Приговор от 07 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014 Егорлыкский раонный суд Ростовской области
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    07 февраля 2014 года               ст. Егорлыкская Ростовской области
 
    Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Колесниковой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Лядовой К.В.,
 
    подсудимого Мартынова В.В.,
 
    защитника – адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Поповой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мартынова В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мартынов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Мартынов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прошел через незапертые ворота в подворье К.В.П., расположенное по адресу: <адрес>, подошёл к двустворчатой деревянной входной двери дома и металлическим прутом, найденным в подворье К.В.П., вырвал планку, прибитую к входной двери гвоздями, на которой имелся навесной замок, запирающий входную дверь, при этом створка двери открылась. После чего Мартынов В.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две новые велосипедные покрышки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две велосипедные камеры стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, седло велосипедное стоимостью <данные изъяты> рублей, обод заднего колеса от велосипеда стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным вышел в направлении дома, где проживает по адресу: <адрес>, по пути спрятав телевизор <данные изъяты> и DVD плеер <данные изъяты> в канаве лесополосы, обод заднего колеса велосипеда - в траве недалеко от своего дома, две велосипедные камеры, две велосипедные покрышки, седло велосипедное закинул на крышу дома. Далее, реализуя единый преступный умысел, Мартынов В.В. вернулся в дом К.В.П., где из коридора похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> рублей (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащие Курзову В.П.; с похищенным с места преступления Мартынов В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании Мартынов В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.
 
    Вина Мартынова В.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    По показаниям подсудимого Мартынова В.В., ДД.ММ.ГГГГ вечером он шел из магазина домой на <адрес>. Проходя мимо дома К.В.П. по <адрес>, увидел, что у него на двери весит замок, в доме нет света, понял, что его нет дома. Он решил проникнуть к нему в дом, подошел к двери, где увидел возле двери металлический прут и выдернул им планку, за которую крепился навесной замок. Затем он зашел в дом, во второй комнате взял телевизор <данные изъяты>, DVD, две велосипедные камеры, две покрышки, седло, обод заднего колеса, вынес из дома и спрятал телевизор и DVD в лесополосе в канаве, покрышки, камеры он закинул на крышу своего дома. После чего вернулся обратно и в коридоре взял три бензопилы, одна из которых <данные изъяты>, другая <данные изъяты>, положил в мешок, вышел из дома и спрятал их на свалке. Похищенное он хотел оставить себе.
 
    Согласно оглашенным в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниям Мартынова В.В. (л.д. 127-130) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, подходя к дому своей матери по <адрес>, увидел, что в квартире, которая находится по соседству, в которой проживает К.В.П.., не горит свет, понял, что его нет дома, решил взломать входную дверь его дома и что-нибудь похитить, так как не работает и не имеет средств к существованию. Он вошел в дом, где в зале с тумбочки взял телевизор <данные изъяты> в черном корпусе, стоящий на телевизоре DVD плеер; две новые велосипедные камеры, находящиеся под столом, две покрышки с велосипеда, обод заднего колеса от велосипеда, седло от велосипеда, вышел из дома К.В.П. и пошел в сторону своего дома. По дороге домой похищенный телевизор и DVD он спрятал в канаве лесополосы недалеко от своего дома, обод велосипедного колеса спрятал в траве с южной части его дома, две велосипедные покрышки и две велосипедные камеры закинул на крышу дома. Спрятав похищенное, примерно в <данные изъяты> часов он вернулся в дом К.В.П., вошел в него, где во втором коридоре увидел три бензопилы модели <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, сложил их в мешок, который нашел там же, спрятал на свалке <адрес> под кучей мусора.
 
    По показаниям потерпевшего К.В.П. (л.д. 66-68) ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он ушел на работу, закрыв входную дверь дома на навесной замок. Домой он вернулся в <данные изъяты> часов, подойдя к входной двери, увидел, что правая створка входной двери открыта, сорвана накладка под навесной замок. В зале он увидел, что пропал телевизор <данные изъяты>, который он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, но с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей, и DVD плеер <данные изъяты>, который приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, оценивает его в <данные изъяты> рублей. Из спальни у него пропали две новые велосипедные покрышки, и две новые велосипедные камеры общей стоимостью <данные изъяты> рублей, новое велосипедное седло стоимостью <данные изъяты> рублей, новый обод заднего колеса велосипеда, который приобретал за <данные изъяты> рублей; из пристройки коридора пропали три бензопилы: бензопила <данные изъяты>, которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, бензопила <данные изъяты>, которую он оценивает в <данные изъяты> рублей и бензопила <данные изъяты>, которую он оценивает в <данные изъяты> рублей. Об этом он сообщил в полицию. Мартынова В.В. он знает, он с ДД.ММ.ГГГГ проживал у него в летней пристройке. Он согласен с оценкой ООО «Стандарт» стоимости его имущества <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.А.А. ( л.д. 115-117) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого, где в его присутствии, и еще одного понятого, Мартынов В.В., проживающий по <адрес>, пояснил, что покажет места, где он спрятал похищенное им ДД.ММ.ГГГГ имущество из домовладения К.В.П.. Проехав к его дому,, Мартынов В.В. показал, что сиденье с велосипеда, две покрышки и две камеры с велосипедных колес находятся на крыше его дома. После чего он их достал. Мартынов В.В. сказал, что обод велосипедного колеса находится рядом с его подворьем в сухой растительности. Примерно в 5 метрах в левую сторону от подворья они увидели обод велосипедного колеса. Далее Мартынов В.В. сказал, что нужно пройти на пятьдесят метров в северо-восточную часть от его подворья, где он указал на лесополосу, в канаве они увидели в прозрачной пленке похищенные телевизор и DVD-плеер. После чего Мартынов указал, что от его подворья нужно проехать по дороге в юго-восточную сторону, где находится свалка ст. Егорлыкской и сообщил, что на данной свалке он спрятал похищенные бензопилы. На свалке за кучей мусора указал на мешок розового цвета, достал из него бензопилу модели <данные изъяты> желтого цвета, бензопилу <данные изъяты> оранжевого цвета, и третью бензопилу оранжевого цвета.
 
    Согласно показаниям свидетеля С.С.А. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в качестве понятого при осмотре дома возле свалки. Там подсудимый показал, где спрятал покрышки и камеры от велосипеда, обод от его заднего колеса, телевизор, DVD, три бензопилы. Колеса от велосипеда были на крыше его дома, обод колеса находился около дома, ближе к лесополосе; в канаве - телевизор и DVD, на свалке – в мешке три бензопилы. Подсудимый сказал, что украл это имущество.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.С.А. (л.д. 118-120) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. По предложению Мартынова, они проехали на <адрес>, где, как пояснил Мартынов, он проживает и спрятал похищенное им имущество.
 
    Заявлением К.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часа проникло в нему в домовладение и похитило телевизор <данные изъяты>, DVD <данные изъяты>, новые запчасти на велосипед: задние колеса, две покрышки с камерами, седушку, три бензопилы.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (л.д. 6-27), согласно которому было осмотрено домовладение по <адрес>, в ходе которого установлено, что на левой стороне входной двухстворчатой двери имеются отверстия от гвоздей, на правой стороне на планке весит навесной замок. Со слов К.В.П. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он закрыл дом и уехал на работу. Придя домой около <данные изъяты> часов, он обнаружил сорванную петлю с замком и открытые настежь двери. В зале на тумбочке отсутствовал телевизор <данные изъяты>, DVD <данные изъяты>, под столом запчасти на велосипед: колесо, две камеры с покрышками, седло, в коридоре три бензопилы.
 
