Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
председательствующего судьи Нечепурнова А.В.,
при секретаре Алпатовой В.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Лекомцева К.П.,
защитника Загородневой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Нечаева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Нечаева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/з <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Нечаев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23:00 часов, точная дата следствием не установлена, Нечаев В.А., находясь по месту жительства в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества - инструментов из помещения мастерской, расположенной на удалении 500 метров в южном направлении от села <адрес>. С этой целью, Нечаев В.А., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, пришел к зданию мастерской и находившемуся на основании договора аренды нежилого помещения в пользовании у индивидуального предпринимателя ФИО1, проник в помещение мастерской, предназначенной для ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования, откуда тайно, похитил чужое имущество: шуруповерт марки «BOSCH», стоимостью 1147 рублей; шлифовальную машинку марки «Диолд», стоимостью 832 рубля; набор рожковых ключей, стоимостью 90 рублей; набор сверл, стоимостью 20 рублей; электродрель марки «Диолд», стоимостью 540 рублей; набор инструментов марки «FORSE», стоимостью 1890 рублей, а всего на общую сумму 4519 рублей, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1 После чего, Нечаев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Нечаева В.А. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 4519 рублей. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
В судебном заседании подсудимый Нечаев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Нечаев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Нечаевым В.А. относится к категории средней тяжести за которое предусмотрено наказание не превышающее 5 лет лишения свободы, вину подсудимый Нечаев В.А. признает полностью и имеется согласие прокурора, защитника на особый порядок рассмотрения дела, а также и согласие потерпевшего.
При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Нечаева В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Нечаев В.А. незаконно, помимо воли собственника, тайно проник в помещение и похитил имущество, принадлежащие ФИО1
Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого Нечаева В.А., условия его жизни и жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нечаева В.А. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, а также согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении у подсудимого шестерых малолетних детей.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нечаеву В.А. признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу судом не установлено.
Учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, личность подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Нечаева В.А. возможно с применением наказания, не связанного с изоляцией от общества, назначенного в пределах санкции п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд не находит оснований изменить категорию совершенного Нечаевым В.А. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Нечаева В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением Нечаева В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Нечаева В.А. не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.
Меру пресечения Нечаеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шуруповерт марки «BOSCH»; шлифовальную машинку марки «Диолд»; набор рожковых ключей; набор сверл в матерчатом чехле; электродрель марки «Диолд»; набор инструментов марки «FORSE» - оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе или в своих возражениях на жалобы, представление, если они поданы другими участниками судебного разбирательства.
Судья