Приговор от 16 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Дело № 1 - 18/2014
 
    с. Армизонское 16 июня 2014 года
 
        Армизонский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,
 
    с участием гособвинителя заместителя прокурора Армизонского района Гуммер В.И.,
 
    потерпевшего ФИО20
 
    подсудимых Мальцева А.А., Мальцева И.А., Карташова В.М.,
 
    защитников: адвокатов Симонова В.М., представившего удостоверение №№., Бажина А.А., представившего удостоверение № №
 
    при секретаре М.В. Григорьевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мальцева Игоря Александровича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Мальцева Артема Александровича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Карташова Владислава Михайловича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Мальцев А.А. и Карташов В.М. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 30 мин. по 09 час. Карташов В.М. и Мальцев А.А., находясь в д. <адрес>, решили совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Мальцев А.А. и Карташов В.М., незаконно проникли в ограду <адрес> д. <адрес>. Находясь в ограде дома, Карташов В.М. и Мальцев А.А., подошли к гаражу, далее Мальцев А.А. отогнул деревянные двери гаража на себя, а Карташов В.М. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража. Находясь в помещении гаража, Карташов В.М. подошел к топливному баку мотоцикла, находящегося в помещении гаража, и в найденную канистру объемом 10 литров слил с топливного бака 6 литров бензина А-92, а также с найденных в помещении гаража двух паяльных ламп еще 1 литр бензина А-92, а всего 7 литров бензина А-92, стоимостью одного литра <данные изъяты> коп. Далее, действуя согласованно, Мальцев А.А. вновь отогнул двустворчатые деревянные двери гаража, а Карташов В.М. через образовавшийся проем вылез из помещения гаража с похищенным бензином А-92 в похищенной там же канистре объемом 10 литров, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб. С места совершения преступления Карташов В.М. и Мальцев А. А. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп.
 
