Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
уг. дело № 1-18/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 16 января 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя:
старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В.
подсудимых Губина Д.Н., Губина Н.Н.,
их адвоката Смирнова С.В.,
при секретаре Гарькавенко Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГУБИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышинского городского суда .... по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2, п « в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к одному году и десяти месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок семь месяцев десять дней, с отбыванием наказания в колонии- поселении, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок на день рассмотрения дела составляет четыре месяца и 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
в отношении: ГУБИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Губин Д.Н., Губин Н.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено вследствие акта амнистии, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, совершив тем самым кражу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, лицо, в отношении которого дело прекращено вследствие акта об амнистии, и братья Губины, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе торца здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: ...., вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение крышки люка сооружения тепловые сети от котельной «<данные изъяты>», принадлежащей <данные изъяты>». Реализуя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, и, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> Губин Н.Н. начал отодвигать крышку люка, обернув ее в полиэтиленовый пакет. В это время, лицо, дело в отношении которого прекращено вследствие акта об амнистии, действуя согласно предварительной договоренности, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы предупредить на случай появления посторонних лиц. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, они все вместе перенесли крышку люка стоимостью 800 рублей в пункт приёма лома металла <данные изъяты>», расположенный по адресу: ...., тем самым тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>». Таким образом, своими преступными действиями Губин Н.Н. и Губин Д.Н. причинили материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму 800 рублей.
В судебном заседании подсудимые Губин Н.Н. и Губин Д.Н. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что им каждому понятны обвинения, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО5в письменном заявлении, направленном в адрес суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, примиряться с подсудимыми не согласен, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Рассмотрев ходатайства подсудимых, согласованные и поддержанные их адвокатом, государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайств подсудимых о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно заключению комиссии экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Губин Д.Н. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако, имеющееся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а поэтому не лишало и не лишает Губина Д.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства Губин Д.Н. не обнаруживал, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Губин Д.Н. не нуждается. ( л.д. № ....)
Из заключения комиссии экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, следует, что Губин Н.Н. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако, имеющееся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а поэтому не лишало и не лишает Губина Н.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства Губин Н.Н. не обнаруживал, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Губин Н.Н. не нуждается. ( л.д. № ....)
Оценив данные заключения комиссий экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимых Губина Н.Н. и Губина Д.Н. в судебном заседании, данные об их личностях, суд находит заключения экспертов объективным и обоснованным, а Губина Н.Н. и Губина Д.Н. признает вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступления и подлежащими уголовной ответственности.
Признавая подсудимых виновными, действия Губина Н.Н. и Губина Д.Н. суд находит верным квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что они совершили умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Суд принимает во внимание характеристики личности подсудимых.
Так, Губин Н.Н. судимостей не имеет, состоит на учете у врача- психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> ( л.д.№ ....), у врача- нарколога на учете не состоит ( л.д.№ ....), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напиткам. ( л.д.№ ....).
В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Губину Н.Н., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Губину Н.Н., суд не усматривает.
Подсудимый Губин Д.Н. состоит на учете у врача- психиатра с диагнозом <данные изъяты> ( л.д.№ ....), у врача- нарколога на учете не состоит ( л.д.№ ....), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д.№ ....).
В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Губину Д.Н., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Губину Д.Н., суд на основании ст.63 ч.1 «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
В соответствии ст.22 ч.2 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает наличие у подсудимых Губина Д.Н. и Губина Н.Н. <данные изъяты>.
В тоже время, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая сами обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, суд находит необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание, исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ Губину Н.Н. в виде обязательных работ, а Губину Д.Н. только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данные виды наказаний будет в полной и достаточной мере соответствовать целям наказания, послужат исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
В тоже время, назначая наказание Губину Д.Н. в виде лишения свободы, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, принимает во внимание, что предыдущее наказание не оказало исправительного воздействия и оказалось недостаточным, в связи с чем, суд находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, однако оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Наказание подсудимому Губину Д.Н. надлежит также назначить в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Поскольку в настоящее время Губин Д.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, суд с учетом обстоятельств дела и характеристик его личности, а также характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к назначенному наказанию по данному приговору суда.
Учитывая личность подсудимого Губина Д.Н., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства дела, наличие у него непогашенной судимости за умышленные преступления, суд находит необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, поскольку имеются значительные риски повторного совершения Губиным Д.Н. преступления, препятствования исполнению приговора суда. Вышеуказанные риски не могут быть значительно снижены за счет использования освобождения его под залог или путем применения любых других мер пресечения, не связанных с лишением свободы.
Вещественное доказательство по делу: крышку люка, хранящуюся в <данные изъяты> - оставить по принадлежности собственнику <данные изъяты>».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГУБИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА и ГУБИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
- Губину Николаю Николаевичу в виде обязательных работ, определяемым органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекции на срок 300 часов;
- Губину Дмитрию Николаевичу, в виде лишения свободы, с применением ст.62 ч.5, ст. 18 ч.1, ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на один год и два месяца;
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Губину Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок наказания Губину Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Губину Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Меру пресечения Губину Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Осужденного Губина Д.Н. взять под стражу немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: крышку люка, хранящуюся в <данные изъяты>» - оставить по принадлежности собственнику <данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора на руки.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Иванцов С.В.
С П Р А В К А
Апелляционным постановлением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Губина Дмитрия Николаевича изменен, зачесть в срок наказания период его отбывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.