Приговор от 11 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Алексеева <данные изъяты>
 
    защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Даниловой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева <данные изъяты>, 2 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Алексеев А.С. находился в доме, по адресу: <адрес>. В это время у подсудимого Алексеева, обнаружившего на кровати в спальной комнате указанного дома сотовый телефон и денежные средства, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное их хищение для того, чтобы в последующем распорядится похищенных по своему усмотрению, в личных корыстных целях. С этой целью в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Алексеев, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение сотового телефона и денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО7, находясь в спальной комнате <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся там кровати, взял в руки и тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA- Asha 309» IMEL №, стоимостью <данные изъяты> рубль 40 копеек, с картой памяти объемом 2Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, встроенной в указанный сотовый телефон, защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> рубля, наклеенной на экран указанного сотового телефона, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, которые положил в карман своей одежды, обратив таким образом, похищенное имущество в свою собственность, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению в личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями, подсудимый Алексеев причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 40 копеек, который возмещен частично на <данные изъяты> руб. 40 коп.
 
    При совершении преступления подсудимый Алексеев осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО7 значительного материального ущерба, и желал их наступления.
 
    Подсудимый Алексеев А.С. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Алексееву А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Алексеева А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Алексеев вину признал, в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб потерпевшему, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, имеет на своем иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Алексееву наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
 
    С учетом личности подсудимого Алексеева, суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алексеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Алексееву А.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Алексееву А.С. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Алексеева А.С. оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: документ с грифом «Конфиденциально БФ ОАО Вымпелком», конверт белого цвета с находящимся в нем документом, отражающим информацию об абонентских номерах, которые пользовались данным сотовым телефоном, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подлинник находится в уголовном деле
 
    № 1-18/2014 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда:         Т.В. Горлова