Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело №1-18/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» февраля 2014 г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И., Муфтиева А.И.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уразметов, <данные изъяты>, ранее судимого:
19.01.2010г. Кировским райсудом г. Уфа по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима;
20.01.2010 года Демским райсудом г. Уфа по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
27.04.2010г. Демским райсудом г.Уфа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ частичным сложением наказания по приговору Демского райсуда г.Уфа от 20.01.2010г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы ИК строгого режима.
Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 15.06.2011г. соединены и пересмотрены в связи с принятием ФЗ «О внесении изменений в УК РФ «от 7.03.2011г. №26-ФЗ приговоры Кировского райсуда г. Уфа от 19.01.2010г. и Демского райсуда г. Уфа от 27.04.2010г. окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился 09.09.2011г. по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 29.08.2011г, которым неотбытая часть наказания по приговору Демского райсуда г.Уфа 27.04.2010г. (с учетом изменений по постановлению Мелеузовского райсуда РБ от 15.06.2011г.) заменена на ИР сроком на 9 месяцев 26 дней с удержанием 10% из заработка в доход государства;
Постановлением Демского райсуда г. Уфы РБ от 04.10.2012г. ИР по постановлению Мелеузовского райсуда РБ от 29.08.2011г. заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 27 дней в ИК строгого режима. Освобожден 29.12.2012 года по отбытии срока,
прож. <адрес>,
в совершении, преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Уразметов, находясь возле дома <адрес>, увидел мотоцикл марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, припаркованный возле подъезда № указанного дома. После чего у Уразметов возник умысел на неправомерное завладение данным мотоциклом, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Уразметов умышленно, с целью неправомерного завладения откатил мотоцикл за угол дома и пытался его завести, при этом сорвав блокировку руля и проводку, причинив ФИО10 ущерб на сумму 17 000 рублей. Сделав несколько попыток завести мотоцикл, не добившись включения двигателя мотоцикла, Уразметов решил поставить его на место. Когда Уразметов катил мотоцикл на прежнее месторасположение, ему на встречу попались ФИО5 и ФИО6, которые попросили его поставить мотоцикл к подъезду дома, так как они знали, что данный мотоцикл принадлежит ФИО10. Уразметов не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Уразметов совершил умышленное преступление - покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Уразметов поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ( в деле имеется заявление) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органом предварительного следствия действия Уразметов квалифицированы по ст. 166ч.1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон).
В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Уразметов со ст. 166 ч.1 УК РФ на ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку Уразметов не смог завести мотоцикл, т.е не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Уразметов суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 1 малолетнего ребенка, тяжелые заболевания подсудимого.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает признак рецидива преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уразметов преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и не находит оснований для применения к нему ст. ст.64, 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить наказание менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е применить ст. 68 ч.3 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уразметов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Уразметов не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
Срок отбытия наказания Уразметов исчислять с 10.01.2014 года.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб через Демский районный суд г. Уфы РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: