Приговор от 03 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
                             П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Златоуст 03 марта 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Салимзянова И.А., Карпеева С.И., адвокатов- защитников Боронниковой Н.В., Ереминой Л.Н., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии представителя потерпевшего ФИО2.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации САЛИМЗЯНОВА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не военнообязанного, судимого: 1) 29 июня 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком один год без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год; 2) 19 июля 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком один год без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору от 29 июня 2011 года отменено, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 29 июня 2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год один месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 15 августа 2013 года по отбытии срока наказания; работающего строителем ООО «<данные изъяты>», проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
        КАРПЕЕВА С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не военнообязанного, судимого: 1) 04 июля 2013 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 02 октября 2013 года испытательный срок продлен на один месяц, не работающего, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
 
        Салимзянов И.А. и Карпеев С.И. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    18 октября 2013    года около 18 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Салимзянов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, достоверно зная, что в торговом отделе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении универмага «<данные изъяты>» по <адрес>, имеются ювелирные изделия, предложил своему знакомому Карпееву С.И. совместно с ним совершить открытое хищение указанных изделий, с целью дальнейшего распоряжения ими.
 
    После того, как Карпеев С.И. согласился на предложение Салимзянова И.А., они вступили между собой в предварительный преступный сговор и заранее договорились о совместном совершении открытого хищения чужого имущества, а именно золотых браслетов, находящихся на нижней полке, расположенной с правой стороны витрины вышеуказанного торгового отдела ООО «<данные изъяты>».
 
    Для успешного осуществления своего совместного преступного умысла,
 
    Салимзянов И.А. и Карпеев С.И. заранее распределили преступные роли каждого, вооружившись для разбития стекла витрины, предназначенной для демонстрации и хранения ювелирных изделий, бытовым топориком, а также, взяли с собой хлопчатобумажные перчатки, медицинские маски для маскировки лица, и рюкзак для складирования похищенного.
 
    После чего 18 октября 2013 года около 19 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Салимзянов И.А. и Карпеев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, пришли к универмагу «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, где в тамбуре при входе, одев на себя медицинские маски и перчатки, зашли в помещение указанного магазина и подошли к правой стороне стеклянной витрины, предназначенной для демонстрации и хранения ювелирных изделий торгового отдела ООО «<данные изъяты>».
 
    Продолжая свои совместные с Карпеевым С.И. преступные действия, направленные на открытое хищение золотых браслетов, находящихся на нижней полке, расположенной в вышеуказанной стеклянной витрине торгового отдела ООО «<данные изъяты>», Салимзянов И.А., согласно отведенной ему преступной роли, в присутствии и на глазах у продавцов ФИО10 и ФИО3, сознавая, что его действия носят открытый характер, принесенным с собой бытовым топориком, нанес четыре удара по вертикальному стеклу витрины, расположенной с правой стороны указанного отдела и служащей для демонстрации и хранения ювелирных изделий.?
 
    От ударов Салимзянова И.А. стекло витрины треснуло и в нижней его части оторвалось крепление с корпусом витрины. В это же время Карпеев С.И., согласно отведенной ему преступной роли, нанес один удар правой ногой по вышеуказанному вертикальному стеклу витрины, затем оттянув его одной рукой от корпуса витрины, удерживал в таком положении вместе с Салимзяновым И.А., а второй рукой из корыстных побуждений через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанной витрины, служащей для демонстрации и хранения материальных ценностей и являющейся иным хранилищем, откуда совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а именно: взяв с нижней полки и положив в свой рюкзак подставку для демонстрации и хранения ювелирных изделий, стоимостью 782 руб. 42 коп., на которой находились: 1) браслет стоимостью 4513 руб. 60 коп.; 2) браслет стоимостью
 
    3333 руб., 3) браслет стоимостью 4026 руб.; 4) браслет стоимостью 6866 руб. 75 коп.; 5) браслет стоимостью 3295 руб. 60 коп.; 6) браслет стоимостью 8138 руб. 43 коп.; 7) браслет стоимостью 5768р.; 8) браслет стоимостью 6700 руб. 32 коп.; 9) браслет стоимостью 11022 руб.; 10) браслет стоимостью 5643 руб.; 11) браслет стоимостью 3473 руб. 25 коп.; 12) браслет стоимостью 1493 руб. 25 коп.; 13) браслет стоимостью 7666 руб. 66 коп.; 14) браслет стоимостью 2433 руб. 75 коп.; 15) браслет стоимостью 22624 руб. 16 коп.; 16) браслет стоимостью 11803 руб. 23 коп.; 17) браслет стоимостью 10989 руб.; 18) браслет стоимостью 4124 руб. 32 коп.; 19) браслет стоимостью 2653 руб. 20 коп.; 20) браслет стоимостью 3154 руб. 80 коп.; 21) браслет стоимостью 3376 руб. 40 коп.; 22) браслет стоимостью 8194 руб. 70 коп.; 23) браслет стоимостью 5425 руб. 23 коп.; 24) браслет стоимостью 4687 руб. 45 коп.; 25) браслет стоимостью 3184 руб. 50 коп.; 26) браслет стоимостью 1460 руб. 25 коп.; 27) браслет стоимостью 16859 руб. 88 коп.; 28) браслет стоимостью 14254 руб. 83 коп.; 29)
 
    браслет стоимостью 3501 руб. 04 коп.; 30) браслет стоимостью 2829 руб.; 31) браслет стоимостью 2610 руб.; 32) браслет стоимостью 5915 руб. 25 коп.; 33) браслет стоимостью 19732 руб. 16 коп.; 34) браслет стоимостью 4072 руб. 68 коп.; 35) браслет стоимостью 9055 руб. 20 коп.; 36) браслет стоимостью 3580 руб. 50 коп.; 37) браслет стоимостью 5444 руб. 51 коп.; 38) браслет стоимостью 3755 руб. 70 коп.; 39) браслет стоимостью 4940 руб.; 40) браслет стоимостью 3275 руб. 25 коп.; 41) браслет стоимостью 1881р.; 42) браслет стоимостью 2856 руб.; 43) браслет стоимостью 2339 руб. 06 коп.; 44) браслет стоимостью 1740 руб. 75 коп.; 45) браслет стоимостью 1105 руб. 50 коп.; 46) браслет стоимостью
 
    1584 руб.; 47) браслет стоимостью 1924 руб.; 48) браслет стоимостью 1443 руб. 75 коп.; 49) браслет стоимостью 1521 руб.; 50) браслет стоимостью 3102 руб.; 51) браслет стоимостью 1031 руб. 94 коп.; 52) браслет стоимостью 1724 руб. 25 коп.; 53) браслет стоимостью 932 руб. 25 коп.; 54) браслет стоимостью 1980 руб.; 55) браслет стоимостью 1881 руб.; 56) браслет стоимостью 1443 руб. 75 коп.; 57) браслет стоимостью 3664 руб. 50 коп.; 58) браслет стоимостью 2035 руб. 50 коп.; 59) браслет стоимостью 5236 руб. 63 коп.; 60) браслет стоимостью 8368 руб. 80 коп.; 61) браслет стоимостью 6249 руб. 60 коп.; 62) браслет стоимостью 5664 руб.; 63) браслет стоимостью 3867 руб. 60 коп.; 64) браслет стоимостью 7206 руб. 22 коп.; 65) браслет стоимостью 5375 руб. 10 коп.; 66) браслет стоимостью 6073 руб. 60 коп.; 67) браслет стоимость 4567 руб. 50 коп.; 68) браслет стоимостью 16943 руб. 31 коп.
 
        Однако, Салимзянов И.А. и Карпеев С.И. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были обнаружены находившимися в помещении универмага «<данные изъяты>» покупателями ФИО6 и ФИО7, которые пресекли их преступные действия и задержали на месте преступления с похищенным имуществом.
 