    Кроме того, Мальцев И.А., Мальцев А.А. и Карташов В.М. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное следствием время, но не позднее 07 час. 30 мин., Карташов В.М., Мальцев А.А. и Мальцев И.А., находясь в д. <адрес>, решили совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего «КФХ ФИО14» в лице ФИО14 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Мальцев А.А., Карташов В.М. и Мальцев И.А., на мотоцикле <данные изъяты> совместно приехали в д. <адрес>. Находясь в <адрес>, Мальцев А.А., Карташов В.М. и Мальцев И.А., предварительно договорившись, проникли на территорию, где расположены складские помещения, принадлежащие «КФХ ФИО14», после чего все вместе подошли к складским помещениям и, действуя согласованно, похитили 6 рыхлителей культиватора, находящихся около складских помещений, стоимостью одного рыхлителя с учетом износа <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб. С места совершения преступления Карташов В.М., Мальцев А.А. и Мальцев И.А. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями «КФХ ФИО14» в лице ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    Подсудимый Мальцев И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома с братом Мальцевым Артемом, когда к ним пришел Карташов Влад, с которым они все вместе стали распивать спиртное. Потом они решили съездить в д. <адрес> для того чтобы совершить кражу лома черного металла из складов, расположенных возле деревни. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ночью они с Мальцевым Артемом и Карташовым Владом поехали на мотоцикле в д. <адрес>, за рулем мотоцикла был Карташов Влад. В д. <адрес> они подъехали к территории КФК «ФИО14», где располагались склады, увидев рыхлители культиватора, решили их украсть и втроем стали грузить их в люльку мотоцикла. Всего они украли <данные изъяты> рыхлителей. После чего, поехали обратно в д. <адрес>, чтобы сдать в пункт приема лома похищенное и получить деньги. Выехав на автодорогу <адрес> - <адрес> у них закончился бензин и мотоцикл заглох. Он с канистрой пошел в <адрес> искать бензин, а Влад и Артем оставались около мотоцикла, но ни в одном доме ему бензина не дали, После чего он вернулся обратно к мотоциклу и они втроем, а именно он, Карташов Влад и Мальцев Артем, пошли в д. <данные изъяты> искать бензин, время было около 06-07 часов утра. Они ходили по домам и спрашивали бензина, но им никто не дал бензина. Потом он ходил один спрашивать бензин, а Карташов с Мальцевым Артемом ходили вдвоем без него. Не найдя бензина, он пошел к мотоциклу, услышал что его окрикнули Влад и Артем, и увидел что у них в руках была канистра. После того как они его догнали, начали рассказывать, что они совместно совершили кражу бензина и канистры из гаража одного из домов в д. <адрес>. После чего залили бензин в бак мотоцикла и поехали в д. <адрес> Приехав в деревню, выгрузили за огородом их дома похищенные лапы от культиватора. Он понимал, что совершает кражу, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Мальцев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома с братом Мальцевым Игорем, потом к ним пришел Карташов Влад, с которым они распивали спиртное. После того как спиртное у них закончилось, Карташов Влад предложил им взять мотоцикл, принадлежащий ФИО21 и съездить в <адрес>, чтобы совершить кражу лома черного металла из складов расположенных возле деревни, на что они согласились. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. втроем, а именно: он, Мальцев Игорь и Карташов Влад поехали на мотоцикле в д. <адрес>, за рулем мотоцикла был Карташов Влад. Приехав в д. <адрес> они подъехали к территории КФК «ФИО14», где располагались склады, возле одного из которых увидели «лапы» от культиватора - <данные изъяты> штук и решили их украсть. Все вместе загрузили их в люльку мотоцикла и поехали обратно в д. <адрес>, чтобы сдать их в пункт приема лома и получить деньги. Он понимал, что совершает кражи, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Карташов В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 20 час. или 21 час., он пришел в гости к Мальцевым Артёму и Игорю, где они распивали спиртное, и когда оно закончилось, он предложил Мальцевым на мотоцикле его старшего брата - ФИО22, съездить в д. Новорямова, чтобы украсть лом черного металла со складов КФХ «ФИО14», расположенных там, на что Мальцевы согласились. Он взял мотоцикл и они втроем поехали на мотоцикле в д. <адрес>, управлял мотоциклом он. Приехав в д. <адрес> они на территории, где располагались склады, увидели «лапы» от культиватора, их было всего <данные изъяты> штук, и решили их украсть, поэтому все втроем загрузили их в люльку мотоцикла и поехали обратно в д. <адрес>, для того чтобы сдать их в пункт приема лома. Он понимал, что совершает кражи, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
 
    Виновность Мальцева А.А. и Карташова В.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ (у ФИО4), доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся и вышел в ограду своего <адрес> д. <адрес>, где почувствовал запах бензина, он подошел к гаражу и увидел, что ворота гаража были отогнуты. Он позвал свою сестру ФИО5 и они с ней попробовали открыть гараж, но у них не получилось, тогда ФИО5 позвонила в полицию. После приезда сотрудников полиции, он открыл гараж и обнаружил, что из гаража похищен бензин <данные изъяты> около <данные изъяты> л.. Также из гаража похищена одна канистра объемом <данные изъяты> л. Со слов матери - ФИО6, к ним приходил молодой человек и спрашивал бензин, на что она ему ответила, что бензина нет. Причиненный ущерб в размере <данные изъяты> руб. для него значительным не является. Гражданский иск заявлять не желает.
 
    Свидетель ФИО5 показала, что утром она собирала детей в школу, когда ее мать сказала, что какие-то двое парней спрашивали бензин, она сказала, что – у них нет. Потом когда проводила детей на автобус и возвращалась домой, увидела как двое из переулка выбежали с канистрой. Позже проснулся брат – ФИО4, увидел, что ворота у гаража оттянуты, они позвонили в полицию. Больше ей по данному факту пояснить нечего.
 
    Свидетель ФИО6 показала, что двое из подсудимых Карташов и Мальцев Артем в конце ДД.ММ.ГГГГ г. постучали в окно и спросили бензин, она им сказала, что у них нет и они ушли. Больше она ни чего не знает.
 
    Свидетель ФИО23. показал, что он был понятым на проверке показаний на месте Мальцева А.А., где также были адвокат и второй понятой. Мальцев А.А. указал на <адрес> д. <адрес> и пояснил, что с гаража данного дома он совместно с Карташовым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время похитили бензин. Затем Мальцев А.А. прошел в ограду дома к гаражу, указал на ворота гаража и пояснил, что он отогнул ворота, а Карташов через образовавшийся проем проник в гараж, откуда похитил канистру с бензином.
 
    Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия других лиц, участвующих в деле, показаний свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 225 – 228), полученных с соблюдением норм УПК РФ, суд установил, что он участвовал при проведении следственного действия, его показания, аналогичны показания, данным ФИО16.
 
    Кроме того, вина подсудимых Мальцева А.А. и Карташова В.М. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    - рапортом оперативного дежурного ОП <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ о получении сообщения от ФИО5 – обнаружено повреждение замка в гараже по <адрес> д. <адрес> (т. 1 л.д. 15);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрен гараж по <адрес> д. <адрес> (л.д. 21-28 т. 1) в ходе осмотра велась фотосъемка;
 
    - справками от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости бензина марки <данные изъяты>, <данные изъяты> руб. за 1 литр и от ДД.ММ.ГГГГ г. – стоимости полимерной канистры <данные изъяты> – остаточная стоимость которой составляет <данные изъяты> руб. (л.д. 32, 33 т.1);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого были осмотрена липкая лента-«скотч», изъятая с пластиковой бутылки (т. 1 л.д. 130 – 132);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого на липкой ленте-«скотч» изъятой с пластиковой бутылки имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности – он оставлен средним пальцем правой руки Карташова В.М. (л.д. 80-84 т.1);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой подозреваемый Мальцев А.А. указал на ограду дома по <адрес> д. <адрес> и пояснил, что из гаража, находящегося в этой ограде похитили совместно с Карташовым канистру <данные изъяты> литров бензина (л.д. 176-184 т.1), в ходе проверки велась фотосъемка;
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой подозреваемый Карташов В.М. указал на ограду по <адрес> д. <адрес> и пояснил, что в этой ограде из гаража они вместе с Мальцевым А.А. похитили <данные изъяты> литровую канистру бензина (л.д. 171-175 т.1).
 
    - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Карташов В.М. <данные изъяты>. У суда нет оснований не доверять данному заключению, т.к. оно дано не заинтересованными по делу специалистами в области психиатрии с соблюдений норм УПК РФ и действующих методик исследования. С учетом изложенного Карташова В.М. следует считать вменяемым (т. 1 л.д. 108-110);
 
    - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Мальцев А.А. <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять данному заключению, т.к. оно дано не заинтересованными по делу специалистами в области психиатрии с соблюдений норм УПК РФ и действующих методик исследования. С учетом изложенного Мальцева А.А. следует считать вменяемым (т. 1 л.д. 116-117).
 
    Виновность Мальцева А.А., Мальцева И.А. и Карташова В.М. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия других лиц, участвующих в деле, показаний потерпевшей ФИО14 (т. 1 л.д. 55-56, 221-224), полученных с соблюдением норм УПК РФ, суд установил, что она является главой КФХ «ФИО14» и в д. <адрес> у нее располагаются склады и сельхозтехника. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО24 она узнала, что с территории, где располагаются склады, похитили рыхлители культиватора - шесть штук. Гражданский иск заявлять не желает. Ущерб Карташов, Мальцев Артем и Мальцев Игорь ей полностью возместили.
 
    Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия других лиц, участвующих в деле, показаний свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 134 – 136), полученных с соблюдением норм УПК РФ, суд установил, что уже несколько лет он работает в КФХ «ФИО14» на должности сварщика. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, приехав на работу, а именно в д. Новорямова, где на краю деревни располагаются склады КФХ «ФИО14», около 09 часов утра он заметил, что пропали <данные изъяты> рыхлителей культиватора, которые лежали около здания, где хранится сельхозтехника, принадлежащая КФХ «ФИО14». Данные рыхлители были в рабочем состоянии, почти новые, после обнаружения кражи он сразу сообщил ФИО14
 
    Свидетель ФИО25. показал, что он был понятым на проверке показаний на месте Мальцева А.А., а также Мальцева И.А. и Карташова В.М., где также были адвокат и второй понятой. Мальцев А.А. указал на территории КФК «ФИО14», где указал на участок, расположенный на территории КФХ «ФИО14» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно по предварительному сговору с Мальцевым И.А. и Карташовым похитили <данные изъяты> культиваторов. Затем Мальцев указал на место, где они оставили мотоцикл, со слов Мальцева культиваторы они сложили в люльку мотоцикла. Далее со слов Мальцева с похищенными культиваторами они скрылись. Также показания Мальцева А.А. по обстоятельствам совершения хищения, подтверждали при проверке показаний на месте Мальцев И.А. и Карташов В.М.
 
    Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия других лиц, участвующих в деле, показаний свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 225 – 228), полученных с соблюдением норм УПК РФ, суд установил, что он участвовал при проведении следственного действия, его показания, аналогичны показания, данным ФИО16.
 
    Кроме того, вина подсудимых Мальцева А.А., Мальцева И.А. и Карташова В.М. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    - заявлением Главы КФХ «ФИО14» от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи комплектующих запасных частей «лапы» культиватора в количестве <данные изъяты> шт. с территории складских помещений, принадлежащих ИП ФИО14 (т. 1 л.д. 48);
 
    - свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (л.д. 51 т.1);
 
    - свидетельством о государственной регистрации КФХ (л.д. 52 т.1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрена территория КФХ «ФИО14» д. <адрес> (л.д. 42-47 т. 1) в ходе осмотра велась фотосъемка;
 
    - справкой от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости рыхлителя культиватора – остаточная стоимость которого составляет <данные изъяты> руб. (л.д. 36 т.1);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой подозреваемый Мальцев А.А. указал на территорию КФХ «ФИО14» д. <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Мальцевым Игорем и Карташовым приехали на мотоцикле и украли <данные изъяты> рыхлителей культиватора (л.д. 176-184 т.1), в ходе проверки велась фотосъемка;
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой подозреваемый Карташов В.М. указал на территорию КФХ «ФИО14» д. <адрес> и пояснил, что с этой территории они вместе с Мальцевыми Артемом и Игорем украли <данные изъяты> рыхлителей культиватора и вывезли их на мотоцикле его брата (л.д. 171-175 т.1);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой подозреваемый Мальцев И.А. указал на территорию КФХ «ФИО14» д. <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Мальцевым Артемом и Карташовым приехали на мотоцикле и украли <данные изъяты> рыхлителей культиватора (л.д. 185-192 т.1), в ходе проверки велась фотосъемка;
 
    - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Карташов В.М. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию он не нуждается в принудительных мерах медицинского характера. У суда нет оснований не доверять данному заключению, т.к. оно дано не заинтересованными по делу специалистами в области психиатрии с соблюдений норм УПК РФ и действующих методик исследования. С учетом изложенного Карташова В.М. следует считать вменяемым (т. 1 л.д. 108-110);
 
    - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Мальцев А.А. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию он не нуждается в принудительных мерах медицинского характера. У суда нет оснований не доверять данному заключению, т.к. оно дано не заинтересованными по делу специалистами в области психиатрии с соблюдений норм УПК РФ и действующих методик исследования. С учетом изложенного Мальцева А.А. следует считать вменяемым (т. 1 л.д. 116-117);
 
    - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Мальцев И.А. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию он не нуждается в принудительных мерах медицинского характера. У суда нет оснований не доверять данному заключению, т.к. оно дано не заинтересованными по делу специалистами в области психиатрии с соблюдений норм УПК РФ и действующих методик исследования. С учетом изложенного Мальцева И.А. следует считать вменяемым (т. 1 л.д. 152-154).
 
