Приговор от 18 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Одинцове В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Вильчинской А.С.,
 
    подсудимого Микушина П.Н.,
 
    защитника Койновой М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Микушина П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Микушин П.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в <адрес> у Микушина П.Н, находящегося у себя дома по <адрес> возник
преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, Микушин П.Н., взяв дома полиэтиленовый пакет, прошел на поляну, расположенную в <данные изъяты> направлении от <адрес>, в районе животноводческого комплекса <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты>
направлении от объездной автодороги, зная, что на данной поляне произрастает дикорастущая конопля, - где в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 20 мин., незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал верхушки стеблей и листья никем не возделываемой дикорастущей конопли. После этого, незаконно храня пакет с нарванными им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли при себе, вернулся на объездную автодорогу, откуда по мобильному телефону позвонил установленному следствием лицу, попросив довезти его до дома. По приезду последнего на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> не сообщив последнему о содержимом своего пакета, Микушин П.Н. с пакетом сел в салон автомобиля, на котором проследовал по объездной автодороге в сторону трассы <данные изъяты> где в пути следования, в районе поворота на карьер по добыче щебня, автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. Испугавшись ответственности за содеянное, Микушин П.Н. в момент остановки автомобиля открыл переднюю пассажирскую дверь и выбросил пакет с нарванными им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли под днище автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 55 минут на объездной автодороге, в месте поворота на карьер по добыче щебня, в районе животноводческого комплекса <данные изъяты> расположенного на <данные изъяты> окраине <адрес>, сотрудником органов внутренних дел в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых из-под днища с правой стороны автомобиля
марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения в сухом виде, принадлежащем Микушину П.Н., которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством - марихуана, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включено в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Общая масса марихуаны в высушенном при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии, составила <данные изъяты> грамма, что согласно
Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для
целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Микушин П.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вильчинская А.С. и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Микушина П.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным назначить Микушину П.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Микушина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Микушина П.Н. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Освободить Микушина П.Н. от взыскания судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> грамма марихуаны, два марлевых тампона (смывы с ладоней рук), срезы ногтевых пластин, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края.
 
    Председательствующий: Смоленский В.В.