Приговор от 14 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    14 марта 2014 года                         с. Н-Березовка
 
    Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
 
    с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.
 
    подсудимого Абдулова Андрея Юрьевича
 
    защитника Суфияровой Ф.Ш. адвоката Краснокамского районного филиала БРКА представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №...
 
    при секретаре Камаловой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Абдулова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. ... РБ по ..., гр. РФ, образование неполное среднее, холостого, студента ..., группа ..., в/обязанного, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Абдулов А.Ю. незаконно приобрел и хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, с целью личного потребления, по средствам сети Интернет с использованием Интернет сайта «Друг вокруг» связался с неустановленным следствием лицом и достигнув договоренности о приобретении наркотического средства ...), который является производным наркотического средства ..., реализуя свой умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, с целью личного потребления, произвел оплату указанной неустановленным лицом стоимости наркотического средства в сумме ... рублей путем перечисления денежных средств через платежный терминал «QIWI-кошелек», расположенного напротив ... на неустановленный следствием номер телефона/счета. После чего, получив сообщение о месте расположения «тайника-закладки», а именно за мусоропроводом между третьим и четвертым этажом первого подъезда ..., Абдулов А.Ю. осознавая преступность своих действий, в нарушение требований ФЗ РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012г. №1215) около ... часов ДД.ММ.ГГГГ находясь по указанному адресу, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащий в своем составе хинолин -... и ... который является производным наркотического средства ... массой не менее ... грамм, находящееся в одном полимерном пакетике. Данное наркотическое средство Абдулов А.Ю. осознавая преступность своих действий, незаконно хранил при себе. После приобретения наркотического средства Абдулов А.Ю. в тот же день с ... поехал к своему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: РБ, ..., д. ..., ..., тем самым незаконно перевез наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов сотрудниками отдела полиции ОМВД России по ... в ходе подворного обхода граждан в ..., д. ... РБ был задержан Абдулов А.Ю. в ходе личного досмотра которого в левом носке был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с растительной массой светло зеленого цвета.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, общей массой ...., содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе хинолин -... который является производным наркотического средства ...). В ходе исследования израсходовано ... гр., вещества, возвращено ... гр. В упаковке.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу вещество, массой ... гр. На момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе хинолин ...), который является производным наркотического средства ...). В ходе проведения экспертизы израсходовано ... гр. Представленного вещества, возвращено0... гр..
 
    (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) и его производные, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998г. (в ред. Постановлений Правительства от 23.11.2012г. №1215). Следовательно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» ... и его производные, также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № крупный размер наркотического средства ... и его производные, образует масса свыше ...., но менее ... гр..
 
    Органами предварительного следствия действия Абдулова А.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
 
    В судебном заседании Абдулов А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Абдулов А.Ю. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Абдулова А.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Абдулова А.Ю. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия Абдулова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого Абдулова А.Ю. суд учитывает, что свою вину в содеянном он признал полностью, раскаялся, активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающим вину подсудимого Абдулова А.Ю. судом не установлено.
 
    Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Абдулова А.Ю. обстоятельства, соразмерность наказания совершенному преступлению считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, оснований для применения в отношении Абдулова А.Ю. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Абдулова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдулову Андрею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения в отношении Абдулова Андрея Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на осужденного Абдулова Андрея Юрьевича обязанность встать по месту жительства на учет в органы исполняющие наказание, ежемесячно по установленному графику являться на регистрацию и без их разрешения не менять место жительства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., который является производным наркотического средства .... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснокамскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Председательствующий:                  С.А. Галяутдинов