала всю смесь, что было ей приобретено для себя <адрес>.
 
    Она знакома с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал к ней и сказал, что для ее машины нужен ролик ГРМ.
 
    До этой встречи она виделась с ФИО1 и он у нее спрашивал, есть ли у нее наркотик покурить. ФИО1 просил у нее про это потому, что ее муж ранее, все это употреблял. Возможно, ФИО1 подумал, что у нее тоже есть что-либо покурить. На тот момент, когда ФИО1 интересовался, могла она ему помочь приобрести наркотики, она сказала, что попробует помочь, если что-то узнает. Она взяла блокнот мужа, там было много номеров телефонов, позвонила его друзьям. По одному номеру ей ответили, они договорились о встрече, встретились. Это было ночью, темно и лица человека она не видела, это видимо был друг ее мужа. Человек ей отдал сверток, она не разворачивала сверток, который был из фольги, забрала и принесла домой, спрятала. Когда ФИО1 к ней приехал ДД.ММ.ГГГГ, то данный сверток она передала ФИО1 без денег безвозмездно.
 
    Признает вину в том, что помогла ФИО1 приобрести наркотик.
 
    Она не употребляет наркотики, сама работает, содержит на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Виновность Яковлевой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями в судебном заседании:
 
    Свидетеля ФИО2 о том, что он работает в Троицком МРО Управления ФСКН России по Челябинской области оперуполномоченным.
 
    В марте 2013 года в Троицкий МРО поступила оперативная информация о том, что ФИО1 незаконно приобретает и хранит наркотические средства. В отношении ФИО1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором он принимал участие. В результате проведения ОРМ «наблюдение» ФИО1 был задержан в <адрес> на автомашине «десятка» с пассажиром. Был произведен личный досмотр данных граждан и автомашины. В результате досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят фольгированный сверток небольшого размера с веществом растительного происхождения, сверток был перевязан. Этот сверток разворачивали и показывали понятым. В ходе исследования было установлено, что это вещество является наркотическим - «Спайс». ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел по <адрес> в первом подъезде у Яковлевой <данные изъяты>. У находившегося в машине ФИО3 и в самой машине ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Заявлений, замечаний на данный протокол не поступило.
 
    ФИО1 о том, что с подсудимой Яковлевой Н.А. он знаком меньше года.
 
    В феврале или марте 2013 года, точную дату он не помнит, время было позднее, на улице было темно, он приехал к Яковлевой Н.А., чтобы поговорить насчет запчастей для ремонта ее машины. Вместе с ним в машине находился приятель ФИО3 Он разговаривал с Яковлевой Н.А. в подъезде ее дома. После разговора о машине, он спросил у Яковлевой Н.А., есть ли у нее что-либо покурить, имел в виду не сигареты, а наркотики.
 
    Яковлева Н.А. взяла на полочке в ящике под счетчиком, который находится в подъезде, сверток в фольге и отдала ему, он взял сверток и ушел.
 
    Затем он с ФИО3 поехали на машине домой, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Из кармана его брюк у него изъяли сверток, который ему и передала Яковлева Н.А.
 
    Сотрудникам полиции при его задержании он говорил, что нашел этот сверток или приобрел у людей, которых подвозил, так как он работал таксистом, точно не помнит, но пассажиров подвозил от магазина <адрес>.
 
    Потом после в ходе расследования уголовного дела и проведения экспертизы он узнал, что в свертке было наркотическое средство. За совершение данного преступления он был осужден к условной мере наказания.
 
    Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, показаниями на предварительном следствии свидетеля
 
    ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он со своим знакомым ФИО3, который также проживает в <адрес>, на своем автомобиле <данные изъяты> поехали кататься без определённой цели. Пока катались, приехали в <адрес>, он решил заехать к знакомой по имени <данные изъяты> по фамилии Яковлева, проживающей по адресу: <адрес>, так как он ремонтирует её автомобиль в <адрес>. Перед тем как поехать <данные изъяты> он не звонил, постучал в дверь, <данные изъяты> вышла в подъезд на площадку 1 этажа, он объяснил ей, что нужен натяжной ролик на ремень ГРМ на её автомобиль и чтобы она его купила. В ходе разговора, он пояснил, что у него плохое настроение, и попросил у <данные изъяты> дать ему покурить, имея в виду «Спайс», поскольку знал что <данные изъяты> и сама постоянно «покуривает» указанное вещество. Он однажды видел <данные изъяты> в заторможенном состоянии, спросил, что с ней, она сказала что «покурила», так он понял, что курила Яковлева наркотик. Когда ДД.ММ.ГГГГ сам был расстроен, то вспомнил про то, что ему говорила <данные изъяты> и тоже попросил у неё «покурить». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в подъезде дома № Яковлева передала ему наркотик «спайс» из рук в руки, после его просьбы. никаких денег за это не просила, сам он денег не предлагал. Где взяла «спайс» <данные изъяты> он не знает, ничего у неё не спрашивал. Указанный «спайс» намеревался употребить сам, случайно попросил указанный наркотик у <данные изъяты>. Данный сверток с наркотическим средством он положил в карман своей одежды, вернулся в автомобиль к ожидавшему его ФИО3, и вместе поехали в <адрес>. ФИО3 он не говорил, что приобрел у Яковлевой <данные изъяты> наркотическое средство «спайс». После в <адрес> он и ФИО3 были задержаны сотрудниками наркоконтроля, были приглашены понятые, при которых у него изъяли наркотик, полученный от Яковлевой <данные изъяты>. Полученный от Яковлевой наркотик он употребить не успел.
 
(л.д. 120-121, т. 1),
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:
 
    ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с его знакомым ФИО1 поехали в <адрес>, в городе подъехали к одному из <данные изъяты> домов на улице <адрес>.
 
    ФИО1 попросил подождать в автомобиле, сам зашёл в подъезд, отсутствовал около 1,5 – 2 минут, после чего вернулся, они покатались по <адрес>, затем приехали в <адрес>, где ФИО1 довёз его до дома, в это время их задержали сотрудники по контролю за оборотом наркотических средств. Были приглашены понятые, после чего произвели его досмотр и досмотр ФИО1, а также автомобиля. В ходе его досмотра ничего не нашли, наркотиков и других запрещенных предметов у него не было.
 
    В автомобиле также ничего не нашли, но при ФИО1 в его кармане нашли пакетик, который упаковали в конверт. О том, что у ФИО1 находится наркотическое средство, он не знал, ФИО1 употребить ему наркотическое средство не предлагал.
 
(л.д. 93, т.1),
 
    ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, попросил поучаствовать понятым, он согласился. Также был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. Далее они вышли и прошли к дому <адрес>. Возле указанного дома находился парень, который представился ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что ничего не имеет. Далее в ходе его личного досмотра в правом кармане брюк был обнаружен сверток из фольги с травянистым веществом. Обнаруженный сверток изъяли и упаковали в конверт, конверт оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором все расписались, на конверте была сделана сопроводительная надпись. Далее была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в которой ничего не обнаружили и не изъяли. После этого был досмотрен парень по имени ФИО3, в ходе его досмотра ничего не обнаружили и не изъяли. По фактам выполненных действий составлялись протоколы, в которых все было записано верно. Он и второй понятой и другие участвующие лица в них расписались.
 
(л.д. 95-96, т. 1),
 
    ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в вечернее время, когда к нему пришел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение, пригласил поучаствовать понятым, он согласился. Также был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. Далее они прошли к <адрес>. Там стояла автомашина <данные изъяты> и двое задержанных парней. Одному молодому человеку предложили выдать запрещенные предметы и вещества, его фамилия ФИО1, на что он сказал, что у него ничего запрещенного нет, далее в кармане брюк был обнаружен фольгированный сверток, который был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан конверта оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати и подписями понятых, на конверте была сделана сопроводительная надпись. Также сотрудниками наркоконтроля был досмотрен второй парень по фамилии ФИО3, и автомашина, в ходе которых ничего не обнаружили. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых все было записано верно, и которые всеми были подписаны.
 
    (л.д. 99-100, т.1),
 
    Доказательствами – письменными материалами уголовного дела:
 
    рапортом следователя СС УФСКН России по Челябинской области ФИО6 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) массой не менее 0,493 грамма. (л.д.20, т.1),
 
    рапортом оперуполномоченного Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области ФИО2, о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», так как в Троицкий МРО УФСКН РФ по Челябинской области поступила оперативная информация в отношении ФИО1, который занимается незаконным приобретением, хранением и употреблением наркотических средств в значительных размерах. Наркотические средства приобретаются на территории <адрес>. В действиях ФИО1 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. (л.д.48, т.1),
 
    протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут по 22 часа 10 минут, проведенного возле дома <адрес>, в ходе которого в правом кармане брюк ФИО1 обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом.
 