        Своими совместными преступными действиями Салимзянов И.А. и Карпеев С.И. совершили покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 360.401 рубль 88 копеек.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый САЛИМЗЯНОВ И.А. виновным себя признал частично, не согласен с тем, что ему вменили квалифицирующий признак «особо крупный размер». Пояснил, что он 15 августа 2013 года освободился из мест лишения свободы и стал проживать в доме своего деда ФИО11 по адресу: <адрес>, по месту регистрации <адрес> жить не стал. Карпеев С. его хороший знакомый, отношения дружеские, у него с сестрой на двоих имеется квартира, расположенная: <адрес>, которая пустовала, и они решили вдвоем пожить в квартире. 17 октября 2013г. они переехали на квартиру Карпеева С. и с утра отмечали день рождения Карпеева, распивали спиртное. На следующий день они продолжили распивать спиртное и к 18 часам спиртное закончилось, денег не было, и он предложил Карпееву С. совершить хищение золотых браслетов из ювелирного отдела в универмаге «<данные изъяты>» <адрес> Ранее они покупали в универмаге одежду и видели ювелирный отдел, и на нижней витрине на подставках были золотые браслеты в большом количестве. На нижней полке было несколько подставок с браслетами. Витрина была расположена непосредственно у среднего входа, можно было быстро разбить витрину, похитить золотые изделия и убежать. Карпеев с ним согласился. Они решили в квартире взять кухонный топорик для разделки мяса, которым можно разбить стекло витрины и через проем похитить золотые браслеты. Решили, что разбивать стекло витрины будет он, а через проем вдвоем похитят золотые браслеты. На лица решили надеть медицинские маски, чтобы их лица никто не разглядел. В квартире, где именно он уже не помнит, нашли медицинские маски. С собой они взяли тряпичные перчатки и его спортивный рюкзак синего цвета с оранжевыми полосками фирмы «<данные изъяты>», чтобы в него складывать золотые браслеты. Взяв с собой медицинские маски, перчатки, кухонный топорик, предназначенный для рубки и разделки мяса, рюкзак, они на маршрутном такси приехали в район машзавода и вышли на остановке «<данные изъяты>», расположенный <адрес>. Перешли проезжую часть дороги и прошли к средним дверям, ведущим в универмаг «<данные изъяты>». Когда они прошли в тамбур, на лица надели медицинские маски и на руки перчатки. Прошли в универмаг, у отдела по продаже цветов они увидели продавца. В ювелирном отделе, за витриной на стульях или табуретках сидели два продавца-женщины. Поблизости покупателей он не увидел, подошел к стеклянной витрине, которая выходила из ювелирного отдела в сторону входных дверей и при помощи принесенного кухонного топора стал наносить удары по боковому стеклу витрины. Он ударил раза четыре и при последнем ударе топор выскользнул из его руки и улетел на нижнюю полку витрины. В результате чего на стекле появились трещины, были осколки от данного стекла и низ стекла отошел от корпуса витрины, где он крепился. Он отошел от витрины, а Карпеев С. подошел к витрине, пнул ее и отогнул стекло, с нижней полки похитил подставку, на которой находились золотые браслеты, более 50 штук, подставку с браслетами положил в рюкзак, он был у Карпеева. Карпеев С. отошел от витрины, а он еще хотел взять с нижней полки витрины подставку с браслетами. Он подошел к витрине, отогнул стекло и хотел рукой с витрины с нижней полки взять еще поставку с браслетами. В это время кто-то из продавцов ювелирного отдела стал громко кричать, звать на помощь и в тот момент он увидел, что к ним бегут мужчины. Карпеев С. побежал с рюкзаком вверх по коридору универмага, а он в обратную сторону, но его у отдела поймали двое мужчин, потом к ним присоединился третий мужчина и его, уронив на пол, стали удерживать. В этот момент его вязаная шапка черного цвета, на которой были изображены серого цвета «<данные изъяты>», слетела с его головы и упала на пол. Находясь на полу, он видел, что Карпеев С. тоже лежит на полу, недалеко от витрины, из которой они пытались похитить браслеты, а рюкзак валяется на полу, то есть он выронил рюкзак. Он пытался убежать, но его сильно удерживали. Вскоре приехали сотрудники охраны, а потом полицейские и их сопроводили до машины. К ним подходила одна из продавцов ювелирного отдела, снимала у него с лица медицинскую маску и рассматривала лицо, маску выбросили где-то в тамбуре данного универмага. По дороге от универмага до машины он с себя снял перчатки и незаметно выкинул. В машине сотрудникам полиции он сказал свои анкетные данные. Когда их доставили в отдел полиции, там он видел продавцов из ювелирного отдела и говорил им, как его зовут. В дальнейшем его задержали в порядке ст. 91 УПК РФ на двое суток. От того, что он пытался убежать из универмага и его удерживали на полу мужчины, у него заболел живот и его, госпитализировали в хирургическое отделение и поставили диагноз: «тупая травма живота», там же его допрашивал следователь, и, чувствуя себя плохо, он пользуясь ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В дальнейшем ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и выставленный в больнице диагноз, не подтвердился и его выписали из больницы. Уточнил, что в ночь на 19 октября 2013 года его избивали несколько оперативников, требовали явку с повинной, уже по прошествии времени он об этом написал жалобу прокурору Челябинской области. Ответа до сих пор не получил. Считает, что следствие велось предвзято, ему вменили «особо крупный размер» ущерба необоснованно, ведь они не могли похитить все браслеты с нижней полки, т.к. стекло не осыпалось, была лишь небольшая трещина, само стекло длинное и большое, им было не достать руками через небольшое отверстие все подставки с золотыми браслетами. Просит разобраться в деле.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый КАРПЕЕВ С.И. виновным себя признал частично, пояснив, что не хотели украсть все золотые изделия, а лишь часть из них. По существу дела показал, что ранее проживал с бабушкой, позже взял у сестры ключ от квартиры <адрес>, хотели с Салимзяновым И., который является его близким другом, жить в этой квартире вместе. Они переехали и 17 октября 2013 года отмечали его день рождения, вдвоем распивали спиртные напитки. На другое утро опохмелялись. Потом как- то между ними зашел разговор, где взять денег, решили поехать в <данные изъяты> <адрес> и там из ювелирного отдела «<данные изъяты>» похитить золотые изделия, заранее они это место не присматривали. Из дома взяли топорик, медицинские маски, чтобы надеть на лица. Приехали к Универмагу, надели маски и зашли в двери, напротив которых находится ювелирный отдел. Сразу подошли к стеклянной витрине, в которой были золотые изделия. Салимзянов топориком стал разбивать стекло, оно не рассыпалось, а дало трещины. Они не знали до этого, что стекло какое-то особо прочное. Стекло дало трещины снизу, тогда он подошел и просунул руку внутрь, чуть больше отогнул проем стекла и вытащил одну подставку с золотыми браслетами, убрал это в рюкзак, стал уходить. Тут услышал крик продавцов, потом его задержали какие-то мужчины. Уронили на пол, затем приехали полицейские. Вину осознает, понимает, что совершил преступление в период испытательного срока и должен быть направлен в места лишения свободы. Объясняет содеянное состоянием опьянения. Не согласен с квалификацией действий, т.к. не хотел воровать золотые изделия в особо крупном размере, да и нельзя было все их украсть с нижней полки, т.к. проем в стекле был небольшим. Раскаивается.
 
        В соответствии с п.1ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Карпеева С.И., которые он давал, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 22 октября 2013 года (л.д.67-69 т.1, допрошен с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника). В частности Карпеев С.И. показал, что 18 октября 2013 года с утра они с Салимзяновым стали опохмеляться и распивать спиртные напитки и к 18 часам спиртное закончилось, денег на его покупку не было. В это время Салимзянов предложил ему совершить хищение золотых браслетов с нижней полки витрины ювелирного отдела, который расположен в универмаге «<данные изъяты>» по <адрес>. Ранее они заходили в универмаг, где покупали что-то из одежды, видели, что напротив средних дверей, ведущих в магазин, из тамбура ведет дверь и напротив прохода от данных дверей расположен отдел по продаже цветов и ювелирный отдел. Из ювелирного отдела в общий коридор выходит стеклянная витрина, на нижней полке которой на нескольких подставках были золотые браслеты в большом количестве. Салимзянов предложил с нижней витрины похитить все золотые браслеты. Он согласился, они решили надеть на лицо медицинские маски, чтобы лиц не было видно, у себя в квартире нашел две медицинские маски, которые были куплены им ранее, так как в городе была эпидемия гриппа. На кухне взяли кухонный топорик, небольшого размера, чтобы разбить витрины, и рюкзак, чтобы складывать золотые браслеты. Они решили прийти в универмаг «<данные изъяты>» к закрытию, в тамбуре надеть медицинские маски. После чего договорились, что Салимзянов кухонным топориком взломает боковое стекло витрины, а он через образовавшийся проем вместе с ним с нижнего прилавка, похитят золотые браслеты. Нашли в квартире хлопчатобумажные перчатки светлого цвета и решили надеть их, чтобы не было отпечатков, когда будут совершать хищение. Взяв с собой медицинские маски, кухонный топорик, рюкзак, перчатки, на маршрутном такси приехали в район машзавода и вышли на остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Перешли проезжую часть дороги и прошли к средним дверям, ведущим в универмаг «<данные изъяты>». Через средние двери прошли в тамбур, где надели медицинские маски, перчатки и прошли в универмаг. У отдела по продаже цветов они увидели продавца, которая находилась в своем отделе за прилавком, их видела. В ювелирном отделе, за витриной на стульях или табуретках сидели два продавца. Когда они прошли в помещение универмага, поблизости покупателей он не увидел. Салимзянов подошел к стеклянной витрине, которая выходила из данного отдела в сторону входных дверей и при помощи принесенного кухонного топора стал наносить удары по боковому стеклу витрины, нанес четыре удара, при последнем ударе топор выскользнул из руки Салимзянова и улетел на нижнюю полку витрины, в результате чего на стекле появились трещины, были осколки от стекла и низ стекла отошел от корпуса витрины, где он крепился. Он отогнул стекло и с нижней полки похитил подставку, на которой находились золотые браслеты, более 50 штук. Подставку с браслетами он положил в рюкзак и немного отошел от витрины, а Салимзянов, подойдя к витрине, стал отгибать стекло, чтобы с нижней полки похитить еще подставки с золотыми браслетами. Кто-то из продавцов ювелирного отдела стал громко кричать, звать на помощь и когда Салимзянов пытался с нижней полки похитить золотые браслеты на подставках, он увидел, что к ним бегут мужчины. Он попытался убежать, и побежал вверх по коридору, но его поймали двое мужчин и провели к витрине, с которой они пытались похитить золотые изделия. Его положили на пол, и один из мужчин ногой стал его удерживать в таком положении. При этом рюкзак с похищенным выпал из руки. Салимзянов попытался убежать в другую сторону, но его задержали двое мужчин, тот пытался вырваться и убежать. Один из мужчин, который задержал его, пошел помогать удерживать Салимзянова и он видел, что его тоже положили на пол и удерживали, ударов им никто не наносил. Вскоре приехали сотрудники охраны, полицейские, им на руки одели наручники и увели в полицейские машины. Когда их задерживали, с головы Салимзянова упала вязаная шапка. К ним подходила одна из продавцов и смотрела их лица. Сотрудники полиции в машине спрашивали его анкетные данные, которые он называл. Их доставили в отдел полиции, где их видели продавцы из отдела по продаже ювелирных изделий и им они называли свои анкетные данные. Если бы их не задержали, они с нижней полки похитили бы все золотые браслеты, которые они намеревались продать в г. Челябинске или в другом городе, а вырученные деньги поделить между собой, но у них это не получилось. В содеянном раскаивается. Перчатки, медицинскую маску изъяли у него при задержании в ОП№14. Если бы их не задержали, они похитили бы все подставки с золотыми браслетами с нижней полки.
 
