Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
К делу №1-18/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Успенское 22 января 2014 года
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Конарёвой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
подсудимого Ерёменко Н.С.,
защитника Армаганян С.А.,
представившего удостоверение №53 и ордер №824351,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Еременко Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации х<адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерёменко Н.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление Ерёменко Н.С. совершил при следующих обстоятельствах.
Ерёменко Н.С., в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Данное наркотическое средство Ерёменко Н.С. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе.
05.08.2013 года в 00 часов 10 минут, на стационарном посту полиции ДПС в Успенском районе, расположенном на 209-м километре ФАД «Кавказ» в 500-та метрах южнее х. Вольность в Успенском районе Краснодарского края, при производстве личного досмотра Ерёменко Н.С., данное наркотическое средство, масса которого составила 7,09 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в правом переднем кармане брюк, одетых на Ерёменко Н.С.
Подсудимый Ерёменко Н.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Ерёменко Н.С. также подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, который на стадии дознания по делу показал: «я проживаю <адрес> со своей семьей. 05 августа 2013 года, около полуночи, я со своем знакомым ФИО2 проезжали через пост полиции, расположенный границе Краснодарского и Ставропольского краев. На данном посту полиции наш автомобиль был остановлен и сотрудник полиции попросил меня и ФИО2 поучаствовать в качестве понятых при производстве досмотровых мероприятий. Мы с ФИО2 согласились и подошли к зданию поста полиции, возле которого находился молодой человек, которым оказался, как мне стало известно позже, Ерёменко Н.С. В нашем присутствии сотрудник полиции стал производить личный досмотр Ерёменко Н.С. и в переднем правом кармане брюк, одетых на Ерёменко Н.С., был обнаружен бумажный сверток с небольшим количеством растительной массы с запахом конопли. В настоящий момент я точно не помню, что это был за сверток, газетный или сверток из белой бумаги, помню только что это был бумажный сверток. Сотрудник полиции спросил у Ерёменко Н.С., что находится в обнаруженном у него свертке, на что тот пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и что в нем находится, он не знает. После этого сверток с указанной растительной массой был помещен сотрудником полиции в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались я и ФИО2 Ерёменко Н.С., насколько я помню, расписываться на бирке отказался. Затем в здании поста полиции в нашем присутствии у Ерёменко Н.С. были взяты смывы с ладоней и пальцев его рук, взято остаточное содержимое карманов одежды и ногтевые срезы с пальцев рук Ерёменко Н.С. Все изъятое было также упаковано и опечатано. На бирках расписались мы с ФИО2 и Ерёменко Н.С. После этого мы поехали дальше по направлению к г. Сочи.» (л.д. 52-53);
-показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, который на стадии дознания по делу показал: « 05 августа 2013 года, около полуночи, я, со своем знакомым ФИО1, проезжали через пост полиции, расположенный границе Краснодарского и Ставропольского краев. На данном посту полиции наш автомобиль был остановлен и сотрудник полиции попросил меня и ФИО1 поучаствовать в качестве понятых при производстве досмотровых мероприятий. Мы с ФИО1 согласились и подошли к зданию поста полиции, возле которого находился молодой человек, которым оказался, как мне стало известно позже, Ерёменко Н.С. В нашем присутствии сотрудник полиции стал производить личный досмотр Ерёменко Н.С. и в переднем правом кармане брюк, одетых на Ерёменко Н.С., был обнаружен бумажный сверток с небольшим количеством растительной массы с характерным запахом конопли. В настоящий момент я точно не помню, что это был за сверток, газетный или сверток из белой бумаги, помню только что это был бумажный сверток. Сотрудник полиции спросил у Ерёменко Н.С., что находится в обнаруженном у него свертке, на что тот пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и что в нем находится, он не знает. После этого сверток с указанной растительной массой был помещен сотрудником полиции в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались я и ФИО1 Ерёменко Н.С. насколько я помню, расписываться на бирке отказался. Затем в здании поста полиции в нашем присутствии у Ерёменко Н.С. были взяты смывы с ладоней и пальцев его рук, взято остаточное содержимое карманов одежды и ногтевые срезы с пальцев рук Ерёменко Н.С. Все изъятое было также упаковано и опечатано. На бирках расписались мы с ФИО1 и Ерёменко Н.С. После этого мы поехали дальше по направлению к г. Сочи.» (л.д. 57-58);