    (л.д.50-51, т.1),
 
    справкой № Ф-429/13 от 05.04.2013 года руководителя РИЦ «Фарматест» ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России ФИО7, согласно которой вещество РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат) является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). (л.д. 65, т.1),
 
    заключением эксперта № 5-1074 от 30 апреля 2013 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в фольгированном свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> массой 0,470 г является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018).
 
    (л.д. 72-73, т.1),
 
    заключением эксперта № 5-1602 от 22 июня 2013 г., согласно которому хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) имеет сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам.
 
    (л.д. 78, т. 1),
 
    заключением эксперта № 7 от 2 июля 2013 г., согласно которому вещество хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат: является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), включенного в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ; способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении; опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении. (л.д. 87-88, т. 1),
 
    протоколом осмотра изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО1 около дома <адрес> фольгированного свертка с веществом. (л.д. 90, т. 1),
 
    Виновность Яковлевой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями в судебном заседании:
 
    Свидетеля ФИО8 о том, что он работает оперуполномоченным Троицкого МРО Управления ФСКН РФ по Челябинской области.
 
    В марте 2013 года была получена информация в отношении ФИО1 - жителя <адрес>, о том, что он занимается приобретением, хранением наркотического средства «спайс». В конце марта в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение», в ходе которого ФИО1 был задержан на автомашине <данные изъяты>. С ФИО1 в автомашине находился еще один человек - пассажир. В ходе досмотра ФИО1, ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО1 сказал, что у него ничего нет. В результате досмотра в кармане одежды у ФИО1 был обнаружен и изъят наркотик. На вопрос где он его приобрел, ФИО1 ответил, что приобрел наркотик в <адрес> у <данные изъяты>, адрес не помнит, но может показать.
 
    Потом был выезд на место, где ФИО1 указал дверь, в которую он входил, чтобы приобрести наркотик. В результате чего было возбуждено уголовное дело. По этому уголовному делу была установлена Яковлева Н.А. В ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие — «обследование жилища». Приехав к Яковлевой Н.А. домой, они показали ей постановление суда о разрешении проведения обследования жилища, пригласили понятых. Яковлевой Н.А. в присутствии понятых было предложено выдать запрещенные вещи и предметы. Яковлева Н.А. указала на места, где у нее хранятся наркотики, указала, что желает выдать наркотическое средство - «спайс». Изъятые у Яковлевой Н.А. в доме наркотики были упакованы и опечатаны. Также были изъяты тарелка, вилка и бумажные свертки с марихуаной. Потом было выяснено, что они ей не принадлежат.
 
    Также изъяли телефон, который упаковали и опечатали. По окончании обследования жилища составили протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний к протоколу ни у кого не было. Яковлеву Н.А. доставили в отдел для дачи пояснений. По поводу хранения наркотических средств Яковлева Н.А. пояснила, что приобретала их для себя, для личного употребления. Приобретала она наркотики у неустановленного лица.
 
    Яковлева Н.А также пояснила, что не сбывала наркотические средства ФИО1
 
    Свидетеля ФИО9 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Подсудимую Яковлеву Н.А. знает как соседку. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, в квартире Яковлевой <адрес> был обыск. Сотрудники правоохранительных органов пригласили ее и ее мужа поучаствовать в обыске свидетелем. Яковлева Н.А. проживает в <данные изъяты>. Обыск начали с кухни, стали всё осматривать. Они спросили у Яковлевой Н.А., есть ли у нее запрещенные предметы. Яковлева Н.А. показала кладовку, где находилась наркотики- травка, зеленое вещество растительного происхождения. Были найдены тарелка, ложка, кулек, в котором как она поняла, также был наркотик. Все это было изъято. В ходе обыска она с мужем все время ходили по квартире за сотрудниками полиции. В их присутствии все изъятое запечатывали, а они расписывались. В ходе обыска составлялись документы, которые она с мужем прочитали, все было написано правильно, они расписались в них.
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:
 
    ФИО10 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении обследования <адрес>. Им разъяснили права и обязанности понятых. Затем они прошли в квартиру, где в присутствии Яковлевой Н.А. было оглашено постановление суда о проведении обследования в указанном жилище, в котором Яковлева Н.А. расписалась.
 