        После оглашения его показаний подсудимый Карпеев С.И. пояснил, что фраза о том, что они хотели похитить все золотые изделия с нижней полки и потом продать их в Челябинске, записана со слов следователя, он сам это записал. В остальной части показания подтвердил.
 
        Представитель потерпевшего ФИО2 в суде показал, что он работает в ЗАО «<данные изъяты>» и у него с ООО «<данные изъяты>» заключен договор на оказание юридических услуг. Директор ФИО1 находится за границей. От него ему известно, что 18 октября 2013 года на отдел ювелирных изделий в универмаге «<данные изъяты>» по <адрес> было совершено нападение двух мужчин. Мужчины разбили одну из витрин топориком, где на нижней полке были золотые браслеты, отогнули стекло и стали складывать браслеты в рюкзак. Продавцы кричали, на их крики посторонние мужчины задержали грабителей, приехала полиция. Уточнил, что стекло было укреплено пленкой, поэтому осколки не рассыпаются, а только дают трещины, со слов продавцов ФИО10 и ФИО3 ему известно, что грабители вытащили две подставки с золотыми браслетами. Ему известно, что на нижней полке стояли пять или шесть подставок с браслетами. В отделе ведется видеозапись. Она была изъята сотрудниками полиции. В ходе преступления было повреждено стекло, они все восстановили. Претензий к подсудимым нет Три золотых браслета были порваны, они починили за свой счет. Никаких материальных претензий к подсудимым нет. Наказание – на усмотрение суда.
 
        Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.24-26 т.1, л.д.118-119 т.1, 129-135 т.1) видно, что около 15 лет он является учредителем и директором ООО «<данные изъяты>». В г. Златоусте имеется шесть ювелирных отделов, один из которых расположен в универмаге «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В универмаг со стороны проезжей части ведут три двери. Его отдел расположен напротив вторых входных дверей, которые ведут в тамбур, а из тамбура имеются двери в помещение универмага. С левой стороны от входных дверей, из тамбура ведут двери, в сторону отдела, где торгуют сумками, ручной кладью, далее идет коридор вдоль всего универмаг. Напротив дверей через коридор расположен его отдел, рядом с ним находится отдел по продаже цветов. Со стороны коридора имеется проход, где напротив прохода расположен отдел по продаже радиотоваров. С правой стороны расположен его отдел по продаже золотых изделий, огорожен стеклянными витринами и стеклянным прилавком и в отдел со стороны прохода ведут деревянные двери. Из отдела имеются двери в небольшое помещение, где расположено хранилище, а именно сейф, где хранятся золотые изделия, стоит монитор, системный блок, на который поступает видеозапись с камер видеонаблюдения. Отдел охраняется вневедомственной охраной. С левой стороны от прохода расположен его второй отдел, который огорожен стеклянными витринами, стеклянным прилавком, где торгуют серебряными изделиями и бижутерией. В данный отдел со стороны прохода ведут двери. Отделы работают с 09 до 20 часов, работают два продавца по графику: четверо суток работают и двое суток отдыхают. Последний раз в отделе проводили инвентаризацию 01 октября 2013 года, недостачи не выявлено. 18 октября 2013 года в отделе по продаже золотых и серебряных изделий работали продавцы: ФИО10 и ФИО3 Около 19 часов на его сотовый телефон позвонила ФИО3 и сообщила, что на их отдел было совершено нападение. Он сразу приехал в ювелирный отдел универмага «<данные изъяты>», увидел, что у стеклянной витрины со стороны входных дверей среднее боковое стекло имеет отрыв в нижней части, стекло в трещинах, имелись отсколы. Рядом на полу валялась вязаная шапка, а у витрины, где торговали серебряными изделиями, лежал рюкзак. У отдела находились сотрудники полиции и вневедомственной охраны. От продавцов он узнал, что через входные двери напротив их отдела, в универмаг зашли двое молодых мужчин, на лицах у них были медицинские маски. В руках у одного мужчины был небольшой топор, а у второго рюкзак. Топором мужчины взломали стекло
 
    витрины и он выпал из руки мужчины. Он видел, что топор лежит на нижней полке витрины. Мужчинам удалось вытащить стойку с золотыми браслетами с полки, там же находилось еще три стойки с золотыми браслетами. Продавцы стали кричать, нажали кнопку вызова вневедомственной охраны, которые находятся на брелках и имеются у каждой из продавцов. На помощь прибежали мужчины от соседних отделов и задержали преступников. У одного из задержанных мужчин рюкзак с похищенным выпал. Приехали сотрудники вневедомственной охраны, полицейские, и задержанных увезли в отдел полиции для разбирательств. Если бы не помощь граждан, то преступники с нижней полки похитили все стойки с золотыми браслетами. Приезжали сотрудники полиции, осматривали его помещение, золотые браслеты на трех стойках, которые преступники могли похитить. Они изъяли рюкзак с золотыми браслетами, а также топор, шапку и медицинскую повязку, которую обнаружили в тамбуре у входных дверей. Продавцы его отдела помогли следователю пересчитать товар, а именно золотые браслеты, которые пытались похитить преступники и данные изделия были внесены в протокол осмотра места происшествия, а рюкзак с золотыми изделиями, которые похитители вытащили с витрины, следователем были изъяты. Следователь возвратил 68 золотых браслетов и сломанную подставку. Три подставки с золотыми браслетами были при осмотре места происшествия осмотрены и переданы ему на ответственное хранение. Он их убрал в сейф в ювелирном отделе ООО «<данные изъяты>». Также ими проведена инвентаризация и составлен список золотых браслетов 585 пробы, которые были похищены с полки витрины, следователем их перечень перечислен верно. Стоимость данных золотых браслетов дана по закупочной стоимости, эти браслеты находились на подставке, стоимостью 782 руб. 42 коп. С учетом этого золотых изделий с подставкой было похищено с нижней полки витрины на общую сумму 360 401 руб. 88 коп. На нижней полке находились три подставки с золотыми браслетами 585 пробы, которые могли быть похищены, если бы не помешали граждане. Следователем также верно перечислен их перечень и стоимость каждого браслета. Золотые браслеты находились на трех подставках, стоимость одной подставки 782 руб. 42 коп., а всего на сумму 2 347 руб. 26 коп., всего на трех подставках находилось золотых браслетов на сумму 1 124 965 рублей. Всего преступники могли похитить золотых браслетов на четырех подставках на общую сумму 1 485 366 руб. 88 коп. В результате покушения на хищение золотых браслетов, находящихся на подставках, пострадало боковое стекло, по которому преступники наносили удары, оно подлежит замене; и нижнее стекло, на котором находились золотые изделия, тоже пострадало, пошла трещина. Данные стекла они заменили, на их восстановление ушло 6 960 руб., данную сумму взыскивать с виновных лиц не желает. Золотые браслеты в количестве трех, которые были порваны, немного деформированы, с небольшими царапинами, восстановлены и затраты по их восстановлению с виновных лиц взыскивать не желает. В отделе полиции он узнал, что золотые браслеты пытались похитить Карпеев С.И. и Салимзянов И.А.
 