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, который на стадии дознания по делу показал: «я проживаю <адрес> со своей семьей. Работаю в должности <данные изъяты>. 05 августа 2013 года я находился на дежурстве на стационарном посту ДПС «Успенский», расположенном на 209-м км ФАД «Кавказ», где выполнял свои непосредственные должностные обязанности по проверки проходящего через пост полиции автотранспорта. Около 00 часов 05 минут мной для проверки документов был остановлен микроавтобус Форд Транзит №. В качестве пассажира в данном автобусе передвигался Еременко Н.С.. Мной были проверены документы на автомобиль, после чего я стал проверять документы у пассажиров микроавтобуса. При проверке документов у Ерёменко Н.С. он стал вести себя подозрительно и нервно. Документов с собой у Ерёменко Н.С. не было и я решил произвести его личный досмотр. После этого я пригласил двух понятых и в их присутствии предложил Ерёменко Н.С. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещи запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответили отказом. В присутствии двух понятых я стал производить личный досмотр Ерёменко Н.С. и в переднем правом кармане брюк, одетых на Ерёменко Н.С., мной был обнаружен бумажный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли. Я спросил у Ерёменко Н.С., что находится в обнаруженном у него свертке, на что он пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и что в нем находится он не знает. После этого сверток с указанной растительной массой был мной изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и Ерёменко Н.С. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД РФ по Успенскому району, члены которой занимались дальнейшим оформлением факта изъятия наркотического средства у Ерёменко Н.С. После приезда следственно-оперативной группы Ерёменко Н.С. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство принадлежит ему и что он нарвал коноплю вблизи г. Прохладный КБР и хранил данное наркотическое средство при себе для личного употребления.» (л.д. 48-49);
-показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, который на стадии дознания по делу показал: « я проживаю <адрес>. В ночь с 4 на 5 августа 2013 года, я за рулем микроавтобуса «Форд Транзит» ехал из г. Нальчика в г. Краснодар. В салоне микроавтобуса находилось примерно 6 пассажиров, с которыми я знаком не был. Около полуночи я проезжал через пост полиции, расположенный на границе Краснодарского и Ставропольского краев. На данном посту полиции я был остановлен сотрудником полиции, который сказал мне, что ему необходимо проверить мои документы. После того, как он проверил мои документы, он подошел к боковой двери микроавтобуса и попросил меня открыть ее, чтобы проверить документы пассажиров. После того, как я открыл дверь, сотрудник полиции заглянул внутрь и, указав на молодого человека, сказал ему, чтобы он вышел с вещами из автобуса и шел к посту полиции. Данный молодой человек ушел на пост полиции и через некоторое время сотрудник полиции подозвал меня в здание поста полиции, где показал бумажный сверток, в котором находилось небольшое количество растительной массы. Он сказал, что данную растительную массу он обнаружил в кармане брюк данного молодого человека. Сам молодой человек говорил, что данный сверток ему не принадлежит. При мне сотрудник полиции данную растительную массу не взвешивал. Позже сотрудник полиции сказал мне, что данного молодого человека они задерживают, что он во всем признался, а мы можем ехать дальше. После этого мы поехали дальше в г. Краснодар, а молодой человек, у которого обнаружили сверток с растительной массой, остался на посту полиции.» (л.д. 50-51);
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, который на стадии дознания по делу показал: «я проживаю <адрес>. Работаю в <данные изъяты>5 августа 2013 года от оперативного дежурного ОМВД РФ по Успенскому району мне поступило указание выехать на пост ДПС, расположенный на границе Краснодарского и Ставропольского краев, где у одного из пассажиров автобуса было обнаружено наркотическое средство. Я выехал на данный пост полиции, где к моему приезду сотрудники ДПС изъяли и опечатали растительную массу, изъятую у Еременко Н.С.. Сотрудники ДПС поместили изъятую растительную массу в прозрачный полимерный пакет, в котором я видел цветной бумажный сверток. Что находилось в данном свертке, я не видел. Со слов сотрудников ДПС, там находилась растительная масса с запахом конопли и что данный сверток с растительной массой был изъят в кармане брюк Ерёменко Н.С. К моему приезду сотрудники ДПС составили протокол личного досмотра Ерёменко Н.С., протокол изъятия, протокол досмотра транспортного средства, протокол о взятии проб и образцов, а также опросили понятых и водителя автобуса. Я получил от сотрудников ДПС материал и вместе с Ерёменко Н.С. поехал в ОМВД РФ по Успенскому району, где в помещении своего служебного кабинета я опросил Ерёменко Н.С., который пояснил мне, что изъятая у него растительная масса принадлежит ему, что он нарвал ее на окраине г. Прохладный КБР и хранил при себе для личного употребления. После этого я назначил экспертизу, ознакомил Ерёменко Н.С. с определением о назначении экспертизы и передал материал проверки вместе с упаковкой с растительной массой в дежурную часть ОМВД РФ по Успенскому району.» (л.д.54-55);
-показания свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, который на стадии дознания по делу показал: «я проживаю в <адрес>. Работаю <данные изъяты>. 05 августа 2013 года я находился на дежурстве на стационарном посту ДПС «Успенский», расположенном на 209-м км ФАД «Кавказ», где выполнял свои непосредственные должностные обязанности по проверки проходящего через пост полиции автотранспорта. После полуночи ИДПС ФИО3 подвел к зданию поста полиции молодого человека, которым оказался, как я узнал позже, Ерёменко Н.С. ФИО3 сказал мне, что Ерёменко Н.С. ведет себя подозрительно и что он хочет произвести его личный досмотр. После этого в здание поста были приглашены двое понятых и в их присутствии ФИО3 предложил Ерёменко Н.С. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Ерёменко Н.С. ответили отказом. В присутствии двух понятых ФИО3 стал производить личный досмотр Ерёменко Н.С. и в переднем правом кармане брюк, одетых на Ерёменко Н.С., мной был обнаружен бумажный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли. Я помню, что это был цветной, пёстрый лист бумаги. Сколько было растительной массы в данном свертке, я не помню. ФИО3 спросил у Ерёменко Н.С., что находится в обнаруженном у него свертке, на что тот пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и что в нем находится он не знает. После этого сверток с указанной растительной массой был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые. Ерёменко Н.С. от подписи вначале отказался. Также в здании поста полиции мной были взяты смывы с ладоней рук Ерёменко Н.С. на два ватных тампона, срезы с ногтей пальцев его рук и остаточное содержимое карманов его одежды. Все изъятое было упаковано мной и опечатано бумажными бирками, на которых расписались понятые. Ерёменко Н.С. от подписи отказался. После на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД РФ по Успенскому району, члены которой занимались дальнейшим оформлением факта изъятия наркотического средства у Ерёменко Н.С. После приезда следственно-оперативной группы Ерёменко Н.С. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство принадлежит ему и что он нарвал коноплю вблизи г. Прохладный КБР и хранил данное наркотическое средство при себе для личного употребления.» (л.д.59-60);
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Ерёменко Н.С., в ходе проведения которой ФИО3 подтвердил свои показания, данные им ранее при допросе в качестве свидетеля (л.д.66-69);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Ерёменко Н.С., в ходе проведения которой ФИО6 подтвердил свои показания, данные им ранее при допросе в качестве свидетеля (л.д.70-73);
-протоколом личного досмотра Ерёменко Н.С. от 05.08.2013 года, согласно которому, в ходе проведения личного досмотра Ерёменко Н.С. в правом переднем кармане его брюк был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.17);
- протоколом изъятия вещей и документов от 05.08.2013 года, согласно которому у Ерёменко Н.С. был изъят бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.18);
-протокол о взятии проб и образцов от 05.08.2013 года, согласно которому у Ерёменко Н.С. были взяты смывы с ладоней его рук на два ватных тампона, ногтевые срезы с пальцев его рук и остаточное содержимое карманов одежды Ерёменко Н.С.(л.д.20-21);
-заключением эксперта №17/451 от 19 сентября 2013 г., согласно которому, растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 13580277, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны (высушенной при температуре 1100С) составляет – 6,60 г. Первоначальная масса наркотического средства - марихуана, представленного на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении № 1954 от 05.08.2013 года, высушенного при температуре 1100С, составляла – 7,09 г. На ватных тампонах, которыми производили смывы с рук Ерёменко Н.С. в следовых количествах присутствует наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. На срезах ногтевых пластин пальцев рук Ерёменко Н.С. наркотические средства отсутствуют. В остаточном содержимом карманов одежды Ерёменко Н.С. в следовых количествах присутствует наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (л.д.79-81);
-заключением эксперта № 17/494 от 29.10.2013 года, согласно которому представленные частицы округлой формы являются плодами растения конопля, семенами растения конопля не являются, относятся к не измельченным частям растения конопля, являются составной частью растительной массы. Масса указанных частиц отдельно от всего растительного вещества не рассматривается, масса растительного вещества приводится как масса всех его составляющих компонентов. Первоначальная масса наркотического средства - марихуана, представленного на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении № 1954 от 05.08.2013 года, высушенного при температуре 1100С, согласно заключения эксперта № 17/1075-э от 10.08.2013 года составляла – 7,09 г (л.д.97-98);
- протоколом осмотра предметов от 20.09.2013г., согласно которого были осмотрены вещественные доказательствава - марихуана, изъятая у Ерёменко Н.С. 05.08.2013 года, упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами и остаточным содержимым одежды Ерёменко Н.С.(л.д.84-86).
С учетом того, что Ерёменко Н.С. на учете у психиатра не состоит, а так же анализируя его поведение в момент совершения преступления, действия после него, активную позицию при проведении дознания и в судебном заседании, суд не находит каких-либо психических отклонений в поведении подсудимого и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения указания на незаконное приобретение Ерёменко Н.С. наркотического средства в значительном размере, ввиду того, что время и место приобретения наркотического средства органом дознания установлено не было.
Суд считает возможным ходатайство государственного обвинителя удовлетворить, исключив из обвинения указание на незаконное приобретение Ерёменко Н.С. наркотического средства в значительном размере.
Суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку он незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану, в значительном размере. Подсудимый понимал суть своих действий и целенаправленно совершал действия, направленные на хранение наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
По месту жительства Ерёменко Н.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия его жизни, имущественное положение подсудимого ежемесячный доход которого составляет 7000 рублей, суд полагает назначить Ерёменко Н.С. наказание в виде штрафа.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Еременко Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Еременко Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, три упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами и остаточным содержимым одежды Ерёменко Н.С., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-