    Таким образом, анализ доказательств в их совокупности привел суд к твердому убеждению в виновности подсудимых по каждому преступлению. Суд не находит оснований сомневаться в допустимости перечисленных выше доказательств, и считает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Вина подсудимых полностью подтверждается их признательными показаниями, как на следствии, так и в суде, показаниями потерпевших ФИО26 и ФИО27, свидетелей, как допрошенных в ходе судебного заседания, так и тех, показания которых оглашены, и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Все доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнения у суда не вызывают.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о виновности:
 
    подсудимого Мальцева И.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия:
 
    по факту хищения чужого имущества совместно с Мальцевым А.А. и Карташовым В.М. – по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
 
    подсудимого Мальцева А.А. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:
 
    по факту хищения чужого имущества совместно с Мальцевым И.А. и Карташовым В.М. – по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
 
    по факту совершения хищения чужого имущества совместно с Мальцевым А.А. - по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;
 
    подсудимого Карташова В.М. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:
 
    по факту хищения чужого имущества совместно с Мальцевым И.А. и Мальцевым А.А. – по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
 
    по факту хищения чужого имущества совместно с Мальцевым А.А. – по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    Смягчающими наказание Карташова В.М. обстоятельствами по каждому преступлению, суд признает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении Карташову В.М. наказания суд учитывает характер совершенных им преступлений и считает отвечающим принципу справедливости назначение подсудимому за каждое преступление, наказания в виде лишения свободы.
 
    Подсудимый Карташов В.М. характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным полиции отрицательно, не работает, склонен к совершению правонарушений и злоупотреблению спиртных напитков, круг общения составляют лица, ведущие аморальный образ жизни (л.д. 39, 42-44 т.2). С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего ФИО28 который не настаивает на строгом наказании, суд пришел к мнению о возможности исправления подсудимого Карташова В.М. без изоляции от общества.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, суд полагает дополнительный вид наказания за совершенное преступление, в виде ограничения свободы, не назначать.
 
    Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.     
 
    При назначении Мальцеву И.А. наказания суд учитывает то, что он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, а также характер и обстоятельства совершенного им преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и пришел к мнению о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Смягчающими наказание Мальцева И.А. обстоятельствами, суд признает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Подсудимый Мальцев И.А. УУП и по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 13, 14 т.2), на момент совершения преступления не судим.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и в соответствии с ч. 1 ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное Мальцеву И.А. наказание в виде лишения свободы – условным.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает дополнительный вид наказания за совершенное преступление, в виде ограничения свободы, не назначать.
 
    При назначении Мальцеву А.А. наказания суд учитывает то, что он характеризуется как отрицательно, так и удовлетворительно (л.д. 22, 25, 26 т.2), ранее судим (л.д. 29-33 т.2), а также характер и обстоятельства совершенного им преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и пришел к мнению о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Смягчающими наказание Мальцева А.А. обстоятельствами по каждому преступлению, суд признает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В деянии Мальцева А.А. на основании ст. 18 УК РФ рецидив преступлений не усматривается.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО18, не настаивающего на строгой мере наказания и на изоляции подсудимого от общества, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и в соответствии с ч. 1 ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное Мальцеву А.А. наказание в виде лишения свободы – условным.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, суд полагает дополнительный вид наказания за совершенное преступление, в виде ограничения свободы, не назначать.
 
    Основания для применения ст. 64 УК РФ Мальцеву И.А., Мальцеву А.А. и Карташову В.М. отсутствуют.     
 
    Подсудимыми совершено преступление, относящееся на основании ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных Карташовым В.М., Мальцевым И.А. и Мальцевым А.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мальцева Игоря Александровича виновным в совершении преступления:
 
    предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Признать Мальцева Артема Александровича виновным в совершении преступлений:
 
    предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
 
    предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мальцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
 
    Признать Карташова Владислава Михайловича виновным в совершении преступлений:
 
    предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
 
    предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карташову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 4 месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мальцеву И.А., Мальцеву А.А. и Карташову В.М. считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    Контроль за поведением условно осужденных возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Обязать Мальцева И.А., Мальцева А.А. и Карташова В.М. являться ежемесячно в специализированный государственный орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без его уведомления, находится дома в период времени с 22 час. до 06 час..
 
    Меру пресечения Мальцеву Игорю Александровичу изменить с заключения под стражу на подписку о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Карташову В.М., Мальцеву И.А. и Мальцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Время содержания Мальцева И.А. под стражей до судебного разбирательства с 06.06.2014 г. по 16.06.2014 г. зачесть в срок лишения свободы, назначенный судом.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                         Л.А. Рахимова