    Яковлевой Н.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, на что Яковлева Н.А. ответила, что у нее в кладовой на полке находится два пакетика с травянистым веществом в одном из которых находится наркотическое средство «спайс», а во втором какая-то лекарственная трава. Данные пакетики были изъяты и упакованы в бумажные конверты с пояснительной надписью, клапан конверта опечатали печатью, он и вторая понятая расписались на упаковке. Далее в ходе обследования были изъяты тарелка и вилка с налетом вещества, которые были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати, подписями и сопроводительной надписью. По факту обследования был составлен протокол, в котором, так как все было записано верно, он и все участвующие лица расписались. Заявлений и жалоб ни от кого не поступило.
 
    (л.д. 122-125, т. 2),
 
    Доказательствами – письменными материалами уголовного дела:
 
    рапортом старшего следователя следственной службы УФСКН России по Челябинской области ФИО11 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи изъятием в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>, смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL –2201), которое имеет сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном (JWH-018) отнесенного к наркотическим средствам.
 
    Для (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном (JWH-018) отнесенного к наркотическим средства, масса смеси 0,470 граммов является крупным размером.
 
(л.д.3, т.1),
 
    актом обследования помещений (жилища), от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, в ходе которого Яковлева Н.А. заявила, что у нее в кладовке на полке, расположенной слева от входной двери находятся два полимерных свертка. В одном из них, меньшем по объему, находится наркотическое средство «спайс», приобретенное Яковлевой Н.А. для личного употребления, в большем по объему полимерном свертке, находится лекарственная трава, средство от кашля. Далее в кладовке слева от входа в правом отсеке настенного ящика, на полочке были обнаружены два газетных свертка, в которых находятся вещества растительного происхождения. Далее в кладовой напротив входа на полке была обнаружена керамическая тарелка и вилка с налетом вещества растительного происхождения. В коридоре квартиры в лежащей на полу сумочке, принадлежащей Яковлевой Н.А. был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета. Указанные предметы изъяты.
 
    (л.д. 14-16, т. 2).
 
    заключением эксперта № 5-1601 от 23 июня 2013 года, согласно которому вещество растительного происхождения массой 0,453 грамма, находящееся в двух полимерных свертках, изъятых в ходе обследования жилища Яковлевой Н.А. по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201).
 
        Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) имеет сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам.
 
                        (л.д. 40-42, т.2),
 
    заключением эксперта № 5-1605 от 22 июля 2013 года, согласно которому на поверхностях тарелки и вилки, представленных на исследование, изъятых в ходе проведения обследования по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, присутствуют следовые количества (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанона (АМ-2201) и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилата (QCBL-2201).
 
        Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) имеет сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018).
 
    (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) является производным (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018).
 
    (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
                        ( д.д48-49, т.2),
 
        справкой РИЦ «Фарматест» ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России, согласно которой на базе РИЦ «Фарматест» ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России проводилось химико-фармакологическое исследование вещества «РВ-22F» /Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат/. На основании проведенного химического и фармакологического исследования, вещество РВ-22F является аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, включенного в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.
 
                        (л.д. 62-63, т.2),                            заключением эксперта № 18 от 22 июля 2013 года, согласно которому вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат:
 
    является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включенного в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»;
 
    способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ;
 
    способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении;
 
    опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении. (л.д. 68-70, т.2),
 
    протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>: двух полимерных свертках с веществами растительного происхождения, в одном из которых согласно заключению эксперта № 5-1601 от 23 июня 2013 года и заключения эксперта № 18 от 22 июля 2013 г. находится вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,470 грамма.
 
                        (л.д. 76-77, т.2),
 
    протоколом осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>: керамической тарелки и вилки, на поверхности которых согласно заключения эксперта № 5-1605 от 22 июля 2013 года и заключения эксперта № 18 от 22 июля 2013 г., присутствуют следовые количества веществ имеющих сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), отнесенного к наркотическим средствам.     (л.д. 81-85, т.2)
 
    Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
 
    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Троицкого МРО УФСКН РФ по Челябинской области проводились оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого у ФИО1 был обнаружен сверток с смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
 
    Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2 ФИО8, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также материалами уголовного дела.
 
    Из показаний ФИО1 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии следует, что он обратился к Яковлевой Н.А. с просьбой помочь ему в приобретении для личного употребления смеси, содержащей наркотические средства, каких-либо денежных средств Яковлевой Н.А. не передавал.
 
    Из показаний Яковлевой Н.А. следует, что она по просьбе ФИО1 и, оказывая помощь ФИО1, приобрела у неустановленного лица смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), незаконно хранила указанную смесь и по просьбе ФИО1 передала указанную смесь ФИО1
 
    Показания Яковлевой Н.А. полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, а также объективно подтверждаются материалами уголовного дела.
 
    При этом суд учитывает, что свидетели ФИО2 и ФИО8, являясь сотрудниками Троицкого МРО УФСКН РФ по Челябинской области, не являлись очевидцами обстоятельств приобретения и передачи смеси, содержащей аналог наркотического средства Яковлевой Н.А. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Из показаний ФИО2 и ФИО8 следует, что информации о Яковлевой Н.А. как о лице, которая занимается сбытом наркотических средств либо их аналогов не имелось, оперативно-розыскных мероприятий – « проверочных закупок» наркотических средств либо их аналогов в отношении Яковлевой Н.А. не проводилось.
 
    Из показаний Яковлевой Н.А. следует, что она аналогами наркотических средств не располагала, а по просьбе ФИО1 у неустановленного лица для ФИО1 приобрела аналог наркотического средства, который и передала ФИО1
 
    Доводы Яковлевой Н.А. в этой части не опровергнуты.
 
    Кроме того, объективных доказательств того, что Яковлевой Н.А. было приобретено аналога наркотического средства большей массой, чем 0,493 грамма стороной обвинения не представлено.
 
    Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности не свидетельствуют о том, что
 
    смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) находилось у Яковлевой Н.А. для ее сбыта ФИО1, и Яковлева Н.А. обладала указанным аналогом наркотического средства как своим собственным, и могла им распорядиться, сбывая его.
 
    Доказательств указывающих на сформировавшийся умысел Яковлевой Н.А. на незаконный сбыт указанной смеси, содержащей аналог наркотического средства, стороной обвинения не представлено.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Яковлева Н.А. действовала в интересах приобретателя смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – ФИО1 и, приобретала указанную смесь у неустановленного лица для ФИО1 без цели его сбыта, то есть своими действиями Яковлева Н.А. полностью выполнила объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель указал, что действия Яковлевой Н.А. квалифицированы по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ неверно и предложил квалифицировать действия Яковлевой Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Позиция государственного обвинителя основывается на законе и подтверждается представленными суду доказательствами.
 
    В связи с чем, суд принимает решение о квалификации действий Яковлевой Н.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В остальном суд считает, что вина Яковлевой Н.А., помимо признания своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Яковлевой Н.А. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
 
    Действия Яковлевой Н.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Действия Яковлевой Н.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Яковлевой Н.А. суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Яковлевой Н.А., условия жизни ее семьи.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Яковлевой Н.А. вины, и способствование в расследовании уголовного дела, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    В качестве характеристики личности Яковлевой Н.А. суд учитывает, что она не судима, характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в органах полиции не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
 
    Решая вопрос о виде наказания Яковлевой Н.А., суд принимает во внимание, что она совершила умышленные тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Учитывая обстоятельства дела, мотивы, побудившие подсудимую к совершению преступления, суд приходит к выводу о назначении Яковлевой Н.А. наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения Яковлевой Н.А новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
 
    Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление Яковлевой Н.А.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Яковлевой Н.А. возможно обеспечить без реального отбывания ей наказания, поэтому назначает Яковлевой Н.А. наказание с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и без дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, не имеется, поэтому оснований для применения к Яковлевой Н.А. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
         П Р И Г О В О Р И Л:    
 
    Признать Яковлеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Назначить Яковлевой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые по:
 
    ч.2 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы,
 
    ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Яковлевой <данные изъяты> наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Яковлеву Н.А. в период испытательного срока обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту ее жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
        Меру пресечения Яковлевой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области: смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой после проведения исследования 0,460 грамма и фрагмент фольги, фрагмент бумаги в клетку и смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) имеющую сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном (JWH-018) отнесенного к наркотическим средствам, массой после проведения исследований 0,289 грамма, бумажный пакет с надписью «Алтай фар», прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, тарелку и вилку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    Мобильный телефон «SAMSUNG» №, с картой памяти, Sim-картой оператора сотовой связи «Теле2» с маркировочным обозначением:№ возвратить Яковлевой Н.А., а детализацию телефонных соединений абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
 
    Копия верна
 
    Судья О.Р. Сыромятников