Приговор от 07 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014                                                             П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 мая 2014 года                                                                                                         п. Муезерский                                                                    
 
    Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Антонова Н.И.,
 
    при секретаре Сакулиной Д.Р.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Тихомирова М.Н.,
 
    потерпевшего П.
 
    подсудимого Протасова В.П.,
 
    защитника - адвоката Клевно С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Протасова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Протасов В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Протасов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>      в ходе конфликта с П. возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с целью причинения телесных повреждений,     умышленно нанес находящимся в правой руке ножом один удар в брюшную полость П.., который в этот момент стоял левым боком к Протасову В.П., а также умышленно нанес П. один удар ножом по правому и один удар по левому предплечьям.
 
    Своими преступными действиями Протасов В.П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, причинил П.. телесные повреждения в виде:
 
    - колото-резаного ранения груди и живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени и хрящевой части восьмого ребра слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни (согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ);
 
    - ранение мягких тканей на правом предплечье с множественными повреждениями сухожилий, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства;
 
    - рана мягких тканей на левом предплечье, которое квалифицируется как не причинившее вред здоровью
 
    Подсудимый Протасов В.П. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что осознал неправомерность своего деяния, ранее приносил извинения потерпевшему, пытался возместить моральный вред. В судебном заседании подсудимый принес извинения потерпевшему и высказал намерение возместить моральный вред. Сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также указал, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший П. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения. Пояснил, что подсудимый действительно звонил ему, извинялся и предлагал денежную компенсацию. Просила о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда, не настаивая на назначении сурового, связанного с изоляцией от общества наказания.     
 
    Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.
 
    Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Протасов В.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Протасова В.П.     по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд считает, что Протасов В.П. является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Протасову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Протасов В.П. совершил тяжкое преступление против личности, в результате которого потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Протасову В.П., суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности тяжкого умышленного преступления против личности, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, критического отношения подсудимого Протасова В.П. к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не желавшего назначения сурового наказания, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и назначает Протасову В.П. наказание, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы на определенный срок с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ,      условно без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденного, а также учитывающим влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Альтернативные виды наказаний и дополнительные наказания санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не предусмотрены.
 
    По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Клевно С.Н.     о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого по назначению.
 
    В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, а также денежное вознаграждение, выплаченное адвокату Парахину О. В. в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, всего в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек,     отнести к процессуальным издержкам по делу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу - пиджак мужской серого цвета фирмы <данные изъяты> брюки мужские серого цвета фирмы <данные изъяты> рубашка мужская светло-салатового цвета, галстук, куртка мужская светло-бежевого цвета, подлежат передаче по принадлежности П.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Протасова В.П.      виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Протасову В.П. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Протасову В.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, связанные с выплатой вознаграждения защитнику в суде и на стадии предварительного расследования, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства - пиджак мужской серого цвета фирмы <данные изъяты> брюки мужские серого цвета фирмы <данные изъяты> рубашка мужская светло-салатового цвета, галстук, куртка мужская светло-бежевого цвета - передать по принадлежности П.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд Республики Карелия, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья -                                                                      Н.И. Антонов