Приговор от 27 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Алтайское 27 января 2014 года
 
        Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Позднякова В.И.,
 
    при секретаре Скорых Д. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Маклакова В.Г. – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края,
 
    подсудимого Руделя А.А.,
 
    защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 015331,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Руделя А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, окончательное наказание на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Зональным районным судом<адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа. Постановлением Рубцовского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено указание на совершение осужденным по ч. 1 ст. 112 УК РФ преступления средней тяжести, признано, что им совершено преступление небольшой тяжести, действия переквалифицированы с ч. 1 ст. 112 УК РФ на ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года) без назначения наказания, с ч. 1 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года) оставив наказание прежним, исключено указание о назначении наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. Окончательное наказание по приговору Зонального районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ, понизить до 3 лет 1 месяца. Постановлением Рубцовского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 2 месяца 15 дней ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,    
 
    установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, в окрестностях с <адрес>, на участке местности, расположенном на расстоянии около 1000 метров в северном направлении от <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля, Рудель А.А., в нарушение требований ст.ст.14.20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без разрешения компетентных органов государства, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – каннабис (марихуана), включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», собрал в имеющийся у него при себе полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 172 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    После чего, в период с указанного времени до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Рудель А.А., действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, данное наркотическое средство –каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 172 грамма, незаконно хранил в полимерном пакете без цели сбыта для личного потребления, при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками службы по Республике Алтай Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в ходе личного досмотра Руделя А.А. на участке местности, расположенном на расстоянии около 800 метров в северном направлении от <адрес> в с.<адрес> Алтайского кркая.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Руделя А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Рудель А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Руделем А.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Маклаков В.Г., защитник Атаманова О.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Рудель А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Рудель А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому Руделю А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст подсудимого и учитывает это при назначении наказания.
 
    Рудель А.А. проживает с родителями в <адрес> края по <адрес>, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОП «<данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, ранее судим, состоит на учете как лицо, формально подпадающее под установление административного надзора, к административной ответственности не привлекался.
 
        По месту работы в <данные изъяты>» характеризуется как добросовестный работник, выполняющий поставленные задачи вовремя и качественно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, и учитывает это при назначении наказания.
 
    В судебном заседании исследовалось психическое состояние Руделя А.А.
 
    Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, у Руделя А.А. имеются признаки «Каннабиноидной наркомании 1 стадии». Поскольку зависимость к каннабиноидам у Руделя А.А. не столь выражена, он не нуждается в применении к нему мер медицинского характера (лечении).
 
    Рудель А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Рудель А.А. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Рудель А.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Рудель А.А. может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, и давать о них показания.
 
        В судебном заседании Рудель А.А. последовательно и адекватно давал ответы на поставленные ему вопросы, и у суда не возникло сомнений в его психическом здоровье.
 
        При таких обстоятельствах, суд признает Руделя А.А. вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию.
 
        В данном случае, наказание подсудимому Руделю А.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ.
 
        Подсудимому Руделю А.А. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы по следующим основаниям.
 
    Подсудимым Руделем А.А. совершено умышленное тяжкое преступление с учетом непродолжительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы, при наличии опасного рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что назначенное Руделю А.А. наказание по предыдущему приговору суда не достигло своей цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, воздействие наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, для целей исправления и предупреждения совершения преступлений, оказалось недостаточным, в связи чем, наказание подсудимому Руделю А.А. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества.
 
    Кроме того, санкцией ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы. И согласно п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ при опасном рецидиве условное наказание не назначается
 
    С учетом того, что санкция за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Рудель А.А., содержит наказание в виде длительного лишения свободы, суд, полагает возможным дополнительное наказание Руделю А.А. по данному составу преступления в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
 
    Поскольку судом признано и учтено обстоятельство, отягчающее наказание Руделю А.А. – опасный рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Отбывать наказание Руделю А.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.
 
    Рудель А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Руделя А.А. в виде заключения под стражу не применялась.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Руделя А.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Руделя А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Руделя А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу – взять под стражу в зале суда.
 
    До вступления приговора в законную силу Руделя А.А. содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по<адрес>.
 
        Срок отбытия наказания Руделю А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 172 грамма, помещенное в пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с прорезанными ручками с односторонним рисунком в виде трех щенков собаки, уничтожить.
 
    Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику Регионального управления ФСКН России по<адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Руделем А.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного протеста.
 
    Председательствующий В.И.Поздняков