Приговор от 27 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Бея Бейского района Республики Хакасия 27 февраля 2014 года
 
    Бейский районный суд в составе
 
    председательствующего судьи Бызовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Демагина С.А.,
 
    защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71),
 
    подсудимого Игнатова Г.Г.,
 
    при секретаре Гавриловой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Игнатова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <СОЦИАЛЬНОЕ И СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ < > судом < > по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с применением ч. 1. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на < > лет, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком < > года. Приговоры < > суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ определено исполнять самостоятельно,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением < > суда < > испытательный срок Игнатову Г.Г. продлен на < > месяца,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением < > суда < > условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, приговор приведен к реальному исполнению в виде лишения своды сроком на < > года,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ < > судом < > по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 314 УК РФ. в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к < > месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка < > от ДД.ММ.ГГГГ определено исполнять самостоятельно,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Игнатов Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Игнатов Г.Г. проживая в <адрес>, достоверно знал, что в огороде усадьбы, расположенной по адресу <адрес>, расположенном в границах муниципального образования < >, произрастает наркотикосодержащее растение - конопля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около < > часов, у Игнатова Г.Г. находящегося, по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для получения готового к употреблению наркотического средства - марихуаны в целях личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, после < > часов < > минут, Игнатов Г.Г. для осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, пришел в огород усадьбы по адресу <адрес>, расположенного в границах муниципального образования < >.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около < > часов < > минут, Игнатов Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, находясь на территории усадьбы по адресу <адрес>, расположенного в границах муниципального образования < >, нарвал верхушечные части и листья конопли, и тем самым Игнатов Г.Г. незаконно приобрел без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой не менее < > грамм, что является крупным размером.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с < > часов < > минут, незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, Игнатов Г.Г., с целью дальнейшего хранения и личного употребления, перенес и положил на хранение по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и таким образом стал незаконно хранить без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство, - марихуану, массой не менее < > грамм.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в < > час < > минут, сотрудниками ОМВД России по Бейскому району, в ходе осмотра места происшествия, в квартире расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся у Игнатова Г.Г. наркотическое средство - марихуана общим весом < > грамм.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество растительного происхождения коричневого цвета в полимерном пакете < > цвета №, вещество растительного происхождения коричневого цвета (пакет < >) и вещество растительного происхождения коричневого цвета (пакет < >) - пакет № является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны в пакете № составила < > г. Постоянная масса марихуаны составила < > (пакет < >) и < > г. (пакет < >) в полимерном пакете < > цвета №. Общая постоянная масса марихуаны в полимерном пакете < > цвета № составила < > г. Общая постоянная масса в двух полимерных пакетах № составила < > г. Марихуана - наркотическое средство, представляющее собой верхушечные части любых типов и сортов растения конопля с цветами, плодами и листьями, содержащие тетрагидроканнабинол. При изготовлении марихуаны обрывают, главным образом, плодоносящие верхушки и листья конопли.
 
    На поверхности марлевого тампона (кисти правой руки) Игнатова Г.Г. (бумажный пакет < >) обнаружены следы активного компонента конопли - тетрагидроканнабинола. На поверхности контрольного марлевого тампона (бумажный пакет №) следов активного компонента конопли - тетрагидроканнабинола не обнаружено.
 
    На поверхности металлической кастрюли (полимерный пакет №3), двух фрагментов пластиковой бутылки и металлического цилиндра (полимерный пакет №4), обнаружены следы активного компонента конопли - тетрагидроканнабинола.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, 07.07.2011 г. № 547, от 06.10.2011 г. № 822, от 08.12.2011 г. №1023, от 22.02.2012 г. №144, от 03.03.2012 г. №169, от 23.04.2012 г. № 359, от 18.05.2012 г. № 491, от 04.09.2012 г. № 882, от 01.10.2012 г. №1003, от 19.11.2012 г. № 1178, от 23.11.2012 г. №1215, от 26.02.2013 №157) марихуана относится к наркотическим веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Масса марихуаны равная 657 граммам, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215, от 4.02.2013 г. № 78, от 13.06.2013 г. № 496, от 10.07.2013 № 580), относится к крупному размеру.
 
    Своими действиями, Игнатов Г.Г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, в крупном размере- массой < > грамм.
 
    Подсудимым Игнатовым Г.Г. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Федоров О.Г поддерживает ходатайство подсудимого Игнатова Г.Г. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Демагин С.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Игнатов Г.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Игнатова Г.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    У суда не вызывает сомнения место совершения преступления, а именно место обнаружения и изъятия наркотического средства – в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, поскольку иной деревни под названием <адрес> не существует. Кроме того, предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, установлено незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Игнатов Г.Г. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
 
    При определении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в силу п. п. «Г, И» ч. 1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 109).
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Игнатов Г.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 110, 111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах замечен не был, принимал активное участие в художественной самодеятельности, субботниках, жалоб на него не поступало (л.д. 139, 140).
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Игнатов Г.Г. имеет непогашенную судимость по приговорам < > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ и < > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершенные умышленные преступления, преступление, инкриминируемое ему по настоящему уголовному делу, является также умышленным, что свидетельствует о наличии в действиях Игнатова Г.Г. обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), в связи с чем, суд учитывает правила ч. 3 ст. 68 УК РФ. В связи с чем основания для применения ст. 62 УК РФ отсутствуют.
 
    Учитывая то обстоятельство, что преступление по настоящему приговору совершено Игнатовым Г.Г. в период условного осуждения по приговору < > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что оснований для применения ст. 74 УК РФ не имеется, поскольку условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено на основании постановления < > суда от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем суд с учетом положений ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытое наказание по приговору < > суда от ДД.ММ.ГГГГ. При этом в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 70 УК РФ суд учитывает, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Суд принимает во внимание, что приговором < > суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому Игнатову Г.Г. зачтен срок его содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым зачесть ему указанный период содержания под стражей в срок отбытия наказания по настоящему приговору.
 
    Учитывая склонность Игнатова Г.Г. к совершению преступлений, мнение государственного обвинителя, полагающего необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, обстоятельства, мотивы, направленность и цели совершения преступления, суд считает, что подсудимый опасен для общества, и достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление Игнатова Г.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывает то обстоятельство, что Игнатов Г.Г. совершил настоящее преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы по приговору < > суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления < > суда от ДД.ММ.ГГГГ в колонии общего режима и по приговору < > суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора должно быть принято решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу. Поскольку Игнатов Г.Г. признан виновным в совершении тяжкого преступления, совершенного в период условного осуждения по приговору < > суда от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения, назначенного наказания избрать в отношении Игнатова Г.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) полимерный пакет №, < > цвета, на внешней стороне пакета имеется надпись «< >», горловина пакета перевязана нитью < > цвета, концы нити скреплены биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской марихуана, постоянной массой < > г., заключение №, от ДД.ММ.ГГГГ. Внутри пакета имеется однородное, сухое на ощупь вещество растительного происхождения, похожее на измельченную верхушечную часть растения конопля, коричневого цвета, с запахом растения конопля;
 
    2) полимерный пакет №, < > цвета, на внешней стороне пакета имеется надпись «< >», горловина пакета перевязана нитью < > цвета, концы нити скреплены биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской марихуана, общей постоянной массой < > г., заключение № от ДД.ММ.ГГГГ Внутри пакета имеется два полимерных пакета, < > цвета, на каждом пакете имеется надпись «< >». Внутри пакетов имеется однородное, сухое на ощупь вещество: растительного происхождения, похожее на измельченную верхушечную часть растения конопля, коричневого цвета, с запахом растения конопля;
 
    3) полимерный пакет № < > цвета, на внешней стороне пакета имеется надпись «< >», горловина пакета перевязана нитью < > цвета, концы нити скреплены биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской металлическая кастрюля, заключение №, от ДД.ММ.ГГГГ Внутри пакета имеется металлическая кастрюля, имеющая размеры, высота < > мм, диаметр дна < > мм. Одна ручка кастрюли сломана, а вторая ручка кастрюли изготовлена и пластмассового материала < > цвета. Внутри кастрюли, на дне имеется вещество < > цвета, в виде налета;
 
    4) полимерный пакет №, < > цвета, на внешней стороне пакета имеется надпись «< >», горловина пакета перевязана нитью < > цвета, концы нити скреплены биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской два фрагмента пластиковых бутылок, металлический цилиндр, заключение №, от ДД.ММ.ГГГГ Внутри пакета имеется два фрагмента пластиковых бутылок различного размера, один фрагмент бутылки коричневого цвета, размерами, высота < > мм, диаметр < > мм, а второй фрагмент бутылки прозрачный и имеет размеры, высота < > мм, диаметр < > мм. Также в пакете имеется металлический цилиндр, обмотанный изоляционной лентой < > цвета, имеющий высоту < > мм, диаметр < > мм.;
 
    5) бумажный пакет, < > цвета. На пакете имеется надпись «Смывы с правой руки язъятые ДД.ММ.ГГГГ у Игнатова Г.Г.». Также на пакете имеется две неразборчивые росписи. Клапан пакета опечатан биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской, заключение №, от ДД.ММ.ГГГГ Внутри пакета имеется марлевый тампон < > цвета;
 
    6) бумажный пакет, < > цвета. На пакете имеется надпись «Контрольный марлевый тампон». Также на пакете имеются неразборчивые росписи. Клапан пакета опечатан биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской, заключение №, от ДД.ММ.ГГГГ Внутри пакета имеется марлевый тампон < > цвета, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России < > надлежит уничтожить.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Игнатова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок < > года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Саяногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок < > года < > месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Игнатова Г.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, содержать в <СИЗО> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Игнатову Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору < > суда от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    1) полимерный пакет №, < > цвета, на внешней стороне пакета имеется надпись «< >», горловина пакета перевязана нитью < > цвета, концы нити скреплены биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской марихуана, постоянной массой < > г., заключение №, от ДД.ММ.ГГГГ. Внутри пакета имеется однородное, сухое на ощупь вещество растительного происхождения, похожее на измельченную верхушечную часть растения конопля, коричневого цвета, с запахом растения конопля;
 
    2) полимерный пакет №, < > цвета, на внешней стороне пакета имеется надпись «< >», горловина пакета перевязана нитью < > цвета, концы нити скреплены биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской марихуана, общей постоянной массой < > г., заключение № от ДД.ММ.ГГГГ Внутри пакета имеется два полимерных пакета, < > цвета, на каждом пакете имеется надпись «< >». Внутри пакетов имеется однородное, сухое на ощупь вещество: растительного происхождения, похожее на измельченную верхушечную часть растения конопля, коричневого цвета, с запахом растения конопля;
 
    3) полимерный пакет № < > цвета, на внешней стороне пакета имеется надпись «< >», горловина пакета перевязана нитью < > цвета, концы нити скреплены биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской металлическая кастрюля, заключение №, от ДД.ММ.ГГГГ Внутри пакета имеется металлическая кастрюля, имеющая размеры, высота < > мм, диаметр дна < > мм. Одна ручка кастрюли сломана, а вторая ручка кастрюли изготовлена и пластмассового материала < > цвета. Внутри кастрюли, на дне имеется вещество < > цвета, в виде налета;
 
    4) полимерный пакет №, < > цвета, на внешней стороне пакета имеется надпись «< >», горловина пакета перевязана нитью < > цвета, концы нити скреплены биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской два фрагмента пластиковых бутылок, металлический цилиндр, заключение №, от ДД.ММ.ГГГГ Внутри пакета имеется два фрагмента пластиковых бутылок различного размера, один фрагмент бутылки коричневого цвета, размерами, высота < > мм, диаметр < > мм, а второй фрагмент бутылки прозрачный и имеет размеры, высота < > мм, диаметр < > мм. Также в пакете имеется металлический цилиндр, обмотанный изоляционной лентой < > цвета, имеющий высоту < > мм, диаметр < > мм.;
 
    5) бумажный пакет, < > цвета. На пакете имеется надпись «Смывы с правой руки язъятые ДД.ММ.ГГГГ у Игнатова Г.Г.». Также на пакете имеется две неразборчивые росписи. Клапан пакета опечатан биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской, заключение №, от ДД.ММ.ГГГГ Внутри пакета имеется марлевый тампон < > цвета;
 
    6) бумажный пакет, < > цвета. На пакете имеется надпись «Контрольный марлевый тампон». Также на пакете имеются неразборчивые росписи. Клапан пакета опечатан биркой < > цвета, с оттиском печати эксперта, с пояснительной запиской, заключение №, от ДД.ММ.ГГГГ Внутри пакета имеется марлевый тампон < > цвета, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России < >, уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы жалоба, представление в апелляционном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: А.А. Бызова