Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Уголовное дело № 1-18/2014 (13200819)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 20мая 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,
при секретаре Слушкиной О.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Кемеровской области Кучерявенко Т.М.,
подсудимого СМФ,
защитника Бочкарева А.В., представившего удостоверение № от 07.04.2006, ордер № от 10.11.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СМФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СМФ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено им в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в неустановленном месте СМФ незаконно у неустановленного следствием лица приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № 2/9 – 1654 от 05.11.2013 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0, 725 грамм, а также вещество, признанное согласно заключению эксперта № 2/9 – 1655 от 31.10.2013 наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0, 620 грамм, общей массой 1, 345 грамм, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, тем самым приготовив к незаконному сбыту.
21.10.2013 в дневное время СМФ, находясь у А, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства, незаконно сбыл за 1000 рублей гр. ААМ, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» проводимой представителями правоохранительных органов – ОУР ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.2013 наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0, 725 грамм, что является значительным размером. Оставшееся вещество, которое согласно заключению эксперта № 2/9-1655 от 31.10.2013 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,620 грамм, что является значительным размером, находящееся в фольгированных свертках, СМФ хранил при себе, приготовив тем самым его к незаконному сбыту, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, то есть до 16 часов 40 минут 21.10.2013.
Однако преступление СМФ не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.
В судебном заседании подсудимый СМФ и его защитник поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в ходе предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, пояснив, что досудебное соглашение им было заключено добровольно и при участии его защитника, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Государственный обвинитель КТМ в судебном заседании подтвердил активное способствование СМФ расследованию преступления, пояснив, что в ходе предварительного следствия СМФ дал признательные показания, в которых указал у кого он приобретал наркотические средства, а также показал, что ему известны каналы сбыта наркотиков в А.В результате сотрудничества, по результатам предоставленной СМФ информации и предоставлением лица для участия в ОРМ «Проверочная закупка» 13.11.2013 СО ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в отношении ДМВ, который совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой, 25, 972 грамма, и, который, в настоящее время осужден.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 317.6 УПК РФ, а также о соблюдении подсудимым условий и выполнения обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
С учетом того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 316, ст. 317.6, ст. 317.7 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, которое совершил СМФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
Действия СМФ верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении СМФ обвинительный приговор.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что СМФ вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном.
Суд также, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим вину обстоятельством – активное способствование подсудимого расследованию преступления.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 78), участковым уполномоченным месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 82), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит (л.д. 79-80), с 10.12.2013 по 19.12.2013 находился на стационарном лечении в ГБУЗ КО «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» с диагнозом «Остаточные явления органического поражения ЦНС с психопатоподобным поведением, галлюцинаторным эпизодом», а также его молодой возраст.
Указанные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым учесть также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд при определении вида наказания подсудимому считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление СМФ возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении СМФ статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности совершенного деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания.
Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, по мнению суда, оказывает существенное влияние на степень общественной опасности совершенного виновным преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить СМФ наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При определении срока наказания суд также применяет правила, предусмотренные ч. 2ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного СМФ преступления на менее тяжкую.
Также, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому СМФ такие виды дополнительного наказания, как штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Так как СМФсовершил преступление,относящееся к категории особо тяжких, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора в связи с назначением СМФ реального наказания в виде лишения свободы суд считает, что мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена ему без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.6, 317.7УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СМФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения СМФ до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания СМФ исчислять с 20мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания СМФ под стражей с 15апреля 2014 года по 19мая 2014 года включительно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию соСМФ не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- денежные средства в сумме 1000 рублей – 1 купюра достоинством 1000 рублей (серийный номер пЯ1854730), хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку ОАП – вернуть по принадлежности;
- наркотические средства - героин массой 0,278 грамма, массой 0,342 и массой 0, 725 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц-связи поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.В. Пластинина