Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 16 января 2014 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,
с участием государственного обвинителя Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Закирова А.А.,
адвоката Кучумова А.,
при секретаре Рысаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Закирова А.А. <данные изъяты>, ранее судимого:
23 августа 2006 года приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан (с учетом постановления Стерлитамакского городского суда РБ от 29 декабря 2011 года) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
19 марта 2008 года приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан (с учетом постановления Стерлитамакского городского суда РБ от 21 октября 2011 года, с учетом постановления Стерлитамакского городского суда РБ от 29 декабря 2011 года) по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 23 августа 2006 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии поселении,
Постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 сентября 2009 года Закиров А.А., освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания в виде 1 года 4 месяцев 12 дней,
30 августа 2010 года постановлением Стерлитамакского городского суда РБ (с учетом постановления Стерлитамакского городского суда РБ от 29 декабря 2011 года) условно досрочное освобождение отменено, Закиров направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц 12 дней в колонию поселение, освобожден по отбытию срока наказания 23 мая 2012 года,
07 июня 2013 года приговором Автозаводского районного суда г. Тольяти Самарской области (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от16 июля2013 года) по ч.3 ст. 30 –ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
6 ноября 2012 года Закиров А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, надел на себя спецодежду, в правом наружном кармане которой находился полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,20 гр.
6 ноября 2012 года около 15 часов при выходе из <адрес> Закиров А.А. задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра Закирова А.А. из правого переднего кармана его брюк был изъят разорванный пакетик с клипсой и измельченная растительная масса, которая является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,20 гр., что является крупным размером.
В ходе судебного следствия Закиров А.А. после изложения государственным обвинителем, обвинительного акта, вину не признал, суду пояснил, что наркотическое средство не хранил, изъятое у него наркотическое средство было ему подброшено сотрудниками полиции.
В последствие Закиров А.А. вину признал, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Закирова А.А. данные 17 декабря 2012 года в ходе дознания, из которых следует, что Закиров вину признал и пояснил, что 06.11.2012 года хранил при себе для личного потребления в накладном кармане брюк наркотическое средство «спайс», которое у него возле <адрес> было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых (том 1 л.д. 51-53).
После оглашения показания Закиров А.А. их подтвердил.
Кроме признания своей вины, вина подсудимого Закирова А.А. подтверждается в совокупности следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 суду пояснила, что работает в отделе № (НОН) УУР МВД по РБ оперуполномоченным. В отделе имелась оперативная информация о том, что Закиров А.А. незаконно хранит наркотическое средство. 6 ноября 2012 года около 15 часов ею, совместно с ФИО2, ФИО3 были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе установлено, что из <адрес> должен был выйти Закиров А.А. При выходе из подъезда Закиров А.А. был задержан и досмотрен в присутствии двух приглашенных понятых. На вопрос сотрудника полиции, имеются ли при нем запрещенные предметы, Закиров А.А. сказал, что есть и достал из правого переднего кармана своих брюк разорванный пакетик и высыпал содержимое - растительное вещество светло-зеленого цвета, при этом пояснил, что это «спайс» для личного потребления. На вопрос сотрудника полиции, почему пакетик разорван, Закиров А.А. пояснил, что увидев сотрудников полиции, испугался и порвал пакетик в кармане брюк. Изъятый пакетик с растительным веществом был упакован в конверт, на котором расписались понятые и Закиров А.А.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что работает в отделе № (НОН) УУР МВД по РБ оперуполномоченным. В отделе имелась оперативная информация о том, что Закиров А.А. незаконно хранит наркотическое средство. В связи, с чем было вынесено постановление о проведении «оперативного наблюдения» за Закировым А.А. 6 ноября 2012 года им, совместно с ФИО1, ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что из 8 подъезда <адрес> должен был выйти Закиров А.А. В 15-00 часов при выходе из подъезда Закиров А.А. был задержан и досмотрен в присутствии двух понятых. На его вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, Закиров А.А. достал из правого переднего кармана своих брюк разорванный полиэтиленовый пакетик с клипсой и выдал его, пояснив, что в данном пакетике находилось наркотическое вещество - «спайс», которое он рассыпал в кармане брюк, порвал пакетик, так как испугался, когда увидел их. Затем Закиров А.А. выдал рассыпавшееся измельченное растительное вещество из кармана, пояснив, что это вещество является наркотическим средством – «спайс». Изъятый пакетик с клипсой и растительное вещество были упакованы в конверт, на котором расписались понятые и Закиров А.А.
Свидетель ФИО3 дал суду схожие показания с показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 06 ноября 2012 года возле <адрес> принимал участие в качестве понятого при досмотре Закирова. В качестве понятого с ним был еще один мужчина. На вопрос сотрудника полиции, имеются ли при нем запрещенные предметы, Закиров А.А. пояснил, что да, и достал из достал из правого накладного кармана своих брюк разорванный пакетик с растительным веществом светло-зеленого цвета, при этом сказал, что это «спайс». Данный пакетик был упакован в конверт. Закиров вел себя спокойно, скрываться не собирался, на вопросы отвечал четко, лично расписался в акте досмотра, при том какого либо давления на Закирова со стороны сотрудников полиции не оказывалось.
Свидетель ФИО5 дал суду схожие показания с показаниями свидетеля ФИО4
Также вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:
Актом досмотра, согласно которому у Закирова А.А. был изъят разорванный полимерный пакетик с клипсой с остатками сухой измельченной растительной массы и измельченная сухая растительная масса (т. 1 л.д. 8-12).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 6 ноября 2012 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>. (т.1 л.д. 13).
Заключением эксперта отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ № от 6.12.2012 года, согласно которому представленной на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122). Согласно справе об исследовании отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ № от 9.11.2012 года, в ходе исследования установлено, что вещество массой 0,20 грамм на момент исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122). В ходе проведения исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества, в результате чего остаточная масса наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) составила 0,16 грамм (т.1 л.д. 21,33-34).
Заключением эксперта отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ № от 27.01.2013 года, согласно которому на поверхностях разорванного полимерного пакетика с клипсой содержится следовое количество наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) (т. 1 л.д. 81-82).
Протоколом осмотра предметов от 18 декабря 2012 года, согласно которому в период времени с 15 часов до 15 часов 25 минут в присутствии понятых был осмотрен бумажный конверт, содержащий измельченное растительное вещество светло-зеленого цвета с пряно-ароматическим запахом и разорванный полимерный пакетик с клипсой со следовыми остатками растительного вещества (т. 1 л.д. 68), которые признаны в качестве вещественных доказательств постановлением от 18.12.2012 года и от 7.02.2013 года и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 1 л.д. 69-70, 83-84).
Таким образом, суд пришел к убеждению, что в ходе судебного следствия, вина подсудимого Закирова А.А. нашла свое подтверждение полностью, совокупностью изложенных доказательств. Изложенные доказательства, суд считает допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину подсудимого в содеянном.
На основании исследованной выше совокупности доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Закирова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года и № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), обвинение в части незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта подлежит исключению так как в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения, государственный обвинитель также отказался от обвинения в этой части.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым себя виновным в ходе дознания, признание вины в ходе судебного следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснение от 6.11.2012 года суд расценивает как явку с повинной (л.д. 14), <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Закирова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает справедливым назначить Закирову А.А. наказание в виде лишения свободы. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Закирову по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Закирову А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Закирова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов №87-ФЗ от 19 мая 2010 года и № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 07 июня 2013 года окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Закирову А.А. изменить, взять под стражу в зале суда, и содержать ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16 января 2014 года.
Зачесть Закирову А.А. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 07 июня 2013 года по 16 января 2014 год.
Вещественные доказательства: разорванный полимерный пакетик с клипсой, на поверхностях которого содержится наркотическое средство и измельченную сухую растительную массу, которая является наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Стерлитамак, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, уведомив об этом суд соответствующим актом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.М. Гайнетдинова