Приговор от 14 апреля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 апреля 2014 года г. Козловка
 
    Козловский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Огородниковой Е.А.,
 
    при секретаре Даниловой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Чувашской Республики Овчинникова А.В.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника – адвоката ФИО5, действующего на основании ордера <число> от <дата> и удостоверения №243,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, <дата> года рождения, уроженца и жителя г.
 
    <адрес> Чувашской Республики, <адрес>,
 
    гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование,
 
    холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ФИО2 применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья.
 
    Преступление он совершил в <адрес> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 02 часов 10 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности к юго-западу от которого, на расстоянии 15 метров расположен жилой дом по адресу Чувашская Республики <адрес>, а на расстоянии 85 метров к северу расположено кафе «Охотник» по адресу <адрес> Республики, <адрес>, нарушая общественный порядок, демонстрируя явное неуважение к обществу в общественном месте, громко выражаясь нецензурной бранью, то есть его действия содержали признаки административного правонарушения, в связи с чем полицейским (водителем) Мариинско- Посадского отделения вневедомственной охраны- филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике» младшим сержантом полиции ФИО4, назначенным на указанную должность приказом <число> от 03.09.2013г., являющимся должностным лицом, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, постоянно осуществляющим функции представителя власти по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, действующим в соответствии с ФЗ от <дата> №3-ФЗ «О полиции», а также должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденным начальником Мариинско- Посадского ОВО- филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике 09.01.2014г., согласно которому он вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, препятствующих законной деятельности государственных органов, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в территориальный пункт полиции, в том числе доставлять граждан в целях установления личности, было принято решение о доставлении ФИО2, отказавшегося предъявить сотрудникам полиции документ, удостоверяющий личность, в отдел полиции по <адрес> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Мариинско- Посадский» для выяснения личности, причин его противоправного поведения и решения вопроса о привлечении ФИО2 к административной ответственности, ввиду чего ФИО4 правомерно потребовал от ФИО2 прекратить свои противоправные действия и проехать с ними на служебной автомашине в вышеуказанный отдел полиции, на что ФИО2, будучи недовольным указанными правомерными действиями сотрудника полиции ФИО4, начал выражать агрессию в отношении него, отказался проследовать в отдел полиции, стал хватать ФИО4 за форменную одежду, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
 
    Далее ФИО2 в указанное время, находясь в указанном месте и в состоянии алкогольного опьянения, продолжая игнорировать законные требования сотрудника полиции ФИО4, желая избежать доставления в отдел полиции и привлечения к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, грубо игнорируя общепринятые нормы и правила поведения в обществе, заведомо зная о том, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО4 и воспрепятствования таким образом законным действиям по его доставлению в отдел полиции, обеспечению оформления протокола об административном правонарушении, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 один удар рукой в область лица, после чего был помещен в служебную автомашину полиции марки «УАЗ» с государственным регистрационным знаком О 0283 21 РУС.
 
    В последующем ФИО2, находясь в указанные время и месте в состоянии алкогольного опьянения, выйдя из служебной автомашины полиции марки «УАЗ», продолжая игнорировать законные требования ФИО4, желая избежать его доставления в отдел полиции и привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, грубо игнорируя общепринятые нормы и правила поведения в обществе, зная о том, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью причинения телесных повреждений ФИО4 и воспрепятствования таким образом законным действиям по его доставлению в отдел полиции, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 два удара рукой в область лица и один удар рукой в область груди.
 
    В результате противоправных действий ФИО2 ФИО4 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека лица, который не причинил вреда здоровью.
 
    Подсудимый ФИО2, до судебного заседания после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, раскаялся в содеянном.
 
    Защитник ФИО5 поддержал ходатайство ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО4, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.105).
 
    Прокурор Овчинников А.В. считал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подлежащим удовлетворению.
 
    Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, протоколом об административном правонарушении, заключением судебно- медицинской экспертизы.
 
    Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации- по признаку применения насилия в отношении представителя власти, то есть, применение насилия, не опасного дли жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, положения части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    ФИО2 имеет постоянное место жительства, ранее не судим, на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, характеризуется по месту прохождения военной службы как грамотный, исполнительный, обладающий хорошими организаторскими способностями, принимающий правильные и обоснованные решения, правильно воспринимающий критику, вежливый и тактичный, пользующийся заслуженным авторитетом в коллективе и у сослуживцев, по месту жительства- как склонный к злоупотреблению спиртных напитков и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за хулиганство и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание ФИО2 вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Доводы подсудимого и его защитника о постановке на учет в Центр занятости населения и наличии на иждивении у подсудимого новорожденного ребенка суд оставляет без оценки в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих указанные доводы.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, как этого просил адвокат, в связи с материальным положением осужденного, не имеющего, как следует из материалов уголовного дела, своего имущества и постоянного источника дохода.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, личности подсудимого ФИО2, его отношения к содеянному, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, судом не установлено, а потому суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого виновен ФИО2, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения в отношении ФИО2 подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования и суда по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Руководствуясь статьями 307- 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время с 23 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин., за исключением времени нахождения на работе, находиться дома по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Судья Е. А. Огородникова