    Свидетель ФИО10 в суде показала, что в ООО «<данные изъяты>» в должности продавца-консультанта она работает около двух лет, работает в ювелирном отделе, расположенного в универмаге «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес> на первом этаже здания. В универмаг ведут три двери, их отдел расположен напротив вторых входных дверей. Рядом с их отделом расположен отдел по продаже цветов. Из общего коридора в их отдел ведет проход. С правой стороны от данного прохода расположен отдел, где имеются витрины и прилавок, на полках расположены золотые изделия. В отдел со стороны прохода ведет дверь, которая у них постоянно закрыта изнутри. С левой стороны от прохода расположены витрины и прилавок, куда тоже ведет дверь, закрывается изнутри. На полках данных витрин и прилавка находятся серебряные изделия и бижутерия, это тоже их отдел. На два отдела работает два продавца по графику четыре дня рабочих и два выходных, с 09 до 20 час. Отделы закрывают и отдел, где торгуют золотыми изделиями, ставят на сигнализацию. Золотые изделия у них хранятся в сейфе, отделы оборудованы пятью видеокамерами. Утром открывают отделы, снимают отдел с сигнализации, из сейфа достают золотые изделия, выставляют их на витрины, а по окончанию рабочей смены золотые изделия убирают в сейф, закрывают отделы и отдел по продаже золотых изделий ставят на сигнализацию. 18 октября 2013 г. с 09.00 часов в отдел по продаже золотых изделий заступила она и ее напарница ФИО3 Она пришла первая, открыла отдел, сняла его с сигнализации и следом за ней пришла ФИО3 Они из сейфа достали золотые изделия и разложили их на полки витрин и прилавка. Когда приходили покупатели и интересовались серебряными изделиями, бижутерией, одна из них уходила в тот отдел и потом опять возвращалась в отдел по продаже золотых изделий. Около 19 часов, когда они находились в отделе по продаже золотых изделий, она увидела, что со стороны входных дверей, а именно из дверей со стороны улицы, ведущей в универмаг, забежали двое молодых мужчин. Первый мужчина был невысокого роста, плотного телосложения, на голове у него была вязаная шапка черного цвета и лицо прикрывала медицинская маска, на нем была темная одежда - курточка и штаны, позже узнала, что его фамилия Карпеев. В руке у него был спортивный рюкзак синего цвета с оранжевыми полосками и на руках светлые перчатки. Рюкзак более подробно она рассмотрела позднее. Второй мужчина был среднего роста, худощавого телосложения, на голове была вязаная шапка, в ходе разбирательств узнала его фамилию Салимзянов. Лица не видела, у него на лице тоже была медицинская маска, на руках у него были светлые перчатки и в руках небольшой топорик. Курточка и штаны были темного цвета, и ей показалась, что одежда у них была одинаковая. Они подошли к витрине, которая была расположена напротив входных дверей, ведущих в универмаг. Салимзянов стал ударять топором по стеклянной витрине, а именно по среднему стеклу в нижнюю часть, где на нижней полке находились золотые изделия, а именно браслеты, которые находились на пяти стойках, он ударил по стеклу не менее двух раз, отчего стекло в нижней части отошло от крепления, по стеклу пошли трещины и были отсколы. От последнего удара топор у него выскользнул из руки и через образовавшийся проем упал на нижнюю полку витрины. Карпеев подошел к витрине и пнул стекло витрины, оттянув в нижней части стекло, с нижней полки схватил одну стойку с золотыми браслетами и положил ее в свой рюкзак, и отошел от витрины. Затем к витрине подошел Салимзянов и стал отгибать боковое стекло витрины, через образовавшийся проем пытался с нижней полки похитить стойки с золотыми браслетами. В это время она и ФИО3 стали кричать, звать на помощь, стали нажимать тревожные кнопки вызова охраны, у них имеются брелки с кнопками. Из соседних отделов, к их отделу подбежало четверо мужчин. Двое мужчин схватили Карпеева и задержали его напротив данной витрины, уронив его на пол. Один из мужчин стал удерживать его на полу. Салимзянова схватили двое мужчин и тот, пытался вырваться, но они его стали удерживать, прижимая к полу. К ним на помощь пришел мужчина, который задерживал Карпеева. Рюкзак с похищенными изделиями выпал из рук похитителей, а именно у Карпеева и находился у отдела по продаже серебряных изделий. Вязаная шапка слетела с головы Салимзянова. Вскоре приехали сотрудники охраны, полицейские и задержали их. Она из своего отдела не выходила, находилась напротив витрины, с нижней полки, которой пытались похитить золотые браслеты и через стеклянную витрину, все отчетливо видела. ФИО3 позже сказала ей, что она выходила из отдела и подходила к Салимзянову, снимала с него медицинскую маску, но уже в тамбуре, у выхода из универмага и там бросила данную маску. О случившемся они сообщили своему руководству. Задержанных увезли в отдел полиции, для разбирательства. Если бы не четверо мужчин, похитители могли похитить все золотые браслеты на нижней полке. В дальнейшем приехали сотрудники полиции и осмотрели помещение ювелирного отдела, они помогли пересчитать товар, который был на нижней полке, который не успели вытащить с полки витрины. Следователь переписал данные ювелирные изделия в протокол осмотра происшествия с участием понятых, которых пригласили. Рюкзак с золотыми изделиями, а именно с браслетами на стойке, следователь изъял. Мужчины пытались похитить именно золотые изделия и если бы им не помешали граждане, задержавшие их, им бы это удалось. Преступники хотели похитить товар на сумму более 2 700 000 рублей. Она к задержанным мужчинам не подходила и на них не смотрела. По внешнему виду, одежде они были ей не знакомы, ранее их не видела. Ревизия в отделе была 01 октября 2013 года, недостач не выявлено. В дальнейшем после осмотра ювелирного отдела она с ФИО3 проехала в отдел полиции №14, для дачи показаний и на первом этаже отдела полиции видели задержанных без медицинских масок, это были именно те мужчины, которые пытались похитить золотые браслеты из их отдела. При сотрудниках полиции они им назвали свои фамилии и имена, тот который был с рюкзаком, назвался Карпеевым С.И., а второй, который был с топором, назвался Салимзяновым И.А.
 
    Уточнила, что на нижней полке было пять подставок – стоек с золотыми браслетами, сколько браслетов находилось на каждой из подставок сказать нельзя.
 
    Свидетель ФИО3 в суде показала, что в ООО «<данные изъяты>» в должности продавца-консультанта работает около трех лет, в ювелирном отделе ООО «<данные изъяты>», который расположен в универмаге «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, на первом этаже здания. Со стороны проезжей части в помещение универмага ведут три двери и их отдел расположен напротив вторых дверей. Входные двери ведут в тамбур, а из тамбура ведут двери в помещение универмага. Рядом с их отделом расположен отдел по продаже цветов. Отдел расположен непосредственно напротив данных дверей. Из общего коридора в их отдел ведет проход. С правой стороны от прохода расположен отдел, где имеются стеклянные витрины и прилавок, на полках расположены золотые изделия. В отдел со стороны прохода ведет дверь, которая у них постоянно закрыта изнутри. С левой стороны от прохода расположены стеклянные витрины и прилавок, куда тоже ведет дверь, которая закрывается изнутри, на полках данных витрин и прилавка находятся серебряные изделия и бижутерия, это тоже их отдел. Напротив прохода расположен отдел по продаже радиотоваров. На два отдела работает два продавца. График работы четыре дня рабочих и два выходных, с 09 до 20 час. Отделы закрывают и отдел, где торгуют золотыми изделиями, ставят на сигнализацию. Золотые изделия хранятся в сейфе, отделы оборудованы видеозаписью, там находятся пять видеокамер. Утром они открывают отделы, снимают отдел с сигнализации, из сейфа достают золотые изделия, выставляют их на витрины, а по окончанию рабочей смены золотые изделия убирают в сейф, закрывают отделы и отдел по продаже золотых изделий ставят на сигнализацию. 18 октября 2013г. с 09.00 часов в отдел по продаже золотых изделий заступили она и ее напарница ФИО10 В отдел она пришла позже ФИО10, которая уже открыла отдел и сняла его с сигнализации. Они вдвоем из сейфа достали золотые изделия и разложили их на полки витрин и прилавка. Когда приходили покупатели и интересовались серебряными изделиями, бижутерией, одна из них уходила в тот отдел и потом опять возвращалась в отдел по продаже золотых изделий. Около 19 часов, когда они находились в отделе по продаже золотых изделий, она увидела, что со стороны входных дверей, а именно из дверей со стороны улицы, ведущих в универмаг, зашли двое молодых мужчин. Первый мужчина был невысокого роста, плотного телосложения. На голове у него была вязаная шапка черного цвета и лицо прикрывала медицинская маска, на нем была темная одежда, т.е. курточка и штаны, позже узнала его фамилию - Карпеев. В руке был спортивный рюкзак синего цвета с оранжевыми полосками и на руках были светлые перчатки. Второй мужчина был среднего роста, худощавого телосложения, на голове была вязаная шапка. На лице тоже была медицинская маска, на руках светлые перчатки. Курточка и штаны были темного цвета. У второго мужчины она увидела небольшой топорик. Позже узнала, что его фамилия Салимзянов. Они подошли быстрым шагом к витрине, которая расположена напротив входных дверей, ведущих в универмаг. Они обе были непосредственно напротив данной витрины. Салимзянов стал ударять топором по стеклянной витрине, а именно по среднему стеклу в нижнюю часть, где на нижней полке находились золотые изделия, а именно браслеты на пяти стойках, они между собой их называют «батонами». Он ударил по стеклу не менее 2-х раз, отчего стекло в нижней части отошло от крепления, по стеклу пошли трещины и были отсколы. Затем он отошел от витрины и к витрине подошел Карпеев, ногой ударил по боковому стеклу витрины, потянул за нижнюю часть стекла и взял одну стойку с браслетами и положил в свой рюкзак. Салимзянов не удержал в руке топор и тот упал на нижнюю полку витрины. Они закричали, стала звать на помощь, она нажала на брелок, на тревожную кнопку, т.е. вызвала охрану и через дверь вышла в проход. Из соседних отделов к их отделу подбежало четверо мужчин. Двое мужчин схватили Карпеева и его задержали напротив данной витрины, уронив его на пол. Один из мужчин стал его удерживать. Салимзянова схватили двое мужчин и тот пытался вырваться, но его задержали и уронили на пол напротив прохода, стали удерживать, прижимая его к полу. К ним присоединился еще один мужчина, который участвовал в задержании Карпеева. Рюкзак с похищенными изделиями выпал у Карпеева. С Салимзянова слетела вязаная шапка. Вскоре приехали сотрудники охраны, полицейские и задержали похитителей. Она подходила к задержанным мужчинам и снимала медицинскую маску с Салимзянова. Она видела лица обоих, первому мужчине на вид было около 25-26 лет, как ей показалось, не русский, второму мужчине было около 24-25 лет, то есть он выглядел моложе первого, она их видела впервые. О случившемся они сообщили своему руководству. Задержанных увезли в отдел полиции для разбирательства. Если бы не помощь мужчин, которые задержали парней, то они похитили бы все золотые браслеты на нижней полке. В дальнейшем приехали сотрудники полиции и осмотрели помещение ювелирного отдела, и они помогли пересчитать товар, который был на нижней полке, который не успели вытащить с полки витрины похитители. Следователь данные изделия переписал в протокол осмотра места происшествия с участием понятых, которых пригласили. Рюкзак с золотыми изделиями, а именно с браслетами на стойке, следователь изъял. Двое мужчин пытались похитить именно золотые изделия и если бы им не помешали граждане, не задержав их, им бы это удалось. Товара преступники хотели похитить на сумму более 2 700 000 рублей. Ревизию в отделе они проводили 01 октября 2013 года, недостачи не выявлено. В дальнейшем после осмотра ювелирного отдела они с ФИО10 проехала в отдел полиции №14 для дачи показаний и на первом этаже данного здания видели задержанных мужчин без медицинских масок, это были именно те мужчины, которые пытались похитить золотые браслеты из их отдела. При сотрудниках полиции мужчины им назвали свои фамилии и имена, первый, который был с рюкзаком, назвался Карпеевым С.И., а второй, который был с топором, назвался Салимзяновым И.А. До этого она их не видела и с ними не знакома. Когда Карпеев и Салимзянов совершали хищение золотых браслетов, они ничего им не говорили, совершали все молча и топориком только пытались разбить стекло, но не смогли, им топориком не угрожали, каких-либо угроз в их адрес не высказывали.
 
        Уточнила, что подставки (стойки, «батоны»), на которых находились золотые браслеты в длину где-то 25 см, их было пять штук на нижней полке. Сама полка длиной около полутора метров.
 
        Свидетель ФИО11 в суде показал, что у него есть внук Салимзянов И.. У Салимзянова И. нет родителей, и до 18 лет он был его опекуном. Ранее Салимзянов И. был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. освободился 15 августа 2013 года, жил у них. Салимзянов И. прописан <адрес>, но там дом в аварийном состоянии. Салимзянов И. стал работать в ООО «<данные изъяты>» строителем. Некоторое время он жил в доме у них с бабкой, но потом сказал, что нашел квартиру в 3 микрорайоне <адрес>. Он видел у Салимзянова И. рюкзак спортивный синего цвета с оранжевыми полосками фирмы «<данные изъяты>». Потом в кабинете следователя узнал рюкзак внука. От них Салимзянов И. съехал 16 октября 2013 года. О совершенном преступлении внуком ему ничего не известно, от сотрудников полиции узнал, что внук с другом пытались похитить золотые изделия из универмага «<данные изъяты>». Характеризует внука удовлетворительно.
 
        Свидетель ФИО4 в суде показала, что у нее есть брат Карпеев С.. У них с ним напополам имеется квартира <адрес>. Жил Карпеев С. в доме у бабушки на <адрес>. 17 октября 2013 года Карпеев С. ей сказал, что будет с другом проживать в той квартире, она дала ему ключи от квартиры. 17 октября 2013 года у Карпеева С. как раз был день рождения. В последующие дни она брата не видела. Потом от сотрудников полиции ей стало известно, что Карпеев С. с Салимзяновым И. совершили хищение ювелирных изделий из отдела «<данные изъяты>» в универмаге «<данные изъяты>», что их задержали. Характеризует брата положительно, но он употреблял спиртное. Когда выпьет, то его поведение меняется не в лучшую сторону. Знает, что брат был судим к условной мере наказания.
 
        Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.37-38 т.1) видно, что он работает полицейским группы задержания ОВО при УВД МО МВД РФ «Златоустовский». 18 октября 2013 года в 17 часов заступил на дежурную смену и находился в автопатруле № совместно с ФИО13. В 18 час 53 мин из дежурной части ОВО поступило сообщение о сработке кнопки тревожной сигнализации в ювелирном отделе «<данные изъяты>» в Универмаге «<данные изъяты>» по <адрес>. Данный отдел расположен напротив вторых дверей, ведущих в данный универмаг. В течение двух минут после получения сообщения они приехали к универмагу. С ФИО13 прошли через вторые двери в помещение универмага. Они увидели, что на полу возле отдела «<данные изъяты>» лицом вниз лежит мужчина, в дальнейшем узнали его фамилию – Карпеев, на лице которого на тот момент была надета маска. Рядом стоял мужчина и удерживал ногой Карпеева. Далее по коридоре находился второй мужчина, его удерживал сотрудник ЧОП «<данные изъяты>». Тот задержанный мужчина оказался Салимзяновым. ФИО13 передали Салимзянова. К ним подходила продавец отдела и просила снять маску с Салимзянова, маску сняли, она упала в тамбуре при выходе из универмага. Тот же продавец осмотрела и лицо Карпеева. Задержанных поместили в автомобиль. На полу у ювелирного отдела он видел рюкзаки от продавцов узнал, что двое мужчин топором взломали стекло витрины и им удалось похитить часть золотых изделий и они в рюкзаке. Он видел взломанное боковое стекло витрины, которое было деформировано и имелись на нем множество трещин и отсколов. На нижней полке находился топор и на полу валялась вязаная шапка одного из преступников. Со слов продавцов узнал, что эти двое мужчин в масках подошли к витрине, один из них стал ударять топором по стеклу витрины и, взломав стекло из проема похитили часть золотых изделий и если бы не граждане, могли похитить еще золотые изделия.
 
        Свидетель ФИО6 в суде показал, что у него работает жена в отделе по продаже меховых изделий – шапок. Отдел находится в помещении универмага «<данные изъяты>», возле средних входных дверей, недалеко от отдела «<данные изъяты>». 18 октября 2013 года он в конце рабочей смены пришел за женой, времени было около 19 часов, он был в отделе жены. Тут услышал глухие удары, как будто чем-то ударяют по стеклу. Он услышал женские голоса, просившие о помощи. Он вышел из отдела и увидел, что напротив витрины ювелирного отдела ООО «<данные изъяты>» находятся двое мужчин, один был ниже ростром, при нем был рюкзак, второй чуть выше худощавый. На их лицах были медицинские маски, он их лиц не разглядел. Он понял, что эти мужчины пытаются похитить золотые изделия. Тут он сказал проходящему рядом мужчине «Побежали», чтобы задержать грабителей. Они побежали к месту происшествия. Мужчины, увидев их, стали разбегаться. Тот, что с рюкзаком, побежал вверх по коридору, т.е. от них, а второй свернул от них в сторону. Он догнал мужчину с рюкзаком, довел его до витрины ювелирного отдела, где положил его на пол и стал удерживать. Рюкзак у него из рук выпал, мужчина не сопротивлялся, лежал на полу. Тут он увидел, что второго грабителя задержали другие мужчины, тот мужчина сопротивлялся. Его также удерживали на полу. Он видел, что боковое стекло витрины ювелирного отдела взломано, на нем были трещины, и в нижней части стекло отошло от креплений. На нижней полке он увидел кухонный топорик и четыре подставки с золотыми изделиями. Двое продавщиц кричали и звали на помощь. Когда приехали сотрудники охраны и полицейские, то забрали грабителей. Он забрал жену и они ушли домой. Лиц грабителей не разглядел и опознать их не может.
 
        Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.153-154 т.1) видно, что его знакомая девушка ФИО12 работает в отделе по продаже радиотоваров, отдел расположен в Универмаге «<данные изъяты>» по <адрес>. Отдел расположен напротив средних дверей, рядом с отделом по продаже ювелирных изделий «<данные изъяты>». У того отдела стеклянная витрина     находится напротив входных дверей. Он пришел в магазин около 18 час 45 минут. ФИО12 заканчивала работу и снимала кассовый аппарат. В ювелирном отделе «<данные изъяты>» было два продавца по именам ФИО10 и ФИО3. Он ждал ФИО12 и ходил по магазину. В это время услышал глухие удары, повернулся по коридору в сторону ювелирного отдела «<данные изъяты>» и увидел двух мужчин, которые находились у стеклянной витрины, ведущей в отдел, где на полках находились золотые изделия. Первый мужчина был невысокого роста плотного телосложения, одет был в темную одежду, на голове была черная вязаная шапка и на лица была медицинская маска. В руке у данного мужчины был спортивный рюкзак, черного и синего цветов. Второй мужчина был среднего роста, худощавого телосложения, одет был в темную одежду, на лице также медицинская маска. Оба этих мужчин были у стеклянной витрины. Видя, что они пытаются похитить с полки витрины золотые изделия он побежал в сторону данных мужчин. Из отдела по продаже шапок выбежал мужчина и сказал «Побежали». Они с данным мужчиной побежали к ювелирному отделу, те мужчины в масках стали разбегаться. Первый мужчина побежал вверх по коридору, т.е. от них, на второго он внимания не обратил. Они с мужчиной, выбежавшим из отдела шапок, догнали первого мужчину, в руках которого был рюкзак, задержали его, потом подвели к витрине, откуда он пытался похитить ювелирные изделия. Там они его уронили на пол, и в лежащем положении другой мужчина стал удерживать его ногой. Задержанный выпустил из рук рюкзак. Тут он увидел, что боковое стекло витрины ювелирного отдела имеет повреждения, т.е. на ней были трещины, стекла от данного стекла валялись на полу и в нижней части стекло отошло от крепления. На нижней полке он увидел кухонный топорик. В это время двое посторонних мужчин задержали второго мужчину, который пытался похитить ювелирные изделия. Данный мужчина оказывал сопротивление и пытался убежать. Он помог удерживать того мужчину на полу, пока не приехали сотрудники полиции. Сотрудники полиции на задержанных надели наручники и вывели из Универмага.
 
        Свидетель ФИО8 в суде показал, что он являлся следователем по настоящему делу с самого начала и закончил дело также он. Он проводил осмотр места происшествия 18 октября 2013 года, к их приезду продавцы все подставки с золотыми браслетами с нижней полки убрали, он стекло витрины не измерял, длину подставок, на которых висели золотые браслеты, также не измерял. Салимзянов И.А. жаловался на боли в животе, говорил, что он оказывал сопротивление при задержании и его удерживали какие-то мужчины посетители магазина. Он был госпитализирован, диагноз «тупая травма живота» подтверждения не нашла, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Поскольку Салимзянов И.А. высказывал недомогание, то он 19 октября 2013 года в качестве подозреваемого его не допрашивал, Салимзянов И.А. воспользовался ст. 51 УК РФ. Ему Салимзянов И.А. никаких жалоб на действия оперативников не предъявлял. Явку с повинной с него он не требовал, да и никто не мог требовать, поскольку Салимзянов И.А. был задержан непосредственно на месте совершения преступления.
 
        Суд, заслушав показания подсудимых Салимзянова И.А., Карпеева С.И., огласив показания потерпевшего ФИО1, заслушав свидетелей, чьи показания изложены выше, исследовав письменные материалы дела, в частности:
 
    - заявление ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 18 октября 2013 г. около 19 часов путем разбития стекла витрины ювелирного отдела ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пытались открыто похитить золотые изделия на сумму более 2 700 000 рублей, однако были задержаны гражданами и сотрудниками вневедомственной охраны (том 1 л.д. 5),
 
    - протокол осмотра места происшествия от 18 октября 2013 года, согласно которому объектом осмотра является помещение ООО «<данные изъяты>», расположенного в универмаге «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Со стороны проезжей части в помещение универмага «<данные изъяты>» ведут три двери. Вторые двери ведут в тамбур, где с правой и с левой сторон от входа в тамбур расположены двери, ведущие в помещение универмага. С левой стороны от входа в тамбур на полу находится медицинская маска. С левой стороны от входных дверей, ведущих в тамбур расположена дверь, ведущая в помещение универмага. Напротив данной двери расположен отдел по продаже ручной клади. Данный отдел расположен со стороны проезжей части. Между дверями и отделом имеется проход, ведущий к общему коридору, идущему вдоль всего универмага, за этим проходом, за общим коридором расположен отдел по продаже цветов, напротив прохода с левой стороны от отдела по продаже цветов расположен ювелирный отдел ООО «<данные изъяты>», оборудованный видеокамерой. Со стороны коридора из ювелирного отдела выходит стеклянная витрина. Среднее боковое стекло на момент осмотра в нижней части имеет отгиб, деформировано, имеет множество трещин, вмятин,
 
    имеются отсколы. В нижней части на полу имеются осколки. На верхней первой, на второй полках вышеуказанной витрины находятся серьги, кольца из металла желтого цвета с бирками. На третьей полке находятся серьги, браслеты на ногу, из металла желтого цвета с бирками. На четвертой полке находятся подвески, кольца, серьги из металла желтого цвета с бирками. На нижней полке на момент осмотра ничего из изделий нет, там же в левом нижнем углу расположен топор с пластмассовой ручкой. На полу перед витриной находится вязаная шапка, черного цвета с изображением «<данные изъяты>», серого цвета. С правой стороны от витрины имеется угловая стеклянная витрина, стеклянный прилавок, на котором на момент осмотра находятся три стойки, на которых висят браслеты из желтого металла с бирками. Далее расположена дверь, ведущая в данный отдел. Напротив прохода, ведущего из коридора, расположен отдел по продаже радиотоваров. С левой стороны по проходу, расположены стеклянные витрины, стеклянный прилавок, на полках которых расположена бижутерия, изделия из металла серого цвета с бирками. В данный отдел ведут двери. Данный отдел принадлежит ООО «<данные изъяты>», по продаже серебряных изделий и бижутерии. На полу перед витриной данного отдела находится рюкзак синего цвета с оранжевыми полосами. На рюкзаке имеется надпись: «<данные изъяты>», с двумя лямками, которые в верхней части застегивают горловину рюкзака. В рюкзаке находятся браслеты из металла желтого цвета с бирками и подставкой для демонстрации и хранения ювелирных изделий. Браслеты из металла желтого цвета с бирками переложены из рюкзака в коробку с подставкой упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой склеены листом бумаги. Лист бумаги опечатан оттиском печати №32, подписями понятых, следователя. На лист бумаги нанесена пояснительная надпись. Рюкзак, топор, шапка, медицинская маска, упакованы в пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой склеены листом бумаги. Лист бумаги опечатан оттиском печати №32, подписями понятых, следователя. На бумагу нанесена пояснительная надпись. Со слов заявителя ФИО1 преступники с нижней полки витрины отдела, где сломано крепление бокового стекла с корпусом витрины, с нижней полки похитили стойку для демонстрации и хранения ювелирных изделий с золотыми браслетами и данная подставка с браслетами находилась в рюкзаке. Преступники пытались похитить еще три стойки с золотыми браслетами, но не смогли, так как были задержаны. Стойки с изделиями находятся на стеклянном прилавке данного отдела. На прилавке находились три подставки для демонстрации и хранения ювелирных изделий, на подставках находились браслеты из металла желтого цвета с бирками на которых была указана проба 585, вес, размер, стоимость, штрихкод, в количестве 233 штук. Изъят диск DVD-R «<данные изъяты>» с видеозаписью, который упакован в бумажный пакет, опечатан оттиском печати №32, подписями понятых, следователя. На пакет нанесена пояснительная надпись (том 1 л.д. 6-14),
 
    - расписка от 18 октября 2013 года, согласно которой ФИО1 обязуется сохранить три подставки с золотыми браслетами для дальнейшего их осмотра (том 1 л.д. 15),
 
    - протокол осмотра предметов от 27 ноября 2013 года, согласно которому в присутствии понятых, обвиняемого Карпеева С.И., защитника Ереминой Л.Н., был осмотрен диск DVD-R и видеозапись, на диске находится 1 файл с именем «Грабеж <данные изъяты>». При просмотре файла установлено, что изображение цветное, звук отсутствует. Обвиняемый Карпеев С.И. при просмотре видеозаписи пояснил, что первый мужчина на записи это Салимзянов И.А.и в руке у него небольшой топорик, которым он ударяет по стеклянной витрине и при последнем ударе топорик вылетает у него из руки и падает на нижнюю полку данной витрины и это на записи не видно. Второй мужчина на записи это он и у него в руках рюкзак. Обвиняемый Карпеев С.И. показал, что после того, как он с полки витрины похитил одну подставку с ювелирными изделиями, Салимзянов хотел похитить и остальные подставки с данной полки, но этому помешали мужчины, которые видны на записи, которые их и задержали. Если бы не данные мужчины, они бы похитили с нижней полки все подставки с изделиями (том 1 л.д. 187-190),
 
    - протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 ноября 2013 года, согласно которому в присутствии понятых, обвиняемого Салимзянова И.А., защитника Боронниковой Н.В., был осмотрен диск DVD-R и видеозапись, на диске находится 1 файл с именем «Грабеж <данные изъяты>». При просмотре файла установлено, что изображение цветное, звук отсутствует. Обвиняемый Салимзянов И.А. при просмотре видеозаписи пояснил, что первый мужчина на записи это он и в руке у него небольшой топорик, которым он ударяет по стеклянной витрине и при последнем ударе, топорик у него вылетает из руки и падает на нижнюю полку данной витрины и это на записи не видно. Второй мужчина на записи Карпеев С. и у него в руках рюкзак. Обвиняемый Салимзянов И.А. показал, что после того, как Карпеев с полки витрины похитил одну подставку с ювелирными изделиями, он хотел похитить и остальные 4 подставки с нижней полки этой витрины, которые находились на полке, но этому помешали мужчины, которые видны на записи, которые их и задержали. Если бы не данные мужчины, они бы похитили с нижней полки все 4 подставки с изделиями (том 1 л.д. 199-204),
 
    - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Карпеева С.И. от 27.11.2013 года, из которого следует, что в ходе предварительного следствия обвиняемый Карпеев С.И. предложил указать место, где расположен ювелирный отдел, откуда он с Салимзяновым И.А. пытались похитить золотые браслеты. На автомашине с участием Карпеева С.И., защитника, понятых отъехали от здания ИВС МО МВД РФ «Златоустовский», Карпеев С.И. указал маршрут движения, остановил машину, и, выйдя из нее, провел к средним дверям, ведущим в помещение универмага «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Подойдя к дверям, пояснил, что 18 октября 2013 года в вечернее время он с Салимзяновым И. из ювелирного отдела, расположенного в помещении универмага, пытались похитить золотые браслеты на подставках, которые находились на нижней полке витрины и если бы не граждане, они бы с нижней полки похитили все золотые браслеты. После чего обвиняемый прошел через входные двери в тамбур и через двери, расположенные с левой стороны от входа в тамбур, прошел в помещение универмага и провел к стеклянной витрине ювелирного отдела ООО «<данные изъяты>», расположенной напротив дверей, ведущих из тамбура в универмаг. Карпеев С.И., указав на нижнюю полку стеклянной витрины, где на подставках находились золотые браслеты пояснил, что с нижней полки данной витрины он с Салимзяновым И.А. пытались похитить золотые браслеты на подставках. Боковое стекло данной витрины они взломали и в нижней части его отогнули, и он с нижней полки похитил одну подставку с золотыми браслетами. Затем Салимзянов пытался оттуда похитить подставки с золотыми браслетами, но им помешали это сделать граждане, которые их задержали (том 1 л.д. 191-194),
 
    - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Салимзянова И.А. от 28.11.2013 года, из которого следует, что в ходе предварительного следствия обвиняемый Салимзянов И.А. предложил указать место, где расположен ювелирный отдел, откуда он с Карпеевым С. пытались похитить золотые браслеты. На автомашине с участием Салимзянова И.А., защитника, понятых отъехали от здания ИВС МО МВД РФ «Златоустовский», Салимзянов И.А. указал маршрут движения, остановил машину и выйдя из нее провел к средним дверям, идущим в помещение универмага «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Подойдя к дверям, пояснил, что 18 октября 2013 года в вечернее время он с Карпеевым С. из ювелирного отдела, расположенного в помещении универмага, пытались похитить золотые браслеты на подставках, которые находились на нижней полке витрины и если бы не граждане, они бы с нижней полки похитили бы все подставки с браслетами. После чего обвиняемый Салимзянов И.А. провел через входные двери в тамбур и через двери, расположенные с левой стороны от входа в тамбур, прошел в помещение универмага и провел к стеклянной витрине ювелирного отдела ООО «<данные изъяты>», расположенной напротив дверей, ведущих из тамбура в универмаг. Подойдя к вышеуказанной витрине обвиняемый Салимзянов И.А. указав на нижнюю полку витрины, где на подставках находились золотые браслеты пояснил, что с нижней полки данной витрины он с Карпеевым С. пытались похитить золотые браслеты на подставках. Боковое стекло данной витрины они взломали и в нижней части его отогнули, Карпеев с нижней полки похитил одну подставку с золотыми браслетами. Затем он пытался похитить оттуда подставки с золотыми браслетами, просунул руку в витрину через проем и хотел достать оставшиеся подставки с браслетами, Карпеев был готов принять их, но им помешали это сделать граждане, которые находились в универмаге и их задержали (том 1 л.д. 205-208),
 
    - постановление о производстве выемки, протокол выемки, согласно которому 24 октября 2013    года у свидетеля ФИО9 было изъято: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати №32, подписями понятых, задержанного, инспектором по разбору. Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета обнаружено: 1) медицинская маска в виде марлевой ткани прямоугольной формы, светлого цвета, размером 10 см х17 см. На боковых сторонах ткани имеются резинки белого цвета. 2) пара хлопчатобумажных перчаток белого цвета на нижних краях манжет перчаток имеется обмоточный край, красного цвета. На внутренней стороне перчаток имеются прорезиненные вставки синего цвета виде точек. Перчатки бывшие в употреблении. При выемке свидетель ФИО9 пояснил, что 18 октября 2013 года в дежурную часть ОП№14 сотрудниками вневедомственной охраны был доставлен Карпеев С.П., который был задержан при хищении золотых изделий из ювелирного отдела ООО «<данные изъяты>». При личном досмотре Карпеева С.И. в 21 час. 20 мин. у Карпеева С.И. были изъяты перчатки и медицинская маска, которая была на лице Карпеева (том 1 л.д. 103-105),
 
    - протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым от 24 октября 2013 года были осмотрены медицинская маска в виде марлевой ткани прямоугольной формы, светлого цвета, размером 10 см х 17 см; пара хлопчатобумажных перчаток белого цвета;    топор, состоящий из металла серого цвета и рукоятки из полимерного материала зеленоватого цвета; медицинская маска, в виде марлевой ткани прямоугольной формы, светлого цвета, размером 10 см х 17 см; вязаная шапка черного цвета, на которой изображена <данные изъяты>, серого цвета;     рюкзак из клеенчатой ткани темно-синего и светло-синего цвета, на котором имеются три параллельные полосы оранжевого цвета, логотип оранжевого цвета с надписью: «<данные изъяты>» и надписью светло-синего цвета на темно-синем фоне: «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 106-108),
 
    - протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которым от 19 октября 2013 года (том 1 л.д. 30-35),
 
    - расписка от 19 октября 2013 года, согласно которой ФИО1 получил золотые браслеты 585 пробы в количестве 68 штук, каких-либо претензий по состоянию браслетов, подставки не имеет, обязуется хранить до
 
    приговора суда (том 1 л.д. 36),
 
    - постановление о производстве выемки, протокол выемки, согласно которому 28 октября 2013    года у представителя потерпевшего ФИО1 было изъято: 3 подставки для демонстрации и хранения ювелирных изделий на которых находятся браслеты желтого цвета в количестве 233 штук с бирками; в ходе выемки представитель потерпевшего ФИО1 пояснил, что именно данные подставки с золотыми браслетами были изъяты при осмотре места происшествия от 18 октября 2013г. и именно данные подставки с золотыми браслетами преступники пытались похитить и если бы не граждане, которые помешали преступникам и их задержали, данные золотые изделия с подставками были бы похищены (том 1 л.д. 120-122),
 
    - протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановление о возвращении вещественных доказательств от 28 октября 2013 года (том 1 л.д. 123-127),
 
    - расписка от 28.10.2013 года, согласно которой ФИО1 получил золотые браслеты 585 пробы, в количестве 233 штук, 3 подставки для демонстрации и хранения ювелирных изделий, каких-либо претензий по состоянию браслетов, подставок не имеет, обязуется хранить до приговора суда (том 1 л.д. 128),
 
    оценив доказательства в их совокупности, считает вину Салимзянова И.А. и Карпеева С.И. доказанной частично.
 
        Все доказательства, представленные стороной обвинения, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Салимзянова И.А. и Карпеева С.И. виновными в совершении ими преступления.
 
        Однако, действия Салимзянова И.А. и Карпеева С.И. следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.3 ст.30 п. «а,в,д» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Суд считает, что квалифицирующий признак «особо крупный размер» ущерба не нашел своего подтверждения в действиях подсудимых по следующим основаниям:
 
    Судом достоверно установлено, что 18 октября 2013 года около 19 часов Салимзянов И.А. и Карпеев С.И., предварительно договорившись между собой и распределив преступные роли, зашли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, где действуя совместно и согласовано, надев на себя заранее приготовленные медицинские маски и перчатки, подошли к отделу ювелирных изделий ООО «<данные изъяты>», после чего Салимзянов И.А., согласно отведенной ему роли, принесенным с собой бытовым топориком, понимая, что их действия носят открытый характер, нанес четыре удара по вертикальному стеклу витрины, служащей для демонстрации и хранения ювелирных изделий, от ударов стекло витрины треснуло, в нижней части оторвалось крепление с корпусом витрины. В это время Карпеев С.А., с целью хищения золотых изделий, согласно отведенной ему преступной роли, нанес один удар правой ногой по вертикальному стеклу витрины, оттянув его одной рукой, и удерживая стекло с Салимзяновым И.А., второй рукой через образовавшийся проем незаконно проник внутрь витрины, откуда взял с нижней полки и положив в принесенный с собой рюкзак подставку для демонстрации и хранения ювелирных изделий с 68 золотыми браслетами на нем. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Салимзянов И.А. вновь оттянул вертикальное стекло, и, просунув правую руку в проем, пытался похитить еще одну подставку для демонстрации ювелирных изделий с золотыми браслетами на них. Как достоверно установлено в судебном заседании подсудимые до начала выполнения объективной стороны преступления договорились о совместном его совершении, решили совершить открытое хищение ювелирных изделий, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», заранее распределив между собой роли, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были пресечены посетителями магазина. При этом подсудимые действовали совместно и согласованно, все выполняли объективную сторону преступления. Квалифицирующие признаки, такие как «группа лиц по предварительному сговору» и «незаконное проникновение в иное хранилище» нашли свое подтверждение.
 
    Вместе с тем, такой признак, как «особо крупный размер» не нашел своего подтверждения.
 
 
        Как видно из показаний представителя потерпевшего ФИО1 на нижней полке стояли четыре подставки с золотыми браслетами. Из показаний же свидетелей ФИО10 и ФИО3, продавцов отдела, видно, что они поставили на нижнюю полку пять подставок с золотыми браслетами. В ходе предварительного расследования были просчитаны все золотые браслеты, находившиеся на нижней полке витрины (включая и ту подставку, что Карпеев убрал в рюкзак). Общий размер ущерба составил 1 485 366 рублей 88 копеек.
 
        Однако, заслуживают внимания доводы подсудимых Салимзянова И.А. и Карпеева С.И. о том, что поскольку стекло не разбилось и не осыпалось, а лишь дало трещины, то они физически не имели возможности забрать с нижней полки все подставки с золотыми браслетами. Так, Карпеев С.И. отогнув рукой трещину, чуть расширив проем, сумел забрать подставку, находившуюся рядом с проемом в стекле. Как видно по фотографии само стекло является большим и широким (л.д.12 т.1 фото), небольшая трещина в стекле не дает возможности рукой достать подставки, находящиеся ближе к краям стекла. При осмотре места происшествия (л.д.6-14 т.1 от 18 октября 2013 года) не были произведены замеры стекла, замеры подставок (стоек), на которых висели золотые браслеты. Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в судебном заседании. Видно, что стойки, на которых висели браслеты размером в длину 25 см, а размер, т.е. длина стекла-витрины составляет около полутора метров.
 
        После того, как Карпеев С.И. вытащил одну подставку с браслетами и положил ее в рюкзак, то Салимзянов И.А. также наклонился к трещине и пытался достать еще одну подставку, но этому помешали граждане, которые задержали подсудимых. Таким образом, реально подсудимые могли похитить лишь две подставки с золотыми браслетами: одна уже была в рюкзаке у Карпеева, а за второй потянулся Салимзянов. Физической возможности вытащить и другие подставки с золотыми браслетами у подсудимых не было, поскольку, во-первых, трещина в стекле не давала такой возможности, во-вторых, присутствующие в магазине мужчины стали задерживать подсудимых, т.е. у подсудимых не было и времени достать оставшиеся подставки с золотыми браслетами.
 
    Органы предварительного расследования в вину подсудимых вменяют покушение на хищение ими четырех подставок с золотыми браслетами, т.е. все то, что стояло на нижней полке витрины.
 
        Вместе с тем, органы предварительного расследования не считали количество золотых браслетов на каждой из подставок, да это было и трудно сделать, поскольку в связи с проникновением на нижнюю витрину отдела, браслеты сместились, некоторые валялись возле отдела, некоторые внутри на полке, но не на подставках, поскольку туда попал топорик и нарушил порядок.
 
        Свидетель ФИО8, следователь по настоящему делу, в судебном заседании уточнил, что когда он осматривал место происшествия 18 октября 2013 года в 19 час 25 минут (л.д.6-13 т.1), то на нижней полке уже никаких подставок с золотыми браслетами не было, продавцы все уже убрали.
 
 
    В связи с изложенным, достоверно указать какое количество золотых браслетов было на подставке, которую пытался похитить Салимзянов нельзя. Данное сомнение является неустранимым и должно толковаться в пользу подсудимых.
 
 
        Суд полагает ограничиться обвинением подсудимых в том, что они пытались похитить одну подставку с золотыми браслетами, которую Карпеев убрал в рюкзак. Стоимость той подставки составляет 782 рубля 42 копейки, на ней находились 68 браслета, общей стоимостью 359.619 рублей 46 копеек. Таким образом, общий ущерб составил 360.401 рубль 88 копеек.
 
        В связи с изложенным суд считает установленным, что подсудимые пытались похитить золотые изделия не в особо крупном, а в крупном размере. Поэтому их действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «а,в,д» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Тот факт, что подсудимые в ходе предварительного расследования показывали следователю, что хотели украсть все четыре подставки с нижней полки витрины ничего не меняет, поскольку они заранее не могли предвидеть, что стекло окажется прочным и не рассыплется, а лишь даст трещины. В той сложившейся ситуации, которая имела место при совершении преступления, подсудимые не имели реальной возможности достать все подставки с золотыми браслетами по мотивам. Описанным выше в приговоре.
 
        Подсудимые Салимзянов И. А. и Карпеев С.И. не отрицают свою вину в покушении на открытое хищение чужого имущества, их виновность с достоверностью установлена в судебном заседании их показаниями, показаниями свидетелей, а также совокупностью исследованных в суде письменных материалов дела. Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи видны действия каждого из подсудимых во время совершения ими преступления.
 
 
    Квалифицирующий признак «крупный размер» ущерба нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного имущества превышает 250.000 рублей, а именно составляет: 360.401 рублей 88 копеек.
 
        В судебном заседании тщательно проверялись доводы подсудимого Салимзянова И.А. об оказании на него в ходе предварительного расследования давления, в том числе и физического, данные доводы подтверждения не нашли.
 
        Судом исследовались материалы отказного производства № 3072. Было установлено, что при задержании в магазине на месте совершения преступления 18 октября 2013 года Салимзянов И.А. оказал сопротивление ФИО6 и ФИО7, которые пресекали его противоправные действия, они были вынуждены силой его удерживать. Сам Салимзянов написал заявление, что по факту полученных травм просит проверку не проводить, т.к. претензий ни к кому не имеет. Из его же объяснений видно, что при его задержании тремя мужчинами он получил травму, т.к. оказывал им сопротивление (объяснение от 21 октября 2013 года).
 
        Каких-либо жалоб на оперативных работников Салимзянов И.А. не предъявлял. От него никаких заявлений и обращений в прокуратуру Златоуста и в Следственный отдел следственного комитета прокуратуры по Златоусту за период с ноября 2013 года по 20 февраля 2014 года не поступало.
 
        Свидетель ФИО8, являвшийся следователем по настоящему делу, в суде показал, что лично они не требовал от Салимзянова И.А. явки с повинной и никто не требовал, поскольку он был задержан на месте совершения преступления при очевидных обстоятельствах. Ему Салимзянов И.А. в ходе предварительного расследования жалоб на оперативных сотрудников не высказывал.
 
        Суд считает, что подсудимый Салимзянов И.А., выдвинув в судебном заседании версию о, якобы оказываемом на него физическом воздействии со стороны сотрудников правоохранительных органов в ходе следствия, лишь пытается таким образом уйти от ответственности за совершенное им преступление и поставить под сомнение свои показания в ходе предварительного расследования. Суд отвергает показания Салимзянова И.А. о том, что на него оказывалось давление со стороны работников полиции, как несостоятельные и не соответствующие действительности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    При назначении наказания Салимзянову И.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы положительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Салимзянову И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации у Салимзянова И.А. имеет место особо опасный рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Карпееву С.И. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Карпеева С.И., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
 
    Принимая во внимание личность Салимзянова И.А., ранее судимого, упорно не встающего на путь исправления, суд полагает в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Также суд учитывает, что подсудимый Карпеев С.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 04 июля 2013 года, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение, для восстановления социальной справедливости и исправления Карпеева С.И. суд полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 04 июля 2013 года на основании ч.5 ст.74 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Салимзянову И.А. и Карпееву С.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать САЛИМЗЯНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,в,д» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Салимзянову И.А. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 18 октября 2013 года.
 
    Признать КАРПЕЕВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,в,д» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Карпееву С.И. условное осуждение, назначенное приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 04 июля 2013 года и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 04 июля 2013 года и окончательно назначить Карпееву С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Карпееву С.И. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 18 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 68 браслетов из металла желтого цвета, подставку для демонстрации и хранения ювелирных изделий; браслеты из металла желтого цвета с бирками в количестве 233 шт., три подставки для демонстрации и хранения ювелирных изделий считать переданными по принадлежности представителю потерпевшего ФИО1,
 
    - две медицинские маски, вязаная шапка, рюкзак, топор, перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 14 уничтожить после вступления приговора в законную силу (дело № 1005505),
 
    - диск DVD-R с видеозаписью оставить на хранении в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 14.03.2014