Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Суджа 03 апреля 2014г.
Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Суджанского района Курской области Рагулина И.С., защитника адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение № 725 выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 30.01.2009г. и ордер № 073948 от 27.03.2014г., подсудимой Гранкина А.И., при секретаре Сыч Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гранкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Гранкина А.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ., около 10 часов 00 минут, Гранкина А.И. достоверно зная о том, растения конопля являются наркосодержащими, а их части в виде верхушечных соцветий и листьев являются наркотическим средством - марихуана, оборот которого запрещён на территории РФ, находясь на окраине <адрес>, на участке местности расположенном на расстоянии около 150 метров от дома №, расположенного на <адрес> по направлению в северо-восточную сторону и на расстоянии около 70 метров от дома №, расположенного на <адрес> по направлению в южную сторону, обнаружила произраставшие там дикорастущие наркосодержащие растения конопли, в связи с чем у неё возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в значительном размере. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в значительном размере, Гранкина А.И. в этот же день, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ., около 10 часов 10 минут, осознавая противоправность, общественную опасность и уголовную наказуемость совершаемых действий, с целью личного потребления без цели сбыта, незаконно приобрела путём <данные изъяты>, в значительном размере, массой в высушенном до постоянной массы <данные изъяты> грамма, сложила в пакет и незаконно храня при себе, без цели сбыта с целью личного потребления, принесла в сарай собственного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где в этот же день, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ., около 10 часов 40 минут, измельчила, упаковала в полимерный пакет, и незаконно хранила без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство марихуана, в значительном размере, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, в ящике тумбочки, расположенной на расстоянии около 3 метров от входа в сарай по направлению в северо-западную сторону у северной стены под окном, и на расстоянии около 1 метра от западной стены сарая по направлению в восточную сторону, примерно до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ., а затем в левом рукаве своей куртки, примерно до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ., до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Курской области. ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 16 часов 35 минут до 18 часов 18 минут, сотрудниками УФСКН России по Курской области в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности около д.№, расположенного на <адрес>, было изъято принадлежащее Гранкина А.И. наркотическое средство марихуана, в значительном размере, массой в высушенном до постоянной массы <данные изъяты> грамма, согласно справке об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ., заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, превышает 6 грамм и образует значительный размер.
В соответствии со ст.ст. 2,14 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в РФ оборот наркотического средства марихуана запрещён.
Подсудимая Гранкина А.И. в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, указала, что предъявленное ей обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ей понятно, а обстоятельства незаконного приобретения и хранения ею без цели сбыта наркотического средства марихуана в значительном размере, изложены в обвинении верно.
Подсудимая Гранкина А.И. поддержала в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Шевцова О.И. в суде поддержала ходатайство подсудимой Гранкина А.И. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимой добровольно, после консультации с нею, Гранкина А.И. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Рагулин И.С. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимой Гранкина А.И. является правильной, а подсудимая признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимой Гранкина А.И. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Гранкина А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимой Гранкина А.И., признавшей себя полностью виновной и согласившейся с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ей деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Гранкина А.И., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Количество наркотического средства -марихуана, которое Гранкина А.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, составляет общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", превышает 6 грамм, и является значительным размером.
Действия Гранкина А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Гранкина А.И. в его совершении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Гранкина А.И. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимой за совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении подсудимой вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной.
Суд принимает во внимание, что Гранкина А.И. после совершения преступления до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.1) даны ДД.ММ.ГГГГ. объяснения сотруднику УФСКН об обстоятельствах совершённого ею преступления (л.д. 33), Суд, в соответствии со ст. 142 УПК РФ, оценивает такое поведение Гранкина А.И. после совершения преступления как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и данное обстоятельство является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является <данные изъяты> (л.д.166,167).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гранкина А.И., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Гранкина А.И. полностью признала вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном.
По характеристике <данные изъяты> сельсовета (л.д.164), <данные изъяты>.
По характеристике участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по Суджанскому району (л.д. 174), Гранкина А.И. <данные изъяты>
На учёте у врачей психиатра, нарколога подсудимая Гранкина А.И. <данные изъяты> (л.д. 169, 170), <данные изъяты> (л.д. 152, 153).
Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни семьи подсудимой, проживающей <данные изъяты> и то, что Гранкина А.И., <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимой Гранкина А.И. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.
С учётом установленных по делу обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновной, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания за преступление в виде ограничения свободы с установлением ограничений: не уходить из места постоянного проживания - <адрес> период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Избранное наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ о предоставлении отсрочки отбывания наказания больным наркоманией у суда не имеется, так как согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 93), Гранкина А.И. наркоманией <данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку Гранкина А.И. осуждается к ограничению свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ и в порядке ст. 255 УПК РФ суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Гранкина А.И. оставить без изменения.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, полимерный пакет с застёжкой молния, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Курской области - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гранкина А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания - <адрес> период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории муниципального образования -<адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Гранкина А.И. оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, полимерный пакет с застёжкой молния, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Курской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление её защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ей защитника.
Судья В.М. Тимошенко