Приговор от 17 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Алексеевка 17 марта 2014 года
 
    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Касатых Т.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Штень О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора З.А.М.,
 
    подсудимого Папаладзе К.А.,
 
    защитника - адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10. 2005 года и ордер № 000931 от 14.03.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,
 
    уголовное дело по обвинению П.К.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    П.К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах.
 
    П.К.А., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами и реализуя его, в конце сентября 2013 года/ точное время в ходе дознания не установлено/, находясь на расстоянии 1500 метров южнее <...>, обнаружил <данные изъяты>, с которых <данные изъяты>, тем самым незаконно, умышленно, для личного потребления без цели сбыта, приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, массой 34,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Данное наркотическое средство П.К.А. перенес в домовладение по месту жительства по адресу: Белгородская область, Новооскольский район, с. Леоновка<...>, и незаконно, без цели сбыта хранил до 16 часов 12 декабря 2013 года в сарае, затем перенес его в автомобиль марки «ВАЗ-21060» № ... регион и незаконно хранил его там до момента, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по Белгородской области и незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 34,8 грамма, находящееся в целлофановом свертке, было изъято из незаконного оборота в установленном законом порядке 12 декабря 2013 года в период времени с 19 часов 14 минут до 19 часов 58 минут в ходе осмотра места происшествия – участка местности возле дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области.
 
    Обвинение, предъявленное П.К.А., с которым он в полном объеме был согласен на предварительном следствии и согласился в судебном заседании, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия П.К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения <данные изъяты> и незаконно хранил его без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Размер наркотического средства <данные изъяты>), массой 34,8 грамма согласно постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    При назначении наказания П.К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    П.К.А. совершил оконченное преступление небольшой тяжести, объектом которого является здоровье населения и общественная нравственность.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, так как, незаконно приобретая и храня без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, запрещенное для оборота в Российской Федерации, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, наличие малолетней дочери М., <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о рождении ребенка /л.д.89/.
 
    П.К.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 51).
 
    К административной ответственности не привлекался / л.д. 129/.
 
    Из характеристики с места работы следует, что в круг служебных обязанностей П.К.А. входит перевозка замерщиков и доставка документов и эту работу он выполняет аккуратно и в срок, трудовую дисциплину не нарушает, взысканий не имеет, спиртные напитки не употребляет. В коллективе проявил себя отзывчивым коллегой, готовым всегда прийти на помощь.
 
    По месту жительства главой администрации сельского поселения и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, участвует в общественной жизни поселения. С соседями поддерживает дружеские отношения, в быту и в общественных местах правонарушений не допускает, вежлив и уравновешен. Жалоб и заявлений на него от жителей села не поступало, / л.д.127,128/.
 
    П.К.А. является студентом 1 курса заочного отделения ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им В.Г. Шухова», что следует из представленной им зачетной книжки и студенческого билета.
 
    Согласно сведений ОГБУЗ «Новооскольская центральная районная больница» П.К.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит / л.д. 124,125/. Алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает, что следует из заключения судебно-наркологической экспертизы № ... от 04.02.2014 года (л.д. 101-102).
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление П.К.А. возможно без изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Денежными средствами для уплаты штрафа подсудимый располагает, что подтверждается выпиской из лицевого счета по вкладу и справкой с места работы, согласно которой заработная плата подсудимого составляет <данные изъяты>.
 
    Необходимости в назначении П.К.А. иного, более строгого наказания, в том числе наказания в виде исправительных работ, о котором просил прокурор, суд не находит. Отбывание наказания в виде исправительных работ, кроме того, может негативно сказаться на обучении подсудимого, являющегося студентом-заочником.
 
    Оснований для избрания П.К.А. меры пресечения не имеется, меру процессуального принуждения - обязательство о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана и целлофановый сверток с темным твердым объектом, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать П.К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 34,5 грамма и целлофановый сверток с темным твердым объектом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2 отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд <...>.
 
    Судья: Т.П. Касатых