    Протоколом явки с повинной Мартынова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-32), согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов решил совершить кражу из дома К.В.П. по <адрес>. Для этого он сломал запоры входной двери и проник в дом, где взял телевизор, дивиди, две покрышки, заднее колесо, седушку, камеры, три бензопилы, вынес их из дома и спрятал рядом со свалкой.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (л.д. 35-57), согласно которому была осмотрена территория подворья по <адрес>, куда участвующим в осмотре лицам Мартынов В.В. предложил проехать, так как желал показать, где он спрятал похищенное им ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> имущество. На крыше дома находились седушка, две камеры и две покрышки с велосипеда. С северной части от домовладения около лесополосы в травяной растительности находился обод от колеса велосипеда. В 50 м на северо-восток от данного места около лесопосадки во рву находился телевизор <данные изъяты> и DVD проигрыватель <данные изъяты> под полимерной пленкой. По предложению Мартынова В.В. участвующие лица проехали по дороге ведущей к свалке в 100 м от автодороги <адрес>, где Мартынов В.В. указал место, где спрятал мешок с тремя бензопилами. В ходе осмотра изъяты: седло велосипедное, две камеры, две покрышки, обод колеса от велосипеда, телевизор <данные изъяты>, DVD плеер <данные изъяты>, три бензопилы модели <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (л.д. 102-111), согласно которому в кабинете ОМВД по Егорлыкскому району был произведен осмотр телевизора <данные изъяты>, DVD плеера <данные изъяты>, двух новых велосипедных покрышек, двух велосипедных камер, седла велосипедного, обода заднего колеса от велосипеда, бензопилы <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    Заключением специалиста № о рыночной стоимости имущества (л.д. 85-88), согласно которому стоимость бензопилы <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, бензопилы <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, бензопилы <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, телевизора <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, DVD плеера <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, двух велосипедных покрышек – <данные изъяты> рублей, т.е. по <данные изъяты> рублей каждая; двух велосипедных камер – <данные изъяты> рублей, т.е. по <данные изъяты> рублей каждая; седла велосипедного – <данные изъяты> рублей, обода заднего велосипедного колеса – <данные изъяты> рублей. Средняя рыночная стоимость аналогичного имущества с учетом износа и амортизации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.
 
    Все вышеуказанные доказательства являются достоверными, допустимыми, не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга, являются достаточным для признания Мартынова В.В. виновным в совершении преступления.
 
    Действия подсудимого Мартынова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания Мартынову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова В.В., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка. Так же к обстоятельствам, смягчающими наказание Мартынова В.В., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартынова В.В., судом не установлено.
 
    Мартынов В.В. <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-98) Мартынов В.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, Мартынов В.В. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, однако рассмотрение дела в особом порядке было прекращено по ходатайству гособвинителя в связи с наличием у подсудимого психического расстройства.
 
    Учитывая изложенное, мнение потерпевшего К.В.П., который в своем заявлении указал, что претензий к Мартынову В.В. не имеет, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому Мартынову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого Мартынова В.В., который не работает, суд считает нецелесообразным назначать ему как основное, так и дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Мартынову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказаний подсудимому Мартынову В.В. суд не находит.
 
    До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Мартынову В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты> в черном корпусе, DVD плеер <данные изъяты> в черном корпусе, две велосипедные покрышки, две велосипедные камеры, седло велосипедное, обод заднего колеса от велосипеда, бензопилу <данные изъяты> оранжевого цвета, бензопилу <данные изъяты> желтого цвета, бензопилу <данные изъяты> оранжевого цвета, переданные на хранение К.В.П., в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить ему же для дальнейшего использования и распоряжения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мартынова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Мартынова В.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Мартынову В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> в черном корпусе, DVD плеер <данные изъяты> в черном корпусе, две велосипедные покрышки, две велосипедные камеры, седло велосипедное, обод заднего колеса от велосипеда, бензопилу <данные изъяты> оранжевого цвета, бензопилу <данные изъяты> желтого цвета, бензопилу <данные изъяты> оранжевого цвета, переданые на хранение К.В.П., оставить ему же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь