Приговор от 14 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ардатов                     14 июля 2014 года
 
    Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ардатовского района РМ Исаева С.Н., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 79, подсудимого Першкина С.Н., при секретаре Чернышевой Е.В., а также с участием потерпевшей Г.., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Першкина С. Н., - - - года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
    установил:
 
    Першкин С.Н. управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    01 мая 2014 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов Першкин С.Н., управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21093 р.з. - - , в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал в темное время суток, с ближним светом фар по улице Рабочая г.Ардатов, в направлении центра г.Ардатов Республики Мордовия, напротив магазина «Садовое кольцо», расположенного по ул.Рабочая, д. 1 «г». г.Ардатов, РМ, со скоростью не менее 99 км/ч, в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч; п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого количество полос для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановки маршрутных транспортных средств); п. 10.1 Правил Дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также п. 1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность, развил скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел ширину проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимые интервалы между ними, потерял контроль над управлением транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд левой передней частью автомобиля на переходящего проезжую часть пешехода Г1., находящегося в момент наезда на расстоянии 1,4 м. от западного края проезжей части. В результате пешеход Г1. получил телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности у живого лица повлекли бы за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Г1. от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Першкин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Першкин С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, Першкин С.Н. полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Защитник Максимов С.А. заявленное подсудимым Першкиным С.Н. ходатайство поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшая Г.., государственный обвинитель Исаев С.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Першкин С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Першкина С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
 
    Действия подсудимого Першкина С.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение п.п. 2.7, 10.2, 9.1, 10.1, 1.5 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть Г1.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Першкин С.Н. не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести по неосторожности, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, в добровольном порядке возместил потерпевшей расходы на погребение сына, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, личности виновного, мнения потерпевшей Г.., не настаивающей на строгом назначении наказания подсудимому Першкину С.Н., следуя закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, преследуя задачу исправления осужденного, суд считает, что исправление Першкина С.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Першкину С.Н. следует определить в колонии – поселения, как лицу, совершившему преступление по неосторожности.
 
    С учетом характера и фактических обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности виновного, наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Першкина С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Першкину С. Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, куда он должен прибыть самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН РФ по Республике Мордовия. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Першкину С. Н. срок его содержания под стражей с 05 по 07 мая 2014 года.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года исчислять Першкину С.Н. с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения Першкину С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу оставить при материалах уголовного дела;
 
    автомобиль марки ВАЗ-21093 р.з. - - , хранящийся во дворе ММО МВД России «Ардатовский», по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу;
 
    <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись Е.В. Лачок
 
    Копия верна:
 
    Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок