Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 09 января 2014 года
Кировский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.
При секретаре – Утученковой О.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Юканкина А.П.
Подсудимой – Сердюковой Ю.В.
Защитника - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 002261 от 30.12.2013 года
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сердюковой Ю.В., родившейся (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения о наличии детей на иждивении), (род занятий), (отношение к воинской обязанности), (сведения о судимости), проживающей по адресу: <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сердюкова Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства и растения, содержащие наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2013 года Сердюкова Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства для личного употребления, в значительном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь по месту жительства на территории <данные изъяты>, сорвала верхушечные части растений конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану), а также сорвала два куста конопли, тем самым незаконно приобрела растения, содержащие наркотические средства, после чего хранила указанные наркотические средства и растения, содержащие наркотические средства в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории данного дома до 10.09.2013 года. 10.09.2013 года примерно в 14 часов 35 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия – помещения хозяйственной постройки, расположенной на территории <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты: два растения рода конопли, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, массой 12,88 грамма; сверток из фрагмента книжного листа с веществом растительного происхождения – смесью каннабиса (марихуаны) и табака массой 0,67 грамма; пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) массой 79,46 грамма, общей массой 93,01 грамма.
В судебном заседании подсудимая Сердюкова Ю.В. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по её обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сердюкова Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные.
Суд квалифицирует действия подсудимой Сердюковой Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Подсудимая Сердюкова Ю.В., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрела для личного употребления и хранила наркотические средства – два растения конопли, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, смесь каннабиса (марихуаны) и табака и каннабис (марихуану), в значительном размере до момента проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 16.12.2013 года №1159), тетрагидроканнабинол, смесь каннабиса (марихуаны) и табака, каннабис (марихуана) внесены в данный перечень и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции от 16.12.2013 г. N1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства – тетрагидроканнабинола, смеси каннабиса (марихуаны) и табака и каннабиса (марихуаны), общей массой 93,01 грамма, соответствует значительному размеру.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, и она подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимой преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Сердюкова Ю.В. вину признала, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сердюковой Ю.В., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сердюковой Ю.В., судом не установлено.
Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к преступлениям небольшой тяжести, при назначении наказания Сердюковой Ю.В., суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой Сердюковой Ю.В., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих её наказание, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Сердюковой Ю.В. может быть достигнуто только путём назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сердюкову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Сердюковой Ю.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сердюкову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения Сердюковой Ю.В. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из полимерного материала зеленого цвета, горловина которого перевязана и опечатана биркой внутри с тремя бирками и веществом каменнообразной формы с примесью вещества растительного происхождения наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 78,46 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г.Волгограду, - уничтожить; фасовочный пакет, горловина которого перевязана и опечатана биркой внутри с тремя бирками и свертком из фрагмента книжного листа с веществом растительного происхождения наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 0,47 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г.Волгограду, - уничтожить; пакет (мешок) для мусора, выполненный из полупрозрачного материала черного цвета, горловина которого перевязана и опечатана биркой внутри с тремя бирками и пакетом с растениями рода конопля в количестве 2 шт. массой 12,38 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г.Волгограду, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.
Судья – О.Д. Меркуленко